АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Год и один месяц спустя

Читайте также:
  1. A) шесть месяцев
  2. В) три месяца
  3. Введение прикорма при искусственном вскармливании в 4 месяца
  4. Втoрoй этап: 7-8 месяцев.
  5. Второй-восьмой месяц введения прикорма
  6. года 3 месяца
  7. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  8. Если малышу почти 5 месяцев, он очень интересуется любой едой, смотрит всем в рот и требует пробовать, можно ли сейчас вводить ему педагогический прикорм?
  9. месяцев
  10. месяцев
  11. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев

- Витька! Нет, честное слово – это просто невозможно! Я не буду гладить тебе рубашку в пятый раз! Ты не можешь постоять, пока я собираюсь? – девушка гневно размахивала руками, однако заставляла его лишь улыбаться. Но, увидев, что Лена слишком серьёзно расстроена, он просто подошёл и прекратил очередной поток слов поцелуем.

- Ну и чего ты кричишь? – спросил он после, заглядывая ей в глаза. От этого взгляда она потеряла нить предыдущих претензий, и ей стало немного стыдно за своё поведение. Ну вот что раскричалась? Никогда такой не была...

- Ну, мы же торопимся… пока я глажу платье, ты отсидишь костюм, и придётся мне всё гладить заново. А тогда мы опоздаем, и Лера точно нас убьёт! – говорила она спокойно, с любовью заглядывая в родные голубые глаза. В такие моменты пара чувствовало своё единство, полную принадлежность друг другу и полное взаимопонимание. Любой спор заканчивался, зачастую не начавшись, стоило только посмотреть в губину души с помощью взгляда. Так и сейчас Виктор, не раздумывая, согласился с ней:

- Да, ты права. А я постою рядом с тобой и полюбуюсь на свою будущую невесту, - сказал он и подарил ей ещё один лёгкий поцелуй.

- Тем более свидетелю вообще опаздывать – грех!

- Ну да, конечно, как я мог забыть! – шутливо всплеснул руками, вспоминая, сколько времени виновница торжества Новикова, Наташа и его девушка обсуждали различные предсвадебные приметы и другие законы кармы. Он и подумать не мог, что его здравомыслящая Ленка, изначально относившаяся к этой «дребедени» с таким же скептицизмом, как и он, буквально за неделю ТАК изменила своё мнение. Часами стала выискивать новые приметы, касающиеся всего на свете: как правильно мести веником, с какой ноги вставать, по каким дням следует стирать, стричься, мыться и прочее, прочее, прочее…

«С чего она так изменилась?» - думалось ему.

 

А сама девушка, даже не догадываясь о мыслях своего мужчины, принялась наглаживать платье.

«Что-то мне опять не хорошо» - подавила приступ тошноты, связанный с нервным состоянием и кое-чем ещё, о чём ещё никто не знает…

 

- Так, ну я всё! – радостно сказала девушка, наконец покончив с ненавистной глажкой.

- Ну, тогда поехали?

- Поехали!

Уже в коридоре, когда Степнов был обут и ждал девушку, она резко остановилась и сказала:

- Вот блин!

И понеслась со скоростью звука в соседнюю комнату. Мужчина, в который раз за несколько дней, отметил, что Лена ведёт себя странно. Очень странно…

- Ленок, ты чего? – решил спросить.

- Я забыла сценарий конкурса, который мне нужно провести. – Виктор с облегчением выдохнул. Ничего серьёзного.

- Он был в гостиной.

- Его тут нет!

- Посмотри внимательней.

- Слушай, что ты привязался? Я и так внимательно смотрю! – выглянула недовольная мордочка из-за двери. Он растерялся и не знал, что ответить.

- Ну, где же он… - раздался жалобный стон из гостиной. Недолго думая, решил помочь любимой и прямо в обуви (дабы не тратить время на разувания – обувания) пошёл в сторону звуков.

- Давай помогу, - сказал он, заходя. Девушка обернулась с улыбкой, радуясь, что теперь сценарий найдётся быстрее. Однако, случайно опустив глаза и увидев, что мужчина стоит на ковре в ботинках, взвизгнула:

- Ты что, совсем сдурел? Ты в уличной обуви будешь по квартире ходить?

- Они чистые, - сбитый с толку таким криком, неуверенно сказал Степнов.

