АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МНИМАЯ СЛАДОСТЬ ДЛЯ МНИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. Активизация жизни людей с инвалидностью в Республике Алтай
  5. Б) Сновидения о смерти близких людей.
  6. Боялась даже думать о реакции людей,сама ведь попалась на приворот,как так можно было.
  7. Буде в городе явится дело такого рода, что многое число людей допросить надлежит из одной или разных частей города (или кварта-
  8. Будьте для людей таким, каким вы хотите, чтобы Бог был к вам.
  9. Быт пещерных людей в каменном и древнем веках
  10. В КАКИХ ГОРОДАХ И ИЗ КОЛИКИХ ЛЮДЕЙ ГРАЖДАНСКАЯ ВЛАСТЬ СОСТОЯТЬ ДОЛЖНА
  11. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  12. В) здоровых людей трудоспособного возраста.

Не знаю, как на ваш вкус, уважаемый читатель, но лично мне кажется, что сладкий суррогат не может заменить сахар хотя бы из-за искусственного вкуса, хоть и утверждается, что, дескать, аспартам вкусом не обладает. По мне лучше пить чай или кофе без них, нежели портить вкус и аромат этих напитков. Или же пить вприкуску с сухофруктами и вкусно и полезно. Тем более учитывая, что аспартам в напитках разлагается, не говоря уже о его боязни температуры выше 30°.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

Новомодный зеленый чай, который, например, усиленно рекомендуется некоторыми «специалистами по целлюлиту», ничем не поможет. Он неэффективен ни для нормализации веса, ни в борьбе с целлюлитом, ни вообще в сохранении здоровья. Более того, ввиду особенности изготовления (неполного прохождения цикла ферментации), в больших количествах (3-4 чашки в день) зеленый чай способен нанести серьезный вред организму. Если вы не можете прожить и дня без чая, то лучше перейдите на черный, байховый.

Вы можете, конечно, спросить - Тогда почему ныне усиленно пропагандируется зеленый чай?

Ответ же будет простой - Потому что при равной магазинной стоимости, его себестоимость в разы ниже по сравнению с черным (байховым) чаем. Только бизнес, ничего иного.

Г. В. Азенов врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы.

 

Современные претензии к сахару не ограничивается высокой калорийностью и способностью перегружать поджелудочную железу (кроме фруктозы!). Выявлено - сахар может порождать зависимость. Конечно, сахарная зависимость далеко не наркотическая, но ничего полезного и в ней нет. Тем не менее, давно известно - все хорошо в меру и мало кто потребляет сахара-рафинада более «критической дозы» - 100-120 граммов в сутки. Взрослый человек при умеренных физических нагрузках должен потреблять 300 - 500 граммов простых сахаров (не сахара!). Определенное содержание сахара в крови совершенно необходимо для нормальной жизнедеятельности. Небольшой избыток сахара превращается в гликоген, хранящийся в печени и мышцах. При недостатке усваиваемых углеводов в пище глюкоза в крови образуется из этих запасных полисахаридов.

Разумное потребление сахара не принесет здоровому человеку никакого вреда.

Помимо сказанного, следует особо отметить - ни в коем случае не пейте напитки, подслащенные суррогатами на голодный желудок и без одновременного употребления углеводной пищи - печенье, хлеб и т. п. Почему? Давайте рассмотрим этот физиологический механизм.

Итак, при употреблении пищи с сахарозаменителем вкусовые рецепторы дают сигнал организму, что поступает что-то сладкое. На самом деле - ни сахара, ни иных углеводов нет. Но организм-то начинает вырабатывать инсулин и быстренько сжигать сахар, который уже есть в крови. Следом подается экстренный сигнал уже самого организма о низком уровне сахара в крови.

Далее, при поступлении «сладкого» сигнала желудочно-кишечный тракт начинает подготовку к получению углеводов. Но мы и его обманываем, накормив, в лучшем случае, нулем калорий. Но ведь наш организм система запасливая и памятная. И любой углевод, который попадает в желудок после этого «обмана», вызовет такой выброс глюкозы, которого прежде небывало.

Аномальная гипергликемия - избыток глюкозы, за нею избыток инсулина, затем спешное отложение резервного жира. Ну а следом начинается резкое падение уровня глюкозы и наступает острое чувство голода. У человека может даже закружиться или заболеть голова. Но желудок будет взывать и взывать о пище. Наш организм ничего не знает и, более того, знать ничего не хочет о «полезных» суррогатах, «успехах» химии и пустозвонких уверений торговцев сахарозаменителями.

Сказанное не относится к истинному заменителю сахара - фруктозе, которую можно безбоязненно применять в качестве сахарозаменителя. Напомним, основной поставщик фруктозы – натуральный мед.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется использование фруктозы в количестве, не превышающем 0,5 г. на кг массы тела в сутки.

«Справочник по детской диететике», М, Медицина, 1980.

