АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 1. Много языков – один мир

Читайте также:
  1. C) Многопартийная.
  2. D. Многослойный неороговевающий
  3. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  4. D.многократные и однократные
  5. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  6. II. Многослойный эпителий.
  7. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  8. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. Serjio Многомерность пространства восприятия
  11. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  12. АРЕАЛЬНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ

Задание 1. Прочитайте текст, ответьте на вопросы: Почему язык называют важнейшим средством человеческого общения? Для чего ещё, кроме общения, служит язык человеку и обществу? Какие функции выполняет язык?

Язык – это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества. А зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь? Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при совместной деятельности, то есть он нужен как средство общения. Правда, кроме языка для этой цели люди могут использовать и другие средства.

Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он сделал, – сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам – далёким потомкам.

И наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах передать самые сокровенные мысли, чувства, переживания.

Без языка не было бы и самого человека, потому что всё то, что есть в нём человеческого, связано с языком, выражено в языке и закреплено в языке. Будучи важнейшим элементом общества, язык выполняет в нем ряд функций, т. е. употребляется для решения определенных задач и реализации конкретных целей. Среди этих функций чаще всего выделяют следующие основные:

1. Номинативная (имя) – способность языка представлять мир
вещей и предметов, обозначать их словами, терминами.

2. Описательная – в этой функции язык выступает как фиксация реальной ситуации в терминах «истинно», «ложно». Цель описания – сделать так, чтобы слова соответствовали миру.

3. Информативная (аккумулятивная) – получение, хранение
и передача определенных знаний и информации.

4. Прагматическая – способность с помощью языка управлять поведением других людей (приказы, призывы и т.п.).

5. Оценочная – здесь реальная ситуация характеризуется в
терминах «хорошо», «безразлично», «плохо». Цель оценки
– сделать так, чтобы мир отвечал словам.

6. Познавательная – в этой функции язык выступает как могучее «орудие мысли».

7. Коммуникативная – здесь язык выступает универсальным средством общения людей в их деятельности. (А. Леонтьев)

Задание 2. Прочитайте текст. Пользуясь схемой, расскажите, что представляет собой общение.

Персидский поэт и мыслитель XIII в. Саади сказал:

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слово не сказал!

Слово, речь – показатель общей культуры человека, его интеллекта, его речевой культуры. Культура речи входит в понятие общения. А что же такое «общение», какова его роль в жизни человека, от чего зависит его эффективность?

Речевая деятельность (общение, коммуникативный акт) имеет социальный характер, поскольку она – часть общественной деятельности человека. Любая общественная деятельность невозможна без общения. Кроме того, есть виды деятельности, основу которых составляет общение. Это деятельность педагогов, преподавателей, юристов, политиков, журналистов, менеджеров, многих работников сферы обслуживания.

Общение – процесс, в котором участвует не менее двух человек: говорящий (А1–адресант) и слушающий (А2 – адресат). Помимо говорящего и слушающего, которые во время коммуникативно-речевого акта меняются ролями, чтобы общение состоялось, необходим предмет речи, то, о чем говорят и по поводу чего происходит обмен информацией. Обозначим его символом D, поскольку этот компонент связан со знаниями реальной действительности. Общение не может состояться, если принимающие в нем участие субъекты не знают языка – L. При общении рождается высказывание. Оно содержит в себе все то, что исходит от адресанта (А1) по поводу того, о чем он говорит (D) для своего адресата (А2) при помощи языка (L), известного им обоим. Представим это наглядно:

 
 

Задание 3. Прочитайте фразеологизмы со словом язык. 1. Выпишите фразеологизмы, характеризующие собеседника, разделив их на две группы: положительно оценивающие и отрицательно. 2. Выпишите сочетания, в которых слово язык имеет значение «подвижный мышечный орган в полости рта». Придумайте с ними предложения. 3. Скажите, как вы понимаете выражения: находить общий язык; дать волю языку; говорить на разных языках; эзопов язык. Опишите ситуации, которые можно охарактеризовать приведенными выше фразеологизмами.

Боек на язык. Держать язык за зубами/на привязи. Длинный язык. Закусить/прикусить язык. Злой на язык. Вертится на языке. Находить общий язык. Придержать язык. Остер на язык. Проглотить язык. Попадать на язык. Развязать язык. Распускать язык. Сорвалось с языка. Просится на язык. Тянуть за язык. Типун тебе на язык. Хорошо подвешенный язык. Язык заплетается. Язык без костей. Язык прилип/присох к гортани. Язык не повернется/не поворачивается сказать. Язык проглотить. Язык на плече. Языком трепать/чесать/болтать/молоть. Язык чешется. Язык сломаешь. Язык отнялся. Укороти язык! Черт дернул за язык. Бегать высунув/высунувши язык. Будто/ словно/точно корова языком слизнула. Показывать/показать язык. Дать волю языку. Не сходит с языка (у кого). Эзоповский/эзопов язык. Говорить на разных языках.

