АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  4. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  5. ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Домашние контрольные работы
  7. Задание 10. Выполните упражнения. Определите функцию глагола “to be”.
  8. Задачи и упражнения
  9. Задачи и упражнения
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения

 

I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Как вы считаете, скоро ли откроют новый бизнес-центр? (до­строить, осень). 2. Что вы думаете о строительстве в «зелёной зоне» го­родов? (нельзя, застраивать, эти, территории). 3. Вы не могли бы нам помочь отрегулиро­вать принтер? (не трудно, настроить). 4. Как можно получить дополнитель­ные жилые площади в центральных районах города? (надстраивать, ман­сарды). 5. Почему перед выступлением актёр попро­сил его не беспокоить? (хо­теть, настроиться). 6. Этот дом построен в 19 веке? (был, перестроен, в, на­чало, 19 век). 7. Ваш загородный дом неболь­шой? (отец, пристроить, тер­расу). 8. Почему у всех такие грустные лица? (расстроиться, из-за, письмо). 9. Вы встречались с режиссёром те­атра? (администратор, устроить, встреча). 10. Как идут дела у вашего сына? (хорошо, устроиться, на, новое, место; уст­роиться, на, работа; найти, квартира).

 

II. Вместо пропусков вставьте глагол строить (или другие части речи) с разными приставками или без них. Укажите варианты, где это воз­можно.

1. Французский архитектор Поль Жако предлагал … на Сенатской площади здание, напоминавшее галерею Лувра. 2. Поведение артистки в телепрограмме … общественное мнение против неё. 3. В Китае планирует­ся … и открыть для движения автомобилей самый длин­ный морской мост в мире. Новый мост называется «Хайвань», что в пере­воде с китайского языка означает «залив». 4. Моей сестре удалось … работать по специаль­ности. 5. Сторонники теории меня не убедили, их доводы … на непрове­ренных фак­тах. 6. Дедушка … у камина с книгой. 7. В городах должны быть здания с разным количеством этажей. Нельзя … го­рода только небо­скрёбами. 8. Государственная политика … на демократических принципах. 9. В Арабских Эмиратах планируют … экологически чистый город - Масдар. 10. Сегодня он уезжает. Мы узнали об этом несколько дней назад и очень … 11. Все кругом нервничали, … самые невероятные предположения, гадали, что всё-таки случилось на самом деле. 12. Али женился, его отец решил … на доме один этаж. 13. Артист … гитару и запел. 14. Преподавателя не … ответ студента. 15. Около нашего дома начали … магазин.

III. Измените данные предложения, употребляя глагол строить (или дру­гие части речи) с приставками или без них.

Модель. Нам не понравились его объяснения. – Нас не устроили его объ­яснения.

1. Вы должны научиться не огорчать своих близких. 2. Не стоит от­рываться от действительности, будьте реалистом. 3. Когда мы ещё учились в школе, родители готовили нас к продолжению обра­зования, к учёбе в университете. 4. Первый в мире экологический город Масдар начали созда­вать в 2006 году. 5. Архитектор Стасов предлагал реконструировать здание Сената на Сенатской площади. 6. Специалисты компании «Get WiFi» в любое удобное для вас время готовы установить и отрегулировать WiFi оборудование в вашем доме или офисе. 7. Сайтом заинтересовалась пресса, которая начала гадать, кто, когда и зачем создал этот сайт. 8. Ар­хитекторы считают, что если в городах создавать только многоэтажные дома, то города станут однообразными, похожими друг на друга и потеря­ют свою индивидуальность. 9. Не беспокойте музыканта перед выступле­нием, ему нужно подготовиться к выходу на сцену. 10. Эту территорию с середины 20 века занимали частными домами. 11. Компания «Дэу Конст­ракшн» закончила подводный морской туннель и мост в городе Кочже. 12.Преподаватель помог нам организовать встречу с интересным писателем, и мы взяли у него интервью. 13. Не огорчайтесь, всё будет хорошо.

 

IV. Составьте рассказ на тему «Мы строим дом». Используйте глагол строить с приставками до-, за-, над-, на-, пере-, по-, при-, рас- у- (-ся), сущест­вительные и другие части речи.

 

V. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом стро­ить (существительные, прилагательные и т.д.) с приставками или без них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)