АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Господа

Читайте также:
  1. III етап. Перевірка господарських операцій по суті
  2. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  3. Аналіз геоморфологічних умов господарювання
  4. Вексель як форма міжгосподарських розрахунків. Банківські операції з векселями
  5. Види господарських зобов’язань.
  6. Види господарсько-правової відповідальності.
  7. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту
  8. Господарське законодавство
  9. Господарське товариства.
  10. Господарські правові відносини, їх ознаки та види
  11. Господарсько-виробничі відносини - це

Активное участие коры головного мозга в формировании положительных привычек

Источники поступления информации: ----------------

-СМИ

-место учебы, работы

-семья

-'•улица", места общественного пользования

Неактивное участие коры головного мозга в формировании отрицательных привычек

Биороботы

Трудно сказать, возможно ли изменить поведение человека, его ха­рактер, обусловленные наследственной информацией. А вот скорректи­ровать поведение, обусловленное социальной средой, вполне возможно. Но прежде, чем проводить такую корректировку, следует определить: чего вы хотите? Для этого предлагаю вам проанализировать свои большие и малые привычки и привычки своих детей, которые, надо заметить, и яв­ляются составными частями характера. Оцените их знаками "+" или " — ". Например, у ваших детей есть такие привычки: утром не заправить постель, не почистить зубы, опаздывать в школу, грубить, обманывать и т.д. А вот привычки другого типа: ребенок привык, встав с кровати, зап­равить постель, сделать утреннюю гимнастику, почистить зубы, он акку­ратен, приветлив, вежлив, обязателен и т.п.

Какие привычки, исходя из личной и общественной значимости, по-

 

ложительны? Понятно, вторые! Причем все привычки, которые у нас или у наших детей имеются, можно разделить по шкале привычек в соответ­ствии с их значимостью и оценить определенным количеством баллов. Например, привычка играть в теннис, шахматы, тянуться к творчеству, к физической активности намного ценнее для развития ребенка, нежели привычка всегда ходить в школу в одно и то же время и по одному и тому же маршруту. Если первые привычки можно оценить в пять баллов, то последнюю в один балл. Впрочем, оценка привычек — дело субъектив­ное. Скорее всего, проанализировать все свои привычки крайне сложно. А вот выбрать из всего их многообразия примерно с десяток привычек, на которые расходуется в жизни максимум времени, сил, денежных средств, ради которых вы жертвуете другими, менее значимыми привыч­ками, вполне по силам. Проанализируйте свои привычки касательно тру­довой деятельности (где работаете, в каком помещении, какую работу выполняете), ежедневного отдыха (просмотр телевизора, прогулки, встре­чи с интересными людьми, родственниками, посещение театра, чтение книг, употребление алкоголя и т.д.), развлечений и отдыха в выходные дни, во время отпуска (большие и малые путешествия или употребление алкоголя, скандалы, курение и т.п.). Мысленно разложите привычки по секторам, оцените их соответствующим баллом и суммируйте их. В итоге вы получите определенное число баллов, свидетельствующее о том, на­сколько вы, ваши родные далеки или, наоборот, близки к тому или ино­му полюсу социальной вертикали "господа — биороботы", исходя из того, что максимальное число баллов, которое теоретически можно набрать — 50 (5 баллов х 10 привычек).

Полезно знать следующие характеристики привычек:

1. Со временем каждая из привычек может усилиться и в конечном счете возобладать (господствовать, доминировать) над другими привыч­ками.

2. Все привычки ведут к удовольствию (если бы человек не получал того или иного удовольствия от курения, употребления алкоголя, других наркотиков и т.д., разве он увлекался бы ими?).

3. В формировании положительных привычек а ктивно участвует кора головного мозга (то есть та часть мозга, которая ответственна за мысли­тельные операции).

4. Отрицательные привычки формируются без активного участия коры головного мозга. В основе их формирования находятся либо инстинкты, либо подражание, имеющее врожденное начало.

5. Со временем положительные привычки — в радость, а отрицатель -

ные -— в тягость. Вот почему часть людей, поняв отрицательные послед­ствия вредных привычек, осознает необходимость избавиться от них. Чем ценнее привычка, тем большее удовлетворение она приносит. Чем пагуб­нее привычка, тем быстрее она в тягость.

6. Отрицательные привычки формируются намного быстрее, чем по­ложительные, так как в формировании первых не затрачивается много труда, в частности, нейропсихического напряжения(без участия сознания).

