АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Циклическое развитие экономики

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  5. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  6. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  7. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  8. SWOT-, SNW- и PEST-анализ муниципальной экономики.
  9. VII. Человеческое развитие и массаж
  10. Автомобильно-дорожный комплекс национальной экономики
  11. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  12. Актуальность логистики в условиях экономики России

 

Любое общество стремится к устойчивому экономическому росту. Но достичь этого непросто. Экономический рост – это не плавный, равномерно совершающийся подъем. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы – медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают "циклический" характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета ("бума") к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж.Б. Сэй., Д. Рикардо и другие) вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов; частичные же кризисы перепроизводства объясняли нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной экономики.

Другая группа экономистов (Дж. Кейнс., Э. Хансен) объясняют кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономистов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-денежной политики.

Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов, оказывающих воздействие на движение рыночной экономики. Однако бесспорными являются такие причины нарушения равномерного развития экономики.

Факторы колебания развития экономики:

1. Сезонные колебания производства и спроса.

2. Частные хозяйственные циклы, которые охватывают период от 1 до 12 лет и существуют в связи с колебаниями инвестиционной активности.

3. Периодические массовые обновления производственных запасов, повторяющиеся через 3-4 года (циклы Китчина, американского экономиста, открывшего их).

4. Циклы Джаглера с периодичностью 7-11 лет как итог взаимодействия множества денежно-кредитных факторов.

5. Периодическая активность в строительстве (20-25 лет, обнаружил американский экономист С. Кузнец). Циклы Кузнеца называют циклами воспроизводства и делят на:

а) циклы, обусловленные особенностями экономической политики государства (финансовой, ценовой, налоговой и т.п.);

б) воплощающие зависимость структурных подъемов циклического характера от кризисов в экономической динамике;

в) циклы, связанные с эндогенными факторами (преувеличенным инвестированием, неравновесным состоянием платежного баланса, демографическими сдвигами);

г) циклы, вызванные производственными факторами: сроком воспроизводства основного капитала, сменой поколений техники и оборудования и др.

6. Периодическое массовое обновление основного капитала (8-10 лет, К. Маркс).

7. Длительные повышательные и понижательные тенденции в экономической динамике (продолжительностью 40-50 лет, автор – русский экономист Н.Д. Кондратьев).

Взаимное переплетение этих факторов приводит к тому, что экономика развивается циклически.

Экономический цикл – это последовательное чередование подъемов и спадов деловой активности в течение нескольких лет. Экономический цикл имеет ряд последовательно повторяющихся фаз: подъема, пика подъема, спада и депрессии.

1 фаза – подъема характеризуется высокими темпами экономического роста, ростом занятости, умеренным ростом цен, ростом нормы ссудного процента, ростом прибыли. На фазе подъема происходит быстрый рост производства. Значительно повышаются товарные цены, сокращается безработица, растет спрос на ссудный капитал и повышается уровень ссудного процента.

Фазы оживления и подъема характеризуются ростом производства: на фазе оживления восстанавливается предкризисный объем промышленного производства, а во время подъема промышленная продукция уже превышает этот уровень, достигая нового максимума в пределах данного цикла.

2 фаза – пика подъема – это наивысшая точка подъема, когда экономика приближается к своим потенциальным возможностям. Темпы роста замедляются, становятся нулевыми, уровень цен и процент имеют тенденцию к повышению, прибыль достигает максимума;

3 фаза – спада – в экономике сокращаются объемы производства в результате трудностей сбыта товара, банкротства, сокращаются прибыли, рост безработицы, цены могут оставаться прежними или снижаться, наблюдается рост процента по кредитам, т. растет потребность в платежных средствах;

4 фаза – депрессии – достигается самая низкая точка падения производства и деловая активность замирает на некоторое время. Характеризуется нулевыми темпами экономического роста, самой высокой безработицей, низкими ценами и % по кредитам, очень низким жизненным уровнем населения. В течение депрессии постепенно расходится избыток товаров (часть сбывается по низким ценам, часть портится). Реализация товаров возобновляется, падение цен прекращается. В период депрессии объем производства несколько увеличивается по сравнению с кризисным периодом. В то же время масса капиталов, не находя себе применения в промышленности и торговле, стекается в банки, что увеличивает предложение свободных денег. Но в условиях, когда спрос на них незначителен, норма ссудного процента падает до минимума.

Деловой экономический цикл длится 8-10 лет. Графически экономический цикл можно показать так:

 

 
 

 

 


подъем пик подъема спад депрессия время

 

Рисунок 2.4 - Деловой экономический цикл

Существуют и другие трактовки фаз экономического цикла. Например, Поль Самюэльсон выделяет такие фазы: сжатие, оживление, экспансия и вершина.

