АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОНТРОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках

Читайте также:
  1. II. Упражнения, помогающие повторить и обобщить лексические и грамматические навыки.
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  4. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  5. ДИНАМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  6. Домашние контрольные работы
  7. Задание 10. Выполните упражнения. Определите функцию глагола “to be”.
  8. Задачи и упражнения
  9. Задачи и упражнения
  10. Задачи и упражнения
  11. Задачи и упражнения
  12. Задачи и упражнения

 

I. Ответьте на вопросы, употребляя в ответах слова, данные в скобках.

1. Почему вы мне не ответили? (засмотреться, на, девушка, в, крас­ный, берет). 2. Кто вам сказал, что у вас ангина? (врач, осмотреть). 3. Вы уже при­выкли к новой работе? (ещё, осматриваться). 4. Вам нравится ваша фотогра­фия? (не насмотреться). 5. Вы занялись спортом? (пере­смотреть, свой образ жизни). 6. Вы помните, о чём этот фильм? (нужно, пе­ресмотреть, он). 7. Как вам удалось так хорошо подготовиться к семи­нару? (предусмотреть, все, воз­можные, вопросы). 8. Разве ты не заметил нас в аэропорту? (я, просмотреть, вы). 9. Как найти нужную статью? (про­смотреть, все, журналы, библиотека). 10. Вы не хотите поселиться за го­родом? (не рассматривать, этот, вариант). 11. Почему вы не получили скидку на покупку? (скидки, не, предусмотрен). 12. Мы давно ждём вас. Поче­му вы задержались? (осмотр, город, занять, больше, время, мы, пла­нировать).

II. Вместо пропусков вставьте глагол смотреть с приставками или без них и другие части речи. Укажите варианты там, где это возможно.

1. Постарайтесь внимательно слушать, … и всё запоминать. Это очень важно. 2. Я не помню, чтобы ты писал мне, что приедешь в мае! – Я писал тебе. Веро­ятно, ты просто … эту фразу в моём письме. 3. Я всегда долго … к новым знакомым, такой у меня характер: я недовер­чивый человек. 4. Мне так нравится твоя фотография! Не могу на неё …. 5. Я стараюсь … в новой обстановке. Это трудно. Всё очень непривычное. 6. Он не собирался читать всю книгу, он хотел лишь … её. 7. Конечно, трудно предвидеть то, что случится через месяц. Но вы как руководи­тель отдела планирования обя­заны были … возможные финансовые по­тери. 8. Я готов внимательно … все ваши предложения. 9. Медицинский … необходим, если вы собираетесь водить машину. 10. Лучше быть …, не спешить и обдумывать свои дейст­вия, чем потом жалеть о последствиях. 11. В субботу открывается выстав­ка. Губернатор собирается … новые мо­дели автомобильного завода. 10. Не мог не … на такую великолепную машину. Ничего вокруг не видел, кроме неё. 12. Россия собирается … своё решение об участии в международном со­глаше­нии. 13. Дети плохо спали. Я думаю, они … страшных фильмов. Не нужно де­тям … страшные фильмы. 14. Что он …? – Он … фотографии, которые ты прислал ему. 15. Может быть, вы сломали руку. Нужно, чтобы врач … вас. Мы поедем в по­ликлинику.

III. Измените данные предложения, употребляя глагол смотреть с при­ставками или без них и другие части речи.

Модель: Вы изменили своё решение. – Вы пересмотрели своё реше­ние.

1. Не нужно внимательно читать этот текст. У нас мало времени. По­ста­райтесь бегло прочитать его, не вникайте в детали. 2. Он был рассеян и пропустил очень важную фразу в договоре. 3. Работодатель обращает внимание на новых сотрудников, чтобы понять, на­сколько они профессио­нальны. 4. Девушка с серыми глазами была так красива, что он всё своё внима­ние со­средото­чил на ней. Он никого другого вокруг не видел, и нас он просто не заметил. 5. Он внимательно и долго изучал её лицо на фотографии в журнале. 6. Вам следовало проанализировать будущие расходы и подгото­виться к ним. 7. Они согласились изучить все ваши предложения. 8. Наши партнёры хотят ознакомиться с договором. 9. Кто будет заботиться о ста­ром человеке, кроме его детей? 10. Проблема в том, что вы истратили слишком много денег, а дополни­тельные расходы не были запланированы. 11. Что такое инвестиции? Вспоминайте, мы с вами уже изучали этот во­прос. 12. Ты постоянно отвлекаешься и пропускаешь самое важное из того, что я тебе говорю! 13. Детальное знакомство с городом займёт у вас больше времени, чем вы рас­считываете. 14. Он осторожный человек и никогда ничего не говорит, если полностью не уверен в своей правоте.

 

IV. Составьте и запишите 10 собственных примеров с глаголом смотреть с приставками или без них.

 

СТАТЬ

Вставать - встать, доставать - достать, доставаться – достаться, заста­вать – застать, отставать – отстать, оставаться – остаться, переста­вать – перестать, расставаться – расстаться,

уставать – устать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)