АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. ПОЧЕМУ ПОНАДОБИЛИСЬ ЯДЫ ДЛЯ ИЗЛЕЧЕНИЯ РАКА

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. А ПОЧЕМУ МОСКВА?
  4. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  5. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  6. Вопрос 9. Почему затруднено общение с интровертами?
  7. Вот почему так важно помнить, что страдать тебя заставляет не то, что ты переживаешь, а твоя реакция на то, что ты переживаешь, обусловленная твоей неизлеченной травмой.
  8. Вот, узнал, что сосед поехал в отпуск на дорогой курорт. Мне не хочется на море, я плавать не умею, но все хожу и думаю, почему я еду на дачу на месяц, а он на море на две недели?
  9. Вторая глава
  10. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  11. Г) Почему человек забывает сновидение по пробуждении?
  12. Где описана схема развития этнических целостностей и объяснено, почему вечность им противопоказана

Биология и иммунология утверждают, что в организме че­ловека в любой момент времени существует порядка 107 кле­ток-мутантов, отличающихся от нормальных клеток по край­ней мере одним геном. У каждого взрослого человека в любой момент — 10 млн клеток-мутантов!

Изменения в генном аппарате (геноме) нормальных кле­ток — мутации клеток — могут вызываться химическими, фи­зическими и вирусными канцерогенами. Но и при отсутствии канцерогенов в организме каждого человека возникает огром­ное количество спонтанных (самопроизвольных) мутаций вследствие ошибок при копировании генома во время деления клеток.

Практически каждая клетка-мутант может давать начало развитию злокачественной опухоли (еще не раковой!). Однако защитные силы организма — естественный отбор на клеточном уровне, которому лишь в очень малой степени помогает иммун­ная система, — уничтожают все клетки-мутанты и их потом­ство (клоны клеток-потомков). Лишь иногда только один та­кой клон в организме оказывается не уничтоженным из-за де­фектов в системе естественного отбора на клеточном уровне. Развивается злокачественная опухоль. Клетки такой опухоли утилизируют глюкозу, получаемую от соседних нормальных клеток в бескислородном (анаэробном) режиме, и не проявля­ют себя 6-10 и даже 20 лет. Все это время опухоль не имеет кровеносных сосудов! Когда количество клеток в опухоли дос­тигает 6 х105-106 (при этом опухоль имеет размер меньше бу­лавочной головки и не диагностируется), в нее начинают прорастать капилляры кровеносной системы. Теперь опухоль получает с кровью все необходимые ей вещества (кислород, глюкозу, холестерин и др.). Злокачественная опухоль превра­щается в раковую и приобретает свои зловещие качества — бе­зудержный рост и способность прорастать в окружающие ткани и органы, способность давать метастазы (дочерние раковые опухоли по всему организму).

В этой книге мы не будем повторять подробно теоретиче­ские исследования и доказательства, которые выполнены авто­ром ранее в книгах: «Рак: только правда» и «Рак: активная про­филактика» (СПб.: Питер, 2000). Весьма огорчительно, но бук­вально в каждой публикации, информационном листке и т. и. совершенно неправильно понимается роль иммунной системы в противораковой борьбе, происходящей в организме человека. Ярким примером служат приведенные выше теоретические взгляды В. В. Тищенко. Поэтому здесь мы даем готовые выво­ды из книг автора «Рак: только правда» и «Рак: активная про­филактика», показывающие невозможность надежды на по­мощь иммунной системы в борьбе с раковой опухолью:

1. Иммунная система, вопреки широко распространяемому им­мунологией утверждению, не способна сколько-нибудь су­щественно защитить организм человека от раковых заболе­ваний.

2. Организм человека имеет противораковую защиту, успешно действующую в 83 % случаев. Иммунная система принимает участие в противораковой защите организма человека, но является лишь второстепенным участником этой защиты. Главный защитный механизм организма человека от рака заключается не в иммунной системе.

3. Поскольку иммунная система организма человека предназ­начена для защиты его от инфекционных заболеваний, от микробов и вирусов, то всякая болезнь, неизбежно отвлека­ющая часть резервов иммунной системы, ослабляет и без того малые ее возможности защищать организм от посто­янно действующей угрозы рака.

4. Поскольку иммунная система не является основным защит­ником организма человека от раковых заболеваний, это зна­чит, что не от иммунологии следует в принципе ожидать су­щественной помощи в защите человека от рака.

