АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третья волна мировой цивилизации

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Третья стадия. Т – Д
  3. Б.1.1 Какими волнами лучше выявляются трещины, перпендикулярные внутренней поверхности трубы?
  4. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.
  5. Внешняя политика России в начале 20в. Россия в первой мировой войне.
  6. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  7. Внешняя политика СССР после Второй Мировой войны
  8. Внутренняя политика Японии после первой мировой войны.
  9. Воздушная взрывная волна.
  10. Волна надежды и боли
  11. ВОЛНА. АВТОСТОП НОЧЬЮ
  12. Вопрос 15: Япония в годы второй мировой войны.

Характеристику новой эпохи развития человечества обрисовал американский учёный второй половины XX века Э.Тоффлер, предложивший свою периодизацию истории (Рис.8).

 

 

Рис. 8 Э.Тоффлер.

 

Согласно схематизации Тоффлера, после долгого времени практически животного существования за счёт собирательства и охоты (дикости) человечество вступило в эпоху «первой волны цивилизации». Эта волна сопровождалась заметным преобразованием окружающей среды. От Китая и Индии до Рима возникали и приходили в упадок локальные цивилизации, базирующиеся на всестороннем использовании земли. Жизнедеятельность, преобразующая природную окружающую среду, заключалась в скотоводстве и земледелии, поэтому волна названа Тоффлером «сельскохозяйственной цивилизацией».

Эпоха «второй волны» цивилизации началась с так называемой промышленной революции. Преобразующая природную окружающую среду жизнедеятельность стала переориентироваться на создание всё более разнообразных образцов техники и её продуктов. К середине XX века на Земле воцарилась «индустриальная цивилизация».

Со второй половины XX века всё большую роль в жизни и жизнедеятельности человека стала играть информация, что стали называть «информационным взрывом».

Костяком грядущего мира становятся ЭВМ и информационные сети, космическое производство, атомная энергетика, биоиндустрия, использование глубин океана. Это «третья волна» цивилизации – «информационная цивилизация».

Схема Тоффлера позволяет обратить внимание на такие изменения направленности и характера жизнедеятельности, которые кардинально меняют образ жизни всего человечества (Рис.9).

 

 

Рис. 9 Волны цивилизации Э.Тоффлера.

 

В «сельскохозяйственной цивилизации» господствовало простое разделение труда. Каждая община производила большую часть необходимого, обмен товарами и информацией был минимальным. Как принято говорить, хозяйство было натуральным. Население проживало в сельской местности, распределённо, и, кроме воинов, занималось сельским хозяйством. Масштаб преобразований природной среды был локальным.

«Индустриальная цивилизация» принесла специализацию труда, связанное с этим массовое производство, рост обмена продуктами труда и информацией, рост потребностей, рост преобразованной жизнедеятельностью окружающей среды – техносферы. Основная часть населения переселилась в города, всё более становящиеся мегаполисами, и занимается производством промышленных товаров и услугами. Преобразование природной среды достигло глобального масштаба.

«Информационная цивилизация» несёт с собой новые грандиозные сдвиги в технологиях, образе жизни, направленности и характере жизнедеятельности. В условиях автоматизации и компьютеризации, чтобы накормить население, теперь требуется 2-3%, чтобы снабдить его промышленными товарами – 20-30%. Остальные люди заняты в сфере услуг и – более 50% - в сфере информации.

В информационном обществе большая часть работ может выполняться дома, по терминологии Тоффлера - в «электронном коттедже». Работающие не должны ездить к месту работы, переезжать при смене работы. Они могут просто «войти» в другой компьютер. Уменьшаются энергетические потребности: не нужна энергия в транспорте, многоэтажных офисах или заводских комплексах. Отсутствие необходимости в концентрации энергии будет способствовать применению солнечной, ветряной и других альтернативных энергетических технологий на базе небольших генераторов. Уменьшится потребление невозобновляемых природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. С изменением образа жизни изменится и психология людей.

Примечание.

Смена волн означает изменение направленности и характера жизнедеятельности,

образа жизни и психологии человека. Одна технологическая волна сменяет другую, за сменой

технологий происходит смена общественных формаций.

По Тоффлеру, между социализмом в СССР и империализмом середины XX века в США особой разницы нет - и там, и здесь легко обнаружить черты индустриальной эпохи: централизованное жесткое управление и контроль и подавление социальной инициативы.

Третья волна цивилизации (по Тоффлеру) может рассматриваться как новая эпоха развития человечества, соответствующая ноосфере Вернадского.