7. Привычки создают фон для формирования аналогичных привычек. Чем больше у человека, к примеру, отрицательных привычек, тем выше вероятность того, что они "притянут" к себе аналогичные привычки и наоборот.

8. Чем ценнее привычка, тем меньше вероятность сочетания ее с отри­цательной.

9. Все привычки формируются:

а) наследственностью;

б) неосознанным воздействием социальной среды;

в) осознанным воздействием социальной среды;

г) самовоспитанием.

10. Благодаря самовоспитанию люди оценивают значимость привы­чек. От положительных привычек люди не отказываются. Для того, что­бы отказаться от отрицательных (пагубных) привычек необходимо их проанализировать, то есть распутать клубок их формирования, мыслен­но проследуя из настоящего в прошлое и обратно, а также заглянуть в будущее с тем, чтобы представить масштабы возможных последствий, а точнее, потерь.

Отметим, что все удовольствия делятся на три основных категории:

1. Высшие удовольствия, связанные с развитием функции коры голов­ного мозга, — гармоничное духовное, умственное и физическое разви­тие. Генетически обусловленные потребности – улучшают качество жизни.

2. Суррогатные удовольствия, связанные с прямым подавлением фун­кции коры головного мозга, — употребление легальных и нелегальных токсических веществ, увлечение рок-музыкой, чтение бульварной лите­ратуры и т. д. Деградационно-паразитические потребности.

3. Удовольствия, не связанные с прямым воздействием на функцию коры го­ловного мозга. Это реализация животных инстинктов — употребление пищи, половое удовлетворение, проявление агрессивности, грубости, насилия и т.д.

4. Удовольствия, связанные с КОСВЕННЫМ подавлением функций коры головного мозга. Это суррогатные удовольствия — сквернословие, пошлость, переедание, увлечение порнографией, привязаннорть к пустым

по содержанию телепередачам (мелодрамы, телеигры, шоу, сексу­ально-развлекательные передачи и т.д.) Ухудшают качество жизни, сокращают её.

Подумайте и сделайте вывод: к каким видам удовольствий следует стремиться вам и вашим детям?

 

Но вернемся к курению табака.

Вспомним механизм привыкания к табаку. На сознание и подсознание ребенка с первых дней жизни действует про кури­тельное программирование, представленное курением близких ему лю­дей, которое он воспринимает как нормальное явление, курением уважа­емых авторитетных людей общества (врачи, учителя и т.д.), курением ки­ноартистов, режиссеров, поэтов, а также рекламой табачных изделий при почти полном отсутствии доходчивой, убедительной информации о вре­де курения. Ну как при всем этом не закурить? Тем более любопытство не дает покоя. И, во-вторых, почему нельзя мне, подростку, если другим можно. Тем более те, которые с сигаретой, выглядят эффектнее, взрослее и мужественнее. И вот закурил ребенок раз, нередко сначала так, чтобы никто не видел, позднее, став старше, уже в открытую, что явилось пусть сомнительным, но элементом взросления.

А теперь, читатель, оценим привычку курить. Безусловно, она отри­цательная. Но насколько она пагубна для вашей жизни и судьбы, решай­те сами. Осмыслим эту привычку в свете особенностей и взаимосвязей привычек.

Итак:

1. Со временем курильщик, начав с одной сигареты, доходит нередко до 1,5-2 пачек в сутки, так как стремление получать удовольствие от та­бачного отравления становится стереотипным, то есть сформированным на уровне подсознания. Этой привычке курильщик подчиняет интересы как свои, так своей семьи, своих знакомых. Курит в квартире, в рабочем кабинете, общественных местах, отравляя табаком не только себя, но и родных, сослуживцев.

2. Курение табака, как отрицательная привычка, препятствует фор­мированию положительных привычек, особенно привычек высокого по­рядка, ориентированных на высшие жизненные потребности. Курение препятствует их формированию не только в силу родства одноименных привычек, но и через непосредственное действие табачного дыма (на­помню, на 23% снижается кровоток в головном мозгу, снижается интел­лект, подавляется воля, память, реакция, формируется депрессия и т.д.). Курение табака постепенно сводит интересы человека к наиболее простым, наиболее при­митивным видам удовольствия, которые не требуют интенсивной рабо-

ты головного мозга, то есть н ейропсихического напряжения.

3. Нередко курильщики заявляют: "Курю, потому что курят другие". Перед такими людьми не стоит вопрос: "Надо или не надо курить?" На­лицо стандартность мышления, слепое подражание, созвучное действию обезьяны. Да простят меня курильщики такого типа, но факт остается фактом.

