АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПИЩЕВОЙ ВЫХОДНОЙ

Читайте также:
  1. А кто есть человек, как биологическое существо в этой сложной пищевой цепи?
  2. Выходной контроль
  3. Выходной контроль
  4. Выходной контроль (тесты, ситуационные задачи)
  5. Лето, пляж, купальники, выходной в дурдоме...
  6. О ПИЩЕВОЙ СОВМЕСТИМОСТИ.
  7. Патрубок; 4 – выходной патрубок
  8. Пищевые цепи. Пищевые сети. Концентрирование ядов по пищевой цепи.

(Семь главных моментов)

1. Время и срок надлежит установить заранее. Можно, например, воздержаться от еды с 7 вечера до 7 вечера следу­ющего дня, то есть от ужина до ужина (с пятницы на субботу, допустим), или с ужина до завтрака послезавтра (это будет уже около 36 часов).

2. День «до» и день «после». День перед пищевым воздер­жанием и день после него предпочтительнее сделать строго постными, молочно-растительными. Почему? Потому что жи­вотная пища, особенно жирно-мясная, создает наибольшую шлаковую нагрузку. Лучше, если эта нагрузка будет и убав­ляться, и прибавляться постепенно (см. пункт 7).

3. Предварительная очистка кишечника клизмой или легким слабительным (особенно, если есть склонность к запо­рам) преследует ту же цель — обеспечить внутреннюю очист­ку. Если воздержание продолжается более суток, то очищать кишечник каждые сутки, а еще лучше — по два раза.

4. Очистительное питье. Часто и понемногу пить. За 24 часа выпивать не менее двух с половиной литров жидкости. Пить можно щелочную минеральную воду («Боржоми»), и просто кипяченую с добавлением лимонного сока или меда (половину чайной ложки на стакан), и водопроводную, если она там у вас хорошего качества. Зачем пить? Все затем же: помогать организму выводить скопившиеся отходы, промы­вать ткани.

5. Не мешать! Во время пищевого воздержания желатель­но не принимать никаких лекарств. Очистка должна быть очисткой. Однако решать это надо, посоветовавшись с врачом.

6. Поведение и настрой. Тем, кто не привык к воздержа­ниям от еды, кто боится их, у кого есть склонность к тревож­ным опасениям за свое здоровье, проводить «пищевой выход­ной» поначалу трудно. «А вдруг не выдержу, а вдруг упаду в обморок?..» Наконец, наступает момент, когда просто здорово хочется есть! (Правда, когда как: бывает, что и на второй — третий день особого аппетита не появляется).

Все это легко преодолимо, если сразу твердо поверить в необходимость и целебность разгрузки. Вы убедитесь сами: грамотно воздержаться от пищи сутки-двое не так уж тяжело, даже в рабочие дни, но лучше все-таки посвящать этому предвыходные и выходные.

Во время пищевых воздержаний и физические, и психиче­ские нагрузки должны продолжаться (да и куда от них деться!), но распределяться с особой гибкостью. И работать, и отдыхать стараться по принципу «часто и понемногу», интенсивных напряжений по возможности избегать. Но, в общем, движений может быть даже больше привычной нормы (я, например, в такие дни стараюсь как можно больше ходить пешком и прохожу по 16—20 километров). Равномерная ходьба с пере­рывами, разнообразная гимнастика несколько раз в день с неторопливыми, не слишком сильными движениями... Если же вы остаетесь дома, то следует особо заботиться о свежести воздуха.

Не бойтесь слабости и кратковременных недомоганий. В первые несколько воздержаний такие эпизоды возможны — это признак, что организм начинает усиленную самоочистку. Полеживайте только при явной слабости и неподолгу, а потом снова принимайтесь за дела. Если аппетит разыгрался черес­чур ощутимо, не приближайтесь к едящим, не говорите о еде, устремляйте свои мысли на более возвышенные предметы. Если вы худы, то не страшитесь падения веса. Поначалу за 24 часа можно потерять около 1 — 1,5 килограммов. Но при ре­гулярном правильном пищевом воздержании вы ничуть не похудеете, если не захотите этого; вес может даже увели­читься, причем не за счет переедания в другие дни (упаси Боже), а исключительно за счет лучшего усвоения пищи.

7. Правильный выход. Уточняю, что такое «день после». Первая еда — фрукты, или пара помидоров, или арбуз, дыня, или стакана два свежего натурального фруктового сока. Или — немного овсянки... Пока все. Уверен, скромная эта трапеза покажется вам и отменно вкусной и сытной. Но, конечно, аппетит скоро возьмет свое. Вторая еда (через 3,5—4 часа) — картошка или каша (овсяная, гречневая, манная), сно­ва фрукты или овощи, но уже побольше. Третья (еще через 4—5 часов) — опять каша или овощное блюдо, позволительно и немного творога. Если вы воздерживались от пищи только с вечера до вечера, то «восстановительный» ужин может состо­ять, скажем, из тарелки овсянки и стакана простокваши или кефира. Тогда следующая еда будет уже обычным завтраком.

Вот и все основное.