Задание 4. Прочитайте пословицы и поговорки со словом язык и речь. Раскройте смысл каждого изречения. Выпишите пословицы, в которых говорится о языке как средстве общения.

Язык мой враг мой: прежде ума глаголет. Ешь пирог с грибами, да держи язык за зубами. Языком мели, а рукам воли не давай. Язык до Киева доведет. Мал язык, да всем телом владеет. Шила и мыла, гладила и катала, пряла и лощила, да все языком. Не спеши языком, торопись делом. Языком и лаптя не сплетешь. На языке мед, а под языком лед. Не ножа бойся, а языка.

Речи слышали, да дела не видим. Речи, что снег, а дела, что сажа. Речи, что мед, а дела, что полынь. Не о том речь, что некуда лечь, а о том речь, что нечего печь. Глупая речь не пословица. Не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить. Речист, да на руку нечист. Вы люди речисты, вам все пути чисты; мы люди бессловесны, нам все проходы тесны.

Задание 5. Прочитайте текст. Определите тему текста и его стиль.

Официальными мировыми языками ООН признаёт русский, французский, английский, китайский, испанский, арабский и хинди. Любой официальный документ в ООН распространяется на этих семи языках. Французский язык (свыше 100 миллионов говорящих) будучи издавна языком дипломатии раньше других европейских языков приобрел международное значение. Английский язык (свыше 420 миллионов говорящих) распространён во многих странах всех частей света. Китайский язык (свыше 1 миллиарда говорящих) – первый по численности говорящих язык в мире. Испанский язык (свыше 300 миллионов говорящих) распространён, кроме Испании, во всех государствах Латинской Америки и на Филиппинах. Русский язык (около 250 миллионов говорящих) является международным языком со времени образования ООН. На хинди и близком к нему урду говорят 320 миллионов, а на арабском – более 170 миллионов человек. (Н. Кондрашов)

Задание 6. Прочитайте текст, дайте ответ на вопрос, каковы функции современного русского языка в Республике Казахстан.

Республика Казахстан – многонациональное государство. Законом о языках определены статусы языков: казахский язык является государственным языком, русский язык официально употребляется наравне с казахским языком в государственных организациях и в органах местного самоуправления. Государственный язык – это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на территории государства, важнейший фактор консолидации народов Казахстана. Однако постепенный переход на государственный язык не означает, что употребление русского языка сведётся к минимуму. Русский язык сохранит за собой все функции, закреплённые законодательством. Велика его роль как языка межнационального общения между народами стран СНГ. В Концепции языковой политики РК определено, что сфера функционирования русского языка обеспечивается стремлением Казахстана к интеграционным процессам, сохранению единого культурного и образовательного пространства со странами СНГ. На конституционном уровне закрепляется право каждого гражданина на использование родного языка, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения, творчества, что создаёт условия для гармоничного этнокультурного развития всего населения республики. (По материалам прессы)

Задание 7. Прочитайте текст. Запишите определение национального и литературного языка.

Национальный язык – явление сложное, поскольку народ, который использует его как средство общения, в социальном отношении неоднороден. Расслоение общества обусловлено различными факторами, а именно: территорией проживания, трудовой деятельностью, родом занятий, интересами.

Каждое объединение людей (социум) по территориальному или профессиональному признаку, по интересам имеет свой язык, который входит в национальный язык как одна из его форм. Таких форм пять: литературный язык, территориальные диалекты, городское просторечие, профессиональные и социально-групповые жаргоны.

Литературный язык – высшая форма национального языка и основа культуры речи. Он обслуживает различные сферы человеческой деятельности: политику, законодательство, культуру, словесное искусство, делопроизводство, межнациональное общение, бытовое общение.

О том, какое социальное и политическое значение придавалось литературному языку в развитых странах, свидетельствуют факты:

– первые академии (во Франции, Испании) были созданы с целью изучения и совершенствования языка, первые звания академиков были присвоены лингвистам (XVI в.);

– первые школы были созданы для обучения литературному языку, и в этом смысле историю литературного языка можно рассматривать еще как историю просвещения, образованности и культуры;

– Российская Академия (С.-Петербург, 1783) была основана для изучения русского языка и словесности. Ее крупным вкладом в лексикографию было создание 6-томного «Словаря Академии Российской» (1789–1794), содержащего 43 тысячи слов.

Задание 8. Прочитайте текст. Укажите характерные особенности устной и письменной речи.

Отличительной чертой литературного языка является наличие двух форм: устной и письменной речи. Их названия свидетельствуют о том, что первая – звучащая речь, а вторая – графически закрепленная. Это их основное различие. Если спросить, какая из форм возникла раньше, то каждый ответит: устная. Для появления письменной формы необходимо было создать графические знаки, которые бы передавали элементы звучащей речи. Для языков, не имеющих письменности, устная форма является единственной формой их существования.

