АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  4. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  5. ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Домашние контрольные работы
  7. Задание 10. Выполните упражнения. Определите функцию глагола “to be”.
  8. Задачи и упражнения
  9. Задачи и упражнения
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения

I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Элтон Джон давал концерт в Петербурге? (выступить). 2. В метро было много народа, а вы уронили книгу. Что случилось с книгой? (насту­пить). 3. Почему вы не хотите согласиться со всеми и поменять своё мне­ние? (пойти на уступки). 4. В вагон метро вошла женщина с маленьким ребёнком, все места заняты. Что сделает молодой человек? (уступить). 5. Ваш сын стал студентом в этом году? (поступить). 6. Китай является чле­ном Всемирной торговой орга­низации (ВТО)? (вступить в 2001 году). 7. Вы библиотекарь и вас спрашивают о новой книге, которую библио­тека ещё не получала. Что вы ответите? (посту­пить). 8. Компания уже начала строительство? (приступить). 9. Когда будет Новый год? (наступить). 10. Почему вам пришлось переделывать курсовую работу? (отступить от темы)

 

II. Вместо пропусков вставьте глагол ступить (или другие части речи) с разными приставками или без них. Укажите варианты, где это воз­можно.

1. Предприятие... к осуществлению намеченных пла­нов. 2. Войска про­тивника не выдержали атаки и... назад. 3. Никто не решался начать разго­вор. Но вот заговорил один, другой и вскоре в разговор... все. 4. Детей нужно обязательно хвалить за хорошие....5. Мне очень понравилось... этого известного артиста. 6. За спиной была пропасть:... было некуда. 7. Зима кончилась и... весна. 8. Из-за тяжелой травмы спортсмен сможет... к тренировкам только через ме­сяц. 9. Он... плохо, бросив товарища в беде. 10. Друзья спорили долго, каждый считал себя пра­вым, никто не хотел....11. В компанию приняли нового экономиста, он... к своим обязанностям с по­не­дельника. 12. Свежие продукты... в магазин каждое утро. 13. Тёплая золотая осень... место пролив­ным дождям. 14. Староста нашей группы часто... на собраниях. 15. Болезнь..., и ребёнок стал поправляться. 16. Мой брат никогда не... в споре. 17. Сергей хорошо сдал... экзамены и стал студентом. 18. Рядом с собой он заметил женщину и... ей свой стул. 19. Ничто не могло заставить его... от приня­того решения.

 

III. Измените данные предложения, употребляя глагол ступить ( или су­ществительные) с различными приставками или без них.

Модель: Аспирант прочитает доклад на конференции. – Аспирант вы­ступит с докладом на конференции.

1. Пришла золотая осень. 2. После долгих споров я согласился с ними. 3. В среду утром специалисты начали изучать полученные документы. 4. Это очень плохо, так делать нельзя! 5. Вы собираетесь учиться в университете?

Девушка включилась в разговор последней. 6. В каком возрасте вы поже­нились? 7. Отец никогда не изменял своим правилам. 8. Редакции цен­тральных газет получают информацию из разных стран. 9. Уборку можно будет начать, когда закончатся все ремонтные работы. 10. В автобусе кто-то встал мне на ногу. 11. Артисты цирка покажут новую программу. 12.

В этом году брат пошёл на курсы французского языка. 13. Он не заметил стекло, встал на него босой ногой и порезал ногу.

 

IV. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом сту­пить с различными приставками и существительными.

 

 

ЧИТАТЬ

Дочитывать - дочитать, зачитываться - зачитаться, перечитывать - пере­читать, вычитывать - вычитать, вчитываться - вчитаться, отчи­тывать - отчитать, отчитываться - отчитаться.

 

Читать / прочитать что (кого), о чём, где, как, к какому времени.

1. что. Воспринимать написанное, понимать смысл. Читать статью.

2. кого. Знакомиться с произведениями какого-либо автора. Мальчик чи­тает Ли Бо.

3. что, по чему. Понимать, чувствовать, угадывать по внешним про­явле­ниям. Читать настроение по лицу.

4. что, кому, где. Устно излагать теоретический материал. Читать сту­дентам лекцию по математике.

5. как. Читать вслух. Читать про себя.

à Читать между строк – понимать скрытый смысл, скрытую информацию.

Сущ. Чтение.

1. Действие, процесс, когда человек читает. Чтение – моё любимое заня­тие.

2. Предмет в школе или в университете, на котором учатся читать. За­дание по аудиторному чтению.

3. Текст, книга, который читают. Отложи чтение и помоги отцу.

Прил. Читательский – свойственный читателю, принадлежащий чи­тате­лю. Читательский интерес. Читательский билет.

Прил. Читальный – о помещении, отведённом для чтения. Читальный зал.

 

Упражнение 1. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. В электронной библиотеке вы можете читать книги всех авторов на всех языках мира в режиме онлайн. 2. Он с детства любил чтение, он читал постоянно, много и с удовольствием. 3. Если у вас есть читатель­ский билет, вы можете пользоваться библиотекой университета. 4. Я ещё не читал Досто­евского, но я знаю, что это великий русский писатель. 5. Валентин сейчас в чи­тальном зале, он готовится к докладу. 6. Профессор Краснова читает лекцию по истории студентам первого курса. 7. Он не сказал, что ему грустно. Я про­читал это по его глазам. 8. Читательский интерес к новой книге Акунина рас­тёт. 9. Нина говорит на английском и на французском и свободно читает по-итальянски.

 

Упражнение 2. Прочитайте предложения. Замените глагол читать глаго­лами видеть, понимать, догадываться, подходящими по смыслу.

1. Я читаю сомнение в твоих глазах. 2. Он лжёт. Я читаю ложь даже в его улыбке. 3. Объясните всё прямо. Я не люблю читать между строк. 4. Эта де­вочка отлично читает ноты. 5. Учитесь читать настроение собесед­ника по вы­ражению лица, и вы будете лучше понимать его. 6. Глаза чело­века могут рас­сказать очень многое о его мыслях. По выражению глаз можно читать, что че­ловек чувствует. 7. Дети боялись. Доктор прочитал это в их глазах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)