АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дочитывать / дочитать

Читайте также:
  1. The Infinitive
  2. БОСТОН – ГОРОД ХЛЕБНЫЙ
  3. В поезде
  4. Для наглядности данной работы и ее сути предлагаю прочесть статью одной из участниц данного проекта:
  5. Если человек забывает свое собственное имя, это считается в секте не более чем забавным эпизодом
  6. Задания
  7. ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  8. Как начинается процесс изменения
  9. КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  10. Практикум
  11. Способы глагольного действия.

1. что. Заканчивать чтение, читать произведение до конца. К сожале­нию, я не дочитал эту статью: мне не хватило времени.

2. до чего. Читать до определённого предела. Я дочитал рассказ до сере­дины, до десятой страницы.

 

Упражнение 3. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. Ты сказал, что книга тебе не понравилась. Но ты же не дочитал её! 2. Домашнее задание: дочитайте рассказ до пятой страницы и ответьте на вопро­сы. 3. Я не могу поверить: вы подписали договор прежде, чем дочи­тали его? 4. Я дочитал твою статью. Мы можем обсудить её, если хочешь. 5. Подождите минуту, мне нужно дочитать два последних предложения. 6. Не задавайте во­просов до тех пор, пока вы не дочитаете контракт. Не торопитесь, дочитывай­те текст договора внимательно. 7. Что он делал, когда вы вошли в комнату? – Он дочитывал какое-то письмо. 8. Они до­читали эту книгу до третьей главы. 9. Она дочитала письмо до середины и вдруг засмеялась. 10. Почему вы за­молчали? Дочитывайте домашнее задание! 11. – Почему он не приехал? – До­читай его письмо, и ты сам всё узнаешь.

Зачитываться / зачитаться чем (кем), до чего. Погрузиться в чтение, ув­лечься чтением и забыть обо всём; проводить много времени за чтением. Он зачитался и не услышал, что мы зовём его.

 

Упражнение 4. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных слов.

1. – Ты не ответил на мой вопрос! – Извини. Я зачитался. 2. В детст­ве мы с братом зачитывались рассказами о море. 3. Алиса зачиталась и не услыша­ла, что звонит телефон. 4. – Ты сегодня не выспался? – Да. Я зачитался до утра и совсем не спал. 5. Статья была такая интересная, что я зачитался и проехал свою остановку. 6. Все мои друзья зачитывались романом о Гарри Потере. А мне книга не понравилась.

Вычитывать / вычитать что, где, откуда.

1. Читать и узнавать новую информацию, искать и находить новую ин­формацию. Вычитать в словаре интересную поговорку.

2. Читать внимательно, чтобы найти ошибки. Редактор вычитывает ру­копись.

 

Упражнение 5. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. Корректор вычитывает ошибки в тексте и предлагает варианты ис­правлений. 2. Эксперты вычитали ошибки в кредитных документах фирмы. 3. Я недавно вычитал хорошую китайскую поговорку: «У силь­ных людей есть желания, а у слабых людей – мечты». 4. Мой приятель вычитал кое-что инте­ресное о компьютерных вирусах и обещал нам рас­сказать об этом при встрече. 5. Моя подруга вычитала в женском журна­ле, что нужно пить не менее трёх литров воды в день. 6. Технический ре­дактор вычитывает текст, находит смы­словые и сти­листические ошибки, он делает текст технически грамотным.

 

Вчитываться / вчитаться во что. Читать очень внимательно, чтобы по­нять смысл, значение, все детали. Чтобы решить эту задачу, придётся вчи­таться в её условие.

 

Упражнение 6. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных слов.

1. Я хочу разобраться в сюжете книги. Стараюсь вчитаться. 2. Они дела­ют множество ошибок, потому что не вчитываются в правила. 3. Пишите ре­зюме правильно, потому что менеджер по персоналу будет вчитываться в ваш текст очень внимательно. 4. Вчитайтесь в его письмо, и вы поймёте, что он хо­чет вернуться домой. 5. Прочитай текст быстро, не вчитывайся, у нас мало времени.

 

Отчитывать / отчитать кого за что. Делать строгое замечание, выго­вор, ругать кого-либо за что-либо. Брат отчитал меня за позднее возвраще­ние до­мой.

 

Упражнение 7. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных слов.

1. Преподаватель сурово отчитал студента за постоянные опоздания на занятия. 2. Президент компании отчитал менеджеров за неправильную финан­совую политику. 3. Мне неприятно, что комендант общежития от­читал меня сегодня при всех. – Но ты сам виноват! Не нарушай правила проживания в об­щежитии, и никто не будет тебя отчитывать! 4. Отец строго отчитал детей за ложь. 5. Не нужно его отчитывать, это ни к чему не приведёт и не даст ника­кого результата. Поговори с ним спокойно.

Отчитываться / отчитаться перед кем, о чём, за что. Представить под­робную информацию о своих действиях, расходах. Отчитаться перед избира­телями.

Сущ. Отчёт о чём. Документ, содержащий информацию о результатах деятельности за определённый период времени. Подготовить отчёт о до­ходах компании.

 

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Обратите внимание на употреб­ление выделенных слов.

1. Финансовые компании отчитались о прибыли за первые полгода. 2. Гу­бернатор отчитался перед Президентом о реформе профессионально­го образо­вания. 3.Глава Министерства иностранных дел Нидерландов отчитался о ви­зовых санкциях перед парламентом страны. 4. Студенты отчитались о летней практике. 5. Крупнейшая в мире интернет-компания Google опубликовала фи­нансовый отчёт за первый квартал 2011 года. 6. Банк Москвы отчитался об убытках перед Счётной палатой и Банком России. 7. Исполнительный директор отчитался перед налоговой полици­ей о прибыли компании.

Упражнение 9. Заполните пропуски глаголами отчитывать / отчи­тать или отчитываться / отчитаться в нужной форме.

1. Банку придётся … о своей финансовой деятельности. 2. Вы должны … детей за плохое поведение в школе. 3. При всём уважении к вам я не должен перед вами … 4. Мы не нарушили никаких правил. Почему вы … нас? 5. Руко­водитель … менеджера за опоздание. 6. Финансовый директор … перед нало­говой полицией.

 

Перечитывать / перечитать что (кого).

1. Читать снова, ещё раз. Перечитать задание.

2. Прочитать очень много, прочитать всё. Перечитать все новые статьи.

 

Упражнение 10. Прочитайте предложения. Обратите внимание на упот­реб­ление выделенных слов. Определите, в каком значении они употреблены.

1. Я люблю не только читать, но и перечитывать книги. 2. Когда он учился в школе, он перечитал все книги из библиотеки отца. 3. Мы пере­чи­тали все статьи по этой теме, которые смогли найти. 4. Если ты не по­нял зада­ние, перечитай его ещё раз. 5. Я боюсь, что пропустил важную информацию в этом письме. Я перечитаю его ещё раз.

 

Упражнение 11. Прочитайте предложения. Определите, в каком из значе­ний употреблён выделенный глагол.

1. Зачем ты перечитываешь книгу? – Я читал её давно, и я забыл, что случилось с героем. 2. Мне нечего читать. Я перечитал все свои книги. 3. Я очень люблю эту книгу. Я перечитывал её раз пять. 4. Как только она нахо­дила книги, которые были ей интересны, она перечитывала их одну за другой. 5. Мы перечитали все инструкции, перепробовали все способы, но исправить ошибку не смогли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)