АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Читайте также:
  1. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  2. II. Оптимизация размера дебиторской задолженности
  3. XXII. ЧТО Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
  4. А)задолженность персоналу по оплате труда
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. АНТИАНГИНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  8. АНТИСЕПТИКИ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
  9. Б) Готовьтесь к выступлению. Вы будете чувствовать себя неуверенно, если не будете хорошо знать то, о чём вы собираетесь говорить.
  10. БЕЗНАДЕЖНАЯ ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ
  11. Будущее продолженное время
  12. Будущее совершенное продолженное время

Что такое абсент?

Ярко-зеленый напиток на основе полыни - крепостью в 70 градусов.

Запрещен везде, кроме Чехии и Франции. При активном употреблении серьезно воздействует на психику, плоть до появления галлюцинаций.

Если в каком-либо баре вы увидите бутылку «Абсента», то знайте, что это либо и не абсент вовсе, либо грубейшее нарушение, за которое бар лишат лицензии на продажу спиртного.

 

Рекомендация

Чтобы убедиться, что, например, горечь в вашем любимом сорте пива естественного, а не искусственного происхождения, достаточно добавить к пиву немного уксусной кислоты. При этом в жидкости немедленно выпадет осадок. Это осаждается хмель, который придает пиву необходимую горечь.

Далее уксус продолжаем подливать до тех пор, пока образование осадка прекратится, и дать смеси отстояться. Затем попробуйте жидкость на вкус. Если бывшее пиво начисто утратило горький вкус, то примесей в нем не было. Если жидкость продолжает горчить, значит, горечь была придана искусственно.

Дело в том, что фальсификаторы для искусственного усиления горечи могут добавить в пиво отвар горьких, нередко вредных, трав. Уксусная кислота способна осаждать только хмель, посторонние же горькие примеси остаются неосажденными. Иногда для придания пиву горечи в него могут добавить даже прикриновую кислоту, весьма чужеродную для человеческого организма. Чтобы обнаружить даже очень малое ее присутствие, надо прокипятить в пиве в течение 10 минут кусочек чистой белой шерстяной материи, затем ткань хорошо отполоскать в воде. Если ткань окрасилась в желтый цвет, пиво пить нельзя. Чем интенсивнее окраска, тем больше яда в пиве.

 

Как правило, если человек начинает систематически «употреблять» примерно в 25 лет, то перспектива стать алкоголиком или алкоголичкой в 35-45 лет вполне реальная. Однако в действительности все совершается гораздо быстрее и человек спивается всего за несколько лет. Этому способствуют изобилие суррогатов, пивных «коктейлей», всяческих «джин-тоников» и вечные разговоры о нужности «расслабиться». Причем, обычно «расслабиться» рвутся именно те, кто особо и не утруждает себя каким-либо делом.

Суррогаты и фальсифицированная хмельная «продукция» опасна, кроме прочего, еще и тем, что слово «спирт» для многих и означает - спирт. Тем не менее, из всего длинного списка спиртов, пищевым является лишь один – этанол (этиловый спирт).

Бодяжники при фальсификации алкоголя могут по неведению перепутать этанол, например, с метанолом (метиловый или древесный спирт), но последствия ужасны. При приеме внутрь 5-10 мл (!) метанола гибнет зрительный нерв, что порождает необратимую слепоту, а 30 мл могут привести к летальному исходу. Стоит ли рисковать, покупая водку либо нереально дешевую, либо с рук?

Самогонщики, убежденные, что, перегоняя брагу при температуре не выше 78-80˚ С (t кипения эталона - 78,3˚С), получают спирт натуральный, особо чистый, глубоко заблуждаются. Экзотические способы очистки от сивушных масел - сквозь фильтры для воды, активированный уголь, легендарная двойная перегонка, возможно, сделает «продукт» более прозрачным, но чистым - никогда. Невозможно в бытовых условиях выделить этанол из самогонного пойла, хотя бы близко к требуемому стандарту. Алкогольный напиток из этилового спирта (40-56 объемных процентов) и воды, то, что мы сейчас называем - водкой, разработал великий химик Д. И. Менделеев, и никак не на основе самогона. На основе самогона массово производилась крайне низкого качества «смирновская водка».

 

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Водка должна обязательно пахнуть. Если не пахнет, значит, запах специально заглушен вкусовыми добавками, и, скорее всего, спирт был не зерновой, а гидролизный. А то и денатурированный. Зерновой же или картофельный спирт имеют характерные, но разные запахи.

Если вы купили водку в сомнительном месте, проверьте ее на отсутствие метанола: накалите на огне спицу, окуните ее в бутылку с водкой, выньте и понюхайте. Если запаха нет то это этанол.

