АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что же представляет собой привычка курить табак?

Читайте также:
  1. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  2. В норме женщина этого мужчины не имеет желания иметь другого мужчину и представляет свою интимную жизнь только с этим мужчиной.
  3. Вселенная собой являет мысль,
  4. Глава третья : Ширк и невежество неразделимые между собой качества.
  5. Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.
  6. Дэнни терает контроль над собой
  7. Критерий Фруда представляет собой меру отношения сил инерции к силе тяжести в подобных потоках.
  8. Организованная система создания, проверки и обработки всех бухгалтерских документов представляет собой документооборот.
  9. По окончании практики каждым студентом представляется отчет групповому руководителю в форме дневника практики и письменного отчета.
  10. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ В ПОЕЗДА ВАГОНОВ С ГРУЗАМИ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТИ, И СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
  11. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой
  12. Практические советы отказывающимся курить

Курильщик зачастую видит в сигарете (папиросе) средство успокое­ния, отвлечения, расслабления, общения, нередко при курении как бы со стороны любуется собой и считает, что именно так должен поступать настоящий современный мужчина (юноша, девушка, женщина).

Удовлетворяя эти представления, курильщик получает удовольствие. Со временем эти действия повторяются, становятся привычными и наи­более выраженными при вовлечении никотина — составной части та­бачного дыма — в обменные процессы организма курильщика. Нередко курильщик выкуривает в сутки по две пачки сигарет, тратя на свое само­отравление до 3-5 часов, что приводит к головной боли, потере аппети­та, снижению работоспособности, тошноте, быстрой утомляемости, раз­дражительности, нервозности, склонности к ссорам, бессоннице, кашлю с отделением мокроты, повышению артериального давления, появлению болей в области сердца, желудка и т.д. Но, несмотря на это, рука куриль­щика автоматически тянется к сигарете, независимо от того, находится он на свежем воздухе или на крайне загрязненном перекрестке автомо­бильных дорог. Нередко курильщик понимает, что причиной его неваж­ного самочувствия является курение, однако отказаться от самоотравле­ния не может. Непроизвольность действий, связанных с курением, выше волевых усилий курильщика, ибо они надежно подавляются табачной интоксикацией. Не исключено также, что он не хочет прекратить куре­ние, ибо удовольствие, получаемое им от курения табака, намного силь­нее ухудшившегося самочувствия.

Что такое сигарета, курение, затяжка табачным дымом, пачка сига­рет? Сигарета, — запомните это, пожалуйста, — отравляющий снаряд.

Курение — самоотравление табачным дымом. Затяжка табачным ды­мом — отравление. Пачка сигарет — спящая нейтронная бомба, пачка отравляющих снарядов. Шутка? Преувеличение? Увы! К сожалению, это так. Впрочем, судите об этом сами.

По статистике, напомним, если человек выкуривает в день полторы пачки отравляющих снарядов, то это приравнивается к тому, что он в течение года добровольно 300 раз подвергается рентгеновскому просве­чиванию. При выкуривании одной пачки сигарет можно получить дозу облучения в 7 раз больше дозы, установленной международным согла­шением по защите от радиации. При этом, замечу, люди нередко опаса­ются один раз в полгода пройти флюорографическое обследование.

Кроме этого, токсичность табачного дыма в 4,5 раза выше токсично­сти выхлопных автомобильных газов7 и в 248 раз — дыма газовой го­релки. При выкуривании 20 сигарет человек фактически дышит возду­хом, загрязнение которого в 580-1100 раз превышает гигиенические нор­мы.

Превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) в табач­ном дыме отмечается: по никотину в 115000 раз, по саже — в 30000 раз, по бензапирену — в 17400 раз, синильной кислоте — в 1880 раз и т.д. По всем токсическим веществам в совокупности в 384000 раз. Крепкий организм у человека, верно?

Использование указанных терминов в предложенном понимании име­ет неоценимое значение для активизации сознания в избавлении от та­бачного самоотравления, в очищении его от ложных сведений о табаке. Поэтому вам, курильщик, отныне следует забыть про привычные терми­ны: "сигарета", "курение", "пачка сигарет" и т.д. Используя термины в указанной трактовке, вы будете усваивать информацию о табаке без при­крас и постепенно будет формироваться глубина мышления по табачной проблеме.

Для активизации сознания следует также взять себе за правило доб­росовестно, независимо от повода к курению, фиксировать на отдель­ном листе бумаги каждое отравление табачным дымом крестиком. Отравился раз (затянулся табачным дымом) — поставь кре­стик на бумаге, отравился второй раз — поставь второй, отравился тре­тий раз — третий и т. д. Случилось, к примеру, 15 отравлений от одного отравляющего снаряда. Значит на бумаге должно быть 15 фиксаций. От второго — 12, значит на бумаге должно быть 12 фиксаций и т.д. К при­меру, вы за сутки отравились 9 снарядами. На каждый отравляющий сна­ряд вы должны иметь конкретное число сделанных отравлений, представ­ленных фиксациями на бумаге. Затем следует все фиксации (отравления) суммировать. К примеру, у вас получилось 140 отравлений. Это число заносится в

график самоизбавления от табачного самоотравления (При­ложение № 2), образец которого представлен в Приложении № 1. Ин­формацию о сделанных отравлениях в течение последующих дней нужно вносить в график вечерами напротив занятия № 2, № 3 и т. д. Но напро­тив первого занятия сегодня вам нужно в графике указать примерное ко­личество выкуренных отравляющих снарядов и примерное количество сделанных отравлений за предыдущие сутки (практика свидетельствует: на уничтожение одного отравляющего снаряда необходимо сделать не менее 10-20 отравлений). В этот же график заносится и время, затрачен­ное вами на самоотравление в течение суток, которое получилось от сум­мирования времени, затраченного на самоотравление каждым в отдель­ности отравляющим снарядом. К примеру, у вас на отравление одним снарядом затрачено 7 минут, вторым — 5 минут, третьим — 8 минут и т.д. И к концу суток затрачено, к примеру, 76 минут. Это число вносится в график самоизбавления в строку ниже порядкового номера занятий.

Нужно помнить: в избавлении от табачного самоотравления нельзя себя сдерживать от отравления табачным дымом. Если организм требует та­бачной отравы, то можно отравиться и 2-3 отравляющими снарядами под­ряд. Это очень важное условие!

Но отравляться следует строго по правилам, изложенным частично выше и излагаемым ниже. Я вполне понимаю, читатель, вашу возмож­ную неудовлетворенность в связи с предложенными рекомендациями, однако выполнение ихнеобходимое условие гарантированного избав­ления от курения табака.

Обучающийся обязан настроиться, если желает избавиться от табач­ного самоотравления, на то, что после каждого отравления табачным дымом обязательно (!) должна следовать фиксация этого отравления на бумаге.

Обязателен (!) и подсчет отравляющих снарядов, выкуренных за сут­ки, подсчет самоотравлений и времени, затраченного на самоотравление также за сутки.

Обращаем внимание на возможную и наиболее часто встречаемую ошибку. Обучающийся подсчитывает примерное количество отравлений после уничтожения каждого отравляющего снаряда, а затем их сумми­рует или умножает на количество уничтоженных табачных отравляющих снарядов за сутки. Нет и еще раз нет. Главное в выполнении этой реко­мендации заключается в фиксировании на бумаге каждого своего отрав­ления табачным дымом по принципу чередования: отравился — фикса­ция, отравился — фиксация... Данное занятие на первый взгляд при всей своей нелепости дает прекрасный результат. И вы в этом скоро убедитесь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)