АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор новой продуктовой линии

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  3. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  4. III. Введение и активизация новой лексики.
  5. III.Введение новой темы.
  6. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  9. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  10. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  11. Биологические линии исследования
  12. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.

Выбор нового продукта может осуществляться консервативным или радикальным методом.

Консервативный метод подразумевает подбор продукта по критерию на­ибольшего его соответствия тем специальным активам (специальному техноло­гическому оборудованию, оснастке, опыту и навыкам персонала, клиентуре, запасам специфических полуфабрикатов и компонентов), которыми уже распо­лагает ИП. Это делается для того, чтобы минимизировать как потери при переключении на иной продукт («барьеры по выходу с рынка» в виде недоамортизации специальных активов, обслуживавших ранее выпускаемый про­дукт, необходимости выплачивать налог с имущества по превращающимся в нефункционирующие активам, так и капиталовложения в освоение нового продукта (затраты на приобретение нового технологического оборудования, изготовление оснастки, приобретение технологий и т. п.). Такой метод характерен для капиталоемких производств с повышенным удельным весом специальных ма­лоликвидных активов, а также для ИП, обладающих долговременной низкой финансовой привлекательностью и кредитоспособностью (в отличие от ИП, которые, предположительно, лишь на короткое время оказались неплатежеспо­собными).

Радикальный метод заключается в выборе наиболее платежеспособных потребителей с неудовлетворенными потребностями, а не продукта как таково­го. В кратком изложении он сводится к следующему простому алгоритму:

1. проводится морфологический анализ различных сочетаний свойств, кото­рые могут быть у любых потребителей (физических лиц и институцио­нальных потребителей), на любых рынках — возраст, пол, социальное положение, место проживания (расположения), тип продукции (вид операций, отрасль), форма собственности, располагаемые доходы, накоп­ления, кредитоспособность и т. п.; в результате должны быть выделены такие сочетания свойств, за которыми стоят реальные потребители — другими словами, выделяются «непустые» сегменты рынка;

2. среди выделенных сегментов рынка (с невысоким уровнем конкуренции, нетрадиционных, с достаточно неочевидными сочетаниями сегментообразующих свойств) определяются те, у которых совокупная платежеспо­собность наиболее высокая и имеет тенденцию к росту (при этом по физическим лицам опираются на статистические и социологические дан­ные, по ИП — на публикуемые сведения об их финансовом состоянии, на динамику курсовой стоимости их акций, на прогноз конъюнктуры по отраслям);

3. применительно к этим наиболее перспективным группам потребителей выявляются их специфические (желательно недавно проявившиеся либо даже прогнозируемые) неудовлетворяемые потребности;

4. определяются, какие продукты в состоянии удовлетворять подобные потребности;

5. из числа этих продуктов выбирается тот продукт, для освоения которого ИП потребуется сделать наименьшие капиталовложения (с учетом ком­пенсации потерь от недоиспользования имеющихся специальных активов) при наиболее коротком сроке их окупаемости.

Очевидно, что таким образом будут выбираться, как правило, наиболее финансово эффективные продуктовые проекты, которые, однако, будут нуж­даться в высоких стартовых инвестициях. На первый взгляд, они могут показаться нереальными для ИП. Данный метод выбора продукта (на то он и называется радикальным) предполагает, что способы профинансировать высо­кие стартовые инвестиции за счет привлеченных и заемных средств могут быть найдены путем приглашения инвесторов и кредиторов к участию в ожидаемых прибылях.


Глава 5. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ИННОВАЦИОННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

5.1. Задачи планирования инноваций

Планирование является одним из основных элементов системы внутрифир­менного управления инновационной деятельностью предприятия. Как элемент системы менеджмента планирование представляет собой относительно самосто­ятельную подсистему, включающую совокупность специфических инструмен­тов, правил, структурных органов, информации и процессов, направленных на подготовку и обеспечение выполнения планов. Планирование инноваций — это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей инновационного развития предприятия и подготовку решений, необходимых для их безусловно­го достижения. В рамках интегрированной системы менеджмента подсистема планирования выполняет следующие семь частных функций:

1. Целевая ориентация всех участников. Благодаря согласованным планам частные цели отдельных участников и исполнителей ориентированы на дости­жение генеральных целей совместного инновационного проекта или предпри­ятия в целом.