5. Современная медицина доверилась иммунологии и считает, что противораковую зашиту организма человека осуществ­ляет иммунная система. Это мнение ошибочно. При ближай­шем рассмотрении данные иммунологии, восхваляющие противораковые возможности иммунной системы и лимфо­цитов, оказываются мифом.

6. Частота собственных спонтанных мутаций в организме че­ловека и животных не снизится и в будущем. Собственную спонтанную мутагенность, а следовательно, и опасность спон­танных мутагенных раковых заболеваний не удастся снизить никогда. Она всегда будет определяться постоянным при­сутствием в организме человека 10 млн спонтанно мутировав­ших собственных клеток.

Более того, биология (медицинская генетика) считает такое огромное (и опасное) количество мутаций совершенно необхо­димым для организма человека. Причем именно для деятель­ности самой иммунной системы, функционирование которой в принципе невозможно без мутаций!

Важно подчеркнуть, что медицинская генетика ставит во­прос о необходимости сохранения существующего уровня му­таций. Руководитель лаборатории мутагенеза Института ме­дицинской генетики АМН СССР доктор медицинских наук А. Чеботарев в «Медицинской газете» за 17 октября 1986 года писал:

«Установлено, что ряд веществ — цистеин, витамины С и Е и другие — обладают антимутагенной активностью, пони­жая частоту мутаций при действии радиации и химических мутагенов. Предлагается их использовать для предотвраще­ния возникновения новых мутаций. Однако широкое приме­нение таких соединений нельзя рекомендовать по двум при­чинам. Во-первых, некоторые антимутагены сами являются слабыми мутагенами. Но главная причина в другом. Дело в том, что в основе механизма иммунитета лежат соматиче­ские мутации в лимфоидных клетках. Благодаря им и внут­ритканевому отбору таких мутантных клеток последние быс­тро размножаются и обеспечивают выработку специфиче­ских антител против инфекционных факторов. Кроме того, в функцию иммунной системы входит надзор за состоянием других соматических клеток. Если в результате мутаций возникают аномальные клетки, которые, в частности, могут привести к опухолевому росту, иммунная система за счет опять-таки мутаций в своих клетках вырабатывает антите­ла, уничтожающие эти мутантные соматические клетки. Та­ким образом, в ходе эволюции создалась система равнове­сия в организме между мутациями в соматических и иммун­ных клетках, поддерживающая целостность и выживание организма в течение жизни. Широкое применение антиму­тагенов может снизить защитные силы организма за счет уг­нетения иммунной системы. В действительности необходи­мо поддерживать частоту мутаций у человека на том уров­не, который сложился в ходе эволюции».

Комментарий автора: уменьшение числа спонтанных мута­ций ниже сложившегося уровня невозможно, оно определяет­ся частотой появления спонтанных ошибок в генном аппарате клеток организма.

Все сказанное в этой главе показывает, что бесконечно по­вторяемые в многочисленных изданиях заявления о необходи­мости усиления иммунной системы в противораковых целях не имеют ничего общего со здравым смыслом, а предлагаемые для этого рецепты и способы являются заведомым обманом довер­чивого читателя недобросовестными или некомпетентными авторами.

Кроме того, назойливо рекламируемые в качестве противо­раковых средств витамины С и Е (особенно уже изрядно надо­евшие рекомендации проростков из зерен пшеницы, богатые витамином Е) являются некорректной пропагандой антимута­генов, рассчитанной на неподготовленных читателей.

В литературе часто можно встретить рассуждения о возмож­ности «давать раковым опухолям обратный ход». Однако при­дать обратное направление развитию раковой опухоли прин­ципиально невозможно. Для обратного развития раковой опу­холи требуется изменить геном каждой из сотен тысяч опу­холевых клеток в обратном направлении и сделать геномы всех этих опухолевых клеток точно такими, какие существуют в каждой нормальной клетке этого организма. Это неосуществи­мая задача! Раковые опухоли можно только уничтожать! И это необходимо делать так, чтобы не страдали нормальные клетки организма.

Как уничтожить раковые клетки в живом организме? На им­мунную систему практически никакой надежды нет. Всякий, рассуждающий об усилении иммунной системы и помощи с ее стороны для онкологических больных, вольно или невольно, но говорит неправду. Лучевая терапия раковых опухолей не только не помогает больным, но интенсифицирует развитие опухоли и буквально убивает человека. По нашему мнению, лучевая тера­пия подлежит официальному законодательно оформленному запрету! Хирургическое лечение раковых опухолей в большин­стве случаев способствует гибели больных. Так что же делать в таком случае онкологическому больному? Лечиться и излечи­ваться! Для этого существуют по крайней мере 2 результатив­ных способа, о которых мы говорили в начале главы 1. Один из этих способов — излечение рака ядами. Этому способу излече­ния рака и посвящена эта книга. Яды понадобились по той при­чине, что с их помощью можно излечиться от рака. Но яды нельзя применять так, как это делает официальная онкология при химиотерапии раковых заболеваний.

