АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А БАДах ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. C) «Слово о полку Игореве»
  3. I. Вступительное слово учителя.
  4. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних слів і словосполучень.
  5. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  6. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  7. II. СЛОВО В ЯЗЫКОВОМ/РЕЧЕВОМ МЕХАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
  8. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  9. VII Типы словосочетаний по объему
  10. Аналіз таблиць «Синтаксис» і «Словосполучення».
  11. Б) спеціально створені слова: іменник, прикметник, дієслово, відмінок, словотвір,

Ныне «сетевой маркетинг» в основном занят продажей всевозможных БАДов (биологических активных добавок к пище), порой выдавая их за лекарства от всех мыслимых и немысленных болезней. В ход идет все, даже явный обман – «Наш БАД прошел клинические испытания» или «Наша продукция имеет международный сертификат качества». Помните, что никакой БАД не является медицинским препаратом и потому никогда не проходил дорогостоящих, длящиеся 10-15 лет, клинических испытаний, а «международных сертификатов» просто нет в природе.

В США, на основании огромного потока жалоб на недобросовестность дистрибуторов, был принят в 1994 году документ The Dietary Supplement Health And Education Act (DSHEA), касающийся БАДов. Этот нормативный акт дает относительную свободу производителям, но только до первой жалобы.

В Европе продажа БАДов находится под суровым государственным контролем. Особенно это относится к Германии и Франции. В Германии вообще подавляющее большинство БАДов находится под запретом, а те, что разрешены продаются только по рецептам, строго через аптечную сеть.

В Англии оборот БАДов подпадает под действие UK Medicines Act, который в 1995 году был приведен в соответствие с европейским законодательством. Вкратце этот документ предусматривает необходимость получения специальной лицензии для производства, экспорта и продажи БАДов.

В целом в Европе предпринимаются попытки принять единое законодательство, касающееся БАД, что бы жестко ограничить их производство и сбыт.

Проблема состоит в том, что производство БАДов по рентабельности далеко превзошло, к примеру, нелегальной продажи наркотиков. Порой и сами БАДы содержат в себе наркотические вещества. Прокатившаяся мода на БАДы просто потрясла западные страны вспышкой пищевых отравлений, интоксикаций экзотическими составляющими БАДов, внезапных смертей, как следствие приема «по назначению дистрибутора» пищевых добавок.

Регулирования рынка БАД в России практически полностью отсутствует. Минздрав их не регистрирует и никак не рассматривает, по причине того, что БАДы не относятся к лекарствам.

Однако все БАДы подлежат обязательной регистрации в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации Г. Г. Онищенко от 15.09. 1997 г. N 21.

Положение определяет порядок государственной регистрации биологически активных добавок к пище (БАД) отечественного и зарубежного производства. При этом регистрации БАД предшествует их гигиеническая экспертиза, проводимая в соответствии с приказом Минздрава России N 117 от 15.04.97 г. «О порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.08.97 N 19 определены противопоказания для применения БАД при отдельных видах заболеваний. Органам управления здравоохранением поручено обеспечить постоянное информирование населения о существующих противопоказаниях к использованию пищевых продуктов нетрадиционного состава с включением не свойственных им компонентов белковой природы, биологически активных добавок к пище, а также пищевых добавок.

Запомните навсегда – никогда не покупайте БАД с рук у «независимого дистрибутора»! Если вы решили, что вам необходим прием какого-либо БАДа, то обязательно посоветуйтесь со своим лечащем врачом и покупайте БАД и витаминные комплексы только в аптеке.

Теперь рассмотрим, что такое есть витамины и стоит ли их вообще… есть.

 

ВИД СБОКУ

Почти полвека назад американский общественный деятель Лайнус Полинг (1901-1994) объявил витамин С «благотворным для иммунной системы». Оставим за кадром вопрос какое отношение к медицине, как и право на подобные заявления имеет физик и химик Полинг, потому что есть «веский» аргумент – он Нобелевский лауреат за укрепление мира 1962 г. В СССР подобных «медиков» и «физиологов» весьма уважали и к их мнению прислушивались.

 

СПРАВКА

Первую Нобелевскую премию Полинг получил по химии в 1954 г. Вообще же Нобелевская премия по химии говорит о банальном вкладе в науку т. к. действительный прорыв в химии, в мире тотального промышленного и военного шпионажа, хранится за семью печатями и оглашению не подлежат, даже Нобелевскому комитету.

 

Кстати сказать, это именно тот Лайнус Полинг, который объявил шарлатанами и невеждами Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика, расшифровавших структуру ДНК и механизм передачи потомству родительских генов. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature за 1953 год, а исследователи получили действительно заслуженную Нобелевскую премию).

Именно Полинг, этот «прозорливый» борец за мир, выдвинул витамин С в качестве «лекарства от простуды». Более того, он всюду и везде проповедовал прием огромных доз витамина С, и даже в начале 70-х годов писал книги по этому поводу.

