АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировая добыча углеводородов

Читайте также:
  1. CNN — мировая марка телевещания
  2. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  3. билет. Первая мировая война. Роль России на ее различных этапах, Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира.
  4. Всеобщая гибель или новая мировая доктрина
  5. Вторая мировая война.
  6. ГЛАВА 3 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ
  7. ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ
  8. Добыча Бурение скважины
  9. Добыча газа в РФ в 1999 – 2005 гг.
  10. Классификация месторождений углеводородов по их составу и свойствам.
  11. Компрессионный способ извлечения жидких углеводородов из нефтяного газа
  12. Международные валютные отношения и мировая валютная система. Основные характеристики.

Считается, что нефтедобыча как самостоятельная отрасль промышленности берет свое начало с 1859 года, когда первооткрыватель Эдвин Дрейк в штате Пенсильвания (США) из скважины глубиной 23 м получил первую американскую нефть. Следует отметить, что задолго до этого события нефть в относительно небольших количествах добывалась и перерабатывалась в «осветительное масло» в России, Румынии и Галиции. Поэтому невозможно назвать конкретную дату появления нефтедобычи как мировой отрасли. Можно условно считать, что в первом десятилетии ХХI века исполняется 150 лет мировой нефтедобывающей промышленности.

В годы зарождения нефтедобычи гонка в поисках нефти была вызвана желанием добывать быстро и в больших объемах. Стремление тысяч людей добывать много нефти, подогреваемое «правилом захвата» и погоней за богатством, порождало в районах нефтедобычи хаотичную картину из деревянных вышек, приправленную острыми запахами газа и разлитой нефти. Зачастую такая практика приводила к быстрому падению внутрипластового давления и снижению общего выхода нефти.

На протяжении ХХ века подавляющая часть мировых нефтяных ресурсов была обнаружена и разработана транснациональными компаниями. Первоначально этим компаниям удавалось получать эксклюзивные концессии, которые обеспечивали им львиную долю доходов от добычи нефти. Со временем нефтяной сектор большинства стран был национализирован, и на смену соглашениям о концессиях пришли договорные обязательства, учитывающие интересы обеих сторон: государства и компаний.

(…) Более 100 лет первое место по годовым уровням добычи занимали США. Россия с самого начала была второй. В 1974 г. Советский Союз вышел на первое место по добыче нефти. На уровень добычи в один миллион тонн мир вышел в 1871 году, на уровень в один миллиард тонн – в 1960 году. В 1979 году мировая нефтедобыча достигла рекордно высокой отметки, преодолев цифру в 3 млрд тонн. К 2001 году уровень нефтедобычи приблизился к 3,4 млрд тонн.

Бурное развитие мировой нефтедобычи было вызвано стимулирующим проникновением нефтепродуктов в различные области промышленности, транспорта и быта. К этому следует добавить быстрый рост числа нефтедобывающих стран. К началу 1920 г. во всем мире было 24 нефтедобывающих страны, наиболее крупные из которых США, Мексика, Россия, Индонезия, Иран, Бирма и Румыния. К 2000 году насчитывалось уже 93 нефтедобывающих страны.

Приблизительно до 1940 года мировое потребление нефти увеличивалось медленно. Бурный рост её потребления произошел в последующие 20 лет. В 1960–70-е годы мировое потребление нефти на душу населения планеты достигло максимума и составило более 700 кг/год. В 1980-е годы и позже мировая добыча росла, но одновременно увеличивалось и население Земли. С тех пор и по настоящее время мировое потребление нефти на душу населения стабилизировалось на уровне 580 кг/год.

Основные потребители углеводородов – это промышленно развитые страны. Например, только в США спрос на газ в 2010 году составит 820 млрд м3, в то время как там собственные доказанные запасы газа составляют 4,7 трлн м3. Европейские страны также обеспечены энергетическим сырьем не более чем на 20%.

Запасы нефти в той или иной стране не являются главным фактором, определяющим объемы её добычи. В 1930–50-е годы в районе Персидского залива было открыто большое число крупных месторождений нефти, однако добыча её велась низкими темпами. Главная причина заключалась в неготовности мировой индустрии того времени обеспечить быстрые темпы освоения ближневосточной нефти. Нефтяная промышленность – это металлоемкая отрасль. Большое количество металла расходуется на строительство скважин, трубопроводов, танкеров и оборудования для нефтеперерабатывающих заводов. Потребители нефти, в особенности транспорт, тоже нуждаются в металле, а металла в ту пору не хватало, что сдерживало развитие нефтяной промышленности мира.

