АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогнозирование в инновационном менеджменте

Читайте также:
  1. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  2. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  3. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  4. Инновационному УПРАВЛЕНИЮ
  5. Использование метода сценариев будущего в стратегическом менеджменте
  6. историческое прогнозирование: проблемы, перспективы, подходы
  7. Коммуникации в менеджменте
  8. Коммуникации в менеджменте
  9. Концепции целеполагания в финансовом менеджменте
  10. Культурные модели в международном менеджменте
  11. Леверидж и его роль в финансовом менеджменте. Оценка производственного и финансового левериджа.
  12. Лидерство в менеджменте.

Прогнозирование как процесс формулирования стратегии подходит для любой организации. Но прогнозирование в инновационном менеджменте имеет свои особенности. Успех любой стратегии зависит от полноты информации об объекте. Нововведения как объект управления характеризуются гораздо большей неопределенностью, чем прочие объекты. Под неопределенностью по­нимается неполнота или неточ­ность информации о предпосыл­ках, условиях или последствиях реализации проекта, в том числе о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность может проявляться различным образом. Так, неопределенность, связанная с возможностью воз­никновения неблагоприятных по­следствий, характеризуется по­нятием риска. В некотором смысле можно рассматривать в качестве неопределенности частного вида и такой фактор, как многовариант­ность и многокритериальность в принятии решений.

Наиболее существенными ви­дами неопределенности и риска в прогнозировании инновационных процессов являются следующие:

· риск, связанный с неста­бильностью экономического за­конодательства и текущей эко­номической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

· внешнеэкономический риск (возможность введения ограни­чений на торговлю и поставки, закрытие границ и т.д.);

· неопределенность полити­ческой ситуации, риск неблагоп­риятных социально-политичес­ких изменений в стране или регионе;

· неполнота или неточность информации о динамике техни­ко-экономических показателей производства, параметрах новой техники и технологии, качестве сырья и готовой продукции;

· колебания рыночной конъ­юнктуры, цен, валютных курсов и т.п.;

· неопределенность природно-климатических условий, воз­можность стихийных бедствий;

· производственно-техноло­гический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.д.);

· неопределенность целей, интересов и поведения участни­ков проекта;

· неполнота или неточность информации о финансовом по­ложении и деловой репутации предприятий - участников (воз­можность неплатежей, банк­ротств, срывов договорных обя­зательств).

Если при возможных услови­ях реализации проекта затраты на него и ожидаемые результаты различны, то при расчетах эф­фективности инвестиций факто­ры неопределенности и риска не­пременно подлежат учету. Для этого используется вся имеюща­яся информация об условиях ре­ализации проекта, в том числе и не выражающаяся в форме ка­ких-либо вероятностных законов распределения. В качестве основ­ных методов могут использовать­ся три метода (в порядке повы­шения точности):

· проверка устойчивости;

· корректировка параметров проекта и экономических нормативов;

· формализованное описа­ние неопределенности.

Метод проверки устойчиво­сти предусматривает разработку сценариев реализации проектов в наиболее вероятных или наи­более неблагоприятных (опас­ных) условиях. По каждому сце­нарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-эконо­мический механизм реализации проекта, каковы будут доходы, потери и показатели эффектив­ности. Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается.

Проект считается устойчи­вым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюда­ются, а возможные неблагопри­ятные последствия устраняют­ся за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами. Сте­пень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показате­лями предельного уровня объе­мов производства, цен произво­димой продукции и других параметров. Один из наиболее важных показателен - точка бе­зубыточности, характеризующая объем продаж, при котором вы­ручка от реализации продукции совпадает с издержками произ­водства. При этом выделяются два вида издержек: условно-пе­ременные (изменяются прямо пропорционально объемам произ­водства) и условно-постоянные. Метод расчета усложняется, если величина издержек изменяется не линейно, а также, если про­ектируемое производство являет­ся многономенклатурным, т.е. предусматривается выпуск раз­личных видов продукции на од­них и тех же мощностях.

Метод корректировки пара­метров проекта и экономичес­ких нормативов связан с заме­ной их проектных значений на ожидаемые. В частности, может быть увеличена норма дисконта или внутренняя норма доходно­сти проекта. Здесь делается сле­дующее:

· сроки строительства и вы­полнения других работ увеличи­ваются на среднюю величину возможных задержек;

· учитывается среднее уве­личение стоимости строитель­ства, обусловленное ошибками проектной организации, пере­смотром проектных решений в ходе строительства и непредви­денными расходами;

· учитываются запаздыва­ние платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудова­ния, допускаемые персоналом нарушения технологии, уплачи­ваемые и получаемые штрафы, а также иные санкции за нару­шения договорных обяза­тельств;

· если проектом не предус­мотрено страхование участника от определенного вида риска, то в состав его затрат включаются ожидаемые потери от риска.

