АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация рисков. Приведем классификацию рисков, присущих управлению деятельностью фирмы, и охарактеризуем их виды (рис

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

 

Приведем классификацию рисков, присущих управлению деятельностью фирмы, и охарактеризуем их виды (рис. 4.1).

 

 

По функциям управления маркетингом подразделяют:

• риски стратегического планирования;

• организационные риски;

• исполнительские риски;

- • риски контроля.

Следует иметь в виду, что эта классификация применима и к различным элементам собственно маркетинга: закупке, продвижению и продаже товара, формированию товарного портфеля, выбору ценовой политики и т.п.

В зависимости от зон проявления случайности в рыночном пространстве выделяют риски:

• ликвидности;

• страхования управленческих решений;

• управления товарным портфелем;

• выбора сегмента рынка;

• конкурентного позиционирования на рынке.

По стадиям проявления в сфере управления маркетингом различают риск предпроектных и проектных управленческих решений.

В различных сферах управления маркетингом существуют риски:

• кредитный;

• инвестиционный;

• невыполнения договорных обязательств;

• реконструкции (трансформации) организационной системы.

При колебаниях рынка бывают риски:

• банковский / процентный (колебания рыночных ставок);

• фондовый (колебания курсов ценных бумаг);

• валютный (колебания курсов валют).

В зависимости от уровня оценки риска выделяют:

• риск на уровне отдельно взятой фирмы;

• риск на уровне развития отрасли;

• риск на общегосударственном уровне.

В целом риск, связанный с управлением конкретной компанией на рынке, имеет три основных аспекта:

1) предпринимательский;

2) управленческий;

3) финансовый.

Предпринимательский риск. Предпринимательский риск возникает в том случае, когда фирма выходит на рынок со своими услугами и товарной специализацией, а происходящие на рынке вероятностные процессы создают ситуацию неустойчивости, вариабельности, неожиданности либо в сфере оценки товара покупателем, либоиз-за ценовой политики фирмы, либо из-за содержания ее ассортиментного портфеля, либо из-за способа сообщения о товаре (реклама), либо из-за ошибочности выбора форм его продвижения на рынок. Все это обусловливает риск, связанный с конкретным бизнесом в рыночной нише фирмы.

Неустойчивость спроса на готовую продукцию и неопределенность ее цены, а также постоянство цен на сырье и энергоносители, не всегда имеющаяся возможность обеспечить цену реализации выше себестоимости и достичь нормальной массы, нормы и динамики прибыли и определяют степень предпринимательского риска, а следовательно, и уровень маневренности поведения компании на рынке.

Финансовый риск. Каждая компания сталкивается не только с организационно-технологическим процессом продвижения и реализации товаров, но и с отслеживанием финансового обеспечения сделок. Здесь-то возникает финансовый риск. Его порождают неустойчивость финансовых условий кредитования, неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с большим объемом заемных средств, неуверенность в стабильности таможенного законодательства и т. п..

Предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, и зачастую финансовый риск лежит в границах предпринимательского риска.

Управленческий риск обусловлен несогласованием или ненадлежащим осмыслением важности взаимодействия правотворчества и коммерции. В частности, в современных условиях, когда возникла вторая линия жизни акционерных предприятий, активная работа на финансовых рынках привела к значительному увеличению уровня риска в данной сфере. Наибольший управленческий риск и неопределенность связаны с организационно-техническим и социально-экономическим аспектами, которые отражают особенности экономических, социальных, политических, правовых и других форм общественных отношений. Здесь экономические потери компании могут быть обусловлены ситуацией риска и неопределенности, ведущей к неоднозначности понимания событий, происходящих во внешней среде и, как следствие, к неадекватным управленческим решениям, зачастую приводящим совершенно не к тому результату, который предполагался.

