АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-техническая политика в индустриально развитых странах

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин
  4. IV. Политика Делосской симмахии в отношении Спарты и Пелопоннесского союза
  5. V. Афинская политика в отношении Персии
  6. Антиинфляционная политика
  7. Антикризисная экономическая политика
  8. Б) бюджетно-налоговая политика
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. В) политика занятости
  11. В. внешняя политика, Ливонская война.
  12. Валютная политика развивающихся стран

Как всякий социальный процесс НТП имеет определенные закономерности и поддается в изве­стной степени целенаправленному воздействию на различных уровнях. НТП - органически встроен­ный элемент рыночной экономики, на базе кото­рого происходит дальнейшая интенсификация об­щественного производства и повышение его эффективности.

На первых этапах индустриализации основным носителем технического прогресса был частный сектор. Первые промышленные лаборатории, пред­назначенные специально для нововведенческой деятельности, организационно оформились в круп­ных американских корпорациях, которые могли себе позволить вкладывать достаточно большие средства без немедленной отдачи, еще до второй половины XIX в. Процесс создания подобных лабораторий в частном секторе постоянно нарас­тал в первой половине XX в. Прежде всего в связи с усложнением выпускаемой продукции и пере­мещением тяжести конкурентной борьбы в сферу качества продукции, ее технических характерис­тик и т.п. Конкуренция же заставляла все боль­шее число промышленных компаний перенимать опыт создания научно-технических лабораторий у передовых фирм. В дальнейшем, по мере усложнения научно-технических связей, усиления роли государства возникла концепция национальной системы нововведений (НСН). Это система взаимосвязи и взаимодействия частных и государственных фирм, университетов и государственных органов, направ­ленная на создание научно-технических знаний в пределах национальных границ. Государство здесь становится центральным элементом НСН, ибо оно:

· несет прямые расходы на НИОКР (в конце 1980-х - начале 1990-х гг. от 20% в Японии, до 49%-50% в США и свыше 50% во Франции и Италии);

· имеет собственные лаборатории;

· выдает заказы частным фирмам;

· создает общеэкономический и юридический климат посредством налоговой, кредитно-денежной политики, системы стандартов, защитой интеллектуальной собственности и др.

Страновые различия в НСН в основном опреде­ляются следующими факторами: размером террито­рии и населения; весом в мировых делах; различиями в исходной ресурсной базе; социально-культурной средой и историческими традициями.

В системе НСН США около 16000 организа­ционных структур по созданию научно-техничес­ких знаний. По своему статусу они подразделяют­ся на: государственные лаборатории (около 17-20% всех); университетские научные центры; лабора­тории крупных фирм; небольшие научно-исследо­вательские и конструкторские фирмы; различные смешанные (гибридные) структуры (совместные центры частных фирм и университетов, государ­ства и университетов и т.п.). Причем роль и вес последних постоянно возрастает, что свидетель­ствует о тенденции кооперации в сфере НИОКР.

Собственно государственные расходы на НИ­ОКР большей частью направляются на оборону и космос (около 70%). К сфере государственных научно-исследовательских интересов относятся также фундаментальные исследования и исследо­вания в определенных областях (энергетика, сель­ское хозяйство). В целом доля расходов на НИ­ОКР в ВВП страны составляет около 3%. Если по этому относительному показателю ряд развитых стран догнал или приблизился к США, то по абсо­лютным размерам США тратят на НИОКР столько же, сколько Япония, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Канада вместе взятые.

В последние годы свыше 40% всех новых зна­ний и технологий в странах ОЭСР создавалось в США. Анализируя американскую НСН, следует отметить, что государство практически не имеет национальной стратегии научно-технического раз­вития за пределами собственно государственных интересов. В этой области доминируют децентра­лизованные рыночные начала, для которых госу­дарство создает благоприятный внешний фон.

Государственное финансирование НИОКР в США проводится по ряду программ и ведомств. При отсутствии в правительстве единого коорди­нирующего и планирующего органа по научно-тех­ническому развитию госбюджет финансирует сле­дующие основные программы НИОКР:

· оборонные исследования через министерство обороны, где есть такие подразделения как Управление военно-морских исследований, Управление военно-воздушных научных ис­следований и т.д.;

· космические исследования через национальное космическое Агентство (NASA);

· наука и фундаментальные исследования че­рез национальный научный фонд (NSF);

· энергетические исследования через Мини­стерство энергетики;

· сельскохозяйственные исследования через Министерство сельского хозяйства, исследования в области здравоохранения и т.д.