Автор обращается к читателям с настоятельным советом: необходимо постоянно помнить, что при наличии раковой опу­холи в организме человека должно быть резко изменено отно­шение к привычному понятию «польза для организма». Очень многое из того, что в обычной жизни полезно для организма, при наличии раковой опухоли становится вредным и даже опасным, оказывается на службе раковой опухоли против организма. Особо подчеркиваем, что при онкологических за­болеваниях любое улучшение обеспечения нормальных клеток кислородом используется в первую очередь раковыми клетка­ми для усиления размножения, метастазы начинают увеличи­ваться количественно и в размерах с фантастической скорос­тью. Кислород — злейший враг организма онкологического больного! Поэтому чудовищно звучит совет В. В. Тищенко ис­пользовать в лечебных целях против рака «кислородные пен­ки» (кислородные коктейли).

То же самое относится и к сохранению количества углеводов в питании онкологических больных. Все углеводы в кишечнике превращаются в глюкозу, которой только и питаются раковые клетки. Лишать больного углеводов полностью нельзя, но и со­хранять прежним их количество в рационе недопустимо.

Для онкологических больных применение иглоукалывания (акупунктуры) во всех разновидностях должно быть практи­чески прекращено, так как его результаты окажутся более по­лезными для раковой опухоли. Допускается крайне ограничен­ное применение иглоукалывания в случаях заведомой безвред­ности для организма, страдающего от раковой опухоли.

Заблуждение относительно определяющей роли иммунной системы в противораковой борьбе принимает за рубежом но­вые формы.

Автор получил из Нью-Йорка (США) информацию о кли­ническом центре противоракового направления, расположен­ном на Багамских островах (Фрипорт, остров Большая Бага-ма), вблизи Флориды. Основатель клиники — доктор Бартон.

В центре д-ра Бартона на Багамах не лечат непосредственно раковые заболевания, а направляют усилия на устранение из­вестных в иммунологии дефицитов в иммунной системе чело­века (имуннологическая толерантность, блокирующие антите­ла). Не представляет сложности показать практическую про­тивораковую бесполезность каждого из используемых центром факторов иммунной системы, взятого в отдельности. Особен­но это относится к каждой из системы сывороток, применяе­мых в центре на Багамах. Дело в том, что вся иммунная систе­ма, рассматриваемая в целом, при самом лучшем ее состоянии не содержит необходимого количества противораковых эле­ментов. Даже сумев устранить все дефекты иммунной систе­мы, можно было бы получить эту систему в состоянии иде­альном, но совершенно недостаточном для противораковой борьбы.

Многократные попытки активизироватьТ-лимфоцитыкил-леры (С. Розенберг, США) и увеличить количество элементов иммунной системы (Р. В. Петров и др.) заканчивались тяже­лыми осложнениями вплоть до смертельных исходов. Все эти вопросы подробно исследованы в книгах «Рак: только правда» и «Рак: активная профилактика».Таким образом, девиз центра д-ра Бартона на Багамах: «Мы лечим иммунную систему, но не рак» — в противораковом отношении абсолютно честен, но непродуктивен, бесплоден теоретически и практически. Осо­бенно интересно, что при этом деятельность центра адресована все-таки раковым больным!

Обращает на себя внимание различие характера заблужде­ний относительно определяющей роли иммунной системы в про­тивораковой борьбе в нашей стране и за рубежом. Так, в центре на Багамах американцам предлагают высочайшее понимание самых последних достижений иммуннологической науки в со­четании с высочайшим техническим уровнем исследований. У нас сплошь и рядом многочисленные авторы что-то слышали об иммунной системе, но даже не потрудились познакомиться с ней хотя бы поверхностно, и выстраивают на таком фундаменте свои противораковые действия, советы и т. п., бросаясь налево и на­право терминами «иммунная система», «иммунная защита», «клеточный иммунитет» без элементарного понимания, что же это такое есть на самом деле. Примеры можно найти практичес­ки в любой популярной книге о раке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)