АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ

Читайте также:
  1. Выскажите свое мнение
  2. Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы (тогда) не побоитесь?»
  3. Расскажи мне больше
  4. Расскажите о прошлом главы организации, об образовании, которое он получил. Нет ли у него уголовного прошлого? Привлекался ли он к судебной ответственности? Если да, то за что?
  5. Расскажите об основных этапах формирования и эволюции политической науки, месте и роли политологии в системе гуманитарных наук.
  6. Скажи мне, кто ты?
  7. Скажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы Интернетом?

-OK - питание

-{•Как есть, чтобы жить

•{Как не есть, чтобы жить

•{Как не надо кормить ребенка

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало

Два важных правила запомни для начала

Ты лучше голодай, чем что попало ешь,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Омар Хайям

 

Уважаемый В. А.!

Мне 48 лет Работаю старшим экономистом предприятия В семье нас шестеро муж, сын, дочка с мужем, внучка, четырехлетняя Сонечка, и я Сразу же скажу вам, В Л, — не с психологическими проблемами я к вам осмели­лась обратиться Все вроде бы нормально (тьфу, не сглазить) Живем весело Не верят, завидуют, говорят, не бывает А вот у нас вышло, представьте себе, повезло

Конечно, не без трудностей, не без ссор, случается Но, дорогой В Л, при всем этом счастье не оставляют нас болезни, увы Мама моя умерла от инсульта, могла бы еще жить и жить У мужа (он старше меня на 5 лет) гипертония и язва 12-перстной кишки, было уже и предынфарктное состо­яние У дочери мигрени и что-то нехорошее с почками Сын 4 месяца лечился от закрытой формы туберкулеза, слава Богу, обошлось, но теперь какие-то астматические приступы, лы­сеет слишком быстро У Сонечки диатез сильнейший, диспеп­сии то и дело, простуды бесконечные Борис, муж дочери, пожалуй, самый из нас здоровый, но и у него, помимо колита, () Сама я то холециститом мучаюсь, то головной болью и головокружениями, подкатывает под сердце И все мы, кроме Бориса, какие-то рыхлые По весу особенно «выдающийся экземпляр» — лично я Но, боюсь, Маринка скоро меня до­гонит

Что ж нам делать, В Л? Ходить по врачам устали Болячки наши остаются при нас Стараемся делать зарядку, гулять на воздухе, по выходным дням — на лыжи, никто не курит, выпиваем только по праздникам И все равно что-то не то со всеми нами.

Я слышала, что последнее время большое значение прида­ется правильному питанию. Но такие разные кругом мнения. Живем мы не бедно, ни в чем себе не отказываем. На столе и колбаска, и тортик, и икорка бывают... Любим покушать всем семейством, этого у нас не отнимешь. Сама я обязана соблю­дать холецистатную диету, но не всегда же удержишься... Если можно, В. Л., хотя бы несколько слов, чтобы не развалиться нам, одному за другим.

А. Р.

 

Уважаемая А. Р.!

Не удивляйтесь, пожалуйста, объему моего посла­ния. Ваше симпатичное семейство заслуживает быть впридачу еще и здоровым. Вы правильно почувствовали, что для здо­ровья в вашем случае имеет особое значение изменение пита­ния.

Вот и подтолкнуло меня ваше письмо к осуществлению давно задуманного: написать нечто вроде Заповедей Грамот­ного Питания с сопутствующими размышлениями. Я не специ­алист-диетолог и не эксперт по вопросам пищеварения. Но уже не первый десяток лет наблюдаю и за тем, что люди делают с пищей, и за тем, что пища делает с людьми, — поэтому считаю себя вправе иметь совещательный голос.

Прошу извинить, если кое-что покажется не относящимся лично к вам, — волей-неволей приходится иметь в виду еще многих.

Не только о еде

Перевоспитание Гаргантюа. Семь «не» для ребенка

Что такое — нормальное питание, грамотное пи­тание, правильное питание?

Вопрос этот древнее любой поваренной книги, древнее матушки-медицины, древнее древнего.

Что вы едите и КАК едите?

Я спрашиваю об этом моих подопечных, с какими бы болезнями и проблемами они ни обращались ко мне, — спра­шиваю, настаиваю, прошу подробного описания: каково ме­ню? И что же?.. Процентов 50 удивляются: какое это имеет значение? Да не помню, ей-богу, не обращал внимания — ну, что придется, ну вот блинчики люблю с мясом. Ну, борщ там в столовой, ну, сосиска какая-нибудь, картошка... Ничего, все нормально, желудок работает... А что, разве это важно, м-м... для вашей специальности?..

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, чем ты болеешь. Скажи мне, что ты пьешь... (впрочем, это и так ясно).