2. Перспективная ориентация и раннее распознавание проблем развития. Планы всегда ориентированы в будущее и должны базироваться на обоснован­ных прогнозах развития ситуации. План намечает желаемое в будущем состо­яние объекта и предусматривает конкретные меры, направленные на поддержку благоприятных тенденций или сдерживание отрицательных.

3. Координация деятельности всех участников инноваций. Координация осуществляется как предварительное согласование действий при подготовке планов и как согласованная реакция на возникающие помехи и проблемы при выполнении планов. В процессе планирования инноваций используются четыре основные формы координации: распорядительная, инициативная, программная и бюджетная. Распорядительная форма координации выражается в директив­ном утверждении плановых документов, обязательных для исполнения всеми участниками инновационных процессов.

Инициативная форма координации выражается в добровольном и осознан­ном согласовании действий менеджеров и всех участников в пределах делеги­рованных им полномочий и общих плановых ограничений. Программная коор­динация осуществляется в форме установленных каждому участнику частных плановых заданий в соответствии с общей программой работ по инновационному проекту. Бюджетная форма координации осуществляется при разработке пла­нового бюджета в виде ограничений по материальным, трудовым и финансовым ресурсам, выделяемым каждому участнику.

4. Подготовка управленческих решений. Планы представляют собой наибо­лее распространенные в инновационном менеджменте управленческие решения. При их подготовке проводится глубокий анализ проблем, выполняются прогно­зы, исследуются все альтернативы и производится экономическое обоснование наиболее рационального решения. Планирование вносит высокий уровень эко­номической обоснованности и рациональности в систему менеджмента на пред­приятии.

5. Создание объективной базы для эффективного контроля. Планы устанав­ливают желаемое или требуемое состояние системы на определенный период времени. Их наличие позволяет производить объективную оценку деятельности предприятия путем сравнения фактических значений параметров с планируе­мыми по принципу «факт—план». При этом контроль становится предметным, направленным на обеспечение целевого состояния системы.

6. Информационное обеспечение участников инновационного процесса. Планы содержат важную для каждого участника информацию о целях, прогно­зах, альтернативах, сроках, ресурсных и административных условиях проведе­ния инноваций. Устойчивость системы планирования позволяет обеспечивать эффективную актуализацию информации благодаря своевременным контролю и корректировкам плановых заданий.

7. Мотивация участников. Успешное выполнение плановых заданий, как правило, является объектом особого стимулирования и основанием для взаим­ных расчетов, что создает действенные мотивы для продуктивной и скоордини­рованной деятельности всех участников. Значимость отмеченных частных фун­кций подсистемы планирования делает ее важнейшей составляющей системы менеджмента на ИП.

В процессе планирования осуществляются: обоснованный выбор основных направлений инновационной деятельности для предприятия в целом и для каждой структурной единицы; формирование программ исследований, разра­боток и производства инновационной продукции; распределение программ и отдельных заданий по отдельным отрезкам времени и закрепление за исполни­телями; установление календарных сроков проведения работ по проектам; расчет потребности в ресурсах и распределение их по исполнителям на основе бюджетных расчетов.

 

5.2. Принципы планирования инноваций

Планированию инноваций на предприятии присущ ряд принципов, уста­навливающих общие правила проектирования и эффективного функционирова­ния этой подсистемы в инновационном менеджменте: единство научно-техни­ческих, социальных и экономических задач развития; научной обоснованности и оптимальности решений; доминирования стратегических аспектов, комплекс­ности, непрерывности, гибкости и эластичности; бюджетной сбалансирован­ности.

