АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления и уплата экологического налога

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

Плательщиками экологического налога признаются организации и ИП. Плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения признаются собственники отходов производства. Плательщиками не признаются бюджетные организации, кроме случаев, когда они являются плательщиками за захоронение отходов производства.

Объектами налогообложения экологическим налогом признаются:

-выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

-сброс сточных вод;

-хранение, захоронение отходов производства;

-ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ.

Объектами налогообложения экологическим налогом не признаются:

-выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух при общих суммарных объемах выбросов менее 3 тонн в год;

-сброс сточных вод, отводимых в окружающую среду системой дождевой канализации с территории в результате выпадения атмосферных осадков;

-хранение отходов производства на объектах обезвреживания;

-хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и использования в целях накопления их до необходимого объема для перевозки одной транспортной единицей;

-хранение и захоронение радиоактивных отходов, образующихся в результате работ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС;

-захоронение отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения при общем объеме захоронения отходов 50 и менее тонн в год;

-транзитная перевозка озоноразрушающих веществ через территорию РБ.

Налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы:

-выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов;

-сбросов сточных вод;

-отходов производства, подлежащих хранению, захоронению;

-озоноразрушающих веществ, заявленных для получения разового разрешения на ввоз на территорию РБ и их вывоз за ее пределы.

Ставки экологического налога по объекту налогообложения устанавливаются в размерах согласно Приложениям 6-8 Налогового кодекса (НК). Ставки экологического налога за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ устанавливаются в размере 67600 белорусских рублей за 1 кг озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в ввозимой продукции. К ставкам экологического налога, указанным в Приложении 6-8 НК применяются следующие коэффициенты:

-за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующихся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения – 0,27;

-за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод, за хранение, захоронение отходов производства плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия в течение 3 лет – 0,9;

-за сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств – 0,006.

Налоговым периодом экологического налога за исключением экологического налога за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ признается календарный квартал.

Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Сумма экологического налога может исчисляться плательщиками исходя из установленных годовых объемов выбросов, сбросов сточных вод, указанных в разрешениях, и соответствующих ставок экологического налога.

Экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение.

Исчисленная сумма экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод и за хранение и захоронение отходов уменьшается плательщиком ежеквартально на сумму освоенных капитальных вложений в строительство или реконструкцию очистных установок и других устройств, направленных на улучшение экологии.

Плательщики ежеквартально предоставляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация экологического налога за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, плательщиками в налоговые органы не предоставляется.

Уплата экологического налога за исключением экологического налога за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ производится ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата экологического налога за ввоз на территорию РБ озоноразрушающих веществ производится до их ввоза на территорию РБ.

Исполнение налогового обязательства плательщика за захоронение отходов производства на объектах захоронения возлагается на владельцев объектов захоронения в пределах сумм экологического налога поступивших от собственников отходов производства.

Перечисление собственниками отходов производства экологического налога за захоронение отходов производства владельцам объектов захоронения отходов производится не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Плательщики, осуществляющие исчисление и уплату экологического налога на основе установленного годового объема, представляют в налоговый орган налоговые декларации не позднее 20 апреля календарного года.

Уплата экологического налога производится по выбору плательщика один раз в год в размере исчисленной суммы за год не позднее 22 апреля календарного года или ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом в размере 1/4 исчисленной суммы экологического налога.

Налоговая декларация на основании фактическихгодовых объемов выбросов, сбросов сточных вод, хранения и захоронения отходов представляется не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим годом. Доплата производится не позднее 22 февраля, следующего за иссекшим годом.

Сумма экологического налога включается организациями и ИП в затраты по производству и реализации товаров, работ и услуг, имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)