АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда и техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. B) увеличение количества работников
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Высокая производительность и надежность погрузочно-разгрузочных машин и устройств обеспечиваются правильной их эксплуатацией; ответствен­ность за правильную организацию эксплуатации и содержание погрузочно-разгрузочных машин (устройств) в исправности несут руководители организа­ций. За техническое состояние машины (устройства) и за правильную эксплуатацию ответственность несет лицо, непосредственно работающее на вверенной ему машине, а также инженерно-технический персонал, на ко­торого возложен надзор за погрузочно-разгрузочными машинами.

Грузоподъемные машины, сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления должны быть изготовлены в полном соот­ветствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, именуемых в дальнейшем Правила технадзора.

Основные положения по эксплуатации и техническому обслуживанию погрузочно-разгрузочных машин изложены в Правилах техники безопасности и производственной санитарии при производстве погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте.

Машины, поставляемые заводом-изготовителем в готовом виде, принимаются в эксплуатацию комиссией из инженерно-технического персонала, которая проверяет комплектность и исправность машины, сменного оборудо­вания, запасных частей, инструментов и техническую документацию. В слу­чае обнаружения повреждений, некомплектности, отсутствия сменного обору­дования, инструмента или части его составляют акт, который в установленные сроки предъявляют заводу-изготовителю. Погрузочно-разгрузочные машины, монтируемые на месте их работы, до введения в эксплуатацию подвергают испытанию для проверки исправности машины и соответствия ее проектному заданию.

Акт приемных испытаний служит основным техническим докумен­том, определяющим готовность машин (устройств) к приему их в эксплуа­тацию.

Автокраны, автомобили и другие дорожные самоходные машины подле­жат регистрации в Государственной автоинспекции (ГАИ) для получения государственного номерного знака.

В инструкции по монтажу и эксплуатации машины указываются перио­дичность осмотра и смазки узлов и металлоконструкций, регулировки тормо­зов; допуски на износ ответственных деталей; возможные механические по­вреждения металлоконструкций и способы их устранения; периодичность проверки ограничителей грузоподъемности и передвижений, а также указания по безопасности обслуживания и эксплуатации машины, составленные с уче­том ее конструкции. В инструкции для контейнерного крана, грейферного или магнитного должны быть указаны условия применения контейнерного захвата (автостропа, спредера), грейфера и магнита.

Для проверки готовности парка погрузочно-разгрузочных машин к ра­боте в зимних условиях Министерством путей сообщения установлены правила проведения годового комиссионного осмотра погрузочно-разгрузочных машин.

К самостоятельному управлению погрузочно-разгрузочными машинами и устройствами и их обслуживанию допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и сдавшие установленные испытания в знании производственных ин­струкций и машины в комиссии, возглавляемой главным инженером дистан­ции, с обязательным участием представителя органов технадзора (Котлонад­зора), прошедшие медицинское освидетельствование и призванные годными для этой работы.

Инженерно-технические работники обязаны систематически проводить беседы и практически обучать правилам и приемам работы на погрузочно-разгрузочных машинах лиц, занятых на этих работах.

Водители автокранов и автопогрузчиков обязаны иметь удостоверение водителя от Госавтоинспекции. От лиц, работающих на погрузочно-разгрузоч­ных машинах, требуется строгое соблюдение техники безопасности.

При длительной остановке транспортируемых или перемещающихся са­моходом машин на проезжей части дороги они должны ограждаться днем красными флажками, а ночью — красными фонарями. Если остановка вы­зывает перекрытие проезда, то ограждения устанавливаются на расстоянии 80 м в обе стороны.

Заключение

 

Для перевозки заданного груза (проката чёрного металла) в курсовом проекте принимается 4-осный полувагон с уширенным дверным проемом постройки 1987 года. Техническая норма загрузки данного четырёхосного полувагона для проката чёрного металла составляет 62 тонн.

Разработана технологическая схема КМАПРР с прокатом чёрного металла, в соответствии с которой 80 % перегружается через склад, а остальные 20 % - по прямому варианту. Приведены преимущество и недостатки перегрузки груза по прямому варианту, а также рисунок погрузки проката чёрного металла в полувагон.