Для питания взрослых больных сахарным диабетом использование фруктозы рекомендуется в дозе 0,75 г. на кг массы тела человека в день.

«Справочник по диетологии», М, Медицина,1984.

 

РЕЗЮМЕ

Вопреки надеждам поборников сладких суррогатов, мы не будем призывать не использовать их в пищу и всячески избегать. Но не стоит уподобляться и неофитам, заявляя, что «Surel (аспартам в таблетках) жизненно необходим и рекомендуется Российской диабетической ассоциацией».

Истинную цену рекомендациям всяческих «ассоциаций» и «сообществ» мы уже знаем, она равна цене мыльного, рекламного пузыря.

Приведенные факты говорят достаточно красноречиво - синтетический или заменительный сахар проблем со здоровьем не решит, а сотворить новые вполне способен. Рекламные сказки о безвредности и даже пользительности суррогатов, не более чем пустые байки. Аспартама, например, можно вложить в «сладкий» напиток в двести раз меньше сахара, это и есть главный критерий «полезности».

 

МНЕНИЕ «СПЕЦИАЛИСТОВ»:

«Наши сахарозаменители экономят от 30 до 150% средств по отношению к сахару».

Рекламный проспект производителя Surel - ЗАО «Сентрис», именующая себя в рекламе, для пущей солидности, на «иностранный манер» - Centris Ltd (на 2010 год «иностранное» наименование уже потерялось).

 

Заменители сахара нужны больным диабетом, к сожалению, пока ничего другого им никто предложить не может, и «жвачным» людям, которые хотят сохранить зубы, но разрушить печень и особенно почки.

К слову сказать, никакой пользы зубам ксилит или сорбит не приносят – зубам ни холодно, ни жарко от их присутствия в жевательной резинке – что сахар, что заменители. Защита от кариеса существует лишь в рекламных графиках и сродни древним сказкам о кислотно-щелочном балансе (pH). Однако, само жевание резинки и выделение излишней, физиологически неоправданной, слюны и (рефлекторно) желудочного сока приносит колоссальный вред всему организму. А жевание резинки на голодный желудок может способствовать даже развитию гастрита или обострению язвенной болезни.

Кроме того, постоянная «тренировка» жевательных мышц весьма быстро приводит к образованию желваков и последующей деформации лица, что может привести к заболеваниям суставов, соединяющих верхнюю и нижнюю челюсть. Думается, что возникновение асимметричности лица за счет увеличения жевательных мышц только с одной стороны особенно «заинтересует» женщин.

Здоровым людям употреблять сахарозаменители, все равно, что принимать лекарства на основании того, что они, дескать, «сладкие и вкусные». Кроме того, суррогаты дают огромные возможности для фальсификаций продуктов, содержащих сахар. Например, из 200 образцов различных сортов кваса, исследованных Московской городской санитарной станцией, подмешанного сахарина нашли в 56 пробах. Среди 77 образцов различных продуктов (торт, сидр, мятные пряники, лимонад и др.), взятых в петербургских лавках, сахарин оказался в 21 образце. Происходило данное событие в 1898 году, но как это нам знакомо.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА:

В медицине «аспартам» не рекомендуется употреблять здоровым лицам. Кроме того, необходимо учитывать, что, например, йогурт с аспартамом широко применяется в детском питании, а подобная замена натурального продукта по существу лекарственным препаратом, недопустима.

Но и у диабетиков может возникнуть ретинопатия вследствие отравления аспартамом в «обычной» дозе. Аспартам способствует тому, что уровень сахара в крови становится неконтролируемым, в результате чего пациент может впасть в кому.

Г. В. Азенов врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы.

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ:

Известно, что пектины снижают содержание сахара в крови. Пектиновые вещества относят к сложным углеводам. С органическими кислотами и сахарами пектины образуют студневидную массу (желируют). Это свойство широко используется в кондитерской промышленности при производстве мармелада, зефира, пастилы.

Пектинами богаты плоды клюквы, черной смородины, яблони, боярышника, аронии черноплодной, рябины обыкновенной, барбариса, сливы, крыжовника, но гораздо больше их в околоплодниках всех цитрусовых, которые необходимо использовать, например, в виде цукатов.

Черную смородину, боярышник, ягоды рябины и барбариса можно использовать в сушеном виде, например, добавлять в чай или варить компот кроме боярышника.

Компот из боярышника варить ни в коем случае не стоит, делать же его надо так:

Плоды боярышника перебирают, удаляя плодоножки, моют, укладывают в банку и заливают 30%-ным сахарным сиропом, куда одновременно добавляют 3 г. лимонной кислоты на 1 л воды. Банку накрывают крышкой и стерилизуют: банку емкостью 0,5 л – 3 минуты, 1 л – 5 минут. После стерилизации крышку закатывают, банку переворачивают вверх дном, до полного охлаждения (рецепт взят из кн. «Лесная Кладовая», Т. Иванова, Л. Путинцева, Тула, 1993).

 

ГЛАВА 13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)