АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические функции государства

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A. для временного замещения выделительной функции почек
  3. C) Свои экономические интересы
  4. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  5. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  6. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  9. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  10. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  11. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  12. III. Внутрисоюзная политика Делосской симмахии. Политика по отношению к нейтральным государствам. Борьба политических сил внутри Афин

 

Мы выяснили, что современное государство принимает активное участие в социально-экономических процессах. Оно выполняет ряд важнейших функций, которые не может выполнить ни один иной субъект экономических отношений (например, крупная фирма, банк, общественная организация и др.).

Функции государства можно разделить на 2 группы:

Во-первых, обеспечение и поддержка функционирования рыночной системы путем создания правовой базы: законодательного регулирования отношений между субъектами хоздеятельности, предоставления некоторых важных услуг (охрана общественного порядка, введение стандартов и др.).

Во-вторых, усиление рыночного механизма, модификация, исправление их недостатков, используя меры по стабилизации и стимуляции экономического роста, контроль за безработицей, контроль за экологией, перераспределение ресурсов и др.

К первой группе относятся:

1. Обеспечение правовой базы: принятия законов и нормативных актов:

– Конституции;

– о собственности;

– о предпринимательстве;

– об условиях найма рабочей силы;

– о статусе предприятия и др., которыми определяются «правила игры», т.е. экономические правила поведения хозяйствующих субъектов.

2. Защита конкуренции, создание условий для обеспечения совершенной конкуренции:

– поддержка частного предпринимательства;

– антимонопольная политика;

– контроль над деятельностью монополистов.

Государство выполняет фундаментальные функции также как обеспечение правопорядка и законности. Она создает определенную систему государственных институтов (органов, учреждений), которые принимают законы, постановления, осуществляют государственное управление, наблюдают за соблюдением законности, выносят наказания тем, кто не соблюдает принятые законы и др. К институтам государственного управления относятся: высший законодательный орган власти - парламент, или Верховный Совет, или Национальное собрание (каждая страна имеет свой орган), Президент, Премьер-министр и Кабинет Министров, Прокуратура и др.

Деятельность государственных институтов непосредственно влияет на экономику, ибо они принимают те нормативные акты, по которым будет осуществляться экономическая жизнь. Для большинства стран Восточной Европы в период рыночных реформ первоочередной задачей было обеспечить эффективное и полноценное функционирование рыночной системы: определить право собственности, сформировать законодательство о создании компаний, банкротстве, о банках, фондовых и товарных биржах и др.

В Украине за период с 1991 года начала создаваться правовая основа рыночной экономики, хотя она еще и несовершенна. Приняты законы "О собственности", "О предпринимательстве", "О хозяйственных обществах", "О предприятиях", "О банкротстве" и многие другие, дающие простор новым хозяйственным формам (частным предприятиям, акционерным обществам, коммерческим банкам и др.) и рыночным отношениям.

Принятие Конституции является важнейшим актом государства в системе обеспечения регулирования всей жизни страны, в том числе и экономической, ибо здесь закладываются фундаментальные принципы экономических отношений: собственности, предпринимательства, труда и др. В большинстве стран Конституция отражает рыночные принципы жизнедеятельности, гарантируя право частной собственности, свободы предпринимательства, демократические свободы и др. В Конституции Украины заложены такие важнейшие принципы, как:

– гарантия права частной собственности (ст. 36);

– право любого гражданина на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом (ст. 37);

– право на свободный труд и его вознаграждение на уровне не ниже установленного законодательством минимума (ст. 38) и др.

Конституция также определяет высшие органы государственной власти и их функции. Раздел 4, 5, 6 проекта Конституции Украины определяет положения и функции Национального собрания (предполагается, что оно будет Высшим законодательным органом), Президента, Кабинета Министров и других органов исполнительной власти.

Создание условий для развития конкуренции осуществляется, во-первых, путем поддержки и развития частного предпринимательства. Поддержка может быть финансовая и управленческая.

1. Финансовая – осуществляется в трех видах:

а) прямая – гарантированные займы, в частности, это характерно для поддержки производств ветеранов, инвалидов;

б) смешанная – совместное финансирование предприятия государством и частным инвестором;

в) гарантированная – финансирование частным банком под гарантию государства.

