АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лирическое отступление

Читайте также:
  1. Авторское отступление: поляризованный внешний мир
  2. ГЛАВА IX. ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ: О СОЦИАЛИЗМЕ
  3. Лирическое размышление.
  4. Отступление революции
  5. Предостерегающее отступление

Много позже, размышляя о истории гипотез и о бессчетных попытках доказать, что жизнь возникла сама собой, Фрэнсис Крик заметил, что существует «слишком много домыслов и слишком мало фактов». Большинство ученых, кто изучает факты, приходят к выводу, что жизнь слишком сложна, чтобы возникнуть «сама собой» в неуправляемой окружающей среде. Расшифровка структуры ДНК ни на йоту не приблизила к пониманию того, что такое жизнь, как она возникла и в каком направлении она движется.

Профессор Миллер в интервью журналу «Сайентифик америкэн» сказал: «Проблема происхождения жизни оказалась гораздо более сложной, чем представлялось в начале».

Меняются взгляды и других ученых. Например, профессор биологии Дин Кеньон стал одним из авторов труда «Биохимическое предопределени е» («Biochemical Predestination»). Но позднее он пришел к выводу, что «…абсолютно невероятно, чтобы материя и энергия преобразовались в живые организмы без посторонней помощи».

Профессор Джон Бернал в своей книге «Возникновение жизни» пишет - «Жизнь на Земле во всем многообразии ее форм и функций уже существует, и приходится подгонять научные факты, чтобы они объясняли ее существование».

Считается, что известно из чего состоит клетка, но саму живую клетку так и не удалось создать. После того как Миллер и другие синтезировали аминокислоты, ученые задались целью получить белки и ДНК, без которых жизнь на Земле невозможна. К чему же привели бесчисленные эксперименты, для проведения которых в лабораториях воспроизводили так называемые первичные условия на Земле? В одном труде говорится: «Наблюдается впечатляющий контраст между значительным успехом в синтезе аминокислот и постоянными неудачами в попытках синтезировать белок и ДНК» («The Mystery of Life’s Origin: Reassessing Current Theories»). Все попытки синтезировать белок и ДНК заканчиваются «постоянными неудачами».

ДНК это «всего лишь» код. Но тогда возникает вопрос, кто создал этот код? Ведь код, это шифр, а шифр, может сделать только разумное существо, способное делать логические выводы. Природа не могла это сделать, потому что сама подчиняется неким, неизвестным нам, законам.

Тайной окутано не только то, как возникли первые молекулы белка и нуклеиновой кислоты (ДНК и РНК). Не менее таинственно и то, как они сотрудничают. «Только благодаря сотрудничеству этих двух молекул на Земле сегодня существует жизнь» - говорится в «Новой британской энциклопедии». При этом в энциклопедии отмечается, что появление такого сотрудничества остается «важнейшей и нерешенной проблемой в вопросе о возникновении жизни».

Ни один генетик не скажет вам, что пресловутое УЗИ делает из здорового ребенка больного. И не потому, что все генетики злодеи, а просто потому, что УЗИ и разрушение структуры ДНК не укладывается в модель генетического аппарата, в которую его учили верить в ВУЗе. Иначе говоря – гранты и стипендии раздают не за действительно научные открытия, но за фанатичную веру в то, что современная наука уже все открыла, а все открытия, как и мнения «корифеев от науки», не подлежат никакому пересмотру.

 

Первое трансгенное растение было сконструировано в 1983 году. Биологи вставили в молекулу ДНК картофеля ген тюрингской бактерии производящей белок, смертельный для колорадского жука. В то время наивно полагали, что на другие живые организмы он никак не действует.

Благодаря удачному опыту появилась возможность применять генетический материал почти как в детском конструкторе или пазлы; созидая организмы с запрограммированными свойствами. Вполне понятно, что это породило громадный энтузиазм научной общественности. Грезилось, что вот-вот начнется новая эра - эра биотехнологии, когда капитулируют наследственные болячки, а трансгенные растения и животные стремительно поднимут эффективность сельского хозяйства и решат, наконец, проблему голода в странах «третьего мира». Однако в реальности все оказалось не так просто, как тогда многим померещилось.

Например, выращенные в Германии тополя-мутанты не должны были цвести. Все же они зацвели, повергнув в глубокую печаль своих творцов - незапланированный эффект оказался слишком хорошо видимым. Но ведь имеются еще и так называемые «спящие» гены и то, что ученые называют «мусором», действие которых может проявиться через много лет, когда застопорить запущенный механизм будет уже невозможно. Среди всеобщей эйфории, под щедрым дождем субсидий и премий, как-то забылось, что организмы имеют свойство воспроизводить себе подобных.

Ошибки сплошь и рядом случаются и с «природными» организмами. Например, в 1869 году французский ученый привез в Америку род бабочек-шелкопрядов, которых рассчитывал скрестить с шелковичным червем для получения высококачественного шелка. Но бабочки превратились в страшных вредителей леса.

В 1876 году в США было завезено японское растение кудзу, которое первоначально использовалось для борьбы с эрозией почв. Ныне кудзу стало страшной проблемой, особенно в Техасе, где местные жители вынуждены тратить огромные усилия на уничтожение этого сорняка.