Типы экономических кризисов

Различают два типа кризисов производства – "кризис перепроизводства" и "кризис недопроизводства" товаров. Для рыночной экономики наиболее характерен кризис перепроизводства. Он проявляется в следующем:

– перепроизводство товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них; в результате масса уже произведенных товаров не находит соответствующего сбыта;

– вследствие превышения предложения товаров над спросом происходит резкое падение цен (например, во время кризиса 1929-1933 гг. цены в США упали почти на 54 %, а в Англии – на 58 %);

– резко сокращается объем производства, так как не реализуются уже произведенные товары, то увеличение их производства в условиях падающих цен означало бы только нарастание убытков;

– как следствие, многие предприниматели оказываются не в состоянии платить по своим долговым обязательствам и терпят крах;

– сокращение объема производства ведет к увеличению числа безработных, снижению жизненного уровня занятых и еще большему снижению спроса.

В результате в кризисное состояние втягивается кредитная система, т.к. возникает лихорадочная погоня за наличными денежными средствами. В этой ситуации предприниматели готовы платить все возрастающие проценты за кредит, но массовое изъятие вкладов лишает многие банки возможности вернуть вкладчикам деньги, тем более предоставить ссуды. Многие банки разоряются. Одновременно падает курс ценных бумаг.

Первые грозные признаки приближающегося кризиса испытывают отрасли, производящие предметы длительного потребления (автомобили, бытовую технику и т.д.), поскольку эти товары удовлетворяют потребности не первой необходимости. Неуверенность основной массы потребителей в завтрашнем благополучии побуждает их воздерживаться от замены уже приобретенных товаров на новые. Перенасыщение рынков этих товаров побуждает производителей сокращать производство, что сокращает спрос и на соответствующие инвестиционные товары, необходимые для изготовления товаров длительного пользования (машины, металл и т.д.). Происходит снижение объемов производства в базовых отраслях производства. В результате высвобожденные из этих отраслей работники теряют доходы, совокупный спрос еще более падает. Вместе с тем, каждая фаза промышленного цикла создает условия и предпосылки, необходимые для перехода к следующей фазе. Падение цен и обострение конкуренции за покупателя побуждают предпринимателей изыскивать способы снижения издержек производства. Сделать это можно, главным образом, заменяя старые машины и оборудование более производительным, путем совершенствования организации производства, внедряя новые способы обработки, и т.д.

После кризисов начинается обновление основного капитала, а массовые масштабы такого обновления дают толчок для развития отраслей, производящих средства производства. Экономика переходит в фазу оживления, а затем и подъема. Таким образом, в периодическом обновлении основного капитала заложена материальная основа периодичности кризисов.

Рыночная экономика не свободна и от кризисов относительного недопроизводства. Например, сырьевой и продовольственный кризисы в середине 70-х гг. привели к резкому росту мировых цен на нефть, сырье, сельскохозяйственные продукты и серьезно нарушили пропорции воспроизводства в странах Запада. На возникновение кризисов недопроизводства, наряду с экономическими факторами, большое влияние оказывают факторы природного и социального характера – засуха, неурожаи, острые межгосударственные и внутренние конфликты. Но в еще большей степени кризисы недопроизводства присущи административно-командной системе. Здесь дефицит многих видов продукции становится постоянным, хроническим спутником экономики.

Циклические кризисы перепроизводства называют также " общими ", так как они охватывают все сферы народного хозяйства, большую часть производства. Наряду с циклическими в рыночной экономике возникают также частичные кризисы, охватывающие не всю, а какую-либо локальную сферу экономической деятельности (таковы, например, кризисы в сфере денежного обращения и кредита). Возможны также отраслевые кризисы, охватывающие одну из отраслей промышленности, сельского хозяйства или транспорта (например, кризис текстильной промышленности).

Другая разновидность экономических кризисов – структурные кризисы, которые вызываются крупными диспропорциями в развитии народного хозяйства. Такие кризисы носят, как правило, затяжной характер, и выход из них особенно труден. Примерами структурных кризисов могут служить энергетический, сырьевой, продовольственный кризисы, имевшие место в 70-х годах прошлого столетия.

Экономические кризисы могут поразить экономику одной страны или приобрести мировой характер. Такие кризисы носят название мировых. Особенно известен мировой кризис 1929-1933 гг., который охватил все промышленно развитые страны и отличался необычайно затяжным характером, глубиной и тяжелыми последствиями. Совокупный объем промышленного производства в этих странах сократился за этот период на 6 %, выплавка стали упала на 62 %, производство продукции судостроения – на 87 %. внешнеторговый оборот упал на 67 %. Число безработных достигло 25 % всех занятых, а реальные доходы на душу населения в среднем уменьшились на 58 %

Известны различные концепции кризисов

Марксистская концепция в основе экономического цикла считает периодическое массовое обновление постоянного капитала, которое создает спрос на средства производства и способствует подъему.

Монетаристы экономические циклы связывают с нарушением денежного обращения. Периодическое увеличение выпуска денег приводит к инфляционному буму.

Кейнсианская концепция причину спадов видит в недостаточности совокупного спроса.

История общественного производства показывает, что экономические кризисы неизбежно повторяются. В послевоенный период они охватывали страны с рыночной экономикой в 1948-49, 53-54, 57-58, 60-61, 69-71, 74-75, 80-82 гг.