Главная черта новой эпохи: жизнедеятельность человека влияет не только на его судьбу, но и на судьбу всей природной окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности становится доминантой нового времени.

2.4.Первые признаки новой эпохи.

1).Угроза от атомной бомбы и возможные последствия ядерной войны.

Предсказанная В.И.Вернадским новая эпоха, когда человеческая жизнедеятельность будет определять судьбу нашей планеты, соответствует достижению технологиями человека геологических масштабов. Попадание таких технологий в руки людей, среди которых могут оказаться фанатики, означает возникновение небывалых угроз всему миру. Этот момент наступил в 1945 году с очередным достижением науки и техники – созданием атомного оружия (Рис.10).

Вооружённые столкновения и войны сообществ из-за ресурсов, которых всегда не хватало, сопровождают всю известную историю человечества. Мирных лет, скорее всего, не было вообще. Военные действия являются наиболее опасным видом человеческой жизнедеятельности.

Общие потери в результате мировых войн ХХ века составили 150 млн., или 7% населения мира. При этом основные потери, это не военные потери на полях сражений. Их величина составляет 50 млн., остальные же 100 млн. - это потери среди мирного населения, включая тех кто скончался от голода и болезней и тех, кто мог бы родиться, но не родился.

В то же время войны во все времена были мощным стимулом развития технологий. Побеждали в них страны, обладающие наиболее мощным оружием на основе передовых технологий и достижений науки. Ярким примером бурного развития техники и технологий является создание ракетного и ядерного (атомного) оружия. Два направления науки и техники, давшие эти виды страшного оружия, были целиком основаны на гонке вооружений.

 

Рис.10

Атомное оружие стало результатом противостояния фашистской Германии и стран т.н. западной демократии. Германия, воевавшая в 40-х годах за мировое господство, привлекла немецких учёных, занимающихся исследованиями физики атома, к созданию атомной бомбы. Сведения об этом появились в среде физиков, среди которых было много беженцев от фашистского режима, опасавшихся за судьбу мира в случае получения Гитлером оружия массового поражения. От их имени А.Эйнштейн написал письмо президенту Рузвельту, после чего в США был организован сверхсекретный проект «Манхэттен». К работам были привлечены крупнейшие учёные-физики из всех стран Европы во главе с Оппенгеймером, включая знаменитого датского физика Бора. К весне 1945 года бомба в США была изготовлена и сразу испытана на полигоне в Лос-Аламосе.

Несмотря на то, что война с Германией уже закончилась, а результат войны с её союзником Японией предрешен, американская авиация в августе 1945 года сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки (Рис.11). Сотни тысяч жителей этих городов – не солдат, а простых людей – стали жертвами стремления к мировому господству тогдашнего американского правительства во главе с президентом Трумэном. Дальнейшие планы правительства США, включавшие возможную бомбёжку СССР как геополитического конкурента, были сорваны созданием в 1949 году атомной бомбы нашими учёными во главе с И.Курчатовым.

 

 

Рис.11 Хиросима после ядерной бомбандировки.

 

В течение последующих лет в арсеналах США, а затем и СССР, были накоплены по нескольку десятков тысяч ядерных (атомных) зарядов. К настоящему же времени ядерное оружие непрерывно «расползается» по странам мира. Обладателями ядерного (атомного) оружия являются страны НАТО (США, Великобритания, Франция), Россия, Китай, Израиль, Пакистан, Индия, ЮАР.

Самым впечатляющим от атомных взрывов для людей оказалось не непосредственное воздействие на сознание наблюдателей (т.е. оставшихся в живых) апокалиптической вспышки «ярче тысячи солнц» и занявшего полнеба (!) грибовидного облака поднятого грунта. И даже не описание тени, только и оставшейся от человека на обожжённой стали моста в Хиросиме (от самого человека не осталось даже «мокрого места» – он испарился!).

Вот о чём писал потом в своей книге (так и названной - «Ярче тысячи солнц») участник Манхэттенского проекта К.Юнг. Перед самым подрывом экспериментальной бомбы в Лос-Аламосе (США) учёных, участвовавших в испытаниях, неожиданно пронзила мысль: у них нет уверенности, не охватит ли цепная ядерная реакция бомбы вещество всей планеты. Не превратится ли в результате взрыва наша Земля во вторую звезду Солнечной системы?

Так при экспериментальном подрыве в США первой атомной бомбы её создателями-учёными в 1945 году впервые была осознана угроза всей планете от жизнедеятельности человека.

