АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос. Факторы его динамики

Читайте также:
  1. II. Первый закон термодинамики
  2. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Анализ динамики затрат на производство продукции
  12. Анализ динамики издержек производства в принятии управленческих решений

Из предыдущей темы мы знаем, что каждая страна стремится увеличить объем производственного ВВП, обеспечить стабильный рост, не допустить спадов производства. Чем же определяется в тот или иной период реальный объем ВВП? Какие факторы обеспечивают рост национального объема производства? Каким образом правительство может воздействовать на макроэкономические процессы с тем, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики страны? В данной теме мы попытаемся ответить на поставленные вопросы.

Поскольку современная экономика представляет собой рыночное хозяйство, то фактический объем производства валового национального продукта будет определяться рыночным механизмом, то есть механизмом взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. Поэтому в данной теме мы и рассмотрим также ключевые экономические категории макроэкономики как совокупный спрос, совокупное предложение и макроэкономическое равновесие.

В процессе изучения основ рыночной экономики были рассмотрены основные вопросы взаимодействия спроса и предложения на микроуровне. Там их взаимодействие вело к установлению равновесного уровня цен и выпуска продукции на отдельных рынках и на отдельные товары.

На макроуровне совокупный спрос и совокупные предложения взаимодействуют на установление равновесного общего уровня цен и объема производства в национальной экономике в целом.

Под совокупным спросом в макроэкономике понимают сумму всех видов спроса на всю конечную продукцию и услуги. Он включает в себя весь суммарный спрос со стороны домохозяйств, фирм, государства и внешнего мира на национальную продукцию.

Совокупный спрос, как мы уже говорили ранее, состоит из следующих элементов:

СС=П+И+ГЗ+ЧЭ, то есть АД=С+G+I+NE, (4.1)

 

где П (С) – потребления населения;

И (I) – валовых инвестиций;

ГЗ (G) – государственных закупок товаров и услуг;

ЧЭ (NE) – чистого экспорта, спроса на продукцию национальных производителей со стороны зарубежных потребителей.

На любой из компонентов совокупного спроса влияют предложение денег и скорость их обращения. Если же они неизменны, то чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства захотят приобрести домохозяйства, инвесторы, государство и зарубежные покупатели. Это свидетельствует об обратной зависимости между уровнем цен и реальным объемом национального производства.

Такая зависимость иллюстрируется кривой совокупного спроса. (Мы обозначим его кривую СС, в переводной литературе она обозначается АD – исходя из английского названия).

Кривая СС иллюстрирует изменение суммарного уровня всех расходов в макроэкономике под влиянием среднего уровня цен (Р) на конечные товары и услуги.

 
 

 

 


Рисунок 4.1 – Кривая совокупного спроса

 

Отрицательный наклон этой кривой означает, что при повышении уровня цен объем реального совокупного спроса будет меньше и при снижении наоборот.

Движение вдаль кривой совокупного спроса отражает изменения спроса в зависимости от общего уровня цен. Наиболее простое выражение этой зависимости находим в количественной теории. Отталкиваясь от уравнения И. Фишера

 

М×V= ×Y (4.2)

 

можно выразить уровень цен:

 

= (4.3)

 

и объем спроса:

 

Y= (4.4).

 

Если М и V фиксированы, то спрос и уровень цен находятся в обратной зависимости.

Рыночная кривая спроса строится на условии, что номинальный доход неизменен. А кривая СС, наоборот отражает взаимосвязь уровня цен и национального дохода.

Для анализа причин отрицательного наклона кривой СС следует учесть взаимосвязь уровня цен и отдельных элементов конечного спроса.

1) Потребление сокращается в ответ на рост уровня цен, т.к. рост цен сокращает реальный потребительский доход сбережения фиксированы в финансовых активах, которые имеют постоянную номинальную стоимость с ростом цен. Они снижают свою реальную стоимость и потребительский спрос домохозяйств.

2) Валовые инвестиции сокращаются в ответ на рост цен, т.к. рост цен приводит к росту процентной ставки, что снижает мотивы инвестирования.

