АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПЯТОЕ ЗАНЯТИЕ

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Глава девятая. Доказательство пятое - вероотступничество тех, кто отказывается давать закят.
  6. Действие пятое. Заключительное.
  7. Заключительное творческое занятие
  8. Занятие 1
  9. Занятие 1-2.
  10. Занятие 1. Предпринимательское право
  11. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  12. Занятие 10

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

Надеюсь, вы добросовестно выполняете все изложенные ранее реко­мендации по активизации сознания и устранению привычки к курению, выполняете аутотренинг по Г. А. Шичко, добросовестно оцениваете свой письменный и другой труд. Продолжим разговор по табачной проблеме. Вы курите, получаете удовольствие и... страдаете. Но страдают и окру­жающие вас люди. Почему? Они тоже курят, но пассивно, то есть вдыха­ют табачный дым, который исходит от вашего отравляющего снаряда.

Познакомьтесь, читатель, со следующей научной информацией, полу­ченной из различных официальных источников. Но усваивайте лишь то, что найдете нужным.

1. При сгорании сигареты 25% никотина разрушается, 50% — оказы­вается в воздухе, где курят, 25% — поглощаются курильщиком. Глав­ный поток дыма, вдыхаемый курящим, составляет при курении сигарет без фильтра 32%, а с фильтром — 23% общего количества дыма, 55-70% табака сгорает в сигарете между затяжками.

2. По подсчетам радиологов, не менее 50% радиоактивных веществ табака при его курении попадает в окружающую среду.

3. По вине одного курящего страдают по меньшей мере 3-4 некуря­щих. Согласно данным науки, некурящие вдыхают до 14 мг высококан­церогенных веществ, содержащихся в табачном дыме, с задержкой в лег­ких до 70 дней. Пребывание в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего вы­куриванию более 5 сигарет.

4. Дым от одной выкуренной сигареты снижает концентрацию легких ионов в помещении на 25%, от трех — почти на 70%. При выкуривании же шести и более сигарет ни о какой свежести воздуха в помещении гово­рить не приходится. Главным поставщиком легких ионов является озон и аэростимуляторы, которые нам поставляют наземная и подводная фло­ра. Чем больше в воздухе ионов, тем больше его свежесть. В накуренном помещении индекс свежести нередко снижается в 100 раз и более. В та­бачном дыме, исходящем от зажженной сигареты по сравнению с табач­ным дымом, вды хаемым курильщиком, угарного газа содержится в 4-5 раз больше, а никотина и смол в 3, бензапирена — в 4, аммиака — в 45 раз.

5. Некурящему достаточно 1 час провести в накуренном помещении, чтобы в его организм попали все вредные вещества в количестве, кото­рое содержится в одной выкуренной сигарете.

6. Установлено, что табачный дым при пассивном курении более аг­рессивен, чем при активном. Это объясняется тем, что организм куряще-

го в той или иной степени адаптирован к табачным токсинам, и его фер­ментная система способна в определенной степени противостоять табач­ным ядам.

7. Доказано, что никотин, дегтеообразные смолы, окись углерода дей­ствуют на органы дыхания в 40 раз сильнее, чем на другие органы.

8. Табачный дым является причиной смерти 15% некурящих.

9. Более 60% женщин, страдающих раком легких, — жены курящих.

10. Анализ японских, немецких, греческих, американских ученых по­казал, что смертность от раковых заболеваний у жен курящих супругов диагностируется в 3 раза чаще, чем у жен, чьи мужья не курят.

11. Дефицит кислорода у пассивных курильщиков в жизненно важ­ных органах таков, как у находящихся на высоте 2-3 км над уровнем моря. Кстати, специалисты установили, что содержание угарного газа выше в табачном дыме сигарет с фильтром, чем без него.