По аналогии в составе кос­венных финансовых результатов может быть учтено влияние ука­занных рисков на сторонние предприятия и население.

Метод формализованного описания неопределенности яв­ляется наиболее точным, но наи­более сложным как в методическом отношении, так и с точки зрения технической реализации. Здесь возможны различные под­ходы, определяемые главным об­разом особенностями используе­мых экономико-математических методов. Один из возможных подходов предусматривает такие этапы:

· описание всего множества возможных условий реализации проекта (либо в форме соответ­ствующих сценариев, либо в виде системы ограничений на значе­ния основных технико-экономи­ческих параметров проекта) иотвечающих этим условиям зат­рат (включая возможные санкции и затраты, связанные со страхо­ванием и резервированием), ре­зультатов и показателей эффек­тивности;

· преобразование исходной информации о факторах неопре­деленности в информацию о ве­роятностях отдельных условий реализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

· определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности усло­вий его реализации - показате­лей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных вариантов проектов и выбора лучшего из них, являют­ся показатели ожидаемого интег­рального эффекта (экономичес­кого - на уровне народного хозяйства, коммерческого - на уровне отдельного участника). Подобным образом могут быть оценены рациональные размеры и формы резервирования и стра­хования.

Как правило, результат реа­лизации инновационного проекта представля­ет собой инновацию (нововведе­ние, новшество) - оперативную или стратегическую.

Оперативная инновация име­ет локальный (ограниченный) характер. Она связана с улучше­нием отдельных видов продук­ции, услуг или технологий (в том числе технологий менеджмента). Данный вид инновации прояв­ляется на уровне оперативного управления организацией, направлен на получение текущего результата и не оказывает за­метного влияния на внешнюю среду.

Стратегическая инновацияпризвана решать некоторые гло­бальные (масштабные) задачи организации, связанные с ее вы­живанием или существенным ро­стом в долгосрочной перспекти­ве, освоением новых рынков, значительным повышением кон­курентоспособности.

Стратегические инновации обычно связаны с освоением про­изводства и реализацией новых видов продукции (услуг) и вне­дрением новых технологий. Реа­лизация таких инноваций может оказывать очень заметное влия­ние на внешнюю среду органи­зации. Чем более стратегический характер носит инновация, тем более значительны инвестиции для ее реализации, тем актуаль­нее проектный подход. Посколь­ку управление разработкой и внедрением инновации в рамках традиционной линейно-функци­ональной структуры организации становится нереальным. В этих случаях инвестиционные проек­ты часто называют инновацион­ными, чтобы подчеркнуть их осо­бенности по сравнению с традиционными инвестиционны­ми, главным и обычно единствен­ным критерием которых являет­ся финансовая успешность.

Для инновационных проек­тов характерна существенная многокритериальность. Помимо финансовой успешности здесь не менее важны:

· принципиальная новизна;

· патентная чистота;

· лицензионная защита;

· приоритетность направле­ния инноваций;

· конкурентоспособность внедряемого новшества.

В рамках анализа успешнос­ти инновационного проекта (как и для традиционного инвестици­онного проекта) сохраняют свое значение производственные и ресурсные возможности, техни­ческая осуществимость, фи­нансовая эффективность и соци­альная целесообразность.

Вследствие трудностей полу­чения объективных количествен­ных оценок важной особенностью анализа инновационных проек­тов является широкое использо­вание субъективных качествен­ных оценок, в том числе для степени новизны, конкурентоспо­собности, приоритетности и т.д. Применяются различные проце­дуры экспертных оценок при ус­тановлении интегральных крите­риев успешности и критериев оптимального соответствия пред­принятых усилий и полученного результата. В рамках существующей многокритериальности в оценке инноваций на протяжении их жизненного цик­ла критерии могут подвергаться неоднократному пересмотру.

