АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итак, немного истории

Читайте также:
  1. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  2. Денис не ответил. Я прислушалась ещё немного, а затем принялась за джинсы.
  3. Итак, кое-что из книги Натальи Воронцовой-Юрьевой
  4. Итак, подводим итоги
  5. Итак, технологический процесс включает три основные этапа: подготовку, проведение программы и анализ проведенной программы.
  6. Итак, чтобы понять предмет науки, нужно понять, что такое знания. Упрощенно можно сказать, что знания - это личные представления о свойствах и законах мира.
  7. Немного истории
  8. Немного об интернет-безопасности
  9. Ослабленная феодальной раздробленностью Русь, стала объектом экспансии со стороны монголо-татар. Назовите самые трагические годы в указанный период истории.
  10. Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.
  11. Основы проекта Java. Немного истории

Европейцы познакомились с табаком относительно поздно, в конце XV столетия, когда матросы Колумба попробовали вкус и действие та­бачного дыма, следуя примеру курящих индейцев. Вскоре табачные се­мена были привезены в Испанию, а в середине XVI века во Францию из Бразилии, которой тогда правили португальцы. Когда же французский посол в Португалии привез своей королеве Екатерине Медичи, страдав­шей мигренями, табачный порошок, вдыхание которого облегчало ей приступы болезни (табак в первой фазе своего действия расширяет кро­веносные сосуды головного мозга), "порошок королевы" стали прослав­лять как целебное средство от всех недугов. Звали этого посла Жан Нико и королева нарекла нюхательный табак никотином. О табаке писали, что он вызывает сон, снимает утомляемость, успокаивает боли, что способ­ствует очищению легких от мокроты, облегчает удушье, уменьшает го­лод и жажду, оздоравливает и омолаживает.

Но восторг длился недолго. Вред табака стал настолько очевидным, а распространенность табакокурения настолько велика, что последова-

 

ли ограничения, запреты и суровые наказания курильщиков. В Англии уже в XVI веке за курение отсекали головы, которые затем в назидание всем выставляли на площади — каждая с трубкой во рту. В Италии ку­рильщиков отлучали от церкви, что тогда было едва ли не самым страш­ным наказанием. В Турции их сажали на кол. В России, куда табак был завезен в начале XVII века, курение и нюхание табака наказывалось со­гласно указу царя Михаила Федоровича шестьюдесятью ударами пал­кой по пяткам. В своде законов, изданном во времена царствования Алек­сея Михайловича, "Тишайший" повелевал бить курильщика кнутом до тех пор, пока не скажет, где купил табак. Торговцам табаком "пороли ноздри", им грозило "усекновение носа" и ссылка. Ввозить табак в пре­делы России было запрещено, но контрабандная торговля, приносившая огромные барыши, продолжалась. При Петре I, который в пору своей жизни в Голландии стал заядлым курильщиком, все эти запреты были сняты, английским купцам предоставили монополию торговли табаком, а государственная казна стала получать от этой торговли немалый до­ход в виде пошлин и акцизного налога. Теперь уже курение табака в рус­ском государстве поощрялось и вскоре широко распространилось. Впос­ледствии появились и собственные табачные плантации (в Крыму, на Ук­раине, в Молдавии и иных регионах Империи), были построены свои табачные фабрики — в 1816 году на Украине, в 1852 году в Петербурге, в 1870 году в Москве (табачная фабрика "Ява").

О том, как распространилось курение в нашей стране в XX веке, вы знаете из предыдущих занятий. Оно, без преувеличения, стало националь­ной трагедией. Посудите сами, 1 7% детей пробуют курить уже в 8-9 лет. Разве могут они вырасти здоровыми? Разве могут у них родиться здоро­вые дети, если их собственный неокрепший организм с малолетства вы­нужден противостоять массированному натиску табачных ядов?

Для того, чтобы выяснить, как влияет курение табака на организм детей и подростков, в американских школах подвергли тщательному об­следованию и наблюдению 21980 подростков обоего пола. Установлено, что слишком раннее курение задерживает рост. При проверке оказалось, что курящие соответственно меньше ростом, чем некурящие, меньше и объем груди и экскурсия грудной клетки, слабее умственные способнос­ти. У них подорваны запасы жизненных сил и выносливости, которые свойственны юности. Курение как бы истощает их, отнимает у них энер­гию и энтузиазм. Детям нужна помощь! И в мире это многие понимают. Америка, Западная Европа, Австралия и даже Африка успешно отказы­ваются от табачного самоотравления. В итоге народы этих стран здоро­веют в умственном, физическом и генетическом отношениях. Жителям же России и СНГ об этом остается только мечтать. Не скоро правитель-

ства государств бывшего СССР будут всерьез заботиться о здоровье сво­их граждан. Остается только надежда на разум думающих людей: спасе­ние утопающих — дело рук самих утопающих.

Напомню, по данным ученых главным, разрушителем генетического кода являются наркотики как легальные, так и нелегальные. Обратите внимание на график взаимосвязи потребления алкоголя и дебилизации населения (рис.1).

Рисунок 1

Производство алкоголя в России и бывшем СССР с 1900 по 1989 гг. на душу населения в год, в литрах абсолютного алкоголя — А (л) и доля зачатых дефек­тивных детей, попавших в спецшколы — Д (0/-

сухой закон С1914 по 1925

начало кампании по пропаганде умеренных доз и "культурного" употребления алкоголя

I.

1.0

0,5

 

Может быть, вы не верите, что у нас столько безнадежно больных и умственно отсталых детей? Тогда проверьте способности своих детей,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)