В последние десятилетия темпы роста нефтедобычи замедлились. Причин тому несколько. Во-первых, по всему миру стало заметно уменьшение прироста запасов нефти по сравнению с количеством добываемой нефти. Во-вторых, повышение цен на нефть заставило страны-импортеры проводить политику энергосбережения. В-третьих, экологические и экономические соображения заставили увеличить использование природного газа. В 2000 году мировая добыча газа составила 2,3 трлн м3, в 2003 году – 3,0 трлн. м3 (табл. 1.3).

Ежегодно в мире добывается около 13 млрд т условного топлива. Это эквивалентно годовому потреблению энергии населением Земли: 3,5х1017 кДж. В мировом потреблении первичных энергоресурсов ведущее место принадлежит нефти: на её долю приходится 35%; на уголь – 24%; на газ – 21%. На мировой рынок жидких углеводородов поступает около 2,2 млрд. т сырой нефти. 90% добываемых углеводородов сжигаются в виде моторного и котельного топлива.

Сто лет назад человечество переживало эйфорию от крупных научных открытий: первая электростанция; первый «самодвижущийся экипаж», получивший название автомобиль, первый трактор и первый самолет. В прошлом веке человечество в 10 раз увеличило энергопотребление. За это время население Земли увеличилось с 2 до 6 млрд. По прогнозам к 2050 году население планеты может достичь 10 млрд. человек.

За 150 лет промышленной нефтедобычи к 2001 году из земных недр извлечено примерно 124 млрд тонн нефти. В мире в целом идет сокращение запасов нефти. Если за период с 1980 по 1990 годы её мировые запасы выросли на 60%, то за период 1990 по 2000 годы – всего на 4 процента. Запасы нефти принято рассчитывать исходя из объемов рентабельной добычи, а это более чем вдвое меньше геологических запасов. По прогнозам глобальный спрос на нефть в течение 20 лет увеличится с 78 до 120 млн. баррелей в день. Но неизвестно: будет ли этот огромный спрос удовлетворен. Очевидно, что роль нефтедобывающих стран, в том числе России и Казахстана, в обеспечении мировой экономики энергетическими ресурсами будет возрастать.

Однако, полезные ископаемые исчерпаемы, поэтому прежде нужно определить в каком рациональном объеме добычи нефти и газа нуждаются экономики этих стран.

5.1. Дайте аргументированные ответы на поставленные вопросы:

1) Когда нефтедобыча стала самостоятельной отраслью промышленности?

2) Чем было вызвано бурное развитие мировой нефтедобычи?

3) В чем причины замедления темпов роста нефтедобычи?

5.2. Как вы считаете, есть ли будущее у нефтяной промышленности? Постройте монологическое высказывание, используя конструкции для выражения согласия / несогласия, выражения своей точки зрения

Задание 6. Прочитайте микротексты, определите к каким подстилям научной речи они относятся. Ответ аргументируйте. При ответе пользуйтесь следующими речевыми моделями: Этот текст относится к … подстилю научной речи, так как …Я думаю, что это текст … подстиля речи, ему свойственно …

Нефть

Важнейшим источником получения различных углеводородов в промышленности является нефть.

Физические свойства нефти и ее нахождение в природе. Нефть представляет собой маслянистую жидкость обычно темного цвета со своеобразным запахом. Она немного легче воды и в воде не растворяется.

Нефть залегает в земле, заполняя пустоты между частицами различных горных пород (рис. 1). Для добывания ее бурят скважины (рис. 2). Если нефть богата газами, она под давлением их сама поднимается на поверхность, если же давление газов для этого недостаточно, в нефтяном пласту создают искусственное давление путем нагнетания туда газа. Воздуха или воды (рис. 3)…

Состав нефти. Если нефть нагревать в приборе, изображенном на рисунке 4, то можно заметить, что она кипит и перегоняется не при постоянной температуре, что характерно для чистых веществ. А в широком интервале температур. Это значит, что нефть представляет собой не индивидуальное вещество, а смесь веществ. При нагревании нефти сначала перегоняются вещества с меньшим молекулярным весом, обладающие более низкой температурой кипения, затем температура смеси постепенно повышается, и начинают перегоняться вещества с большим молекулярным весом, имеющие более высокую температуру кипения, и т.д.