Ярко-зеленый напиток крепостью 70°, изготовленный на основе полыни и называющийся - «Абсент» в России запрещен. Собственно он запрещен везде, кроме Чехии и Франции. Ныне окончательно выявлено - при систематическом употреблении серьезно разрушает психику, плоть до появления галлюцинаций. Если вы увидите этот напиток в продаже, знайте никакого сертификата у него быть не может.

 

СОВЕТ:

Известно, что почти весь усвоенный алкоголь разлагается печенью до токсина, имя которому ацетальдегид. Повышенная концентрация его в организме и вызывает так хорошо известный многим похмельный синдром, вызывая токсические повреждения и нарушения органической структуры печени. Очень хорошо защищает и способствует восстановлению функций печени расторопша, например, шрот расторопши «Здравушка», о котором мы уже говорили в главе о маргаринах.

 

О «пользе» вина

Американский исследователь сфальсифицировал данные о полезных свойствах компонента красного вина – ресвератрола, сообщает Medical News Today.

Дипак Дас, ученый из университета Коннектикута, США, известный своими трудами о пользе красного вина для здоровья сердца и сосудов, предоставлял более чем 100 инстанциям фальсифицированные результаты своих исследований.

В 2008 году руководство университета получило анонимный сигнал о несоответствиях в работах Даса. Предпринятое в связи с этим внутреннее расследование в сотрудничестве с Бюро чистоты научных исследований США (ORI) продолжалось три года. Отчет об этом расследовании занял 60 тысяч страниц. В нем содержатся доказательства вины профессора в 145 эпизодах фабрикации и фальсификации данных, касающихся ресвератрола.

По итогам расследования руководство ВУЗа проинформировало 11 научных журналов о недостоверности опубликованных в них отчетов Даса. «На нас лежит ответственность по исправлению научных данных и информированию коллег по всей стране», – подчеркнул исполняющий обязанности вице-президента по медицинским вопросам Университета Коннектикута Филипп Остин.

Все текущие работы лаборатории Даса, финансируемые извне, заморожены. Кроме того, университет отказался от 900-тысячного федерального гранта, выигранного Дасом. В настоящее время продолжается расследование с привлечением бывших сотрудников лаборатории. Вопрос о санкциях в отношении профессора пока не решен.

Склонность к обману в ходе научной работы является значительной проблемой современного состояния науки. Фабрикацией данных во время исследований грешит каждый десятый британский ученый или врач. К такому выводу пришла редакция научного журнала British Medical Journal, осуществившая соответствующее исследование. Анализ 2700 ответов респондентов показал, что около 6% ученых манипулируют данными своих работ, как им заблагорассудится, подгоняя результаты под нужные выводы (см., в частности, «60% медицинских открытий – вранье»: http://kriodinamika.ru/news/60-medicinskih-otkrytij-vrane)

***

 

«Секретная таблица» Е-кодов

Данная таблица была моментально исключена из издания в «бумажном» виде.

 

В ТАБЛИЦЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

* - вещество входит в список пищевых добавок, запрещенных к применению в пищевой промышленности Российской Федерации [1];

**- вещество входит в список пищевых добавок, не имеющих разрешения к применению в пищевой промышленности в Российской Федерации [1];

# - вещество не упомянуто в документации Российской Федерации, включено в список согласно другому источнику [2].

 

[1] Пищевые добавки. Дополнения к «Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» (№50-61-89), - М., Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, 1994.

[2] Food Additives in the European Union, - The Department of Food Science and Technology The University of Reading, UK Food Law (compiled by Dr David Jukes).

 

Классификатор

Е100-Е182 — красители;

Е200 и далее — консерванты;

ЕЗ00 и далее — антиокислители (антиоксиданты);

Е400 и далее — стабилизаторы консистенции;

Е450 и далее — эмульгаторы;

Е500 и далее — регуляторы кислотности, разрыхлители;

Е600 и далее — усилители вкуса и аромата;

Е700-Е800 — запасные индексы для другой возможной информации;

Е900 и далее — глазирующие агенты, улучшители хлеба.