Государство крайне заинтересовано в стиму­лировании инновационной деятельности частных фирм. Об этом свидетельствует принятие в 1980-е гг. ряда законодательных актов, а также упорядо­чение действующих актов, стандартов и других постановлений правительственных органов, зат­руднявших выработку научно-технической поли­тики в частном секторе.

Важным элементом государственного воздей­ствия на НТП в США являются меры косвенного регулирования. В данной связи отметим, что, с одной стороны, инновационная активность есть результат осознанной деятельности, а с другой - ей присущ элемент непредсказуемости. Неопре­деленность и риск - неотъемлемые атрибуты ин­новационной деятельности. В среднем только 50-60% всех планируемых исследований имеют коммерческий успех. По оценкам, это очень хоро­ший результат.

Тем не менее, учитывая высокую вероятность неудач на уровне фирмы, государство создает си­стему льгот и стимулов для инновационной дея­тельности на макроуровне. Государственное сти­мулирование НТП в большинстве стран с рыночной экономикой осуществляется с помощью налоговой и амортизационной политики. Компании, увели­чивающие свои расходы на НИОКР, получают скидку с налога на прибыль в размере до 25 % ука­занного прироста. Кроме того, расходы на НИОКР могут быть отнесены на издержки и вычтены в полном объеме из валового дохода, уменьшая та­ким образом налоговую базу, или списаны посте­пенно в срок до 5 лет.

В США с 1981 г. применялась налоговая скид­ка, уменьшавшая налоговые выплаты до 25% прироста вложений в НИОКР (базой для опреде­ления прироста служил средний уровень этих рас­ходов за предыдущие 3 года). После реформы 1986 г. эта налоговая скидка была сохранена, но в раз­мере до 20% соответствующего прироста.

Большое значение для инновационной актив­ности имеет также система амортизации основно­го капитала, особенно в части ускоренного списа­ния его активной части. В целом генерирование нововведений на любой фирме происходит при косвенном участии государства, которое прямо стимулирует увеличение фонда знаний через фун­даментальные исследования и оказывает воздей­ствие на рыночную ситуацию своей макроэконо­мической политикой и различными регламентациями (например, экологическими стандартами и т.п.). Если же государство само является заказчи­ком новой продукции, то оно непосредственно выходит на рынок и через него воздействует на час­тные фирмы. С другой стороны, в НСН США про­мышленные лаборатории частных фирм продол­жают занимать доминирующее положение в технологических разработках и остаются основным носителем НТП в производстве. В настоящее вре­мя частный бизнес финансирует в США больший объем НИОКР, чем государство - 66-67%. Вес частного бизнеса в НСН еще больше, так как при­мерно 70% всего объема НИОКР выполняется промышленными лабораториями и специализиро­ванными компаниями, получающих помимо всего прочего государственные заказы.

Выполнение НИОКР в частном секторе силь­но концентрировано. Из тысячи компаний, выпол­няющих НИОКР, 200 дают около 90% всего объе­ма, и они сконцентрированы в шести отраслях обрабатывающей промышленности (по укрупнен­ной двухзначной классификации): общем-, транс­портном- и электромашиностроении; приборост­роении; химической и нефтеперерабатывающей, на которые приходится свыше 80% всех НИОКР, выполняемых в частном секторе. В структуре зат­рат частного бизнеса на НИОКР преобладают раз­работки - свыше 70%.

Особенно сильны технологические позиции американских компаний в таких областях, как авиакосмическая техника, компьютерное и теле­коммуникационное оборудование, станки и конт­рольно-измерительные приборы, нефтехимия. Крупные американские корпорации имеют развет­вленную сеть научно-исследовательских лабора­торий и технологических центров, ведущих иссле­дования и разработки по различным направлениям деятельности компании, причем организация НИОКР в таких компаниях пронизывает все ее структуры снизу вверх. Это означает, что каждое отделение компании или ее отдельное производ­ство может иметь свою лабораторию, занимающу­юся исключительно проблемами данного производ­ства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)