АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ XV. Человек может иметь Духа Божьего и, все же, быть только почти христианином

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. H) Может падать.
  4. I ЧАСТЬ
  5. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  7. I. Человек и человечество
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Практическая часть
  12. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.

Валаам имел Духа Божьего, когда благословлял Изра­иль: «И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий». Иуда имел Дух, ибо Духом он изгонял бесов. Он был одним из тех, кто при­шел ко Христу и сказал: «Господи! И бесы повинуются нам о имени Твоем». Саул также имел Святого Духа: «Вот встреча­ется им сонм пророков, и сошел на него Дух Божий, и он пророчествовал среди их».

ВОЗРАЖЕНИЕ. Но вы скажете: «Может ли человек иметь Духа Божьего и, все же, не быть истинным христианином? Дей­ствительно, Дух говорит: «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его»; и, конечно же, кто Духа Христова имеет, тот Его!»

ОТВЕТ. Именно присутствие Духа является признаком святости: когда Дух — действенная преобладающая основа бла­годати и освящения, обновления и возрождения сердца; где Дух — сильный помощник, подкрепляющий душу в немощах; где Дух пребывает вечно. Но не каждый человек, который име­ет Духа, является истинным христианином.

1. Человек может иметь Духа временно, то есть Дух не пребывает в нем постоянно. Дух может быть над человеком и, все же, не жить в человеке. Дух там, где Он живет, но Он живет не везде, где находится. Он во всем, но живет только в святых. Лицемер может иметь Духа в течение какого-то пери­ода времени, но Он не живет в нем вечно.

2. Человек может иметь Духа и, все же, не быть рожденным от Духа. Каждый истинный христианин рожден от Духа. Лице­мер может иметь дары от Духа, но не благодать. Дух может нахо­диться в нем через просвещение, но не через освящение; через убеждение, но не через обращение. Хотя он может иметь обыч­ную благодать для блага других, все же, он не может иметь осо­бой благодати для своего собственного блага. Хотя его исповеда­ние духовно, все же, его состояние может быть плотским.

3. Человек может иметь Духа рабства. Многие имеют Духа рабства. Дух рабства — это проявление, действие Святого Духа, Который Законом обличает сознание в грехе и говорит о прокля-


 




----------------------------------------------- Обнаружен почти христианин —

тии Закона; это создает в душе такое понимание гнева Божьего, которое повергает человека в ужас при одной мысли о Боге.

Дух может быть — и часто есть — без спасающей благода­ти. Такое действие Духа наблюдалось в Каине и в Иуде. Нет людей, которые бы приняли Духа усыновления без первона­чального принятия Духа рабства, но все же, многие принима­ют Духа рабства, так никогда и не приняв Духа усыновления.

4. Человек может иметь Духа Божьего, действующего в нем, и все же сопротивляться Ему. Об иудеях сказано: «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его»; и тот же грех вменен в вину их детям: «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы». Лицемер не удерживает Духа доста­точно долго, чтобы прийти к возрождению и усыновлению, но угашает его движение и поэтому не достигает вечности.

5. Человек может иметь Духа Святого и, все же, грешить непростительным грехом. Никто не может согрешить против Духа, кроме того, кто имеет хотя бы частицу Его.

Истинный верующий имеет так много от Святого Духа, ощущает такую работу Его в себе, что не может совершить этот грех: «Всякий рожденный от Бога, не делает греха», а именно этого «греха к смерти». Плотский человек, грешник, который ис­поведует религию, не может согрешить этим грехом, потому что он плотский, не имеющий Духа. Человек должен иметь некото­рую долю Духа, чтобы согрешить этим грехом. Таковы лицеме­ры. О них сказано, что они только «причастники Духа Святого»; и только лицемер может согрешить против Духа Святого.

Итак, если Дух находится в человеке временно, не пребы­вает постоянно в нем; если человек имеет Духа, но не рожден от Духа; если имеет Духа, но только как Дух рабства; если сопротивляется Ему; если имеет Духа и грешит грехом к смер­ти против Него; тогда, конечно же, человек, несмотря на при­сутствие Духа Божьего, является только почти христианином.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)