Вынесем за скобки проблему снабжения. Какой-то выбор всегда есть. Давайте спросим себя: что и как мы выбираем? Правильно ли, хорошо ли пользуемся имеющимся?..

Нет — и не надо. Вот идет по улице гордый счастливец, нагруженный консервированной селедкой и батонами колба­сы. Поглядим-ка, что у него там еще? Водка, импортный вер­мут, немного икорки, какая-то еще жирная колбасина, празд­ничная коробка конфет, здоровенный торт, блок «Мальборо» и три банки растворимого кофе.

— Где брали?

— Где брал, там уже нет.

Спрашивающие, конечно, несколько разочарованы. Ну а я, знаете ли, от души радуюсь за людей, которым все это не досталось. Мне хочется крикнуть им: глупые, вы не понимае­те, что как раз сегодня вам повезло! Радуйтесь, веселитесь! НЕТ — И НЕ НАДО!

А зато вот у того, который поспешает с бананами и апель­синами, я сам первый и спрашиваю:

— Где брали?..

Что надо, то надо. Иду покупать морковку, укроп, петруш­ку, редиску, свежие помидоры... Нагружаюсь тыквой, капу­стой, беру лук, свеклу, чеснок. Запасаюсь подсолнечным мас­лом. Вот удача — прекрасная гречка и хорошие яблоки. Одобряю кабачки, приветствую дыню, виват арбузам. Уважаю горох, бобы и фасоль. А вот и праздник мозгов — орехи. Если учесть, что ни селедка, ни шоколад, ни роскошнейшие торты, ни икорка меня решительно не волнуют, что и сливочное масло, и наисвежайшее мясо мне интересны лишь раза два, самое большее три в месяц, а летом и того меньше... Экономя на всем этом не только деньги, но и время, а главное, сохра­няя здоровье и бодрость духа, я могу позволить себе вдоволь орехов и меда, иногда какую-нибудь экзотику, вроде ба­нанов...

Нет, я не ортодоксальный вегетарианец и не фанатический сыроед. Я не морю себя голодом, практикую лишь периодиче­ские посты и недлительные очистительные воздержания, а потом ем, что хочу и сколько хочу. Ем все, стара­ясь лишь соблюдать ПРОПОРЦИЮ. Ем все, кроме ядов. Да и притом не утверждаю, что всегда прав, бывают и неугадки, и срывы...

Что делают с вами колбасы и торты. Если вам интересно, какие яды имеются в виду, могу уточнить: во-первых, яды общеупотребительные. И, во-вторых, яды лично мои. То есть продукты, с которыми у меня, именно у меня, как выяснилось по опыту, не складываются отношения. Последние никого больше не касаются, а вот о ядах общеупотребительных сто­ит, пожалуй, потолковать обстоятельнее.

Не волнуйтесь, пожалуйста, ни в коей мере не хочу вас пугать. «Яды» — это, конечно, некоторая гипербола. Ну разу­меется же, вы не умрете ни от давешней колбасы, ни от позавчерашнего торта, ни от банки вот этой таежной кильки, даже съеденной зараз под бутылку красного. Я не отрицаю — это калорийно, это наверняка слишком калорийно; это, может быть, даже вкусно, и слишком вкусно. (Я, правду сказать, уже забыл, вкусно ли, и не хочу вспоминать). А ваш организм настолько силен, что выдержит и укус гадюки.

Только вот что я знаю наверняка: этот невинный кусочек торта удавом обовьет вашу печень и наводнит кровь зловещи­ми хлопьями тяжеленного холестерина; он забьет изнутри ваши капилляры и поры сквернейшими недо окисленными жи­рами, загрязнит почки, поможет выпадению и без того не­крепких волос и прибавит народонаселение прыщей и угрей. Если у вас еще не начался склероз, он поможет его началу, а если уже начался — поспособствует всемерному развитию и прогрессу. И уж, конечно, если у вас есть хоть малейшая склонность к полноте, вы с гарантией будете носить его, этот кусок, вот тут на себе, пониже груди или пониже спины, и носить долго, скорее всего, пожизненно. Вы сомневаетесь, вы посмеиваетесь?..