Письменная речь обычно обращена к отсутствующему. Пишущий не видит своего читателя, а может только мысленно представить его себе. На письменную речь не влияет реакция тех, кто ее читает. Напротив, устная речь предполагает наличие собеседника, слушателя. Говорящий и слушающий не только слышат, но и видят друг друга, поэтому устная речь нередко зависит от того, как ее воспринимают. Реакция одобрения или неодобрения, реплики слушателей, их улыбки и смех – все это может повлиять на характер речи, изменить ее в зависимости от этой реакции, а то и прекратить.

Говорящий создает, творит свою речь сразу. Он одновременно работает над содержанием и формой. Пишущий имеет возможность совершенствовать написанный текст, возвращаться к нему, исправлять.

Задание 9. Прочитайте текст. Какие новые сведения вы получили о словарях. Запишите основную информацию.

Словари – сокровищница языка

Французский писатель Анатоль Франс называл словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Он рассказывает, как однажды Шарль Бодлер, в ту пору молодой и малоизвестный поэт, пришёл к маститому поэту – Теофилю Готье. Тот спросил Бодлера: «Читаете ли вы словари?». Молодой поэт ответил, что да, читает охотно. И Готье стал горячо говорить Бодлеру, как необходимо это занятие писателю, сколько полезного может почерпнуть он из чтения словарей.

Читать словари? Что за странность! Ведь это не роман, не детектив. Как же можно их читать? Словарь нужен, если не знаешь, как пишется или произносится слово... Между тем словари – это не только справочники, но и элемент национальной культуры: ведь в слове запечатлены многие стороны народной жизни. Всё богатство и разнообразие лексического запаса языка собрано в словарях. Создание словарей – задача особой отрасли лингвистической науки, лексикографии (от греч. lexis – «слово» и grapho – «пишу»).

Словари многочисленны и разнообразны. Энциклопедические словари описывают мир, объясняют понятия, явления, дают биографические справки о знаменитых людях, сведения о странах и городах, о выдающихся событиях (войнах, революциях, открытиях). В филологических словарях содержится информация о словах. Существуют разные типы филологических словарей. Большинству людей известны словари двуязычные: с ними мы имеем дело, изучая иностранные языки, переводя тексты с одного языка на другой.

Особенно разнообразны одноязычные словари. Сведения о правильном написании слова можно получить в орфографическом словаре, о том, как слово надо произносить, – в словаре орфоэпическом (т. е. словаре правильного, литературного произношения). Происхождение слова, его путь в языке, все изменения, которые произошли с ним на этом пути, описываются в словарях этимологических и исторических. Устойчивые сочетания слов регистрируют словари фразеологические.

Есть словари грамматические, содержащие информацию о морфологических и синтаксических свойствах слова; словари обратные, в которых слова расположены по алфавиту их конечных букв (это бывает необходимо для некоторых лингвистических исследований); словари иностранных слов, терминологические, диалектные, словари языка писателей, словари речевых неправильностей и трудностей. Словарь может описывать не всю лексику языка, а какие-либо группы слов: таковы словари синонимов, антонимов, омонимов или паронимов.

Этот перечень был бы неполон без двух типов словарей, имеющих наиболее давнюю лексикографическую традицию. Это словари толковые и идеографические. И в тех, и в других описывается смысл слов. Но в толковом словаре слова расположены по алфавиту, а в идеографическом – по группам, которые выделяются на основании некоторых общих свойств вещей и понятий (например, таких: «человек», «животное», «действие», «физическое свойство», «чувство» и т. п.).

Современная лексикография развивается по двум основным направлениям. Первое – создание специализированных словарей, в которых содержалась бы информация только одного типа. Например, только о написании слова, только о его происхождении, только о способах его сочетания с другими словами и т. д. Второе направление – создание словарей комплексных, которые включали бы по возможности все сведения о слове: не только давали бы толкования его значений, грамматические характеристики, правила произношения и написания, но и описывали его смысловые связи с другими словами (синонимами, конверсивами, антонимами), особенности его употребления в разных стилях, его словообразовательные возможности. Иногда в такие словари включают и энциклопедические сведения о вещи, которую называет слово.

Различные типы словарей разрабатываются в зависимости от того, кому они адресуются. Так, например, есть словари академические, которые содержат наиболее полную информацию о слове, и учебные, которые преследуют цель научить человека, овладевающего языком, правильно использовать слово. Есть словари, адресованные всем, рассчитанные на любого читателя (таков, например, однотомный «Толковый словарь русского языка» Сергея Ивановича Ожегова и Натальи Юльевны Шведовой), и словари-справочники, предназначенные людям определённых профессий (например, «Словарь ударений для работников радио и телевидения», «Толковый словарь бизнеса»). Особый тип составляют словари для различных технических, прикладных целей: например, для машинного перевода и т. п.

Составление словарей – труд кропотливый и долгий. Современная лексикография представляет собой целую индустрию, которая, удовлетворяя потребность в самых разнообразных видах информации о слове, активно использует возможности современной компьютерной техники.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)