АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОПЕРЕЧНАЯ СИСТЕМА НАБОРА КОРПУСА СУДНА

Читайте также:
  1. A) Магнітоелектрична система.
  2. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  3. B) Електромагнітна система.
  4. C) Електродинамічна система.
  5. Cтрахування в логістичних системах
  6. D. Особенностями «хромосомного набора», определяющего пол человека
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. DNS — доменная система имен
  9. E) Індукційна система.
  10. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.

 

Для судов небольших размеров (длиной 100 – 130 м) в условиях волнения действует небольшой изгибающий момент.

Нормативная, допускаемая толщина листов настила палуб и обшивки днища достаточна для обеспечения прочности при растяжении и устойчивости при сжатии в условиях общего продольного изгиба корпуса, даже без установки дополнительных продольных ребер жесткости (продольных балок). Поэтому для таких судов важным является обеспечение местной прочности от действия поперечных нагрузок. На судах, у которых расстояние между поперечными переборками велико, а стало быть, перекрытия днища, борта и палубы имеют большую длину, чем ширину наиболее рациональной является поперечная система набора при которой балки главного направления: флоры, шпангоуты и бимсы располагают поперек судна. Расстояние между шпангоутами называется практической шпацией, которая в зависимости от длины судна находится в пределах 600 – 900 мм. Таким образом, при поперечной системе набора в обеспечении поперечной прочности участвуют часто поставленные поперечные балки: флоры, шпангоуты и бимсы, а в обеспечении продольной прочности – редко расставленные продольные связи: вертикальный киль, днищевые и бортовые стрингеры и подпалубные карлингсы.

Поперечная система набора применяется для судов ледового плавания так как она воспринимает сжимающие усилия от давления льда. Рассмотрим конструкцию поперечного сечения сухогрузного судна, набранного по поперечной системе набора.

Поперечный набор днища состоит из флоров, которые бывают трех типов: водонепроницаемые, сплошные с вырезами и открытые.

Открытые флоры бывают двух типов: бракетные, состоящие из поперечных балок, соединенных по концам бракетами и облегченные с большими вырезами. Вдоль корпуса судна в диаметральной плоскости устанавливают вертикальный киль или туннельный киль. Параллельно вертикальному килю устанавливают днищевые стрингеры, число которых зависит от ширины судна, а по скуле устанавливается скуловой стрингер или междудонный лист. Необходимо помнить, что сплошные флоры устанавливают через 4-5 шпаций в районе трюмов, а в районе МКО – на каждой шпации. Открытые флоры устанавливают между сплошными на каждой шпации. Стенки сплошных флоров днищевых стрингеров и вертикального киля подкрепляются вертикальными ребрами жесткости. В нижней части во флорах и стрингерах делают отверстия для протока воды – голубницы. Обшивка днища состоит из поясов: по середине ширины судна находится горизонтальный киль, по бортам шпунтовые пояса, а по скуле – скуловой пояс. Флоры и стрингеры перекрываются водонепроницаемым настилом двойного дна. Бортовой набор состоит из основных шпангоутов, которые устанавливаются на каждой шпации. Шпангоуты в трюме называются трюмными, а в твиндеках – твиндечными. В районе МКО, а на больших судах и в районе трюмов устанавливаются шпангоуты усиленной конструкции – рамные. Рамные шпангоуты устанавливаются в плоскости сплошных флоров. Продольный набор борта состоит из бортовых стрингеров высота которых равна высоте рамного шпангоута. Флоры соединяются со шпангоутами скуловыми кницами. Поперечный набор палубы состоит из бимсов и полубимсов, установленных на каждом шпангоуте. Бимсы на части палубы от борта до комингса люка называются полубимсами. На крупных судах, кроме основных бимсов могут устанавливаться рамные бимсы. Грузовой люк по периметру обносится комингсом. В плоскости поперечного комингса устанавливают концевой люковый бимс. Шпангоуты соединяются с бимсами бимсовыми кницами. Пояс бортовой обшивки в районе ватерлинии называется ледовым поясом. Верхний пояс бортовой обшивки называется ширстреком. Пояс палубного настила, примыкающего к ширстреку, называется палубным стрингером.

К продольному набору палубы относятся карлингсы – продольные балки усиленной конструкции. Бимсы пересекают карлингсы, проходя через специальные отверстия в стенках карлингсов. Аналогично и для борта основные шпангоуты пересекают бортовые стрингеры. На судах продольный комингс люка совмещают с карлингсом в одной плоскости. Комингс грузового люка по периметру подкрепляется горизонтальным ребром жесткости из профильной стали, кроме того на каждом втором бимсе комингс подкрепляется бракетой. Открытая часть верхней палубы ограждается фальшбортом. По верхней кромке фальшборта крепится планширь, выполненный из полособульбового профиля. Стенки фальшборта подкрепляются вертикальными стойками, установленными в плоскости бимсов.

Большинство малых и средних транспортных судов имеют поперечную систему набора. К ним относятся: грузовые суда, грузопассажирские, пассажирские, ледоколы, буксиры, промысловые, рефрижераторные суда, суда технического флота и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)