АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и функции кадров

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. D) квалифицированных кадров
  3. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. III. Функции общешкольного родительского комитета
  8. III. Функции семьи
  9. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  11. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  12. Wait функции

Кадры инновационного предприятия (ИП) — это прежде всего активные участники процесса создания новой техники. Сложность структуры кадров обусловливается особенностями задач инноваций, а также спецификой научного и научно-технического труда. Составляющими этой структуры являются кадры научных и инженерных работников, управленческий персонал, рабочие опытного производства, вспомогательный и обслуживающий персонал.

Функциональное разделение труда в ИП, как и в любой другой организации и на предприятии, осуществляется распределением работников по профессиям, специальностям, квалификации и должностям.

Профессия означает определяющий вид трудовой деятельности, связанный с разделением общественного труда и требующий специальных знаний и навыков. Профессия предопределяется характером продукта труда и условиями его производства. Различают рабочие профессии (токарь, фрезеровщик, сле­сарь, лаборант и т. п.) и профессии, связанные с инженерно-технической деятельностью, наиболее характерной для ИП (инженер-электронщик, инже­нер-механик, техник-электрик и др.).

Специальность связана с разделением профессионального труда, определя­емого особенностями средств труда, технологии и в целом производственным процессом в отраслевом плане. Так, в профессии токаря можно выделить специальности токаря-инструментальщика, токаря-универсала, токаря-расточ­ника и т. д., а профессия инженера-электрика может иметь несколько специ­альностей: инженер-электрик по измерительным, электровакуумным или пол­упроводниковым приборам и т. д.

Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков. Наименование всех рабочих профессий, руководителей, специалистов, служащих и их квалификационная характеристика регламенти­руются.

Научные кадры — профессионально подготовленные специалисты, непо­средственно участвующие в производстве научных знаний и подготовке научных результатов для практического использования, включая научно-информацион­ную и проектно-конструкторскую деятельность. Научные кадры в международ­ной статистике соответствуют научно-техническим кадрам, которые определя­ются как совокупность всех лиц, проживающих в стране, имеющих законченное образование третьей степени (по Международной стандартной классификации образования) в области науки и техники либо не имеющих его, но занятых научно-технической деятельностью, где обычно требуется подобная квалифи­кация. Эта категория охватывает лиц, обладающих необходимой квалифика­цией для работы в качестве исследователей или техников, а именно соответст­венно высшим или средним специальным (послешкольным) образованием либо необходимым для этого профессиональным опытом. В соответствии с Канберрским руководством научно-технические кадры класси­фицируются по уровням квалификации (образования), областям науки, про­фессии, категориям занятости (включая безработных и не занятых в экономи­ке), отраслям, регионам, полу, возрасту, национальному происхождению. Кроме того, рассматриваются их приток (по источникам, включая пополнение за счет выпускников учебных заведений) и отток (по направлениям, в том числе за рубеж). Значительный вклад научно-технических кадров в прогресс эконо­мики и социальной сферы ставит задачу комплексного статистического на­блюдения за наличием и движением научно-технических кадров. Объектами наблюдения должны стать наличие, источники формирования, мобильность, миграция, уровень жизни научно-технических кадров, что предполагает ко­ординацию работ по статистике науки и инноваций, труда и занятости, обра­зования населения и по другим отраслям социально-экономической статистики.

Среди научных кадров существует сложная дифференциация, строящаяся на внутрипрофессиональном и межпрофессиональном разделениях труда. Эти различия не только функционально-производственные, но и имеют более ши­рокое значение: у них есть социальный аспект, который обусловлен неоднород­ностью труда, различиями в условиях труда, в престиже и т. п. Основные структурные характеристики научных кадров: функциональная, профессио­нальная, квалификационная, возрастная.

Функциональная структура кадров — это распределение работников, заня­тых в фундаментальных и прикладных исследованиях, разработках, теорети­ческих и экспериментальных. В современных условиях возрастает роль таких категорий работников как менеджеры в науке, специалисты по маркетингу наукоемкой продукции.

Мобильность научных кадров — способность ученых к изменению специа­лизации, объекта исследования, места работы, места жительства и т. п. Она определяет перспективы развития новых научных направлений, способст­вует усилению интеграции различных областей знания, более полному удовлет­ворению общественных потребностей. В условиях экономического роста мо­бильность расценивается как один из решающих факторов, обеспечивающих успехи страны в сфере науки и техники. В то же время в кризисной ситуации значительный отток кадров из научных организаций может представлять угрозу для дальнейшего развития науки. Различные аспекты мобильности ученых должны стать объектом статистического анализа при переписях населения (смена профессии, места работы и жительства), обследованиях ученых (повы­шение квалификации, вторичная занятость), анализе и прогнозировании рынка научно-технических кадров (обмен кадрами между наукой и другими секторами экономики, динамика профессиональной структуры кадров, эмиграция ученых и др.). Изучение мобильности даст возможность оценить перспективы изменения структуры, уточнить направления подготовки научных кадров, наметить меры по их перераспределению.

В настоящее время снижается общее количество высококвалифицированных специалистов, выполняющих НИОКР. Численность работников, выбывших из сферы науки и научного обслуживания, превысила количество принятых в 1998 г. более чем в 2,1 раза, в 1999 — в 2,5, в 2000 — в 3 раза. Одна из причин — низкая заработная плата и, как следствие, резкое снижение уровня жизни научных работников, причем не только относительное, но и абсолютное. Зарплата научного сотрудника высокой квалификации в среднем в 10 раз меньше, чем у банковского служащего. В 1999 г. по уровню заработной платы отрасль «Наука и научное обслуживание» составляла 73 % по промыш­ленности, 61 % по строительству и 82 % по экономике в целом. Это не соответствует значимости труда и квалификационным характеристикам научных работников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)