4. Со временем курение табака, пройдя стадию удовольствия, стано­вится в тягость, так как появляются те или иные проблемы, связанные, как правило, с ухудшением здоровья и внешнего вида. Но одни куриль­щики решаются избавиться от курения, другие же нет, так как курение прочно вошло в их образ жизни, в комплекс их привычных действий. Порой они даже не представляют свою жизнь без курения табака. В ос­нове нежелания избавления от курения лежит токсическое действие та­бачных ядов на структуры головного мозга, обеспечивающее косность мышления и снижение волевых усилий. А так же нежелание потерять по­ложительные эмоции, связанные с курением табака.

5. Привычка к курению табака формируется намного быстрее, неже­ли нравственно здоровые привычки, т.к. неосознаваема.

6. Курение как отрицательная привычка, создает условия для возник­новения аналогичных привычек. Зачастую курение табака идет в паре с употреблением алкоголя (напомню: курят 98% людей, зависимых от ал­коголя). Успешная борьба с курением табака в США дала и существен­ные успехи в борьбе с наркоманией. Напомню, что за последние несколь­ко лет потребление наркотиков в США снизилось с 7% до 4%.

7. Избавляется курильщик от пагубной привычки тогда, когда глубо­ко осознает ее вред и осознанно устраняет ее. Именно для этого и пред­назначено данное пособие.

Общество, известно, делится на различные социальные слои. Так было, есть и будет всегда. Самый низший слой в нашем понимании, по­вторюсь, представляют люди спившиеся, опустившиеся на дно. Их не­редко за глаза, а часто и в глаза называют свиньями, быдлом, скотами и другими нелестными определениями. На противоположном полюсе на­ходятся люди, имеющие чувство собственного достоинства, знающие себе цену, уважающие себя и других. Словом, люди с большой буквы. У пер­вых, вне всяких сомнений, подавлен интеллект, отмечается примитивизм мыслей и низменность интересов. Функция коры головного мозга у них предельно снижена, для них характерно удовлетворение преимуществен­но животных инстинктов — пищевого, полового и т.д., а также получе­ние суррогатных удовольствий — табачного, алкогольного, наркотичес­кого и т.д.

А теперь, читатель, основываясь на полученных знаниях, ответьте себе

 

на вопрос: куда вас ведет курение — в верх по социальной лестнице или вниз? Способствует ли оно тому, чтобы вы и ваши дети стали элитой? Имейте в виду, что по статистике в тех семьях, где курят взрослые, в 79-86% случаев начинают курить и дети. А вот другая статистика. По при­чине куре ния взрослых в 11 классе курит 81,8% юношей и 96,9% девушек из семей, где курят взрослые. В семье, где взрослые не курят в 11 классе курит только 18,2% юношей и 3,1% девушек.

Проанализировав свои основные привычки-удовольствия, подумай­те, читатель, насколько вы близки к цели в движении вверх или вниз по социальной вертикали. И не исключено, что вы уверенно сползаете вниз и тащите туда же своих детей. Если это не так, то докажите. Но... себе и своим детям. При этом будем помнить, что те люди, которые согласны быть внизу социальной вертикали, то есть лечь в ее основание, обществу очень нужны. Поэтому, если вы своих детей своим образом жизни, то есть своими привычками сориентируете на движение вниз, то ничего страшного в этом не будет. Это даже хорошо. Почему? Посмотрите, сколь­ко вокруг грязной, непривлекательной работы. Будут ли ее выполнять себя уважающие люди? Конечно, нет. Но кому-то же надо ее выполнять, причем за невысокую плату. А кому? Тем, у кого мозги не позволяют получить образование и расти по социальной лестнице. И пусть ваши дети выполняют эту "черную" неблагодарную работу.

Замечено, что чем быстрее ребенок приобщается к курению и другим порокам, то есть чем быстрее отупляются мозги табаком, алкоголем, дру­гими наркотиками, рок-музыкой и т.д., тем меньше у него желания дос­тигать возвышенных жизненных целей, тем меньше желания получить хорошее образование. Родители! Глубже затягивайтесь табачным дымом. Глубже, причем в компании со своими детьми. Ха-ха-ха! Охо-хо-хо! Мысленно я с вами.

