АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СМОТРЕТЬ

Читайте также:
  1. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  2. Если присмотреться, то увидишь стальные немигающие глаза
  3. Как смотреть видео в интернете?
  4. Подробно рассмотреть основные периоды развития отечественной социологической мысли.

Засматриваться - засмотреться, осматривать - осмотреть, осматри­ваться - осмотреться, насмотреться, пересматривать - пересмотреть, предусмат­ривать - предусмотреть, присматривать - присмотреть, присматриваться - присмотреться, просматривать - просмотреть,

рассматривать - рассмот­реть.

 

Смотреть / посмотреть что;на что, на кого; за чем; как.

1. Воспринимать информацию глазами. Зрители внимательно смотрят на сцену.

2. Следить глазами за кем-либо, за чем-либо. На авиасалоне зрители следи­ли за полётом нового самолёта Су-30.

3. Следить за кем-либо, заботиться о ком-либо. Моя обязанность – смот­реть за младшим братом и во всём помогать ему.

4. Относиться к чему-либо определённым образом, иметь мнение о чём-либо. Не знаю, как отец посмотрит на твоё решение жениться.

 

Упражнение 1. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. Нельзя часами смотреть телевизор. 2. Я понимаю твоё решение на­чать самостоятельную жизнь, но я не знаю, как посмотрят на это роди­тели. 3. Роди­тели много работали, и старшим детям приходилось смотреть за младшими. 4. Смотрите, к нам идут гости! 5. Как ты смотришь на то, чтобы сходить в кино? 6. Я смотрел этот фильм два раза и с удовольст­вием посмотрю его ещё раз.

 

Засматриваться / засмотреться на что, на кого. Только СВ. Смот­реть на что-либо излишне долго (действие обычно приво­дит к негативным последстви­ям). Он засмотрелся на играющих детей и забыл, что его ждут.

Упражнение 2. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных глаголов.

1. Он засмотрелся на девушку, не заметил ступеньку и упал. 2. Я засмот­релся на людей на площади и не услышал, что ко мне обращается с вопросом мальчик. 3. «Почему ты меня не слушаешь? – Извини, засмотрелся. Это твоя новая машина?»

 

Осматривать / осмотреть кого, что. Смотреть на кого-либо (на что-либо) с разных сторон, полностью. Мы осмотрели дом и сад, нам всё очень понрави­лось, и мы решили здесь поселиться.

Сущ. Осмотр. Медицинский осмотр состоится завтра в поликлини­ке.

 

Упражнение 3. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных глаголов.

1. Женщина попросила доктора осмотреть ребёнка. 2. Машинистов будет осматривать не доктор, а компьютер: на Московской железной до­роге начала работать компьютерная система медицинского осмотра. 3. Продаётся гараж. Желающие приобрести могут приехать и осмотреть его после 6 часов вечера. 4. Полицейские тщательно осмотрели место аварии. Осмотр занял почти три часа. 5. За неделю нам удалось обойти, объехать и осмотреть Рим – прекрас­ный древний город!

Осматриваться / осмотреться где. Внимательно смотреть вокруг себя. Он вышел из машины и осмотрелся.

Прил. Осмотрительный. Осторожный человек, который тщательно обду­мывает свои действия и решения. Он осмотрительный человек и ни­чего не де­лает, не подумав.

 

Упражнение 4. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных глаголов.

1. Мы поднялись на холм и осмотрелись: здесь мы раньше никогда не были. 2. Проходите, пожалуйста, осматривайтесь. Нравится ли вам ваша ком­ната? 3. Она остановилась и осмотрелась: на улице никого не было. 4. Я вошёл в комнату, осмотрелся и понял: кто-то побывал здесь, пока меня не было дома.

 

Упражнение 5. Заполните пропуски словами осматривать / осмот­реть, осматриваться / осмотреться; осмотр; осмотрительный.

1. Лётчик, пилот – трудная профессия. Пилот должен быть осторож­ным и... 2. Если вы уже распаковали свои чемоданы и …, пойдёмте ужи­нать. 3. Сего­дня отдыхайте, вы устали с дороги. А завтра мы пойдём … город. 4. Вице-пре­мьер посетил выставку "Информационные технологии" и … несколько выста­вочных стендов. 5. Вы часто принимаете необдуман­ные решения. Пожалуйста, будьте более …. 6. Чтобы получить медицин­скую страховку, вам следует пройти ….

 

Насмотреться. Только СВ.

1. на что, на кого. Полная завершенность действия с отрицательным ре­зультатом. Он насмотрелся на чужие города, он устал от путешествий и хо­тел жить дома, со своей семьёй, в своём родном городе.

2. на что, на кого. Полная завершенность действия с положительным ре­зультатом. В предложении глагол употребляется с отрицательной части­цей не. После долгой разлуки они не могли насмотреться друг на друга и наговорить­ся. Такой красивый город - не насмотреться!

3. чего. Смотреть что-либо излишне много и попасть под влияние увиден­ного. Он решил купить себе этот телефон только потому, что насмотрелся рекламных роликов.

