АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  6. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  7. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  8. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  9. Анализ эффективности капиталовложений
  10. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  11. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  12. Анализ эффективности рекламных расходов

Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффек­тивность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой.

Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Обычно в каче­стве полезного результата выступают прибыль или экономия зат­рат и ресурсов. Экономический эффект - величина абсолютная, зависящая от масштабов производства и экономии затрат.

Экономическая эффективность - это соотношение между ре­зультатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами. Экономическая эффектив­ность зависит от экономического эффекта, а также от затрат и ре­сурсов, которые вызвали данный эффект. Таким образом, эконо­мическая эффективность - величина относительная, получаемая в результате сопоставления эффекта с затратами и ресурсами.

Обычно анализируются оба показателя, характеризующие успешность экономической деятельности предприятия, так как по отдельности показатели эффекта и эффективности не могут дать полной и всеобъемлющей оценки деятельности предприя­тия. Например, на предприятии может быть такая ситуация, ког­да достигнут значительный экономический эффект, выраженный в полученной прибыли при относительно низкой экономической эффективности. И наоборот, производство может характеризо­ваться высоким уровнем эффективности при небольшой величи­не экономического эффекта.

Оценку деятельности предприятия и его экономической эф­фективности невозможно произвести одним каким-либо показа­телем. Многообразие свойств и признаков различных видов про­изводственно-хозяйственной и коммерческой деятельности пред­приятия обусловливает и многообразие показателей. При этом проблема их использования состоит в том, что ни один из них не выполняет роль универсального показателя, по которому одно­значно можно было бы судить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают раз­личные стороны деятельности предприятия.

Показатель - это признак, характеризующий какую-либо одну сторону явления, действия, их количественную или качественную характеристику (сторону) или степень выполнения определенной задачи. В нашей стране наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показате­лей, разработаны методы их расчета и учета, но они были рас­считаны на централизованно-плановую систему хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям эта система показателей как в части их расчета и учета, так и роли в обосновании реше­ний претерпела и претерпевает определенные изменения. Так, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке дея­тельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем вало­вой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигают­ся показатели: объем продаж, прибыль, рентабельность и целый ряд оптимизационных показателей. Ориентировка производства на удовлетворение спроса резко усилила значение оценки различ­ных вариантов удовлетворения спроса.

Все показатели, исходя из требований рынка, можно разде­лить на:

оценочные, характеризующие достигнутый или возможный
уровни развития или результатов той или иной деятельности;

затратные, отражающие уровень затрат по осуществлению
различных видов деятельности.

Такое деление весьма условно. Оно зависит от цели проводи­мого анализа. К примеру, показатель «издержки производства» в одном случае может рассматриваться как оценочный, характе­ризующий достигнутый уровень затрат труда, а в другом случае (при планировании) определяться как затратный, позволяющий установить количество затрат при оказании услуг. То же можно сказать о значимости показателей. Это во многом зависит от ха­рактера (вида) деятельности. Например, показатель прибыли, несмотря на всю его важность, далеко не всех интересует в оди­наковой степени: арендодателя (земли, зданий, оборудования и др.) больше интересует движение ликвидности в компании, а акци-

онеров интересует не только размер дивидендов, но и курс ак­ций, который зависит от темпов роста объема их продаж.

В зависимости от цели анализа показатели могут выражаться в форме абсолютных, относительных и'средних величин. Выде­ляют также структурные и приростные показатели.

Абсолютные показатели бывают стоимостными и натураль­ными. В условиях рыночных отношений первостепенное значе­ние придается стоимостным, что обусловлено сущностью товар­но-денежных отношений. Абсолютные показатели отражают уро­вень развития предприятия, достигнутый за определенный период времени. Ими являются: оборот (объем продаж), валовая и час­тичная выручка, валовая и частичная прибыль, величина диви­дендов, уровень издержек производства и реализации продукции, основные и оборотные производственные фонды, уставный фонд, задолженность и др.

Относительные показатели выделяются как отношения абсо­лютных показателей, характеризующие долю одного показателя в другом, или как отношения разнородных показателей. Про­цедура их оценки заключается в сравнении отчетных значений с базисными плановыми, средними за предшествующий период, отчетными за предшествующие периоды, среднеотраслевыми, показателями конкурентов и т.д. К ним относятся: прибыль на единицу стоимости основных средств, издержек или уставного фонда; производительность; фондовооруженность труда и др.

Структурные показатели - по расходам, капиталу, доходам -характеризуют долю отдельных элементов в итоговой сумме.

Приростные показатели отражают свое изменение за опреде­ленный период. Они могут быть даны в относительном или абсо­лютном выражении. Таковыми являются, например, изменения уставного фонда за год, прибыли за год и т.д.

Следовательно, мы имеем дело с разнообразными и разно­родными показателями, причем в одном и том же случае одни из них могут улучшаться, а другие ухудшаться. Например, увеличе­ние прибыли при продажах в кредит (в случае задержки с выпла­тами) ведет одновременно и к уменьшению наличности. В усло­виях рынка в число контролируемых показателей входят: выруч­ка от реализации, объем продаж, размер капитала, сумма чистой прибыли, величина активов, число акционеров, величина выпла­чиваемых дивидендов, доля экспорта в обороте и др.

Этот показатель характеризует связь между количеством ресурсов, которые применяются в процессе производства, и полученным количеством продукции (результатом деятельности). Большее количество продукции, полученной при определенном объеме затрат, свидетельствует о повышении эффективности. Меньший объем продукции при определенном количестве затрат указывает на снижение

 
 

эффективности. Производительность труда — это дееспособность труда. На микроуровне ее определяют как отношение объема произведенной продукции к количеству рабочих, занятых в ее производстве, или к количеству отработанных человеко-часов за определенный промежуток времени.

 

 
 

П роизводительность труда на макроуровне определяют как отношение валового внутреннего продукта или чистого национального дохода к средней численности работников, занятых в его создании.

 

 
 

Трудоемкость — показатель, обратный производительности труда, который определяет стоимость затраченного живого труда на производство единицы продукции.

 

 
 

Капиталоотдача — показатель, который характеризует эффективность использования основного капитала (средств труда). Он рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к стоимости основного капитала.

 

 
 

Капиталоемкость — обратный показатель капиталоотдачи, который фиксирует стоимость затрат основного капитала на единицу произведенной продукции.

 

Материалоотдача характеризует эффективность использования предметов труда, т. е. показывает, сколько произведено продукции из израсходованных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива и др.). Рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к стоимости израсходованных материальных ресурсов.

 
 

 
 

Материалоемкость является обратным показателем материалоотдачи, который характеризует стоимость материальных ресурсов, израсходованных на единицу произведенной продукции.

 

Энергоемкость характеризует затраты энергетических ресурсов на единицу произведенной продукции.

 
 

Эколого-эффективность. Современная экономическая наука считает, что наряду с показателями экономической эффективности необходимо определять и эффективность природопользования хозяйствующим субъектом с помощью показателя эколого-экономической эффективности (£) по следующей формуле:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)