В результате выполненных расчетов получено, что среднесуточный грузопоток составляет 2739,7 т; расчетный суточный вагонопоток – 42,3 вагона; расчётный суточный грузопоток – 4309 т; расчётное количество груза, перерабатываемое через склад за сутки – 3447,2 т; расчётное количество груза, перерабатываемое механизмами за сутки – 7756,2 т.

Для хранения заданного груза (проката чёрного металла) в курсовом проекте используем выбранную универсальную открытую площадку. В соответствии с заданием на выполнение курсового проекта для переработки проката чёрного металла по первому варианту используем стреловой кран на автомобильном ходуК-161, по второму варианту – стреловой кран на железнодорожном ходу типа КДЭ-251. Технико-эксплуатационные характеристики данных типов ПРМ представлены в таблицах 2.1 и 2.2. Для перегрузки проката чёрного металла, перевозимых в штабелях пачками, эффективно применение грейферных захватов (см. рис. 2.1). В пункте 2.4 приведены схемы КМАПРР для заданного груза.

В третьем разделе выполнен расчет площади площадки по методу удельных допускаемых нагрузок. В результате расчета получена площадь склада, равная 11945 м2. Более точные значения параметров площадки определены по методу разбиения ее на элементарные площадки. В результате полезная ширина площадки для первого и второго варианта переработки груза стреловыми кранами составляет 7,2 м, а длина площадки – 222 м. Площадь склада при этом составит 1543 м2.

В четвёртом разделе курсового проекта на основании построенных графиков циклов работы ПРМ определены значения производительности механизмов. Сменная эксплуатационная производительность для сменная производительность для стрелового крана на железнодорожном ходу по результатам выполненных расчётов составила – 324,98 тонн за смену, для крана на автомобильном – 280,35 тонн за смену.

Количество ПРМ определено исходя из двух условий. По условию обеспечения выполнения заданного объёма грузопереработки и структуры ремонтного цикла количество ПРМ по первому варианту составило 11 кранов по первому варианту и 10 по второму варианту.

Требуемое количество подач-уборок вагонов на грузовой фронт равно 5 по обоим вариантам. Выполненные проверочные расчёты показали правильность определения принятых к проектированию параметров схем КМАПРР по вариантам.

В результате выполнения расчетов стоимостных показателей по вариантам схем КМАПРР получены следующие результаты: суммарные капитальные вложения составляют по первому варианту 289887,5 у.е., по второму – 378996,1 у.е., суммарные годовые эксплуатационные расходы по первому варианту 368700 у.е., по второму –328000 у.е., годовые приведенные затраты по первому варианту 455353,9 у.е., по второму – 408698 у.е.

Расчет натуральных показателей схем КМАПРР позволил установить, что по производительности труда, по длительности простоя вагонов и автомобилей под грузовыми операциями, по энергоемкости и металлоемкости – второй вариант является более предпочтительным.

В результате выполненных расчетов и сопоставления вариантов схем КМАПРР к проектированию принимается второй вариант переработки проката чёрного металла стреловым краном на железнодорожном ходу краном.

Схема КМАПРР для этого варианта переработки проката чёрного металла приведена в приложении А. В шестом разделе приведена охрана труда и техника безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

 


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Берлин Н.П., Негрей Н.П., Скоробогатько В.В., Циркунов Г.А. «Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций на предприятиях железнодорожного транспорта.» Часть 1. - Гомель: БелИИЖТ, 1986.

2. Берлин Н.П., Негрей Н.П., Скоробогатько В.В., Циркунов Г.А. «Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций на предприятиях железнодорожного транспорта.» Часть 2. - Гомель: БелИИЖТ, 1987.

3. Берлин Н.П., Негрей Н.П., Скоробогатько В.В., Циркунов Г.А. «Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций на предприятиях железнодорожного транспорта.» Часть 3. - Гомель: БелИИЖТ, 1990.

4. Гриневич Г.П. «Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте.»– М.: Транспорт, 1981.

5. «Правила перевозок грузов.» Часть 1. - М.: Транспорт, 1985.-384с.

6. «Типовой технологический процесс работы механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ.» - М.: Транспорт, 1984.- 112с.

7. «Единые нормы выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузочно-разгрузочные работы.» - М.: Транспорт, 1986.

8. Падня В.А. «Погрузочно-разгрузочные машины: Справочник» - М.: Транспорт, 1981.-448с.

9. «Грузовые вагоны колеи 1520 мм: Справочник» - М.: Транспорт, 1989.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)