12. Пассивное курение ведет к снижению трудоспособности как физи­ческой, так и умственной. Ухудшается зрение, слух, обоняние, осязание, пропадает тонус мышечной ткани. Длительная работа в накуренном по­мещении ухудшает память, мешает точности проведения тех или иных операций. При повышенном содержании окиси углерода табачного про­исхождения скорость переработки информации уже через полтора часа падает на 36%, а коэффициент трудоспособности снижается почти на 40%.

13. Пассивное курение практически в 100% случаев тормозит деятель­ность яичников, развивающиеся в них атрофические процессы приводят со временем к жировой дистрофии этого детородного органа. Статисти­ческие данные показывают, что у пассивных курильщиц бесплодие встре­чается в несколько раз чаще, чем у женщин свободных от табачной агрес­сии. Способность к зачатию при пассивном курении снижается в 1,5 раза.

14. Германскими исследователями был проведен анализ детородной функции у 5000 женщин, длительное время подвергавшихся табачному воздействию. Оказалось, что случаи нарушения менструального цикла, бесплодия, самопроизвольных выкидышей встречались у них в несколь­ко раз чаще, чем среди тех, кто не подвергался воздействию табачного

дыма.

15. В настоящее время есть данные о том, что курение отца не оказы­вает существенного влияния на рост плода у супруги, но в 5 раз увеличи­вает частоту аномалий в тех или иных его органах.

16. Твердо установлено, что полоний-210 табачного происхождения, попадая в организм, оказывает вредное влияние на важные участки хро­мосом, что в определенном проценте случаев приводит к появлению врож­денных уродств, тяжелых наследственных заболеваний, прежде всего цен­тральной нервной системы, в том числе эпилепсии, психической непол-

ноценности. Вред, причиняемый генетическому аппарату радиоактивны­ми изотопами табачного дыма, канцерогенными его соединениями и ря­дом других компонентов зачастую, проявляется спустя годы, а то и деся­тилетия после рождения ребенка. Генные мутации в ряде случаев дают о себе знать и через поколение.

17. Некурящий, находясь в комнате с курящим, вдыхает до 80% всех веществ табачного дыма, который уже через пять секунд в организме не­курящего начинает токсические нарушения.

18. Медико-социальные исследования показали, что среди курящих недовынашиваемость беременности констатируется в шесть раз чаще, а преждевременные роды с пониженной массой тела ребенка в 15 раз чаще, чем среди женщин, не подвергающихся действию табачного дыма.

19. Внезапная гибель новорожденных у курящих встречается в два раза чаще, чем у свободных от табачной зависимости.

20. Если беременные курили, то большинство детей первого года жиз­ни (а тем более недоношенные) с первых же дней отстают в росте и весе. У них часто нарушается аппетит, они неохотно берут грудь, сосут мало, беспричинно плачут, их сон нередко поверхностный. Они чаще страдают одышкой. Родители нередко отмечают у них беспричинное повышение температуры. Такие дети позднее обычных начинают становиться на ноги, ходить, у них позже развивается речь. Различные психологические от­клонения в их здоровье встречаются в два раза чаще, чем у потомства некурящих родителей. Любые отклонения в жизни маленьких пассивных курильщиков будь то простуда, погрешности в питании или другие фак­торы воспитания приводят часто к серьезным последствиям для здоро­вья и жизни. Так, вероятность развития многих заболеваний у детей пер­вого года жизни встречается в несколько раз чаще, чем у детей некуря­щих матерей.

21. В доме, согласно научным наблюдениям, где курит один человек часто болеют 65% детей, при двух курящих — 77%, а в семьях, где курят трое — здоровых детей практически нет.

22. По данным английского педиатра М. Юона, у каждых семи детей из тысячи в возрасте семи лет диагностируются стертые и легкие формы эпилепсии — следствие перенесенной табачной интоксикации в период внутриутробной жизни, а у каждых пяти из тысячи — явные клиничес­кие формы этого грозного заболевания. Различные расстройства функ­ции центральной нервной системы были отмечены в 8% случаев.

