АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

 

Создание свободных экономических зон (СЭЗ) в Украине является одним из приоритетных направлений развития регионов и национальной экономики в целом. Это один из основных способов привлечения прямых иностранных капиталовложений в экономику страны. В Украине создана законодательная база в сфере регулирования инвестиционной деятельности, которая постепенно совершенствуется с целью достижения большего притока иностранных инвестиций и повышения эффективности их использования.

Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования», для зарубежного инвестора, в Украине установлены равные условия деятельности с отечественным инвестором. Указанным Законом иностранным инвесторам даются государственные гарантии защиты их капиталовложений. В частности, иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления чрезвычайных мер при форс-мажорных обстоятельствах. При этом зарубежному инвестору гарантируется адекватная и эффективная компенсация. Необходимо отметить, что иностранные инвесторы имеют право на возмещение ущерба, включая упущенную выгоду в результате действий, бездеятельности или ненадлежащего исполнения государственными органами Украины либо должностными лицами, предусмотренных законодательством обязательств перед иностранным инвестором. Прекращение инвестиционной деятельности гарантирует иностранному инвестору возвращение капиталовложений в натуральной форме или в валюте инвестирования без уплаты таможенной пошлины, а также доходов с этих инвестиций в денежной или товарной форме. Государство гарантирует беспрепятственный и срочный перевод за границу прибылей и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций.

Кроме этого правовыми документами, которые регулируют взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности, являются межгосударственные соглашения «О содействии и взаимной защите инвестиций».

Однако, несмотря на созданную законодательную базу, привлекательность экономического потенциала Украины, поступления иностранных инвестиций в Украину – незначительные. По сравнению со странами Восточной Европы объем иностранных инвестиций в украинскую экономику, в 3-7 раз меньше.

Закон Украины «Об основах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон», определяет порядок создания, механизм функционирования и ликвидации таких зон в регионах страны, а также регулирует правовой режим СЭЗ и взаимоотношения с местными органами власти.

В настоящее время в Украине существует 10 СЭЗ, в том числе в Донбассе действуют свободные экономические зоны «Донецк» и «Азов». 24 декабря 1998 г. был подписан Закон Украины «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области». В соответствии с данным Законом целью создания в Донецкой области специальных экономических зон и введения на территориях приоритетного развития специального режима инвестиционной деятельности является:

1. Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли производства для создания новых рабочих мест;

2. Внедрение новых технологий;

3. Модернизация действующих производств;

4. Развитие внешнеэкономических связей;

5. Увеличение поставок на внутренний рынок высококачественных товаров и услуг;

6. Создание современной производственной, транспортной и рыночной инфраструктуры;

7. Эффективное использование природных ресурсов.

На территориях СЭЗ установлены специальные таможенные и налоговые льготы для субъектов предпринимательской деятельности, реализующих инвестиционные проекты, одобренные Советом по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестиционной деятельности в Донецкой области.

По состоянию на 1 июля 1999 г. было одобрено 47 проектов на общую сумму 478,1 млн. долл. США, а в 2000 г. уже 65 проектов на сумму 539,5 млн. долл. США.[25]

Для предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории СЭЗ, Законом предусмотрены следующие льготы:

1. Освобождается на три года от налогообложения прибыль, полученная от реализации инвестиционного проекта, при условии, что инвестиции в него составили не менее 1 млн. долл. США, а прибыль с такого проекта с четвертого по шестой год облагается в размере 50 % действующей ставки.

2.Не уплачиваются сборы в Государственный инновационный фонд, а сборы в Фонд Чернобыля и социальной защиты населения уплачиваются в размере 50 % от действующей нормы сбора на период до 2009 года, при условии, что количество работников, высвобождающихся с горнодобывающих и других предприятий, которые закрываются, составляет не менее 50 % среднесписочной численности рабочих.

3.Освобождение на период реализации инвестиционного проекта от обложения ввозной пошлиной сырья, материалов, предметов, оборудования и оснастки, но не более чем на 5 лет, и от НДС на оборудование и оснастку во время его ввоза в Украину.

Данные льготы позволяют снизить налоговое давление на инвесторов на 20-25 %.

В результате, предприятия Донецкой области, реализующие инвестиционные программы на территории СЭЗ, осуществили инвестирование собственных средств в размере 88 % от всех украинских инвестиций или 33,4 % от всех инвестиционных ресурсов.

Таким образом, создание СЭЗ способствует росту иностранных инвестиций в Донецкую область. Предоставляемые законом льготы позволяют предприятиям увеличить объемы собственных ресурсов для финансирования инвестиционных проектов; способствуют привлечению иностранных инвесторов для осуществления вложений в экономику Донецкой области.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)