2. Управленческая – может осуществляться:

а) добровольным обществом пенсионеров-менеджеров;

б) работающих управленцев;

в) центрами развития малого бизнеса, инкубаторами.

Услуги бизнес-инкубаторов состоят в помощи в найме помещения, предоставления секретарских услуг, множительной и вычислительной техники, средств связи, организации бухгалтерского учета, налаживании деловых контактов между фирмами, консультативных услугах, рекламе, организации выставок и т.д.

Во-вторых, путем проведения антимонопольной политики. В современном производстве нередко возникают предприятия-монополисты, монополизированы целые отрасли предприятий. Существует несколько видов монополий:

а) закрытая монополия, защищенная юридическими барьерами (патентами, лицензиями);

б) естественная, возникшая в результате создания в капиталоемких отраслях крупных предприятий с целью обеспечения положительного эффекта масштаба;

в) открытая, когда фирма в силу определенных причин (например, обладания технологией) становится на некоторый период единственным производителем агропродукта. Существуют также фирмы-олигополисты, т.е. несколько (2-5) крупнейших фирм, которые господствуют в отрасли. Они также обладают монопольной властью.

Монополизация сдерживает свободную конкуренцию, что отрицательно сказывается на состоянии потребителей (растут цены) и экономики в целом, так как затухает стимул к совершенствованию, внедрению нововведений, развитию НТП. В условиях монополии общество теряет часть чистой экономической выгоды от производства.

Поэтому большинство стран проводят антимонопольную политику. Широко используется антимонопольное законодательство. Первые законы, запрещавшие монопольные соглашения, были приняты в Канаде (1848 г.) и в США (1890 г.) – известный закон Шермона. Он запрещал фиксирование цен, сговор о ценах, об ограничении объемов производства, монополизацию рынка путем слияния фирм и др.

Государство может использовать широкий арсенал средств для предотвращения монополизма: от контроля над ценами до разукрупнения компаний.

Борьба с монополистической или олигополистической ситуацией на рынке предлагает использование нескольких стратегий поведения государства:

1. Создание условий для открытой экономики, доступа на внутренние рынки иностранных производителей и возможность экспорта своего товара за границу.

2. Законодательство против сговора с целью установления цен и осуществления монопольной деятельности.

3. Гарантии свободы выхода на рынок новым предприятиям, хотя следует отметить, что нередко государственные органы способствуют сохранению монопольной власти либо из-за прямого лоббирования, либо из-за бюрократического аппарата.

4. Запрет на слияние компаний, если оно может привести к возникновению монополий.

5. Разукрупнение существующих монополий, разделение их на более мелкие части. Это средство используется, если все остальные остались неэффективными.

Иногда правительство фиксирует цены на продукции монополий, но это не всегда эффективно, так как:

а) нет надежных методик для определения статуса монополий;

б) возникает товарный дефицит;

в) стимулирует выработку волной монопольной стратегии в ценообразовании.

В Украине уровень монополизации производства очень высок, что требует от государства проведения соответствующей политики. Деятельность монополистов регулируется принятым в 1993 году Законом "Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности". Признаком монопольной власти Закон Украины считает:

– способность предпринимателя диктовать свои условия при продаже товара;

– способность ограничивать конкуренцию, ограничивать других производителей;

– способность устанавливать дискриминационные цены;

– способность ограничивать выпуск и поставку товаров на рынок с целью получения односторонней выгоды.

Государство берет на себя содержание сфер, которые производят общественные блага. Наиболее значимые из них: оборона, государственное управление.

Страны мира тратят на поддержание своей обороноспособности 1 трил. долл. в год. Их величина определяется: степенью внутренних и внешних угроз, которые испытывает страна, ее военной доктриной. Большинство стран имеют неоправданно высокие расходы на оборону, которые тормозят экономическое развитие, так как:

– отвлекают средства, которые бы пошли на образование, экономическое обслуживание и другие цели;

– отвлекают трудовые и материальные ресурсы из сферы производительного использования.

В большинстве стран удельный вес затрат на оборону и в ВНП, и в общих расходах правительства падает, хотя некоторые развивающиеся страны (Сирия, Индия, Заир) расходы на оборону увеличивают.