Примечательно, что учёные-физики Манхэттенского проекта способствовали утечке информации по атомной бомбе в СССР. Они понимали опасность для всего человечества от монопольного владения страшным оружием.

Угроза всей планете от взрыва одной атомной бомбы, к счастью, не стала реальностью.

Последствия ядерного (атомного) взрыва имеют страшный, но локальный характер: тепловой удар, воздушная ударная волна, пожары, сейсмические сотрясения, радиация, которые поражают большие площади только вокруг эпицентра взрыва. Но в случае ядерной войны серия взрывов (это могут быть взрывы авиабомб или боевых частей ракет) повлечёт за собой уже целый ряд глобальных последствий, проанализированных в 1960-70-х годах учёными СССР (во главе с Н.Н.Моисеевым) и США (во главе с К.Саганом) (Рис. 12).

Рис.12 Последствия ядерного (атомного) взрыва.

Массированное применение ядерных взрывов, кроме локальных поражающих воздействий, будет сопровождаться выбросом в атмосферу огромного количества грунта и пыли. Выброшенные в атмосферу частицы грунта с размерами более 1 мм достаточно быстро осаждаются, в то время, как частицы размерами порядка 1 мкм – пыль и сажа от пожаров – оказываются «долгоживущими». Время существования обычной сухой сажи в атмосфере оценивается в 3 месяца, «ядерной» сажи – еще более длительным. Пыль и сажа в атмосфере от ядерных взрывов образуют экран, перекрывающий доступ энергии Солнца к поверхности Земли. На планете настанет «ядерная зима» (Рис. 13).

Рис. 13 «ядерная зима».

Сложный механизм Биосферы может функционировать только в том случае, если солнечный свет непрерывно поступает к поверхности планеты. Уже через несколько суток после каскада ядерных взрывов температура воздуха вблизи поверхности суши упадет на десятки градусов. В дополнение к смертоносному охлаждению поверхности (после грандиозных пожаров) возникнут ужасные сопутствующие явления вроде жестоких ураганов вследствие появления огромного температурного контраста между остывшей сушей и медленно остывающим океаном. Эти явления будут, конечно, затухать, но уйдет несколько лет. Новое равновесное состояние поверхности Земли будет уже существенно беднее высшими формами жизни, чем нынешнее. Даже пережившие первый ядерный удар, находившиеся вне театра военных действий, люди окажутся в условиях ураганов, жестокого холода, тьмы, отсутствия воды, пищи и топлива, под воздействием радиации, загрязнителей, болезней, в условиях запредельного психологического стресса.

Последствия ядерной войны, ставшей возможной в новой эпохе, представляют угрозу не только человечеству, но и всей Биосфере Земли. Никакие способы защиты населения не могут противостоять опасности «ядерной зимы». Опасность всеобщей гибели практически означает полную невозможность даже так называемой «ограниченной» ядерной войны.

Единственный возможный путь для выживания человечества заключается в предотвращении такой войны, в полном запрещении ядерного оружия, а до того – в создании условий, исключающих его применение.

Атомная бомба должна была спасти человечество от угрозы господства фашизма, за несколько лет успевшего уничтожить многие миллионы людей.

Парадокс:

глобальная угроза возникла от жизнедеятельности, направленной на обеспечение безопасности.

2).Космический аналог ядерной угрозы.

Исследования глобальной угрозы ядерной войны, возникшей в новой эпохе, натолкнули учёных на открытие до тех пор неведомой, но аналогичной угрозы от возможного столкновения нашей планеты с крупным астероидом.

 

 

Рис.14 Столкновение Земли с астероидом.

Столкновение Земли с астероидом поперечником в 3 км эквивалентно по мощи одновременному взрыву арсеналов, накопленных всеми ядерными державами (Рис. 14). Как считается теперь практически установленным (У.Альварес, Ф.Азаро), около 65 млн. лет назад в очередной раз произошло столкновение космического тела с Землей. Поперечник астероида составлял ~1 км, скорость была более 10 км/с. Огромное количество кинетической энергии, преобразовавшейся при ударе как и при ядерных взрывах, породило цепь катастроф – всемирные пожары, землетрясения, бури, цунами, холод и тьму, кислотные дожди и т.п. Когда же восстановилось спокойствие, оказалось, что более половины существовавшей флоры и фауны исчезло.