23. При концентрации окиси углерода, превышающей допустимые ве­личины в 15 раз, что нередко наблюдается в накуренном помещении, ко­эффициент трудоспособности снижается почти на 40%.

24. Из общего числа детей со злокачественными опухолями 60% — это пассивные курильщики.

25. Асфиксия у младенцев, родившихся от курящих матерей, встреча­ется в два раза чаще, чем от матерей, в семье которых не курят.

26. 40% родившихся детей от курящих матерей, страдают повышен­ной предрасположенностью к судорогам.

27. Свыше 63% курящих и 45% некурящих не находят вредным нахо­диться в накуренном помещении.

28. По статистике жены курящих мужей живут на 4,1 года меньше сред­нестатистических сроков.

29. Лишь 10% курящих мам и пап не курит в своей квартире.

30. Пассивное курение вредно отражается на половом развитии де­тей, особенно девочек. Этот факт неоднократно подтверждался экспери­ментами на животных, подвергавшихся окуриванию. Табачный дым при­водил к уменьшению рабочей ткани половых органов молодых самок и самцов. Измененные клетки детородных органов в последствии, как пра­вило, из-за генетических нарушений становились неполноценными, де­лая животных или стерильными, или же неспособными к рождению здо­ровых детенышей.

31. У грудного ребенка, находящегося в накуренном помещении, мо­жет развиться никотиновая интоксикация. Если в доме делают довольно длительный перерыв между перекурами, то малыш, уже привычный к табачному допингу, начинает беспричинно беспокоиться, не берет грудь, "требуя" очередной порции табачного наркотика. Но стоит отцу или матери закурить, как он тут же успокаивается, сосет грудь и засыпает.

В связи с изложенным полезно напомнить следующую информацию.

В период с 1995 по 2004 год число курильщиков в России увеличи­лось на 14%. Дети начинают курить в 5-6 классе, и к 10-11 классу число курильщиков достигает 50% у мальчиков и 30% у девочек, при этом с 1996 по 2003 год отмечается увеличение числа курящих девочек с 12% до 20%. С 1995 по 2004 год, по данным профосмотров, заболеваемость девочек-подростков возросла в 3 раза. По данным Минздрава РФ, каж­дый десятый ребенок в нашей стране рождается генетически неполноцен­ным. Только 30% детей рождаются здоровыми, а к 2015 году их доля, по прогнозам, уменьшится до 15-20%.30 С 1960 по 2003 год численность прак­тически здоровых детей (1 и 2 группы здоровья) снизилась в первых клас­сах с 61% до 46%, а в 8-х классах — с 60% до 48%. Окружающие куриль­щиков люди страдают не только потому, что пассивно вдыхают табач­ный дым. Они страдают и по причине "оттягивания" курильщиками био­логической энергии от некурящих. За счет потери жизненной энергии курящего родителя умственный потенциал ребенка может снизиться до 25%

Для курильщика характерен "пустой" выброс биологической энер­гии. Но в связи с тем, что она необходима организму для осуществления всех жизненных функций, происходит по закону сообщающихся сосудов оттягивание энергии от людей с более высоким ее уровнем к тем, у кого этот уровень ниже. В первую очередь при этом, как наиболее уязвимые, страдают дети, что создает условия для их повышенной болезненности и снижения потенциальных возможностей развития интеллекта. При вы­куривании в день 18 сигарет потенциал табачного наркомана уменьша­ется на 22%, что автоматически понижает умственную и творческую спо­собность также на 22%.13

В наше время в жизни преуспевают лишь энергичные и сильные люди. А как влияет курение на работоспособность самого курильщика?

Усваи­вайте, читатель, лишь ту информацию, которая вам нужна.

1. Выкуренная сигарета (папироса) вызывает вначале расширение кро­веносных сосудов. Кровоснабжение мозга при этом несколько улучша­ется, что создает ощущение бодрости. Однако уже через несколько ми­нут это состояние исчезает и наступает сужение сосудов. Курильщик, что­бы поддержать это кажущееся состояние бодрости, выкуривает одну си­гарету за другой с интервалом в 25-30 минут. В среднем любители табака выкуривают за рабочий день 12-15 сигарет.