В Украине расходы на оборону в 1995 году составили 4,2 % консолидированного бюджета.

Государство берет на себя функции по управлению экономикой, следовательно, несет расходы. В Украине в 1995 году на содержание законодательной, исполнительной и судебной власти расходовалось 1,25 % консолидированного бюджета. Государственные органы управления выполняют важнейшие функции, однако не всегда средства на их содержание используются эффективно. Возникают проблемы: бюрократизации, когда аппарат госучреждений разрастается, что затрудняет их эффективную деятельность; кумовства; некомпетентности; низкого уровня ответственности. Разрастание госаппарата приводит к нехватке средств и установлению сравнительно низкой заработной платы. Этот фактор, а также обладание госслужащего определенной властью, приводит к коррупции.

Одной из главных задач государства является достижение социальной справедливости, социального мира, что возможно путем выравнивания доходов. Поэтому не случайно перераспределение доходов посредством налогов, трансфертов, инвестиций в социальную среду в странах организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляет до 40 % расходов государства и 20-30 % ВНП. При этом следует отметить, что наиболее эффективными путями достижения социальной справедливости являются развитие бесплатной системы образования, охраны здоровья, строительства сравнительно дешевого государственного жилья. Инвестиции в эти сферы, особенно образование, являются фактором экономического роста. В большинстве развитых стран эти расходы составляют значительную часть расходов нейтрального правительства. Так, например, расходы на образование, здравоохранение, строительство жилья, социальную защиту и благосостояние составляли в 1989г. (в % к общим расходам центрального правительства)[26]:

в США – 60,2 %

в Швеции – 65,6 %

в Германии – 68,4 %

в Аргентине – 52,2 %

в Турции – 21,7 %

в Сирии – 14,4 %

в Индии – 9,4 %

в Заире – 15,0 %

В слаборазвитых странах, как видим, эти расходы очень низкие, они намного меньше затрат на оборону. В этом кроется одна из причин низкого уровня развития этих стран.

Особенно широкое распространение она получила в развивающихся странах, которые не имеют хорошо отлаженной системы контроля за деятельностью госаппарата.

Коррупция подрывает эффективную работу правительства, затрудняет принятие экономически обоснованных решений. Коррупция расцветает тогда, когда:

– государство вводит ограничение на свободу конкуренции между отечественными производителями, или ими и иностранными фирмами;

– несовершенное законодательство и принятые законы не образуют единую увязанную систему;

– работникам госсектора платят низкую заработную плату;

– госучреждения не имеют четко обозначенных функций.

Вторая группа функций государства связана с исправлением недостатков рыночного механизма. Осуществляется это следующими способами:

1. Перераспределение доходов и богатства, с целью обеспечения социальной справедливости, социального мира посредством:

– прогрессивного налогооблажения;

– финансирования общественно-значимых сфер (образование, медицина, и др.);

– пенсий, пособий, субсидий (трансфертные платежи);

– регулирования цен.

2. Перераспределение ресурсов для производства необходимых обществу благ, или сокращение производства вредных, ненужных.

Эта функция связана с наличием экстерналии, т.е. побочных эффектов.

Перераспределение ресурсов осуществляется:

а) законодательным путем (законы);

б) налоговым;

в) посредством субсидий, дотаций;

г) через государственные заказы;

д) посредством государственного предпринимательства в общественно-значимых сферах деятельности.

3. Регулирование экономики – целенаправленное воздействия государства на функциональную экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных процессов, изменение экономических явлений или их связей, перераспределение ресурсов между отраслями. В определенной степени это помогает развитию отечественного производства. Однако слишком активная политика перераспределения ресурсов приводит к искривлениям в рыночной системе и ухудшает экономическое положение:

– растут налоги;

– растут расходы из госбюджета, увеличивается бюджетный дефицит;

– у фирм формируется иждивенческое настроение, снижается стимул к конкурентной борьбе.

Активная роль государства может быть отражена в модели кругооборота продукта, ресурсов и дохода (см. рисунок 7.1).

Главная задача государства – создание стабильной макроэкономической основы, как важнейшего общественного товара, который может быть создан правительством и без которого трудно достичь социально-экономического процветания страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)