Инновационные проекты ха­рактеризуются значительной неопределенностью на всех ста­диях инновационного цикла как при разработке, так и при вне­дрении новшества. Более того, даже успешно прошедшие испы­тания и внедрение в производ­ство новшества могут быть не приняты рынком, а их производ­ство может быть остановлено. Немало проектов дают обнадежи­вающие результаты на началь­ных стадиях проекта, но затем при неясной ресурсной или тех­нико-технологической перспек­тиве могут быть остановлены.

Никакие проекты не гаран­тированы от неудач: в любой момент их жизненного цикла у конкурента может появиться бо­лее перспективная новинка. По­этому необходимо заранее пре­дусматривать модификацию про­екта на различных стадиях его жизненного цикла. Инновация сама по себе характеризуется неопределенностью и многовари­антностью. Отсюда возникает сложность прогнозирования ин­новаций по таким показателям, как интегральный показатель качества и будущая конкурентос­пособность.

Важная особенность иннова­ционного проекта - сложность выделения индивидуального но­вовведения как единицы наблю­дения и анализа. Если в случае инвестиционного проекта это в значительной мере рутинная про­цедура, то вычленение опреде­ленного новшества в комплексе инновационной деятельности в целом может оказаться достаточ­но трудным по ряду причин объективного и субъективного порядка.

Нередко большие сложности связаны с нахождением базовой модели для инноваций. Для ин­новационного проекта (в отличие от обычного инвестиционного) характерно непрерывное совер­шенствование на всех этапах ин­новационной деятельности: повышение качества инноваци­онной продукции; совершенство­вание технологических процессов и организационных решений и др. По мере обучения персонала также происходит выявление новых качеств, новых возможностей, что может последовательно вызвать целую гамму сопутствующих менее радикальных инно­ваций.

Следует иметь в виду нео­днозначность взаимосвязи раз­личных видов неопределеннос­ти инновационного проекта. В частности, снижение технической неопределенности инновацион­ного проекта еще не означает снижения финансового и коммер­ческого рисков. Более того, при разработке некоторых проектов принципиальных нововведений устранение технических рисков может привести к выявлению недостатков выбранной техноло­гии и оборудования. В свою оче­редь это может рассматриваться как фактор повышенного риска и вызвать прекращение финан­сирования проекта.

Важнейшими функциями уп­равления проектами являются диагностика и прогнозирование. При этом, если диагностика свя­зана с анализом текущего состо­яния проектов, то прогнозирова­ние — их будущего состояния. Последнее нередко делается исходя из результатов диагности­ки, т.е. оценки текущего состоя­ния. В свою очередь для оценки текущего состояния может ис­пользоваться информация о пре­дыстории развития проекта, т.е. учетная информация.

Прогнозирование может рассматриваться в качестве на­чального этапа планирования проекта, а планирование (соот­ветственно) как выработка кон­цепции целенаправленного пове­дения, т.е. завершающего этапа прогнозирования. При прогнози­ровании осуществляется по­лучение различного рода оценок (нормативных, статистических, экспертных и др.) и формирова­ние индикативных (рекомендательных) решений по уп­равлению проектом. Это делают лица, обосновывающие решения(ЛОР). Ими могут выступать специалисты различного профи­ля: экономисты, финансисты, программисты, математики, тех­нологи, юристы, психологи и др. При планировании формируют­ся директивные (обязательные для исполнения) управленческие решения. Это делаютлица, при­нимающиерешения (ЛПР), в качестве которых выступают ме­неджеры проекта.

Отметим, что конкретный участник проекта в различных ситуациях может проявлять себя двояко: как ЛПР и как ЛОР. В процессе обоснования и приня­тия решений происходит рас­пределение функций между вза­имодействующими ЛПР и ЛОР. С одной стороны, по разным при­чинам ЛПР не всегда могут в полном объеме взять функции на себя и взаимодействовать сразу с несколькими ЛОР раз­личного профиля. С другой сто­роны, знания, опыт, интуиция менеджера и информация не всегда могут от него отчуждать­ся в полном объеме и переда­ваться в явном виде специалис­там. Поэтому в некоторых слу­чаях возможно и целесообразно участие ЛОР-посредника, выполняющего согласование частных решений и осуществляющего ко­ординацию процесса обоснования и принятия сложного комплекс­ного решения. Главнаяфункция такого ЛОР — интеграция раз­нородных знаний и требований всех задействованных ЛОР и ЛПР и координация процесса обоснования и принятия реше­ний по управлению проектом в условиях неопределенности. Задачи, решаемые таким ЛОР, носят не только (и не столько) административный, сколько эк­спертный и маркетинговый ха­рактер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)