- Да что ты? – продолжала распинаться Лена, начисто забыв, что совсем недавно решила больше не горячиться и не кричать. – Посмотрела бы я, если бы на твоих любимых козлов залезли в обуви!

Представив такую картину, тренер развернулся и покорно вернулся в коридор. Но через пять минут услышал грохот в зале и крик:

- Вот блин, а!

Не раздумывая, быстро снял ботики и в два шага оказался в эпицентре войны. Какого же было удивление, когда он увидел девушку сидячей на полу, а рядом валявшийся стул.

- Лен, тебе плохо? – испугался Виктор и тут же присел перед ней. Однако то, что он увидел, его шокировало… Лена плакала! Такого не было с их свидания в Австралии! Маленький водопад, вызванный в кабинете Леры, не в счёт…

- Леночка, малыш, почему ты плачешь? – ласково спросил он и погладил её, словно маленькую, по голове.

- Где этот сценарий? Почему я не могу его найти? Меня Лера убьёт… или чего хуже – опять обидится. Правильно, я ведь испорчу её свадьбу! – всхлипывала она.

«Да уж… куда катится наш мир» - подумалось ему. Однако времени выяснять причину такой слезливости девушки не было, поэтому он просто сказал:

- Лен, давай ты встанешь, чтобы не помять платье, пойдёшь одеваться до конца, а я поищу твой сценарий, хорошо?

- Хорошо, - она улыбнулась, что очень мило смотрелось в сочетании с мокрыми щёчками. Казалось, она забыла о недавних слезах.

Когда Степнов уже почти вышел, раздался её вопрос:

- Ботинки снял?

Он лишь рассмеялся и крикнул из их спальни:

- Да снял, снял!

Поиски заняли у него не более двух минут – искомая папочка лежала на Лениной тумбочке. Лишний раз удивившись её рассеянности, он вышел в коридор и сообщил обутой Лене, что пропажа нашлась.

 

Спустя час Виктор гнал машину на предельной скорости, подгоняемый Леной. Неожиданно сигналом входящего звонка разразился её телефон. Увидев номер абонента, Кулёмина с грустью посмотрела на своего спутника и сказала:

- Ну всё… - поднесла трубку к уху и обречённо выдохнула: - Алло…

- Не буду спрашивать, почему вы опаздываете на полчаса, - сдержанно начала Лера.

- Лерочка, мы…

- Так, Лен, всё потом, - перебила она Кулёмину, чем вызвала неподдельное её удивление. – У меня сейчас другой вопрос – ты надела то платье, которое мы вместе покупали?

- Да, конечно! Мы ведь договаривались. А...

- Так, слушай меня внимательно. Сейчас вы приезжаете, и ты первым делом бежишь ко мне, а не ждёшь издевательств над женихом.

- Гуцул выдержит, - хохотнула девушка.

- Лена! – крикнула Новикова. Бывшая басистка сразу притихла.

- Извини…

- Так вот. Ты поднимаешься, а дальнейшее развитие уже дело техники.

- А Наташка уже подъехала? Они с Витей должны прибыть в ЗАГС вместе с вами… - спросила как бы между прочим.

- Так, Кулёмина, всё! – закричала девушка, - все детали на месте!

Когда в трубке раздались гудки, девушка протянула:

- Напомни мне, когда я буду в положении, что все беременные – опасны для общества, - проговорила она, смотря вперёд. Степнов совершенно не понимал, в чём дело, но возражать не стал:

- Хорошо, напомню.

«Если она сейчас так странно себя ведёт, то что будет при беременности… но это того стоит!» - закончил мысль с улыбкой.

К дому Леры и Игоря (а жили они последние полгода вместе) пробились с трудом, потому как всё свободное место заняли другие

2кортежи" с гостями, и протиснуться на без того небольшой дороге было невозможно.

- Ты ставь машину, а я побежала так, - и не дожидаясь ответа, выскочила из транспорта.

 

- Лерка! – крикнула Кулёмина, забегая в открытую квартиру.

- Здравствуй, Лена! – поздоровалась Зоя Семёновна, мачеха невесты.

- Здравствуйте. А где…

- Она у себя в спальне, - улыбнулась женщина и пошла дальше в гостиную, заниматься какими-то своими важными делами. Лена тем временем зашла в спальню и просто остолбенела – настолько красивой была Новикова, точнее почти Гуцулова! Когда они покупали платье, в прошлом барабанщица долго сомневалась – стоит ли такое брать, но Кулёмина её убедила, что этот наряд подойдёт как нельзя лучше. И ведь не прогадала! В купе со всем набором – макияжем, причёской, украшениями – подруга смотрелась просто сногсшибательно.