2. Интересные данные были получены американскими учеными. Ис­следования проводились с девятью курящими и девятью некурящими сту­дентами в течение 18 вечеров. В результате оказалось, что в среднем из семи умственных процессов под влиянием курения повышение отмеча­лось только в двух процессах, а понижение — в пяти. Так, было обнару­жено повышение скорости чтения слов (+6,38%), но понижение в скорос­ти вычеркивания букв (-1,02%), точности вычеркивания букв (-1,09%), объеме памяти (-5,07%), точности арифметических действий (-5,55%) и легкости заучивания текста (-4,24%). Таким образом, можно констати­ровать, что курение снижает показатели умственной деятельности. Изве­стно, что одна выкуренная сигарета тормозит умственную деятельность до 7 суток.

3. Если обычную работу человек выполняет за 7 часов, то после выку­ривания в день пачки сигарет для этой же работы ему требуется 8 и боль­ше часов.

4. Установлена связь между курением табака и производственным травматизмом. Под влиянием курения ослабляется внимание, снижается точность движения, изменяет человеку и глазомер. В результате всех этих нарушений нерационально тратится время на работу, снижается произ­водительность труда, возможен брак, травмы.

5. Выкуривание даже нескольких сигарет в день снижает двигатель-но-моторную реакцию человека. Это имеет большое значение при рабо-

те с высокими скоростями или с приборами, агрегатами, которые требу­ют точных движений, быстрой реакции. Как известно, скорость ответ­ной реакции человека на внешние раздражители составляет в среднем 0,5 секунды. От курения даже одной сигареты она может удлиниться до од­ной секунды и более. Вот почему у курящих водителей значительно больше ошибок при вождении, чем у некурящих. Установлено, что курение в ав­томобиле с закрытыми стеклами не менее вредно и опасно для шофера, чем употребление спиртных изделий. Во время курения при длительных поездках в кабине автомашины накапливается такое количество угле­кислого газа, которое способно привести к чрезмерной усталости. Угле­кислый газ вызывает ацидоз крови. В то время, как в самом табачном дыме содержится 0,3-1% углекислого газа, в организме курящего его об­наруживают в 10 раз больше, чем в норме. Если водитель автомобиля в течение часа выкурит четыре сигареты, то концентрация углекислого газа превысит предельно допустимую норму. Шведские ученые, исследуя при­чины автомобильных аварий, установили, что при курении в автомоби­ле с закрытыми стеклами одновременно трех сигарет, значительно сни­жается острота зрения.

6. Увеличение частоты сокращения сердечной мышцы, вызываемое ку­рением, вынуждает сердце в течение суток сокращаться лишних 10000-25000 раз, заставляя его усиленно работать лишних три-четыре часа за счет уменьшения длительности пауз между сокращениями, что ведет к преждевременному его изнашиванию.

7. Изучение координации движений показало, что через короткий про­межуток времени после курения она снижается на 23,5%. Особенно от­четливо угнетающее действие курения видно при анализе результатов спортивных соревнований. В опытах по бросанию в цель мяча было ус­тановлено, что спортсмены после одной выкуренной сигареты делали 12% ошибок, а после двух — 14,5% ошибок. Отрицательное влияние курения отмечалось даже через 30 минут: точность попадания ухудшалась на 9%.

8. По данным одного зарубежного исследования, стрелок, выбивший 96 очков из 100 возможных, после выкуривания нескольких сигарет пе­ред стрельбой выбил лишь 40 очков.

9. Исследования показали, что через 5-10 минут после курения мы­шечная сила уменьшается на 15%.

10. В США подсчитано, что работа, на выполнение которой требует­ся 8 часов, при выкуривании пачки сигарет требует уже на два часа боль­ше.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)