Влияние экономических кризисов на макроэкономику:

Экономические кризисы играют роль насильственного регулятора экономики на макроуровне: во-первых, они приводят к выравниванию совокупного спроса и совокупного предложения и временному достижению макроэкономического равновесия; во-вторых, способствуют структурной перестройке экономики; в-третьих, стимулируют НТП.

В то же время, выполняя такую положительную роль, экономические кризисы являются очень тяжелым потрясением для экономики. Государство должно противодействовать резким колебаниям конъюнктуры, проводить политику антициклического регулирования.

Антициклическое регулирование.

Современное государство располагает целым набором экономических инструментов, способных сдержать "перегрев" экономики или придать ускоряющие импульсы на фазе депрессии.

В основе антициклического регулирования лежит кейнсианская концепция воздействия на совокупный спрос. В периоды спада государство должно проводить экспансионистскую политику, нацеленную на расширение совокупного спроса путем снижения налогов, расширения госзакупок, ускоренной амортизации, предоставления частному сектору целевых субсидий, государственного финансирования общественных работ и др. Эти меры стимулируют рост потребительских расходов и валовые инвестиции. Финансирование за счет бюджета крупных программ развития (например, производственной инфраструктуры) создает общие предпосылки для развития бизнеса в необходимых обществу сферах деятельности. Пример, США показывает, какое влияние на экономику оказала осуществлявшаяся здесь в 60-е гг. крупномасштабная программа дорожного строительства, давшая толчок развитию многих связанных с этим отраслей – автомобилестроению, металлургии, машиностроению (с полным основанием и законной гордостью американцы изображают на рекламных плакатах дороги с катящимся по ним долларом – как символ высокой прибыльности. В периоды процветания проводится политика сдерживания, которая направлена на уменьшение совокупного спрос путем повышения налогов, отмены налоговых льгот, ограничения субсидий, сокращения государственных закупок и др.

Антициклическое регулирование широко использовалось во всех странах в послевоенный период, что позволило смягчить циклические колебания. Однако, в 70-е гг. эффективность антициклического регулирования снизилась, так как оно подхлестнуло инфляционные процессы; кроме того, в условиях расширяющейся интернационализации производства оно стало оказывать меньшее положительное воздействие на национальную экономику.

Длинные волны в экономической динамике.

Помимо коротких циклов в экономическом развитии существуют так называемые длинные волны. Длинные волны присущи многим странам и охватывают 45-50 лет, которые состоят из повышательной тенденции в экономическом росте (20-25 лет) и понижательной (20-25 лет). Обнаружить их достаточно трудно, используются тонкие методы статистического анализа.

Впервые существование долгосрочных колебаний отметил Джевонс в 1884 г. Однако наиболее полно их исследовал русский экономист Н.Д. Кондратьев, опубликовав в 20-е гг. ряд работ. Исследуя динамику индекса цен, государственных бумаг, номинальной заработной платы, внешнеторгового баланса, добычи угля, золота и пр., он отметил в экономическом развитии повышательную тенденцию, чередующуюся с долговременными периодами снижения экономической активности. Длинные волны получили название кондратьевских. Кондратьев на основе анализа статистики выявил такие закономерности:

1. Перед началом каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни. Они выражаются в значительных изменениях техники, в вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении денежного обращения.

2. На периоды приливной волны приходится наибольшее количество социальных потрясений.

3. В период спада резко проявляется депрессия сельского хозяйства.

4. В период подъема большие промышленные циклы характеризуются краткостью депрессии и интенсивностью подъемов. В периоды спада наблюдается обратная картина.

Кондратьев в качестве причины больших циклов выдвигал периодическое обновление основного капитала, имеющего длительный срок службы (здания, сооружения, оборудование и т.п.).

Впоследствии многие экономисты занимались исследованием феномена длинных волн. Очень существенный вклад в теорию длинных волн внес Й. Шумпетер. Он выдвинул инновационную теорию длинных волн, которая основана на неравномерности НТП и периодичности массовых нововведений в производство, концепции жизненных циклов отраслей. В последние годы идея Шумпетера стала популярной, т.к. получены новые свидетельства о существовании длинных волн в нововведениях и отраслевых сдвигах.

Периодизация длинных волн.

Сам Н.Д. Кондратьев довел свой анализ до 1920 г., предполагая в последующие 20-30 лет спад производства. Применяя его концепцию к анализу последующих периодов развития, экономисты выделяют "четвертую" волну, подъем которой приходился на конец 40-х – середину 70-х гг., а спад – на середину 70-х – начало 90-х гг. Проведенные по методике Кондратьева экономистом Шеханным расчеты показывают, что нынешнее состояние экономики стран СНГ вызвано тем, что заканчивается большой цикл, который начался в середине 30-х гг.: до середины 50-х шла приливная волна, а к 80-м индустриальный тип воспроизводства исчерпал себя, начался кризис. Анализ стадий развития НТП и на его основе новых видов производств показывает, что каждая длинная волна связана с развитием ряда отраслей.

Под влиянием долгосрочных колебаний изменяются краткосрочные циклы. Если они попали на фазу подъема "длинной волны", то их собственная фаза подъема удлиняется. Если они оказались на фазе спада "длинной волны", то фазы кризиса и депрессии более растянуты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)