С другой стороны, организационно-технический аспект, связанный с воздействием на организацию и технологию процессов товарного обращения, также обусловливает риск и неопределенность, поскольку развитие общества и технологический процесс требуют последовательного и планомерного развития управляющей системы, которое в значительной мере зависит от эффективности самого процесса принятия управленческих решений и их реализации через соответствующее нормирование управляющей системы. Оба эти аспекта связаны между собой довольно тесно, и практически трудно определить наибольшую значимость какого-либо из них. Вместе же данные аспекты еще больше увеличивают управленческий риск, поскольку значительно повышают инвариантность толкования событий, предъявляя к организационному поведению фирмы дополнительные требования оптимальности структуры управления. Поэтому, основываясь на анализе ситуаций, имеющих место на практике, для руководителя фирмы более чем необходимо выделить в ней проблемы, касающиеся, в частности, управленческого риска, и через определение причинно-следственных связей, имеющих объективный характер, создать основу для формирования правил, которыми важно руководствоваться при разрешении или предупреждении данных проблем.

Механизм проявления управленческого риска. Рассмотрение ситуации управленческого риска необходимо для решения проблемы управления по отношению к риску. Отметим еще раз, что его механизм лежит в границах действия закона спроса и предложения. Исследование последнего требует концентрации внимания на процессах, связанных не только с покупательским спросом, но и с механизмом формирования покупательских предпочтении. Многообразие факторов, проявляющихся на рынке, усложняет эту задачу и вынуждает предприятия искать инструменты, которые способствовали бы управлению этим процессом: организационные, экономические, информационные и т.д. Мы приводим здесь далеко не полный перечень данных инструментов. Для того чтобы избежать данного риска и неопределенности, фирма должна разработать в стратегии маркетинга систему методов и форм воздействия на покупателя в целях уточнения его предпочтений на рынке товаров (особенно это имеет значение при формировании покупательских предпочтений на новый товар, еще неизвестный покупателю). Фирма также может рассчитывать на то, что покупатель через рефлективные, логико-аналитические способности сам продемонстрирует свои предпочтения с учетом знаний об аналогичной продукции конкурентов и собственного отношения к ним.

Разработка нового товара. Поэтому для выработки и формализации правил, которых должно придерживаться руководство фирмы при рассмотрениипроблемы потребительских предпочтений, надо проанализировать ситуацию формирования идеи создания нового товара через отыскание причинно-следственных связей данного процесса. Они помогут нам сформулировать основные положения, правила, а также установить порядок их надлежащего использования.

Как известно, разработка нового товара начинается с поиска идей, который фирма должна вести регулярно. В противном случае фирма может найти десятки идей, но они не будут соответствовать специфике ее деятельности. Фирма должна определить, на какие товары и на какие рынки следует обращать основное внимание. Необходимо также сформулировать цели, которых хочет достигнуть фирма с помощью новинок: поступление большого количества наличных денег, доминирующее положение фирмы в рамках определенной доли рынка или что-то иное. Руководство фирмы должно распределить усилия сотрудников между созданием оригинальных товаров, модификацией существующих их видов и имитацией товаров конкурентов.

Основными источниками информации для реализации идей по созданию нового товара являются: предпочтения самих потребителей; разработки ученых-исследователей, которые могут изобрести или отыскать новые материалы или свойства, приводящие, в свою очередь, к созданию оригинальных или усовершенствованных вариантов существующих товаров; наконец, деятельность торгового персонала и дилеров фирмы, находящихся в повседневном контакте с потребителями. Кроме того, фирме необходимо следить за товарами своих конкурентов, выявлять среди них наиболее привлекательные для покупателей.

Организационное поведение. Таким образом, организационное поведение фирмы в условиях риска и неопределенности должно быть направлено на рефлективное осмысление механизма формирования покупательских предпочтений, что позволило бы ей значительно снизить ошибки и просчеты в определении товарной стратегии, обеспечив тем самым гибкость и маневренность деятельности фирмы на рынке.

Анализ конъюнктуры рынка. При исследовании конъюнктуры рынка необходимо учитывать фактор наличия коммуникационной связи, включающей обмен информацией между субъектами рынка. Данный фактор влияет на принятие решений относительно качественной и количественной составляющих ассортимента предлагаемой продукции и услуг, а также относительно объема и методов работы, направленной на регулирование заинтересованности рыночных субъектов (потребителей, инвесторов) в деятельности данного предприятия. При этом оценивается характер влияния рисков на направленность деятельности организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)