Положительное влияние «пищевых выходных» вы почувст­вуете сразу же, в тот же день, либо в «день после» и в дальнейшие. Но всего вероятнее, что ощутимые результаты появятся, когда эти «выходные» войдут в расписание вашей жизни, сделаются привычкой, даже потребностью. Она и будет знаком того, что организм принял очистку как свой естествен­ный долг и право и наладил добросовестное выведение шлаков. Внутренняя чистота не приходит за один раз, ведь засоряем мы себя чем попало годы и годы...

Итак, еженедельно — «пищевой выходной»!

Если же вы на них не решитесь или выявятся какие-то непредусмотренные противопоказания, полезно систематиче­ски проводить разгрузку на соках, на двухдневной простоква­ше (сыворотке), яблоках, сухофруктах или арбузах. Придер­живайтесь такого рациона 1—2 и даже 3 дня в неделю. Целесообразно, если нет непереносимости к молоку, прово­дить и чисто молочные дни. И здесь главное — последователь­ность, регулярность.

Немного о йоге. Вы спрашиваете, стоит ли применять и как... Да, без сомнения, стоит. А вот как — ответить сложнее.

То, что называют «йогой» в нашем обиходе, — лишь не­большая часть единого, грандиозного целого: часть, касающа­яся, главным образом, телесного уровня: хатха-йога — комп­лекс своеобразных физических упражнений. Но целое неразделимо, и понять, что такое настоящая йога, без квали­фицированного руководства нельзя. «Самодеятельность» на­носит крупные потери духу и качеству занятий, а если к ней добавляются фанатизм и невежество, может стать и небезо­пасной для здоровья, физического и душевного. Йога — уче­ние очень древнее, гораздо старше, например, алхимии, про­изросшее из культуры, мировоззрения и условий жизни, совсем непохожих на наши, и адаптация ее к современной реальности во многом проблематична.

При всем том удивительно, однако, насколько и в целом, и в частностях йога совпадает с тем, к чему приходят современ­ное человековедение и медицина, как много в ней великолеп­ных прозрений и здравого смысла, сколь многое предвосхища­ется. Может быть, этим и объясняется ее растущая популярность.

Йоговская гимнастика — прекраснейший способ погруже­ния в Океан Движения, музыка здоровья, пробуждающая взаимную любовь тела и духа. Это гимнастика далеко не только для мышц. Упражнения хатха-йоги превосходно массируют нервы, сосуды, капилляры и ткани внутренних органов. Каж­дое упражнение проводится с предельной внутренней сосредо­точенностью и сопровождается интенсивным положительным самовнушением. Итог — свежесть, бодрость, спокойствие, чув­ство гармонии. Могут отступить и некоторые болезни.

Хочу предупредить и ободрить: если вам не доведется запо­лучить хорошие йоговские руководства, не считайте себя об­деленной невосполнимо; а заполучив, не впадайте в догматиче­ское ученичество. Изучая и применяя любой человеческий опыт, в том числе и многовековой опыт йоги, относитесь к нему творчески, испытывайте с доверием и энтузиазмом, но в то же время и критично, памятуя, что никакой опыт не исчер­пывает реальности. И на йоге не сошелся свет клином; как всякая система, она больше подходит одним и меньше другим, причем тут, как я заметил, есть связь с типом психофизиче­ской организации. Хатха-йогу легче воспринимают люди само­углубленного склада, способные к длительным однотонным напряжениям, «интроверты», часто несколько медлительные и аритмичные в движениях. (Сама йога, кстати сказать, интро-вертирует таких людей еще сильнее, и это не всегда хорошо, ибо всякая односторонность чревата дисгармонией). Труднее прививается йога тем, кто более зависим от внешних воздей­ствий, — «экстравертам», живым и подвижным людям. Таким людям йога может дать очень многое, и физически, и психиче­ски, но чтобы получать, нужно уметь брать.

ОК — солнце. Можно ли вам загорать? Лучше поставим вопрос так: насколько вы овладели искусством общения с солнцем?

Хорошо ли к вам пристает загар, может быть существенно эстетически, но не главное в смысле здоровья. Главное в том, какова истинная реакция всего организма на ту или иную дозу солнечного облучения — и разово-однократную, и суммар­ную — за один, скажем, летний сезон; главное — почувство­вать и узнать в осторожном самоисследовании, какова ваша оптимальная доза. Хотя бы примерно.

Ваш случай, очевидно, требует особой осторожности. И все же совсем отказываться от солнца не стоит, ибо слишком уж крепко заложена потребность в его прикосновениях в каждом живом существе. Почти все животные, обитающие на земле, время от времени вылезают погреться на солнышке, исключения очень редки. А ведь мы не только животные, мы еще в какой-то дальней своей глубине растения — да, растения! — мы растем, мы зависим и от земли, и от воды, и от неба. В самой древней основе все живое едино.

Если в общении с солнцем соблюдать принцип «часто и понемногу» — принцип, которому стихийно следуют природ­ные существа, живущие под открытым небом, среди деревьев и лужаек, где чередуются свет и тень, — а мы именно такие по происхождению существа; если, как это делают звери, в ясные дни пользоваться солнцем утренним, мягким, еще не жарким, а также вечерним; если, наконец, неукоснительно следить, как воспринимает организм солнце, с приятностью или нет (а этот знак безобманен), и повиноваться его указаниям — то солнце не принесет вам ничего, кроме великой пользы и наслаждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)