 

Упражнение 6. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. После долгой разлуки мать не могла насмотреться на сына. 2. Ты на­смотрелся фильмов про супергероев и начал говорить, как они! 3. Такое краси­вое лицо на фотографии - не насмотреться! 4. Больше никаких фильмов о ка­тастрофах, хватит! Достаточно мы этих фильмов насмотре­лись. 5. Он насмот­релся на разных людей за свою долгую жизнь, но та­кого странного человека он видел впервые.

 

Пересматривать / пересмотреть что.

1. Смотреть заново. Он пересматривал альбом её детских фотогра­фий в десятый раз.

2. Изменить своё отношение, мнение, свою точку зрения. Россия пере­смотрела договор о ввозе товаров из США.

3. Смотреть в большом количестве, чтобы найти нужное. Мы пере­смотре­ли двадцать журналов, чтобы найти эту небольшую статью.

 

Упражнение 7. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. Россия собирается пересмотреть договоры по безопасности. 2. Вы ни­чего не успеваете сделать за день, потому что вы поздно встаёте. Вам нужно пересмотреть свой образ жизни. 3. Он несколько раз пересмотрел все теле­фонные номера в записной книжке и наконец нашёл телефон ста­рого друга. 4. Нам хочется пересмотреть этот фильм. 5. Я пересмотрел все твои книги, но нужной не нашел. 6. Сколько квартир мы пересмот­рели, пока нашли ту, кото­рая нам понравилась! 7. Украина пересмотрит газовые договоры с Россией.

 

Присматривать / присмотреть за кем, за чем. Следить, заботиться. Де­душка живёт с нами, мы присматриваем за ним.

 

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных глаголов.

1. Пожалуйста, присмотрите за детьми, пока мы будем заняты рабо­той. 2. Мой брат не женат, и домработница присматривает за порядком в доме. 3. Не волнуйтесь, медсестра присмотрит за вашим отцом. 4. За са­дом вокруг анг­лийского консульства присматривает профессиональный садовник. 5. Мы уе­дем в отпуск, а кто присмотрит за нашими рыбками?

Присматриваться / присмотреться к кому, к чему; как. Внимательно на­блю­дать за чем-либо, сосредоточить внимание на чём-либо и в результа­те при­выкнуть, понять, освоиться. Советую вам как следует присмот­реться к новой работе.

 

Упражнение 9. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных глаголов.

1. К новому коллективу нужно присмотреться. 2. Присмотритесь к себе: может быть, вы что-то делаете неправильно? 3. Следует присмотреться к но­вым молодым сотрудникам, понять, хорошо ли они выполняют свою ра­боту. 4. Зачем мне к нему присматриваться? Он мой старый друг, я знаю его с детст­ва.

 

Упражнение 10. Прочитайте предложения. Замените глагол присмат­ри­ваться глаголами обратить внимание на что, привыкнуть к чему, подходя­щими по смыслу.

1. Вам следует присмотреться к ребёнку, к его желаниям, к его стра­хам. 2. Ему понадобится не один месяц, чтобы присмотреться к новой ра­боте. 3. Я ещё плохо знаю моих новых коллег, потому что я работаю здесь вто­рой месяц. Кол­леги присматриваются ко мне, а я присматриваюсь к ним. 4. На­логовая полиция присматривается к финансовой деятельности этой компании не случайно.

 

Упражнение 11. Заполните пропуски глаголами присматривать / при­смотреть или присматриваться / присмотреться.

1. Совет, который я хочу дать, должен вам пригодиться: не стоит торо­питься, надо … как следует к своему другу или подруге, и только то­гда вы ре­шите, сможете ли вы быть вместе всю жизнь. 2. Кто … за этим садом? Я не ви­дел здесь садовника. 3. Налоговая полиция … к деятельно­сти компании и ре­шила проверить её финансовую деятельность. 4. Вы не могли бы … за детьми, пока я пишу статью? 5. Если не … к их недостат­кам, они, в общем, неплохие люди. Но если … к ним внимательно, вы не заходите дружить с ними.

Предусматривать / предусмотреть что. Пытаться анализировать буду­щие события и приготовиться к тому, что может случиться. Он преду­смотрел проблемы, которые могли появиться.

Кр. пассивн. прич. Предусмотрен - а, - о, -ы. Установлен, запланиро­ван. В самолёте для пассажиров предусмотрено питание.

 

Упражнение 12. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­ребление выделенных глаголов.

1. Конструкторы предусмотрели, что машина будет эксплуатировать­ся в условиях бездорожья. 2. Уезжая в отпуск, они предусмотрели всё до мелочей и взяли все вещи, которые могли понадобиться. 3. Для туристов предусмотрены дополнительные экскурсии. 4. Чтобы бизнес был при­быльным, надо преду­смотреть все возможности его развития. 5. Могут ли экономисты предусмот­реть возможные кризисы? 6. Для пассажиров с детьми предусмотрены специ­альные мягкие кресла.

 

Упражнение 13. Заполните пропуски глаголами п редусматривать / пре­дусмотреть или кратким пассивным причастием предусмотрен (-а, -о, -ы).

1. Можно ли … природные катаклизмы? 2. Для студентов при покуп­ке пу­тешествия … скидки. 3. Городской совет …расходы на строительст­во аквапар­ка. 4. Во время экскурсии на яхте для туристов …горячее пита­ние и прохлади­тельные напитки. 5. Разве нельзя было … возможные труд­ности?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)