АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличие кейнсианской модели от класичесской

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  5. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  6. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  7. Альтернативные модели памяти
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Аналитические модели
  10. Аналогия и моделирование
  11. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  12. Астрологические модели реальности

 

Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия в основном изложена в "Теории занятости, процента и денег" (1936) Джона Мейнарда Кейнса. Кейнс внес большой вклад в экономическую науку, дав, в частности, новую интерпретацию равенства сбережений и инвестиций, критику основных положений классической теории и рекомендации по преодолению экономического кризиса и достижению макроэкономической стабильности.

В классической модели макроэкономики сбережения целесообразны постольку, поскольку они образуют источник дополнительных инвестиций. Последние означают прирост производства и, следовательно, предложения. Поэтому "классический" тезис о необходимости совпадения величин сбережений и инвестиций означал придание приоритета росту совокупного предложения.

Кейнсианский же подход исходит из приоритета совокупного спроса. Это вытекает из следующих рассуждений. Рост занятости ведет к росту национального дохода. Чем больше национальный доход, тем, казалось бы, больше должен быть совокупный спрос. Но именно этого как раз и не происходит, поскольку по мере роста национального дохода все большая часть его направляется на сбережение. Получается, что чем больше национальный доход, тем относительно меньше реальный ("эффективный") потребительский спрос. А ведь именно он влияет на размер производства и тем самым на величину занятости. Возникает "замкнутый круг", в котором рост занятости, увеличивая национальный доход, ведет к росту не спроса, а сбережений. В результате производство лишается дополнительного спроса (на величину сбережений) и сокращается. Следствием этого является рост безработицы. Поэтому, делает вывод Кейнс, необходима такая политика, которая бы стимулировала эффективный спрос, приближая его к размеру потенциального.

Таким образом, в кейнсианской модели основу механизма равновесной динамики составляла связь "доходы – спрос", а не "доходы – сбережения", как это было в классической модели. Более того, Кейнс отверг основной вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения им реального прироста совокупного спроса. Он указал, что в условиях монополизации рыночной среды, наличии долгосрочных контрактов продавцов и потребителей и трудовых договоров профсоюзов и работодателей цена перестала выполнять роль "выравнивателя" предложения и спроса. В качестве основного "регулятора" макроэкономики Кейнс выдвинул объем продаж. Это позволило принципиально по-иному представить механизм формирования равновесия объемов совокупного спроса и совокупного предложения.

Рассмотрим модель совокупного спроса с точки зрения Кейнса. В ее самом простом варианте принимаются такие упрощения:

а) рассматривается закрытая экономика, т.е. во внимание не принимаются экспорт и импорт;

б) не рассматривается экономическая деятельность государства;

в) все сбережения считаются личными. Другими словами, рассматриваются лишь два компонента совокупных расходов – потребление и инвестиции (Y=C+I), а ЧНП совпадает с располагаемым доходом, т.к. они отличаются на величину налогов и предпринимательских сбережений.

 

 

 


Рисунок 6.1 – Кривая потребительских расходов при С=Y и Со=0

 

При равенстве потребительского спроса совокупному доходу кривая (C=Y) будет представлять собой биссектрису, означая, что любой прирост национального дохода полностью потребляется, увеличивая объем спроса (рисунок 6.1). Однако в действительности потребление осуществляется людьми даже при полном отсутствии доходов (это так называемая величина "автономного потребления"). Кроме того, по мере возрастания доходов все большая их часть начинает сберегаться. В результате величина прироста национального дохода и величина вызванного им совокупного спроса начинают отличаться на величину сбережений. Поэтому линия реального совокупного спроса всегда приподнята над началом координат и имеет более пологий наклон.

 

 
 

 

 


Рисунок 6.2 – Кривая потребительских расходов (совокупный спрос)

 

Так как всякий прирост национального дохода есть результат увеличения объема производства, линия совокупного предложения будет представлена именно биссектрисой (см. рисунок 6.3)

 

 
 

 


Рисунок 6.3 – Кривая совокупного предложения

 

Если совместить оба графика (см рисунок 6.4) ось абсцисс представит национальный доход, а ось ординат – величины совокупного спроса и предложения, тогда пересечение линий покажет по оси ординат равные объемы совокупного спроса и совокупного предложения, а по оси абсцисс – ту величину национального дохода, которая обеспечивает это равенство, а с ним и равновесное состояние рыночной экономики.