 

Красители (E-100 - E-199)

Е-100 Curcumin Куркумины

Е-101 (i) Riboflavin; (ii) Riboflavin-5'-Phosphate Sodium (i) Рибофлавин; (ii) Натриевая соль рибофлавин-5-фосфата;

Е 102 Tartrazine Тартразин

E-103** Alkanet Алканет, алканин

Е-104 Quinoline Yellow Желтый хинолиновый

E-107** Yellow 2 G Желтый 2 G

Е-110 Sunset Yellow FCF, Orange Yellow S Желтый «солнечный закат» FCF, оранжево-желтый S

Е-120 Cochineal, Carminic Acid, Carmines Кошениль; карминовая кислота; кармины

Е-121* Citrus Red 2 Цитрусовый красный 2

Е-122 Azorubine, Carmoisine Азорубин, кармуазин

Е-123* Amaranth Амарант

Е-124 Ponceau 4R, Cochineal Red A Понсо 4R (пунцовый4R), кошенилевый красный А

E-125** Ponceau SX Понсо, пунцовый SX

Е-127** Erythrosine Эритрозин

Е-128** Red 2G Красный 2G

ПРИМЕЧАНИЕ: Глава Роспотребнадзора ввел запрет с 11.09.2007 на использование пищевого красителя Е-128, применяемого для производства сосисок и других мясопродуктов. Как говорится в тексте постановления главы ведомства Геннадия Онищенко, отныне пищевой краситель Е-128, известный также под названием Red 2G, запрещен к ввозу на территорию России. Запрещены также производство и продажа пищевых продуктов, изготовленных с использованием этой пищевой добавки: «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и оборотом пищевой добавки Е128 и пищевых продуктов, изготовленных с ее использованием, должны снять с реализации указанную продукцию», - подчеркивается в документе. Использование данного красителя было разрешено ГОСТом, утвержденным в декабре 2005 года. Согласно этому документу Е128 применялся для изготовления колбасы (сосисок) для завтрака с минимальным содержанием зерновых (6%) и мяса для бургеров с минимальным содержанием овощей и (или) зерновых (4%).

Е-129 Allura Red AC Красный очаровательный АС

Е 131 Patent Blue V Синий патентованный V

Е-132 Indigotine, Indigo Carmine Индиготин, индигокармин

Е-133 Brilliant Blue FCF Синий блестящий FCF

Е-140** Chlorophylis and Chlorophyllins: (I) Chlorophylls (ii) Chlorophyllins (i) Хлорофиллы и (ii) хлорофиллины

Е-141 Copper Complexes of Chlorophylls and Chlorophyllins (I) Copper Complexes of Chlorophylls (ii) Copper Complexes of Chlorophyllins (i) Медные комплексы хлорофиллов и (ii) хлорофиллинов

Е-142 Greens S Зеленый S

Е-143 Fast Green FCF Зеленый прочный FCF

Е-150a Plain Caramel Сахарный колер I простой (карамель простая)

Е-150b Caustic Sulphite Caramel Сахарный колер II, полученный по «щелочно-сульфитной» технологии

Е-150c Ammonia Caramel Сахарный колер III, полученный по «аммиачной» технологии

Е-150d Sulphite Ammonia Caramel Сахарный колер IV, полученный по «аммиачно-сульфитной» технологии

Е-151 Brilliant Black BN, Black PN Черный блестящий BN, черный PN

Е-152 Carbon Black (hydrocarbon) Уголь

Е-153** Vegetable Carbon Уголь растительный

Е-154** Brown FK Коричневый FK

E-155** Brown HT Коричневый HT

E-160a Carotenes: (I) Beta-Carotene (Synthetic) Natural Extracts (ii) Каротины: (I) b -каротин синтетический, (ii) экстракты натуральных каротинов

E-160b Annatto, Bixin, Norbixin Аннато, биксин, норбиксин

E-160c Paprika extract, Capsanthin, Capsorubin Экстракт паприки, капсантин, капсорубин

E-160d** Lycopene Ликопин

E-160e Beta-apo-8’-carotenal (C 30) α-апо-8-каротиновый альдегид (С 30)

E-160f** Ethyl ester of beta-apo-8’-carotenic Acid (C 30) Этиловый эфир b-апо-8-каротиновой кислоты (С30)

E-161а Flavoxanthin Флавоксантин

E-161b Lutein Лутеин

E-161с Cryptoxanthin Криптоксантин

E-161d Rubixanthin Рубиксантин

E-161e Violoxanthin Виолоксантин

E-161f Rhodoxanthin Родоксантин

E-161g Canthaxanthin Кантаксантин

E-162 Beetroot Red, Betanin Свекольный красный, бетанин

Е-163 Anthocyanins Антоцианы

Е-164 Saffron Шафран

E-166** Sandalwood Сандаловое дерево

Е-170 Calcium Carbonates Карбонаты кальция

Е-171 Titanium Dioxide Диоксид титана

Е-172 Iron Oxides and Hydroxides Оксиды и гидроксиды железа

Е-173** Aluminium Алюминий

Е-174** Silver Серебро

Е-175** Gold Золото

Е-180** Lithol Rubine BK Рубиновый литол ВК

E-181 Tannins, Food Grade Танины пищевые

E-182** Orchil Орсейл, орсин

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)