АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единый налог и ИП и иных физических лиц

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  3. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  4. Административные правонарушения в области налогов и сборов
  5. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Аналогия и развитие хорологической концепции
  9. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  10. Аналогоцифровые преобразователи.
  11. АНАЛОГТЫ КОМПАРАТОР
  12. Базовая схема расчета налога на прибыль

Плательщикамиединого налога с ИП и иных физических лиц признаются ИП, а также физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Плательщики данного налога освобождаются от:

1) подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с ИП и иных физических лиц;

2) НДС (за исключением НДС, взимаемого при ввозе товаров на территорию РБ);

3) экологического налога;

4) налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;

5) местных налогов и сборов.

При декларировании физическими лицами доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10%.

ИП, уплачивающие единый налог, ведут учет выручки от реализации товаров, работ, услуг, по которым уплачивается единый налог.

Объектом налогообложения единым налогом признаётся:

1. Для плательщиков-ИП:

1.1.Оказание потребителям услуг (выполнение работ):

- техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, восстановление резиновых шин и покрышек, диагностирование транспортных средств;

- производство мебели по заказам потребителей;

- ремонт бытовых изделий, предметов личного пользования;

- производство по заказам потребителей одежды, обуви, ремонт и переделка трикотажных, швейных изделий и головных уборов;

- деятельность в области фотографий;

- производство кино-видеофильмов по заказам потребителей;

услуги парикмахерских и салонов красоты;

- деятельность автомобилей-такси;

- чистка и уборка жилых помещений и транспортных средств;

- услуги по выращиванию с/х продукции;

- зрелищно-развлекательная деятельность;

- врачебная и стоматологическая практики;

- секретарские услуги, услуги по переводу, стирка, химчистка;

- музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и других торжеств;

- деятельность дизайнеров, художников-оформителей;

1.2.Розничная торговля товарами, отнесёнными к следующим товарным группам (в магазине, на торговых местах на рынке):

- хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция;

- картофель, овощи, плоды, ягоды, арбузы, дыни и виноград;

- иные продовольственные товары, за исключением пива и алкогольных напитков;

- одежда из натуральной кожи, ковры и ковровые изделия, сложные бытовые электротовары;

- автотранспортные средства;

- стройматериалы, моющие средства, парфюмерные товары;

- произведения живописи, графики, скульптуры;

2. Для плательщиков-физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность:

2.1. оказание услуг по выращиванию с/х продукции;

2.2. оказание услуг по дроблению зерна;

2.3. выпас скота;

2.4. репетиторство по учебным дисциплинам, темам;

2.5. чистка и уборка жилых помещений;

2.6. уход за взрослыми и детьми;

2.7. музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и т.д.;

2.8. реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного;

2.9. предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;

2.10. ремонт и переделка трикотажных, меховых и швейных изделий;

Не является объектом налогообложения единым налогом розничная торговля:

- подакцизными товарами;

- овощами и фруктами, молочными продуктами, продукцией пчеловодства, растениеводства, животноводства, полученной от домашних животных (реализуемая продукция произведена плательщиком).

Освобождаются от единого налога ИП и иные физические лица, реализующие лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи, другую дикорастущую продукцию.

Налоговая база единого налога определяется плательщиками-ИП, исходя из осуществляемых видов деятельности и количества магазинов, иных торговых объектов, торговых мест на рынке.

Налоговая база единого налога для плательщиков-физических лиц определяется, исходя из осуществляемых видов деятельности и количества торговых мест на рынке.

Базовые ставки единого налога за отчётный период устанавливаются за месяц в размерах, согласно приложению 25 Налогового кодекса. Областные и Минский городской Советы депутатов устанавливают ставки единого налога за месяц в пределах базовых ставок этого налога в зависимости от видов деятельности, населенного пункта и иных условий.

Ставки единого налога снижаются для:

1) физических лиц, впервые зарегистрированных в кач-ве ИП, – на 25% в первые 3 месяца их деятельности;

2) плательщиков, достигших пенсионного возраста – на 20%;

3) плательщиков-инвалидов – на 20%;

4) плательщиков-родителей многодетных семей – на 20 %.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям эта ставка понижается на 45%.

При розничной торговле товарами (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, овощи и др.), к установленным ставкам единого налога, в зависимости от фактического размера общей площади торгового объекта, применяются следующие повышающие коэффициенты:

1) 1,2 – свыше 15 до 25 включительно;

2) 1,5 – свыше 25 до 50 включительно;

3) 2 – свыше 50 до 75 включительно;

4) 2,5 – свыше 75 .

При розничной торговле товарами на торговых местах на рынках, размер которых превышает размер 1 торгового места (10м2), к установленной ставке единого налога применяется коэффициент 0,5 за каждое дополнительное смежное торговое место.

При розничной торговле товарами, отнесёнными к различным товарным группам (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, овощи, одежда из натуральной кожи и др.), уплата единого налога производится по тому виду товаров, по которому установлена наиболее высокая ставка единого налога, а если на нескольких торговых объектах – по каждому.

ИП, при реализации работ, услуг, дополнительно уплачивают единый налог в размере 60% от установленной ставки единого налога по каждому физическому лицу, привлекаемому в предпринимательской деятельности на основании трудового договора.

При превышении выручки от реализации товаров над 30-кратной суммой единого налога за соответствующий отчётный период ИП исчисляется доплата единого налога в размере 5% суммы такого превышения.

ИП самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога.

Налоговым периодом единого налога признаётся календарный год. Отчётным периодом признается календарный месяц, в котором осуществляется деятельность.

Налоговая декларация (расчёт) по единому налогу предоставляется ИП в налоговый орган по месту постановки на учёт не позднее 1 числа отчетного месяца.

Единый налог уплачивается:

- ИП – по месту постановки на учет ежемесячно не позднее 1 числа отчетного месяца, а зарегистрированными впервые – не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности;

- физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, – по месту постановки на учет в налоговом органе либо по месту реализации товаров, работ, услуг до начала их реализации – не позднее дня, следующего за днем вручения такому физическому лицу налоговым органом налогового извещения.

Если в периоде, за который уплачен единый налог, изменяются условия деятельности, плательщиками производится доплата разницы между суммой этого налога и суммой, уплаченной ранее, не позднее дня изменения условий деятельности. Уточненная налоговая декларация (расчет) предоставляется не позднее дня, предшествующего дню изменения условий деятельности.

Доплата единого налога при превышении фактически полученной выручки над 30-кратной суммой единого налога производится не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным.

Зачёт или возврат единого налога производится в случаях:

1) временной нетрудоспособности плательщика или привлекаемого ИП физического лица, если такая нетрудоспособность повлекла прекращение работы торгового объекта или торгового места;

2) утраты плательщиком права пользования торговыми объектами или торговыми местами на рынке;

3) неосуществления деятельности, в результате возникновения чрезвычайных ситуаций.

Сумма единого налога, подлежащая зачету или возврату, определяется путем умножения уплаченной за 1 месяц (дни месяца) суммы этого налога на отношение количества дней, в течение которых деятельность не осуществлялась, к количеству дней месяца, за которые был уплачен единый налог.

Сумма единого налога, подлежащая зачету или возврату, определяется ИП самостоятельно в налоговой декларации (расчете) по единому налогу. Сумма единого налога, подлежащего зачету или возврату физическому лицу, определяется налоговым органом на основании заявления этого лица и прилагаемых к нему документов.

Зачет или возврат единого налога не производится при установлении налоговыми органами фактов реализации товаров (работ, услуг) плательщиком в период действия обстоятельств, являющихся основанием для его зачета или возврата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)