АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие об интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  4. Participle 1 Понятие о причастии 1
  5. АГРАРНОЕ УСТРОЙСТВО, ОСТАТКИ ОБЩИНЫ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОБСТВЕННОСТИ АЛЛОДИАЛЬНОГО ТИПА
  6. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акты применения права: понятие и виды.

Правовое регулирование инновационной деятельности имеет комплексный характер, так как оно представлено нормативно-правовыми актами ряда отрас­лей законодательства. Основой правового регулирования инновационной дея­тельности является гражданское законодательство, включающее в себя законо­дательство об авторских смежных правах, патентное и иное законодательство об интеллектуальной собственности, законы о предпринимательстве, инноваци­онной деятельности. Правовое регулирование инновационной деятельности согласуется с трудовым законодательством, законодательством о бюджетном процессе и устройстве, законодательством о поставках товаров и продукции для важнейших государственных нужд, а также законодательством о государствен­ной и коммерческой тайне.

Нормативно-правовая база инновационной деятельности предприятий и организаций содержит в себе нормативные акты трех уровней:

· законодательные (включающие акты высшей юридической силы — кон­ституционные и федеральные законы, а также указы Президента РФ);

· подзаконные (включающие правительственные постановления и ведомст­венные акты — приказы и постановления министерств и ведомств РФ);

· локальные (представленные системой актов индивидуального характе­ра - различные гражданско-правовые договоры и административные акты участников инновационной деятельности).

Центральное место в правовом регулировании инновационной деятельности занимают правовые аспекты охраны интеллектуальной собственности, что по мере углубления рыночных отношений в стране приобретает все более важное значение как специфический фактор НТП. Базой для правового регулирования в рассматриваемой области являются отношения собственности, складывающи­еся между людьми по поводу присвоения ими средств и результатов производ­ства. Эти отношения характеризуют действующий в экономической системе общественный способ соединения работника со средствами производства, а также условия распоряжения и использования факторов производства. Субъ­ектами собственности могут быть государство, коллектив, отдельный индивид. В широком смысле объектами отношений собственности являются: земля, ее недра, растительный и животный мир, здания, сооружения, оборудование, предметы материальной и духовной культуры.

В научной и научно-технической областях, охватывающих многие направ­ления интеллектуальной деятельности, получила применение и официальный статус категория «интеллектуальная собственность», под которой понимает­ся совокупность авторских и других прав на результаты этой деятельности, охраняемые законодательными актами государства. Материально-веществен­ную основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт как результат творческих усилий его создателей (отдельной личности или научного коллектива), выступающий в различных формах: научные открытия и изоб­ретения; результаты научно-исследовательских, конструкторских, технологических и проектных работ; образцы новой продукции, новой техники и материалов, получен­ные в процессе НИОКР, а также оригинальные научно-производственные услуги; оригинальные консалтинговые услуги научного, технического, экономического, управленческого характера, включая сферу маркетинга; новые технологии, патенты и т. д.

Смысл и предназначение правового регулирования интеллектуальной собствен­ности в широком смысле заключаются в охране и стимулировании развития интеллек­туального потенциала страны. Учитывая разнообразие объектов интеллектуальной собственности и требований по их охране, правовое регулирование подразделяется на ряд самостоятельных функциональных сфер: авторское право, промышленная соб­ственность. научная собственность и др.

Авторское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих правоотношения, связанные с созданием и использованием определенного интеллек­туального продукта. Авторское право предусматривает исключительное право автора оригинальных научных, литературных, художественных и других произведений раз­множать их любыми методами и продавать. Авторское право принадлежит автору пожизненно и действует не менее 50 лет после его смерти. Авторское право распро­страняется на любые творческие результаты, независимо от формы, назначения и достоинств интеллектуального продукта. Это могут быть: технические описания, книги и брошюры, инструкции по эксплуатации, программная продукция, фирменные обозначения и т. д., то есть все то, что подлежит защите против возможного недобро­совестного использования и конкуренции. Сюда относятся также авторские права создателей интеллектуального продукта, добровольно переданные ими предприятию для использования в полную собственность.

Согласно авторскому праву объекты интеллектуальной собственности в ее раз­личных формах (патентные права, ноу-хау, программная продукция и т. д.) являются предметом купли-продажи, а также могут служить паевым вкладом или частью уставного капитала предприятий (финансово-инвестиционных корпораций).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)