 

 


Рисунок 6.4 – Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения по Кейнсу. Модель "доходы-расходы"

 

Основная проблема состоит не столько в нахождении величины равновесного национального дохода, сколько в объяснении того рыночного механизма, который восстанавливает эту величину при отклонении от нее фактического национального дохода.

Классическая модель роль рыночного "выравнивателя" отдает цене. Но, как показал Кейнс, в развитой рыночной экономике цены уже не в состоянии выполнить свою "классическую" функцию ориентирующего оперативного регулятора. Эту задачу берет на себя показатель "объем продажи", который в данной ситуации уменьшается. Только так можно восстановить равновесие спроса и предложения.

Итак, если в классической модели при превышении предложения над спросом снижались цены (при неизменном объеме производства), то в кейнсианской модели, подчиняясь сигналу уменьшения объема продаж, сокращается уже объем производства. Однако это сокращение происходит при сохранении завышенных цен и росте безработицы.

В случае же, если национальный доход меньше равновесной величины, спрос превышает предложение. В этом случае объем продаж увеличивается, производство получает "спросовый" стимул к росту. Следствием является не только уменьшение безработицы, но и высокая инфляция, которая всегда сопутствует превышению спроса. Важно отметить, что в обоих случаях последовательность импульсов фактически одинакова: "динамика совокупного спроса – объем продаж – размер производства".

Отличие кейнсианской модели макроравновесия от классической

1. Классическая модель связывала восстановление равновесного состояния только с динамикой цен, которые, отражая игру спроса и предложения, обеспечивали равновесный объем производства и занятости. Кейнсианская модель предполагает в краткосрочном периоде жесткость ставок заработной платы и цен и связывает восстановление равновесного состояния с динамикой объема продаж, что имеет прямо противоположные последствия: в одном случае – инфляцию, в другом – безработицу. Кейнс показал, что достижение равновесного состояния (совокупный спрос = совокупному предложению) совместимо с инфляцией, безработицей и падением производства.

В этом состоит кейнснанскнй переворот в экономической науке, ранее полагавшей, что достижение равновесного состояния между совокупным спросом и совокупным предложением означает достижение равновесия во всех сферах экономики. Теперь же оказалось, что, даже добившись равенства этих величин, рыночная экономика все равно "болеет" многими экономическими проблемами, разрешение которых требует иных, нетрадиционных методов.

2.Движущей силой экономического роста у Кейнса выступает эффективный спрос, т.к. в краткосрочном периоде совокупное предложение – величина заданная и во многом ориентированная на спрос.

3. Принципиально отлична кейнсианская оценка и равновесного состояния. Если классический подход связывал ее с полным использованием ресурсов, то Кейнс, напротив, исходил из того, что равновесное состояние вовсе не означает этого. По Кейнсу, "оптимальная" величина национального дохода, обеспечивающая полное использование ресурсов производства, и "равновесная" величина национального дохода не обязательно совпадают, как это полагалось в классической модели. На практике господствует иная ситуация, когда уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится выше (или ниже) уровня, требуемого для создания "равновесного" национальный доход. Если он выше, то для достижения равновесного национального дохода необходимо сокращать объем производства, то есть идти к ситуации неполного использования производственных ресурсов, в том числе и трудовых, что делает неизбежной безработицу. Если уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, ниже уровня, требуемого для создания равновесного национальный доход, то спрос стабильно превышает предложение, которое не может быть увеличено, поскольку ресурсы использованы уже полностью. А избыток спроса оборачивается инфляцией. Таким образом, развитая рыночная экономика находится "меж двух огней" – между безработицей и инфляцией.

4.Классическая модель равновесия предполагает способность рыночной системы к автоматическому самоуравновешиванию и отрицает необходимость государственного вмешательства в макроэкономические процессы. В соответствии с кейнсианской моделью рынок не способен восстанавливать равновесие и эта роль принадлежит государству.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)