АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ V. Человек может ненавидеть грех и, все же, быть только почти христианином

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. H) Может падать.
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Человек и человечество
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Авессалом возненавидел грех Ампопа, когда тот согре­шил с его сестрой Фамарыо. Больше того, его ненависть была так велика, что он убил брата за это. И, все же, Авесса­лом был только лишь нечестивым человеком.

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но Писание говорит о том, что ненависть ко греху — это признак милостивого человека. Действительно, хотя человек через моральную неустойчивость впадает в грех, все же, если он ненавидит его, это является доказательством благода­ти. Павел доказывает свою искренность и истинность благодати, указывая па свою ненависть ко греху, хотя и совершил его: «Что ненавижу, то делаю». Более того, что такое благодать, если не подчинение души Богу: любить, как Бог любит, ненавидеть, как Бог ненавидит? Итак, Бог ненавидит грех. Это одна сторона Его святости. Если я ненавижу грех, я подчиняюсь Богу; и когда я подчиняюсь Богу, тогда я истинный христианин.

ОТВЕТ. Истинно так, ненависть ко греху является при­знаком благодати. Она вытекает из принципа благодати и есть


_ Вопрос 1. Часть \

благодатью. Нужно ненавидеть грех, так как он является ос­корблением Бога, это зло но отношению к Его величию; это нарушение заповеди, а, значит, нечестивая борьба с Божьей волей — единственной нормой добродетели. Нужно ненави­деть грех, так как он — нарушение закона любви, установлен­ного в Крови и смерти Христа. Грех, в определенной степени, означает повое распятие Христа. Нужно ненавидеть грех (лю­бой грех), так как он печалит и угашает Дух Божий. Таким образом, ненависть ко греху — это благодать, а это значит, что каждый истинный христианин должен ненавидеть грех.

Но хотя человек, который имеет благодать, может нена­видеть грех, все же, не всякий человек, который ненавидит грех, имеет благодать; ибо человек может ненавидеть грех и исходя из других принципов — не потому, что это неправильно пред Богом, или ранит Христа, или печалит Духа, ибо тогда он ненавидел бы всякий грех. Не существует греха, который по своей природе не огорчал бы Бога. Однако:

1. Человек может ненавидеть грех больше из-за стыда, который сопровождает его, чем из-за зла, которое в нем. Есть такие грешники, которые «о грехе своем рассказывают откры­то, как содомляне, не скрывают». Они посажены на место пре­зрения, «и слава их — в сраме». Есть и другие люди, которые стыдятся греха и поэтому ненавидят его, по не из-за самого греха, а из-за стыда. Именно это заставило Авессалома возне­навидеть грех — он навлек позор па пего и на его сестру.

2. Человек может ненавидеть грех больше в других, чем в себе. Так поступают алкоголики — они ненавидят пьянство в других и, все же, практикуют его сами. Лжец ненавидит обман в других, по сам любит его. Тот, кто ненавидит грех из прин­ципа благодати, в первую очередь, ненавидит грех в себе. Та­кой человек ненавидит грех и в других, по больше всего он не любит грехи собственного сердца.

3. Человек может ненавидеть какой-то определенный грех, так как он противостоит другому. Между некоторыми грехами и похотями существует большая несовместимость. Чудесное пре­восходство жизни по благодати состоит в единстве жизни. Нет такого, чтобы одна форма благодати противостояла другой. Ми­лости Духа Божьего разные, но не расходящиеся. Вера, любовь


 




Обнаружен почти христианин -


Вопрос 1. Часть VI


 


и святость — все одно. Они совмещаются одновременно, в од­ной реальности. Более того, их нельзя отделить друг от друга. Не может быть веры без любви, а любви без святости, а также святости без любви и любви без веры. Это делает жизнь с бла­годатью легкой и совершенной; но жизнь греха — это разруша­ющая, противоречивая жизнь, в которой человек является слу­гой противоречащих друг другу похотей. Похоть гордости и ра­сточительности противоположна похоти алчности, и так далее. Итак, там, где одна определенная похоть является господствую­щей похотью души, появляется ненависть к противоположной ей похоти. Когда алчность захватывает сердце, тогда человек начинает ненавидеть гордость; когда гордость начинает преоб­ладать в сердце, тогда человек ненавидит алчность. Таким обра­зом, человек может ненавидеть грех не из принципа благодати, но из-за противоположной похоти. Оп ненавидит какой-либо грех не из-за того, что это грех, по из-за того, что тот противо­стоит его возлюбленному греху.

Итак, если человек ненавидит грех из-за стыда, который сопровождает этот грех, если он больше ненавидит грех в дру­гих, чем в себе; если он ненавидит какой-либо определенный грех только потому, что тот противостоит другому греху, тогда такой человек, невзирая на свою ненависть ко греху, является только почти христианином.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)