АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  4. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  5. ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Домашние контрольные работы
  7. Задание 10. Выполните упражнения. Определите функцию глагола “to be”.
  8. Задачи и упражнения
  9. Задачи и упражнения
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения

 

I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. О чём сообщают газеты сегодня? (писать, выборы, Российская Фе­де­ра­ция). 2. Что вам сказал доктор? (осмотреть, я, выписать лекарство, просту­да). 3. Вы закончили писать статью? (ещё, дописывать). 4. Какие периодиче­ские издания вы получаете? (выписывать, журнал «Вокруг света», газета «Санкт-Петербургские ведомости»). 5. У вас есть мой элек­тронный адрес? (записать, записная книжка). 6. Вы будете занимать­ся бас­кетболом? (тренер, записать, мы, команда). 7. Я знаю, что ваш брат был в больнице. Сейчас он поправился? (выписаться, больница, чувство­вать себя, хорошо). 8. Вы что-то добавили к вашему докладу? (дописать вывод). 9. Кто может заверить этот до­кумент? (только директор, подписы­вать, бумаги). 10. Откуда вы знаете, как вы­глядит господин Лян? Вы же его никогда не видели! (коллеги, подробно, опи­сать, господин Лян). 11. Почему вы не прочи­тали этот текст? (вы, написать, иероглифы; мы, не знать, иероглифическое письмо). 12. Кто пишет вам письма и кому пишете вы? (переписываться, друг, Япония).

 

II. Вместо пропусков вставьте глагол писать (или другие части речи) с разными приставками или без них. Укажите варианты, где это возможно.

1. Федеральная программа «Электронная Россия» была создана в 2001 году, но сейчас она устарела, поэтому принято решение … программу. 2. Компания отказалась … договор, предложенный партнёрами. 3. Мне бы хотелось … на несколько журналов. 4. … Нью-Йорк в деталях очень трудно. Это мегаполис, огромный город. Рас­сказ займёт много времени. 5. Я хотел бы … на видео вручение дипломов, это важный день в твоей жизни. 6. Чтобы перевести эту статью, придётся … точное значение неко­торых терми­нов из словаря. 7. Вам придётся … тест: вы получили «двойку» за первый. 8. Мне нравится газета «Коммерсант», я собираюсь оформить … на неё. 9. Чем он занимается? – Он ведёт … с нашими партнё­рами в Англии. 10. Если ты вернёшься домой поздно, оставь … для мамы, чтобы она не волно­валась. 11. Кто … балет «Ромео и Джульетта»? Такая красивая музыка! – Музыку к этому балету… русский композитор Сергей Прокофьев. 12. Приходите к нам в клуб в сентябре. Сейчас … в секцию по баскетболу за­кончена, к сожалению. 13. Доктор, можно ли заранее … к вам на приём?

 

III. Измените данные предложения, употребляя глагол писать с при­став­ками или без них и другие части речи.

Модель: Я не знаю, как оформить договор на получение периодиче­ских изданий. – Я не знаю, как оформить подписку на периодические из­дания.

1. Кто получает газету «Аргументы и факты»? Во вчерашнем номере была очень интересная статья. 2. Актёр оформил контракт с кинокомпанией и будет сниматься в новом фильме. 3. Обратитесь с заявлением к декану фа­культета, изложите письменно вашу просьбу. 4. Нужно выбрать несколько ин­тересных русских выражений и выучить их. 5. Доктор дал мне справку о том, что я здо­ров и могу посещать занятия. 6. Газеты сообщают о сильном навод­нении в Ев­ропе. 7. Мы почти закончили наш отчёт об эксперименте, и нам осталось только на­писать выводы. 8. Дедушка поправился, он здоров, доктора разрешили ему вернуться до­мой из больницы. 9. Вы можете забыть, о чём мы говорили, если не зафиксируете главные темы нашей беседы. 10. Я нашёл на столе листок бу­маги, короткое письмо, в котором брат со­общал, что у него срочные дела и что он вернётся домой поздно. 11. Все материалы лекций есть у меня в тетради. 12. Ты не мог бы дать нам словесный портрет своего друга? Мы его нико­гда не видели и можем не узнать при встрече. 13. Вы не были в университете целую неделю! Я буду считать, что вы пропус­тили занятия без уважительной при­чины, если вы не дадите объяснений в официальной пись­менной форме. 14. Ге­родот в своих исторических сочинениях подробно рас­сказывает о хитро­сти персидского царя Ксеркса.

 

IV. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом пи­сать (или другими частями речи) с различными приставками или без них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)