Познакомьтесь со следующей статистикой. В группе мужчин от 40 до 59 лет с начальным образованием курило 64,8%, со средним — 59,6%, с высшим — 37,3%. Это и понятно. У каждого свое понимание Счастья. У одного оно в отравлении центральной нервной системы табачным ядом, то есть в балдеже, у других в развитии мозга — в творчестве и т.д.

Почему еще нужны нам люди с вредными привычками? Такие люди, известно, чаще всего становятся обездоленными, инвалидами, особенно в наше жестокое время. Они необходимы для того, чтобы умные люди, то есть здоровые, обеспеченные, господа не развращались благополучи­ем, и могли проявлять милосердие, снисхождение, благотворительность. Кроме этого, п ьющие и курящие люди нужны для того, чтобы здоровые люди могли пальцем показывать на курящих и пьющих — ослабленных, сгорбленных, ущербных, больных. И при этом детям своим говорить:

"Видите, дети, какими можете вы стать, если не научитесь думать, беречь свое здоровье, уважать себя..."

Читателю, который решил лечь костьми в основание социальной вер­тикали, предлагаю усвоить несколько советов по эффективному приоб­щению своих детей к уничтожению табачной отравы.

1. Курите сами. Лучше, когда в семье несколько взрослых курильщи­ков, то есть папа, мама, бабушка и дедушка. Старайтесь курить при де­тях, расслабившись в кресле и перекинув ногу на ногу, полной грудью затягиваться густым табачным дымом и при этом делать задумчивое мужественное лицо. Уверяю, им очень захочется вам подражать. Подра­жание — это врожденное действие.

2. Курите чаще в своей квартире, чтобы аромат табачного дыма по­стоянно ощущался детьми, чтобы они боялись чистого воздуха. Пусть в квартире все вещи пропахнут табачным дымом.

3. Оставляйте сигареты в доступных для детей местах. Пусть они по­тихоньку их воруют и курят.

4. Не забывайте намекать детям своим поведением о том, что курение — это современно, это взросление, это дело настоящих мужчин и жен­щин. Дайте им понять, что курить табак безвредно, а если сможете убе­дить их в пользе табака — цены вам не будет.

5. Когда обнаружите, что ваш ребенок стал покуривать, то устройте ему большой скандал. Можно даже поучить его, причем не раз, и поучить ремнем. При этом у него сформируется негативизм, сработает дух проти­воречия. И он будет курить вам назло. Курить часто. Курить открыто, с вызовом. А нам с тобой это и нужно. Вот так мы, читатель, его и обма­нем. Итак, за дело. Ха-ха-ха! Ого-го-го! Смеемся вместе.

А сейчас я перехожу, читатель, на сугубо доверительный тон обще­ния. Изложенную в пособии информацию, надеюсь вам понятно, долж­ны знать только ваши друзья. Остальным же людям следует ее не только не показывать, но даже нужно помогать уничтожать табачную отраву. Чем быстрее любители табака и алкоголя умрут, тем больше нам всем будет на планете места. И лично для вас, не исключено, из-за ранней смер­ти недруга-курильщика, проживающего с вами под одной крышей или друга, которого вы нещадно окуриваете, расширится жилая площадь. Ведь это так? Кроме того, чем больше люди будут курить, тем больше будут отчисления в госбюджет с деятельности предприятий табачной индустрии и, возможно, выше будут расходы на социальные нужды насе­ления. Разве это плохо? Чем больше будет курящих, тем выше будут до­ходы фирм, задействованных в табачной индустрии и в производстве лекарств, а значит все они будут расширять производство и создавать

новые рабочие места. А это, сами понимаете, очень важно. В связи с этим, пожалуйста, идите прямо сейчас и купите как можно больше табачных изделий (лучше — импортных) своим детям, мужу, жене, отцу и т.д. Ку­пите им их впрок. Они ждут, с нетерпением ждут эту отраву. Сделайте им приятное. Они — гордые люди, о-о-очень, о-о-очень гордые. Они без от­равы жить не могут. Ха-ха-ха! О-хо-хо-хо!

Обращаю ваше внимание на следующую страшную статистику. По данным Госкомстата, онкологическая заболеваемость в России среди детей увеличилась с 194,2 на 100 тысяч в 1990 году до 447 в 2003 году, то есть на 127%. И это хорошо. В этом отчасти проявляется успех борьбы родителей со своими детьми во имя предупреждения перенаселения на планете. Не исключено, что это месть курящих родителей детям за трево­ги и заботы, которые они им принесли в связи с появлением на свет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)