В 1890 году орнитолог-любитель выпустил в Центральном Парке Нью-Йорка пару европейских скворцов. Орнитолог был поклонником Шекспира и мечтал, чтобы в США появились все виды живых существ, упомянутые в его произведениях. Скворцы быстро адаптировались к новым условиям и стали одними из самых грозных врагов садов и огородов американцев, многие из которых прекрасно жили, а о Шекспире и слыхом не слыхивали.

В 1958 году авиакомпания PanAm и гватемальский отель выпустили в озеро Атитлан один из видов североамериканского окуня, дабы предоставить постояльцам отеля возможность комфортной рыбалки. В течение последующих 25-ти лет практически исчезла местная популяция крабов и несколько местных рыб, а ряд уникальных птиц, обитавших на берегу озера, оказались на грани исчезновения.

В 1970-е годы США вели настоящую войну с африканскими пчелами. Их изначально начали разводить из-за того, что они были более продуктивны, чем европейские и американские собратья. Однако пчелы-пришельцы сперва вытеснили местных, а потом начали столь активно распространяться, что это вызвало тревогу - эти насекомые крайне агрессивны, а их укусы опасны для жизни.

В 1990- е годы было зафиксировано вторжение «агрессоров» даже в Антарктиду: морские ежи в районе американской исследовательской станции МакМердо оказались заражены пришлой бактерией Clostridium perfringens, которая обычно присутствует в человеческих фекалиях, но ранее отсутствовала на ледовом континенте.

И так далее… Подобные истории ныне происходят повсеместно - особенно с распространением моды на экзотические животные и растения.

Тем не менее, ГИ-корпораций подобные «сложности» ничуть не тревожат и они продолжают навязывать свои идеи с настырностью булгаковского Рокка из «Роковых яиц». Тот, как известно, взялся спасти страну Советов от куриной эпидемии (так же, как корпорации ныне подряжаются спасти мир от голода в связи с «перенаселением»). От нашествия выведенных Рокком гигантских рептилий страну Советов спасли лишь августовские морозы, на повторение которые рассчитывать, увы, не приходится.

Эти опасения далеки от перестраховки - применение мозаичного вирусного активатора - Cauliflower Mosaic Viral promotor (CaMV) может активизировать обыкновенно пребывающие в покое вирусы в тех видах, в которые он вживлен. Известно, что CaMV «вшивается» практически во все ГИ-культуры. Сверхактивность генов резко повышает причинность раковых заболеваний. Ученые, проведя данное исследование, требуют, чтобы все трансгенные культуры, содержащие CaMV 35S или похожие активаторы, не попадали в производство и не проходили испытания на открытых опытных полях (пчелы и другие насекомые вместе с пыльцой, разносят и изуродованные гены).

 

ПРАВИЛО № 1, которое не знают многие ученые:

Опасность трансгенных продуктов и лекарств кроется не только в вероятных ошибках или обычной халатности, но и в невыясненных до конца принципах работы генетического механизма растений, животных и, разумеется, человека. Гены в организме взаимодействуют друг с другом, и последствия добавления чужого гена предсказать невозможно.

 

Ныне многие разновидности дрожжевых культур генетически модифицированы для ускорения процесса брожения в производстве пива и хлеба. Исследования ГИ-дрожжей, включающие гены, ответственные за переработку глюкозы, выявили, что они аккумулируют мутагенное и высокотоксичное вещество метилглиоксал. Таким образом, опасный побочный продукт жизнедеятельности дрожжей оказывается в конечных пищевых продуктах – пиве, хлебе, то есть практически во всех продуктах, в производстве которых применяют «западные» технологии. Слово «западные» в данном случае обязательно нужно писать в кавычках, ибо в самих странах ЕС используется технологии производства продуктов питания «для внутреннего употребления».

Данный пример показывает что продукт, полученный с помощью генетически модифицированных организмов (бактерии, дрожжевых культур или растений), может претерпеть опасные изменения, в их составе могут появиться новые или уже известные токсины.

 

НАШ СОВЕТ

Если вы покупаете хлеб, испеченный в мини-пекарне, знайте, что в них чаще всего используют безопарный (не безопасный, а безопарный!) способ замеса теста, с использованием «улучшителей». Испеченный хлеб как правило бесформенный, ржаной неоднороден, со светлыми вкраплениями. Дело в том, что духовые шкафы, используемые в мини-пекарнях, особой, упрощенной конструкции, потому пекут хлеб чересчур быстро. Этот «улучшенный» и быстро испеченный хлеб не соответствует ГОСТам на хлебопродукты и хранится недолго.

Старайтесь выбирать «красивый» хлеб. Если батон или буханка имеет бугристую корку, скорее всего, в тесте есть какие-то примеси или его «улучшили» до почти несъедобного состояния. Заведомо плох хлеб, «севший на корку» - плоский.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Какая информация должна присутствовать на этикетке? По ГОСТам России должны быть указаны следующие сведения: наименование предприятия-изготовителя, вид масла, масса в граммах, дата розлива (срок годности - для импортного масла), обозначение стандарта, калорийность 100 г. продукта - ккал, содержание жира в 100 г. продукта, сведения о сертификации на безопасность - знак соответствия.

Ю. Султанович, профессор Московской Госакадемии пищевых производств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)