Осуществление инновационной деятельности предприятия направлено на достижение определенных экономических результатов, задач хозяйственного и финансового развития. Однако как социально-экономическая система ИП должно обеспечить комфортные социальные и психологические условия в коллективе для эффективной творческой деятельности. Поэтому планирование инноваций на предприятии должно быть направлено на обеспечение единства и гармонии в научно-техническом, производственном, экономическом и соци­альном развитии. Это требование находит выражение в составе целевых пара­метров планирования инновационной деятельности предприятия, видах разра­батываемых планов, в критериях оценки плановых решений.

Принцип научной обоснованности планирования реализуется в условиях, когда оно базируется на учете законов и тенденций научно-технического и экономического развития, учитывает объективные условия и специфические черты конкретного предприятия. Уровень научной обоснованности планирова­ния и оптимальности принимаемых решений повышается по мере развития теории инновационного менеджмента и совершенствования методов планирова­ния инноваций. Соблюдение этого важного требования обеспечивается приме­нением современных информационных технологий, прогрессивных процедур и методов осуществления инновационных процессов, использованием методов оптимального планирования экспериментов, оптимизации плановых решений, построения интегрированных систем подготовки и обработки данных.

Принцип доминирования стратегических аспектов в планировании вытекает из долгосрочного характера результатов, длительного цикла осуществления инноваций и их жизненной значимости для обеспечения конкурентоспособности предприятия. Такая ориентация на отдаленные результаты требует обязатель­ного использования специфических форм стратегического планирования инно­вационных процессов на предприятии и подчинения ему всех других видов оперативного планирования.

Комплексность планирования инноваций означает системную увязку всех разрабатываемых на предприятии планов. Система планирования инноваций имеет сложную структуру и включает подготовку различных по целевой направленности, уровню разработки и содержанию планов. Требование комп­лексности означает необходимость учета в планировании инноваций следующих аспектов единства и полноты:

· стадий и этапов инновационных процессов;

· охвата функциональных элементов проектируемых комплексов;

· учета всех сфер и направлений инновационной деятельности.

Реальное воплощение принцип комплексности в планировании инноваций на предприятии находит в составе разрабатываемых планов и методах их взаимного согласования. Одним из существенных условий обоснованности планов и методов обеспечения комплексности планирования является бюджет­ная сбалансированность планов. Соблюдение принципа сбалансированности повышает степень реальности планов и уровень их обеспеченности. Это дости­гается применением балансового подхода к составлению различных планов, при котором ограниченные ресурсы распределяются по различным исполнителям в соответствии с составом установленных заданий.

Принцип бюджетной сбалансированности реализуется составлением во всех сферах и на всех уровнях предприятия материальных, трудовых, финансовых, энергетических и прочих видов балансов,

Принцип гибкости и эластичности планирования инноваций означает требо­вание динамичной реакции планов на отклонения в ходе работ или изменения внутренних и внешних факторов. При этом гибкость планов характеризует их способность реагировать на проявление случайных факторов в инновационных процессах, учитывать слабые и сильные стороны предприятия, а также способ­ность отражать риски и шансы, свойственные условиям рыночной экономики. Эластичность планирования проявляется в способности сохранять необходимые резервы даже при оптимальных решениях и предусматривать плановые альтер­нативы. Принцип эластичности имеет особое значение в финансовом планиро­вании инноваций, обеспечении платежеспособности предприятия. Реализация принципа гибкости и эластичности, исходя из специфики инновационных процессов, должна рассматриваться как обязательное условие при проектиро­вании системы планирования инноваций и обусловливаться соответствующими процедурами подготовки и принятия плановых решений.

Непрерывность планирования инноваций включает два аспекта:

· преемственность и взаимосвязь планов различной продолжительности;

· требование постоянного осуществления плановых расчетов в соответствии с изменяющимися условиями и возникновением отклонений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)