АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ XVIII. Человек может проявлять послушание заповедям Божьим — многим повелениям Божьим — и, все же, быть только почти христианином

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. H) Может падать.
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Человек и человечество
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Кажется, что Валаам был очень сознательным, направ­ляя свой курс согласно повелениям Божьего компаса. Когда Валак послал за ним, чтобы он пришел и проклял народ Божий, Валаам сказал: «Хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего». Итак, он сказал: «Что вложит Бог в уста мои, то и буду говорить». Богатый юноша пошел еще дальше в послушании: «Все это сохранил я от юности моей», и, все же, он был лицемером, потому что, в конце концов, предал Христа.

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но разве не сказано: «Кто имеет запо­веди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня,


- Вопрос 1. Часть XVIII----------------------------------

тот возлюблен будет Отцем Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам»? И разве наш Господь Христос не говорит нам опре­деленно и ясно: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам»? Может ли человек быть другом Христа и одновременно только почти христианином?

Я отвечаю: существует послушание повелениям Христа, которое является верным доказательством нашего христиан­ства и дружбы со Христом.

Такое послушание имеет три характеристики: (1) еван­гельское; (2) всеобщее; (3) непрерывное.

Первая характеристика — это евангельское послушание, как в делах, так и в способах; как в основании, так и в конце.

В делах, то есть, в том, что Бог требует: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам».

В способе — значит согласно тому, как Бог требует: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

В основании — значит иметь «чистое сердце, добрую со­весть и нелицемерную веру».

В конце — значит почитать и прославлять Бога: «Что делаете, всё делайте в славу Божию».

Вторая характеристика — это всеобщее послушание, ко­торое одинаково распространяется на все повеления Божьи. Оно уважает различные обязанности. Это послушание Халева, который «совершенно повиновался» Господу; и Давида, кото­рый «взирал па все заповеди» Его.

Третья характеристикаэто непрерывное послушание, когда мы кладем руки на плуг Божий и не оглядываемся назад. «Я приклонил сердце мое к исполнению уставов Твоих навек, до конца». Тот, кто именно так слушается повелений Божьих, дей­ствительно является христианином. Но не всякое послушание повелениям Божьим является таким послушанием. Существует частичное послушание, когда человек повинуется только одно­му повелению Божьему; когда считает своим долгом исполнить только одну заповедь, а не все. Таково христианство большин­ства. Такое послушание не является послушанием. Тот, кто не любит Бога больше всего, не любит Его совсем, так же и тот, кто пе исполняет всех повелений Господа беспрекословно, не ис-


 




-------------- Обнаружен почти христианин _

полняет на самом деле ни одного. О жителях Самарии сказано: «Господа они чтили, и богам своим служили по обычаю паро­дов», и далее говорится: «Не боятся Господа». Их почитание Господа было без страха. Подобным образом, частичное послу­шание Богу не является послушанием.

Человек может проявлять послушание во многом и, все же, иметь старую природу. Если это так, тогда все его послуша­ние — это, всего-навсего, замаскированный грех. «Приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам — то же, что молящийся идолу». Чтобы правильно ис­полнять заповеди, прежде всего, необходимо, чтобы была обнов­лена природа человека, ибо «не может дерево худое приносить плоды добрые». Лицемер может быть самым активным, но толь­ко верующий будет самым верным и искренним.

Человек может повиноваться закону и, все же, не иметь любви к Законодателю. Плотское сердце может исполнять по­веления Божьи, но не может любить Бога и поэтому не может исполнить эти повеления правильно; ибо любовь к Богу — ос­нование и источник всякого истинного послушания. Всякое повеление Божье должно исполняться с любовью. Это и есть «исполнение закона». Апостол сказал: «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое па сожжение», — это, по-видимо­му, является высшей мерой послушания, — «а любви не имею, — пет мне в том никакой пользы».

Я мог бы добавить, что человек может достигнуть много­го в послушании из низменных и эгоистичных мотивов. Фари­сеи молились много, приносили много пожертвований, много постились, по наш Господь Христос говорит, что это было сде­лано, «чтобы показаться людям и чтобы прославляли их люди». Набожность лицемеров исчезает, превращаясь в тщетную сла­ву, и поэтому лицемер — только пустая лоза во всем том, что он делает, потому что «умножает для себя плод». Конец оправ­дывает действие. Да, хороший конец не может сделать плохое действие хорошим, но отсутствие хорошего конца делает хоро­шее действие плохим.

Итак, если человек слушает повелений Божьих частич­но, наполовину; если он повинуется, имея старую природу,


_. Вопрос 1. Часть XIX

если слушает повелений Господних и, все же, не любит Бога, если его «послушание» ведет в конечном итоге ко греху, тог­да человек, несмотря на все свое послушание, является толь­ко почти христианином.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)