- Ну, как? – спросила почти замужняя дама.

- Это… это… - не находила Лена слов… - великолепно!

Лера радостно улыбнулась, уверенности в себе и успехе праздника заметно прибавилось. И пока она заканчивала с внешним видом, Лена спросила о своих подозрениях:

- Лера, а где Наташа? Что-то не вижу свидетельницу, хотя она должна быть возле тебя…

Стоит сказать, что с тех пор, как дружба Кулёминой и Новиковой нормализовалась, Наташа обделённой не осталась. Теперь все три девушки устраивали регулярные посиделки. Лена рассказывала об отношениях с Виктором, которые разительно отличались от первых (пусть тогда было всё ново и трепетно, но сейчас всё своё свободное время они добровольно посвящали друг другу, хотя и съезжаться Виктор очень долго не решался – воспоминания прошлых ошибок были свежи). Артёмова говорила о своём будущем, а потом уже и родившемся ребёнке, частенько брала карапуза с собой, и тогда его было не отнять из рук Лены и Леры, которые чуть ли не дрались за внимание маленького принца.

- Лен… - почему-то замялась Лера, - понимаешь, тут такое дело…

- Что? – испугалась подруга.

- В общем, у Наташки сильно заболел Артёмка… Вася, ты знаешь, в очередном туре, поэтому больного сына она оставить не может, и взять с собой - тоже не вариант. Только сказала, что если ему станет лучше, приедет в ресторан, а с ним оставит Ольгу.

- Что с ним? Что-то серьёзное? – В ответ Новикова засмеялась, чем вызвала недоумение девушки. – Что смешного?

- Просто… просто, когда Ната мне позвонила и сказала это, я с таким же лицом у неё спросила про него. Из нас получатся фанатичные матери.

- Это точно, - Ленка захихикала.

- С ним всё нормально, просто простыл, температура поднялась.

- А ты, кстати, как? – вспомнила она об интересном положении учительницы.

- Вроде хорошо, хотя тошнит меня ужасно… токсикоз, плюс нервы… Хорошо ещё, что Степнов согласился второй раз подписаться на роль свидетеля, а то Игорь позвал бы первого встречного…

- Стоп! – догадка осенила мозг Кулёминой, - а кто будет свидетельницей?

Так уж вышло, что на эту ответственную роль взяли Наташу. Во-первых, Лена хоть раз, но была в этом почётном звании, а во-вторых, Наталья немало поспособствовала отношениям будущих молодожёнов, так как именно она уговорила Леру подпустить Гуцула ближе, чем просто друга. В примету о том, что свидетелем должны быть исключительно незамужняя дама, девочки категорично отказывались верить.

- Поэтому я тебя и позвала… - начала она осторожно, - Ленка, выручай!

- Что? Я? – поняла она.

- Нет, а кого ты мне предлагаешь? Наденьку, что ли?

- Нет, - выдохнула Лена. Выхода у неё, по сути, не было. – Хорошо. Дай мне ленточку, что там ещё…

- Ленок, ты лучшая! – подскочила к ней будущая Гуцулова и почти задушила в объятиях. – Вот, держи всё, что нужно, - протянула небольшой пакетик.

Неожиданно Кулёмина заливисто рассмеялась, согнувшись пополам от давящих лёгких спазмов в животе.

- Эй, ты чего? – осторожно потрепала по плечу Лера.

- Да я… я… просто… просто вспомнила, как… как Степнов стал свидетелем Васи… тоже по обстоятельствам… а теперь… теперь я, - давилась смехом она. Лера шутку расценила и стала хохотать не меньше:

- Это судьба!

 

Наташа всё-таки вырвалась ненадолго, чтобы поздравить подругу - уже замужнюю даму - и надавать советов по сохранению счастливой семейной жизни, а не выяснений, кто сегодня моет посуду и чья очередь выносить мусор. С порога на неё налетела фурия Кулёмина и потребовала полный отчёт о состоянии Артёмова Артёма Васильевича. Зная своих подруг, мамочка сразу потащила девушку к главному столу и дабы не повторять двести раз одно и то же, просветила сразу обоих о состоянии своего сына и сообщила, что как только Вася узнал о болезни ребёнка, тут же сорвался (благо, был выходной) и спустя два часа был дома. Собственно, с ним мальчик и находился сейчас. Обе девушки облегчённо выдохнули.