Риск на риск. Повторю еще и еще раз: я противник всяческой односторонности и всякого фанатизма, в том числе пищевого. Вам безумно хочется съесть шоколадку, кусок се­ледки, маринованный огурчик, кружок ливерной колбасы. Ну съешьте, съешьте ради бога, если только нет у вас к этому категорических противопоказаний, уже твердо установлен­ных опытом (аллергии, болезни почек, кишечника и так да­лее). Старая студенческая мудрость — «Что нельзя, то нельзя, но если очень хочется, то можно» — справедлива, наверное, наполовину. Если вдруг почти с галлюцинаторной силой, ни с того ни с сего, не видя даже перед собой, вы начинаете мечтать вот об этом и ни о чем более, — то это значит, скорее всего, что организм срочно нуждается в пополнении каким-то веществом, содержащимся именно в ЭТОМ продук­те; что он готов принять и шлаковую нагрузку, пойти даже на риск отравления... Так бывает у беременных, у людей, долго сидящих на какой-нибудь строгой диете, и при некоторых нарушениях обмена. Риск встречи с враждебными вещества­ми в таких случаях, видимо, перекрывается риском недостачи чего-то (иногда известного, иногда нет) — недостачи, гро­зящей нарушением жизненно важных процессов. И организм дает об этом знать, организм требует — неотвязным желани­ем, жаждой, жгучей галлюцинацией. Съешьте сегодня. Съешь­те и завтра, если желание возобновится. Но послезавтра...

Обманите обманщика. А вот послезавтра и далее — мой вам совет: остановитесь. Спросите себя: что это, безотлага­тельная потребность, действительная нужда или просто при­тяжение привычки, рефлексик на вкусненькое, сладенькое, солененькое, алкогольненькое?..

Если можете — воздержитесь. И если не можете — поста­райтесь. Не говорите себе: нельзя, ни в коем случае... Будьте похитрее. Скажите: ладно, хорошо. Только потом. Попозже. И еще, и еще попозже... Отложите удовлетворение на как мож­но более долгий срок. Вожделения — опаснейшие обманщи­ки. Истинное желание проверяется отказом. Ослабнет, уйдет — туда ему и дорога.

Эх, раз, еще раз... Давайте запомним: разовое, случайное, редкое употребление — это одно, а постоянное, регулярное, систематическое — другое. Давайте поймем: питание — это вал, поток, масса. Всю жизнь, ежедневно... А во всех массовых процессах решает тенденция — повторяемость, частота. Ко­личество переходит в качество. Качество, в свой черед, — в количество: жира на животе, волос на голове, угрей на лице, простуд в течение года, солевых отложений в суставах, при­ступов стенокардии, мигрени, астмы, испорченных нервных клеток, склеротических бляшек на стенках сосудов...

Мыслить природными вероятностями. Знаете, что боль­ше всего меня удивляет у тех редких, гармонично здоровых людей, которые живут долго, весело и счастливо, себе и дру­гим в удовольствие? Память. Но не память в обычном понимании, хотя у них она тоже часто бывает поразительной. Память жизненной интуиции, память о собственной Природе. Они тонко чувствуют свое естество. Не аскеты, а просто воздержанны и умеют выбирать — по условиям, по самочув­ствию. Подвижны и умеют отдыхать. Умеют и принуждать, и слушаться, и любить себя — живут правильно: так, как надлежит жить природному существу по имени Человек. Это особенно заметно у долгожителей-горожан — есть ведь и такие, легко переваливающие за сто даже в крупных промыш­ленных центрах. Гены?.. Но ведь и гены суть не что иное, как носители памяти поколений, частицы памяти жизни. Учась у чемпионов здоровья, кое-что можем вспомнить и мы, простые болящие.

Мы можем мыслить природными вероятностями. Что бывало в Природе чаще, что реже? Какие условия были постоянными, в каких пределах менялись, что исключалось? Что, иными словами, естественно, что полуестественно, а что искусственно и противоестественно?

Думая об этом, можно сделать много открытий.

Природа и пищевое насилие. Все долгие миллионы лет эволюции мы двигались и когда просто хотели (как это сейчас делают звери и дети), и когда нас к этому принуждали другие требования: спасаться от врагов, искать укрытие, ис­следовать, искать пищу, любовь...

Иначе дело обстояло с питанием.

Есть или не есть — вопрос этот всегда решался только на основании внутреннего состояния. Питание — чисто внутрен­няя потребность, извне лишь провоцируемая (вид, запах пи­щи). Принуждать нас к питанию и к выбору той или иной пищи в Природе имел право один только голод. Принуж­дение это было благодатно, когда было из чего выбирать, и могло быть страшным, когда выбора не было.

ТЫСЯЧУ РАЗ ВНИМАНИЕ! Никакой враг, никакие обстоя­тельства никогда не могли заставить никого, от вируса до человека, есть, когда не хотелось и что не хотелось. Приходи­лось — и очень-очень часто! — НЕ есть, когда хотелось, и НЕ есть, что хотелось. Иными словами: принуждение в питании всегда было, но всегда только со знаком минус, с частицей НЕ. Принуждение к отказу.

И таким оно должно оставаться и ныне, если мы не хотим быть пищевыми самоубийцами.

Итак,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)