 

СПРАВКА

«Витамин С и простуда», «Рак и витамин С». Благодаря бурной деятельности Полинги и его монографиям, в 1973 г. был даже основан «Научный медицинский институт Лайнуса Полинга» в Пало-Альто, по… изучению плодотворного воздействия витамина С на организм.

Афера (это было признано федеральным судом США) по выкачке денег из федерального бюджета продолжалась до книги Т. Хейгера «Лайнус Полинг и химия жизни» (Tom Hager, «Linus Pauling and the chemistry of life», New York), в которой автор показал на фактах, что такое Полинг на самом деле и что есть его протеже витамин С. Кстати сказать, многочисленные попытки Полинга опубликовать хвалу витамину С в солидном журнале «Science» были отвергнуты.

 

Никто и никогда не доказал (существует лишь «особое мнение»), что витамин С полезен при простудных заболеваниях. Кроме того, витамина С разрушает более ценный и редкий витамин В12 (кобаламин) и способствует образованию «камней» в почках. Разумеется, витамин С крайне полезен, например, для профилактики цинги (но только в комплексе с другими витаминами). Вообще же, представление о том, что цинга возникает при отсутствии в пище аскорбиновой кислоты давно устарело. Для предупреждения и лечения этого авитаминоза необходимо вводить в организм два витамина С и Р.

 

СПРАВКА

Витамин В12 участвует в клеточном делении, исходя только из этого факта вы можете оценить важность данного витамина. Кроме того, он играет решающую роль в образовании покрытия нервов (миелиновой оболочке). Дефицит витамина В12 приводит к необратимому разрушению нервов, а переизбыток его невозможен – витамин В12 водорастворимый. Продукты, не содержащие холестерин, не содержат и витамин В12.

 

Ежедневная «профилактическая» доза витамина С вполне обеспечит вам бессонницу, головные боли и другие болезненные проявления, например, камни в мочевом пузыре. На прошедшей в 2000 году ежегодной конференции американской кардиологической ассоциации группой американских ученых было сделано заявление, что витамин С в профилактических дозах способствует развитию атеросклероза (в основном в сонной артерии).

Углубимся в «витаминный» вопрос и ради любопытства откроем профессиональный медицинский справочник VIDAL на первой попавшейся странице.

Что же мы увидели: необходимые ежедневные дозировки витаминов для женщин 25–50 лет, то есть для основной и самой активной части населения. Внимательно читаем:

1. витамин А (ретинол, бета-каротин) – 2667 МЕ;

2. витамин Е (токоферол) – 8 МЕ;

3. витамин D (эргокальциферол или холекальциферол) – 200 МЕ;

4. витамин К (фитоменадион) – 65 мкг;

5. витамин С (аскорбиновая кислота) – 60 мг;

6. витамин В1 (тиамин) – 1,1 мг;

7. витамин В2 (рибофлавин) – 1,3 мг;

8. витамин В5 (кальция пантотенат, пантотеновая кислота) – 4–7 мг;

9. витамин В6 (пиридоксин) – 1,6 мг;

10. витамин Вс (фолиевая кислота) – 0,18 мг;

11. витамин В12 (цианокобаламин) – 2 мкг;

12. витамин РР (никотинамид) – 15 мг;

13. витамин Н (биотин) – 30–100 мкг.

 

Впечатляет, не правда ли? Дотошный читатель может спросить – а откуда взяты эти цифры? Как откуда? - удивимся мы и ответим – Да как обычно, с потолка.

Никаких научных или просто статистических данных о том, что именно такие дозы витаминов ежесуточно должна принимать каждая женщина – нет и никогда не было. Эти цифры всего лишь отражают очередное личное мнение и пристрастия неких «светил» с подачи которых и пошли гулять по свету эти «рекомендации» и угодили даже в такой серьезный медицинский справочник.

Большинство витаминных добавок синтезировано из каменноугольных смол и производных нефти. Хотя химически они идентичны натуральным витаминам, их биологическая активность значительно ниже. Синтетические витамины не могут выполнять все функции, свойственные витаминам натуральным.

Скептикам можно предложить такую ситуацию, известно, что для засолки, к примеру, рыбы идет только соль крупного помола. Если ту же самую соль размолоть до состояния «экстра», то солить ей уже будет нельзя. Но отчего так? Почему одна и та же соль, но в разной степени «размолотости» имеет разные потребительские свойства. Ведь любой химик нам скажет, что поваренная соль, это хлористый натрий и терять своих качеств из-за степени помола, просто не может. Увы. Свойства этого хлористого натрия меняются столь кардинально, что «экстра» для засолки чего угодно, а не только рыбы, не годна. А ведь химическое строение любого витамина, по сложности, просто нельзя сравнивать с простейшим строением хлористого натрия (поваренной соли).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)