 

* * *

Нефть (тур. neft, от перс. нефт), горючая маслянистая жидкость, распространенная в осадочной оболочке Земли; важнейшее полезное ископаемое. Сложная смесь алканов, некоторых цикланов и аренов, а также кислородных, сернистых и азотистых соединений. Различают легкую (0,65–0,87 г/см*), среднюю (0,871–0,910 г/см*) и тяжелую (0,910–1,05 г/см*) нефть. Теплота сгорания 43,7–46,2 МДж/кг (10400–11000 ккал/кг). Нефть классифицируют по содержанию S на малосернистые (до 0,5% S), сернистые (0,5–2% S) и высокосернистые (св. 2% S). Используют издавна (с 6-го тыс. до н.э.). Путем перегонки из нефти получают бензин, реактивное топливо, осветительный керосин, дизельное топливо, мазут. Мировые запасы нефти около 82 млрд. т (1985). Наибольшие запасы нефти в зарубежных странах: в Саудовской Аравии (23 млрд. т), Кувейте (12,4), Иране (6,6), Ираке (6), США (3,7).

 

* * *

Общеизвестно, что основная ценность нефти заключена в потенциальном содержании бензиновых и дизельных фракций. Чем больше светлых нефтепродуктов извлечено из нефти, тем больше получено продуктов, наиболее ценных в энергетическом и денежном отношении, тем меньше необходимый объем добычи и переработки нефти.

Глубина переработки нефти – основополагающий показатель степени технического и экономического совершенства нефтеперерабатывающего завода. Принято считать, что 93–95% – практически максимально достижимый результат, а 50% – низший предел, обеспечивающий окупаемость затрат на переработку нефти.

К сожалению, российским НПЗ до совершенства весьма далеко – показатель глубины переработки нефти едва достигает среднеотраслевого уровня 70%. Прогнозы отдельных российских нефтяных компаний «весьма смелы» – достичь 90%-ной глубины переработки, но лишь к 2015 г. На американских же заводах она уже сейчас составляет 93–95%!

 

* * *

Нефть? Ах да! И как я позабыл об этом? А может быть, и не позабыл, а просто не узнал, потому что совсем не таким представлял себе старейший в Казахстане нефтяной промысел?

Никаких тебе многоэтажных вышек, никакого беспрерывного гула, лишь торчат где из земли, где из воды железные трубы-стержни, двигаются равномерно железные коромысла насосов да прячутся чуть в стороне громадные баки-резервуары.

Так вот как добывается нефть!

Ее, оказывается, качают из-под земли как воду. Вот и внешне макатанская нефть очень похожа на воду, мыльную и грязную. Эта маслянистая жидкость, вязкая и прозрачная, отличается от нефти, которую добывают в других местах. Ее можно без переработки использовать в качестве моторного топлива, а за цвет – макатскую нефть называют белой …

Белая нефть черной пустыни Кара-Кум…

А вот по соседству, на полуострове Мангышлак, там, где плато Устюрт подбирается к Каспию, добывается черная нефть, которую можно грузить… лопатой, такая она густая и вязкая.

Задание 7. Ознакомьтесь с правилами изучающего чтения учебно-научного текста. Прочитайте текст, выполняя необходимые действия.

Изучить: 1. Постичь учением, усвоить в процессе обучения. И. ремесло, иностранный язык. 2. Научно исследовать, познать. И. древнюю рукопись.

3. Внимательно наблюдая, ознакомиться, понять. И. обстановку, характер.

Цель чтения – понять текст и узнать новое.

Отличительные черты учебно-научного подстиля:

• адресат – будущий специалист.

• тематическое ограничение изложения основ науки

• обучающий характер: изобилие определений

• пояснения, толкования, иллюстрации.

Чтобы понять учебно-научный текст, его нужно читать про себя и по ходу чтения выполнять такие действия:

• задавать вопросы автору и искать ответы в самом тексте;

• обращать внимание на те слова, которые выделены шрифтом, так как они являются ключевыми;

• подумать, на какой вопрос отвечает каждый абзац;

• решить, какая информация главная, какая – второстепенная.

Если последовательно записать вопросы, на которые отвечает каждый абзац, получится план текста. План поможет запомнить и пересказать содержание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)