Считается, что так погибли динозавры, господствовавшие в царстве животных. Главенствующая роль на планете много времени спустя – после восстановления равновесия в биосфере – была захвачена уже млекопитающими (Рис. 15). История Земли пошла по новому пути. Учёные, между прочим, с изумлением поняли, что мы, мыслящие существа, по всей вероятности, обязаны своим существованием катастрофическому удару, уничтожившему динозавров. Однако следующий такой же «удар из космоса» может вновь изменить судьбу планеты – теперь уже не в пользу человека.

 

Рис.15 Гибель динозовров 45 млн. лет назад, впоследствии падения астероида.

Вероятность встречи с малым небесным телом опасных размеров (1-3 км в поперечнике) невелика – раз в десятки миллионов лет. Но в настоящее время из-за постоянно расширяющейся деятельности человека, появления многих потенциально опасных при разрушении объектов (типа АЭС), достаточно повредить такой объект, чтобы вызвать экологическую катастрофу национального или даже континентального масштаба. А для этого достаточно столкновения с небесным телом значительно меньших размеров – поперечником только в сотни метров – вероятность чего значительно выше (раз в десятки тысяч лет).

Как предупреждает известный американский астроном К.Саган: «Шанс, что это произойдет в следующем столетии, равен одному на тысячу. Между тем полет на авиалайнере обычного коммерческого рейса угрожает смертью в одном случае на миллион». То есть вероятность встречи Земли с опасным астероидом в XXI веке в тысячу раз больше вероятности авиационной катастрофы для данного самолета (которая, как мы понимаем, является вполне реальной величиной) (Рис. 16).

В последние годы неоднократно наблюдались сближения космических тел с Землей. Так, в январе 1991-го года обнаруженный только за один час до максимального сближения с Землей астероид прошел на расстоянии всего 165 тыс. км от нашей планеты, что менее половины расстояния от Земли до Луны (до которой «рукой подать» - ведь там уже побывали люди). На наших глазах 21-го августа 1994 года произошло столкновение кометы Шумейкера-Леви с планетой Юпитер, в результате которого выделилась энергия на порядок (в 10 раз) превысившая ту, что 65 млн. лет назад «встряхнула» нашу планету. Такая встреча с Землей была бы, очевидно, гибельной для человечества.

 

 

Рис.16 Пояс астероидов. Основной источник космических опасностей.

 

В целом, астероидная опасность неизбежна, она лишь неопределённа во времени.

Изучение возможных мер борьбы с этой опасностью показало, что уровень развития ракетно-космических и ядерных технологий сегодня (в отличие от 100 и даже 50 лет назад) уже позволяет вести конкретную подготовку к эффективной борьбе с космическим «противником», несущим гибель жизни на Земле (Рис. 17). Эффективная защита от астероидов может быть обеспечена за счет создания многоэшелонированной Системы противоастероидной защиты 3емли (СПЗЗ) в составе наземных и размещаемых в дальнем космосе средств обнаружения «противника», средств ракетно-ядерного поражения и средств наведения. Создание такой системы уже возможно.

Однако, в СПЗЗ всё должно быть необычно. Ведь необычайно высоки (до 70 километров в секунду) скорости подлёта астероидов к Земле, а сам подлёт может осуществляться практически с любого направления. Для организации противодействия обнаружение и распознавание астероида нужно осуществлять, пока он находится на расстояниях не менее 6 – 20 млн. км от Земли. Необходимо реализовать способ нейтрализации астероидов за счет их разрушения или способ, обеспечивающий перевод астероидов на новые, безопасные для Земли орбиты. Для выведения элементов СПЗЗ в космос потребуются ракеты-носители тяжелого и сверхтяжелого классов типа наших «Протон», «Энергия» и американского «Спейс-Шаттл», а также перспективные средства межорбитальной транспортировки, разрабатываемые в России и США. Помимо этих стран в разработке могут принять участие Германия, Англия, Франция, Япония, Китай, Корея…

 

Рис. 17 Многоэшелонированая защита от астероидов.

Финансирование, разработка и эксплуатация СПЗЗ по силам только объединенному мировому сообществу, тем более, что и «противник»-то общий. Однако мировое сообщество, очевидно, не готово уже сейчас выделять средства, соизмеримые с годовыми бюджетами развитых государств, на борьбу с опасностью, которая неизвестно когда реализуется. Для развертывания работ понадобится, по-видимому, некий «убедительный опыт» («пока гром не грянет, мужик не перекрестится»).

В завершение отметим, что угроза из космоса относится к числу природных, но устранена она может быть за счёт жизнедеятельности человека, направленной на обеспечение безопасности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)