 

- Ты бы видела, какое лицо было у Степнова, когда он увидел на мне ленточку свидетеля! Ему тоже сразу вспомнилось, как он случайно стал свидетелем на свадьбе бывшего соперника! – в красках рассказывала Лена, - потом так хохотал… Я думала, не успокою его! - пересказывала последние события Лена, в ответ на что услышала не менее заливистый хохот молодой мамы и подхмелевшей новоипечённой жены.

К концу праздника почётные свидетели танцевали, потихоньку обговаривая одну из главных свадебных примет:

- А ты знаешь, что должны сделать свидетели, чтобы брак у молодых был долгим и счастливым? – лукаво спросила Кулёмина.

- Знаю. Наверное, потому, что мы соблюли эту традицию, у Артёмовых такой крепкий союз, да? – спросил он с улыбкой.

- Да, поэтому. Ну, так что, поможем нашим друзьям?

- Я всегда готов, - подмигнул Степнов.

- Только тебе придётся быть осторожнее, пока не будем оригинальничать … - как только набрала побольше воздуха, сказала она.

- Почему? – искренне удивился мужчина. Нет, они не были особыми любителями экспериментов в этом плане, но… с чего Лена заговорила об этом? Неужели он что-то не то когда-то ляпнул?

- Ну… просто ближайшие четыре месяца мне нужно беречь себя с особой силой.

Посмотрела ему в глазах, ожидая реакции.

- Не понял… - прошептал Виктор, - то есть…

Она почти незаметно кивнула в ответ на его немой вопрос и, счастливо заэмурившись, прислонила голову к его груди. Если люди любят друг друга, они без проблем понимают спутника с полуслова, а тем более в таких вещах.

- Ленка… у нас будет маленький? – так же шёпотом. Его глаза стали подозрительно блестеть, выдавая лёгкий налёт влаги. «Слёзы счастья» - называют их чаще всего. А в голосе было столько надежды, что казалось – окажись сейчас это шуткой или розыгрышем, он просто умрёт. Вот только никто не собирался шутить с такими вещами. Поэтому девушка прошептала, сама борясь с подступающими слезами:

- ДА…

И всё. Мир, казалось, перестал существовать для них совсем. Только лишь его крепкие руки, которые прижали её к себе так крепко, будто от этого объятия зависела ИХ жизнь. Всех троих… Хаотично покрывал лицо самой любимой, самой лучшей, самой дорогой своей девочки, мечтая только об одном – не проснуться в своей кровати и не осознать, что это был всего лишь сон.

- Как же я рад, что ты пришла ко мне домой, тогда, больше года назад, призналась в любви, и что потом поехала на соревнования… - говорил ей на ушко, так же прижимая к себе. Не отпустит. Никогда больше никуда не отпустит. Только рядом, по возможности так же близко, как сейчас.

- А я рада, что решилась, и что ты простил…

- По-другому и немного быть… Обида – удел глупых и не любивших по-настоящему. Я люблю тебя.

- И я люблю…

 

Цитата из дневника Лены:

Иногда кажется, что жизнь уплывает из рук куда-то в другую, совершенно ненужную сторону. И хочется крикнуть: «постой! куда!», только, если ты один, в ответ никто не отзовётся. Можешь кричать до хрипа и срыва связок, но что-то очень важное будет так же проходить мимо, не останавливаясь.

Два года назад я была самая счастливая, проводя первое лето с любимым, в полной свободе, как тогда казалось. Полтора года назад я отказалась от всего того, что было, ради сомнительного успеха и не моего человека. Год назад дымка с глаз спала, окончательно убеждая меня – кого я потеряла и почему. А сейчас, спустя год, за который я училась быть вместе со своим любимым заново, ни о чём не жалею. Правда! Неизвестно, сколько бы времени мне понадобилось для осознания истинных ценностей, будь всё идеально и по плану.

Жизнь расставила все приоритеты по своим местам, и теперь я не смею сомневаться в том, что же на самом деле важно, а что просто иллюзия. И я могу прямо сказать – да, я была не права. Но ведь исправить свои ошибки никогда не поздно?

 

Конец.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)