3) Правительственные закупки формируются в начале финансового года в номинальном выражении, в связи с ростом цен сокращаются реальные закупки правительства.

4) Изменение цен приводит к изменению курса валюты. В результате по мере роста цен экспорт сокращается, а импорт возрастает, т.е. чистый экспорт снижается.

Таким образом, компоненты, формирующие совокупный спрос находятся в обратной зависимости от среднего уровня цен, чем и объясняется отрицательный наклон кривой совокупного спроса.

Чтобы понимать динамику ВНП, следует учитывать изменение спроса в зависимости от других факторов.

Влияние неценовых факторов приводит к изменению величины совокупного спроса независимо от среднего уровня цен. Увеличение спроса показано смещением кривой СС вправо в положение СС1, а уменьшение – влево СС2 (см. рисунок 4.2)

 

Рисунок 4.2 – Изменение положения кривой совокупного спроса под

воздействием неценовых факторов

 

На сдвиг кривой СС влияют те факторы, которые ранее считались неизменными.

Рассмотрим эти неценовые факторы:

І. Изменение в потребительских расходах.

Известно, что параметры закупок населения могут измениться не зависимо от ценового фактора, а под влиянием:

1) Изменения благосостояния.

2) Ожиданий потребителей (в т.ч. инфляционных).

3) Задолженности потребителей по потребительскому кредиту.

4) Налогов.

Кривая СС сдвигается в положение СС1, если потребители увеличат расходы и в положение СС2, если уменьшат.

ІІ. Изменение в инвестиционных расходах.

Если фирмы готовы увеличить закупки новых средств производства, то СС сдвигается в положение СС1 и наоборот при уменьшении спроса на инвестиционные товары кривая СС сдвинется в положение СС2.

К неценовым факторам, воздействующим на параметры инвестиционных расходов относят:

1) Процентные ставки.

2) Прибыль от инвестиций.

3) Обновление технологии.

4) Налоги на доходы от предприятий.

ІІІ. Государственные расходы.

Расширение расходов государства, параметр, на трансфертные платежи увеличивает совокупный спрос кривой СС в положение СС1, а сокращение расходов государства, например, на поддерживание промышленности, сокращает совокупный спрос, независимо от динамики цен, а следовательно сдвигает кривую СС в положение СС2.

ІV. Изменение чистого экспорта.

Здесь учитываются факторы динамики экспорта и импорта:

1. Национальный доход других стран.

Так при росте доходов в России, странах СНГ возможно расширение спроса на украинские товары (СС смещается в положение СС1). И наоборот, если снижаются доходы других стран, то субъекты макроэкономики снижают спрос как на национальные товары так и на украинские (СС перемещается в положениеСС2).

2. Изменение курса валют.

При обесценивании национальной валюты происходит расширение экспорта и уменьшение импорта, т.е. увеличение чистого экспорта, который увеличивает общий совокупный спрос и сдвигает СС в положение СС1. При повышении стоимости национальной валюты, происходят обратные процессы и кривая СС сдвигается в положение СС2.

Итак, изменение в уровне цен отражается на графике СС изменением точки на кривой СС, а неценовые факторы ведут к сдвигу самой кривой СС. Причем резкое изменение СС называют шоком совокупного спроса.

Ценовая эластичность совокупного спроса, характеризующая степень реагирования совокупного спроса на изменение общего уровня цен, низкая. Процентное изменение в уровне цен будет вызывать меньшее процентное изменение в реальных расходах. Объясняется это тем, что такие важнейшие элементы совокупного спроса как потребительские расходы и государственные закупки, малоэластичные по цене. При повышении общего уровня цен и сокращении реальных доходов население будет ограничивать потребительские расходы, однако, в меньшей степени, нежели рост цен. За счет сокращений сбережений, накопленных ранее финансовых активов текущий уровень потребления основной массы населения будет поддерживаться на определенном уровне. Государственные расходы также не могут быть резко сокращены в результате повышения общего уровня цен. Государство вынуждено будет финансировать расходы армии, правоохранительных органов, школ, социальных программ, даже если у него будет дефицит бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)