АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Понятие об опасных и Чрезвычайные ситуациях»

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  3. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  4. Банковская система: проблемы реформирования
  5. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  6. Валютная система:понятие, элементы, виды
  7. Воздействие вредных и опасных факторов
  8. Возникновение поражающего фактора химически опасных веществ (ХОВ).
  9. Денежная система: понятие, элементы, типы, особенности современных денежных систем.
  10. Денежная система: понятие, элементы, типы.
  11. Документна комунікаційна система: поняття, основні підсистеми, модель комунікаційного процесу
  12. Економічна інформація та економічна інформатика. Інформаційна система: структура, склад та компоненти системи.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………………5мин

1.Понятие об опасных и ЧС. Основные термины и определения …………………20мин

2.Характеристика чрезвычайных ситуаций………………………………………….25мин

3. Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………………….35мин

Заключение ………………………………………………………………………………5мин

 

Литература:

 

Основная:

1.Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ (в редакции ФЗ от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.10.2007 N 241-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 07.05.2009 N 84-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 19.05.2010 N 91).

2. Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007г. № 304 «О классификации ЧС природного и техногенного характера».

3.ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий.

4.ГОСТ Р 22.0.03-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.

5.ГОСТ Р 22.0.04-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.

6.ГОСТ Р 22.0.05-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.

7.ГОСТ Р 22.2.04-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные аварии и катастрофы. Метрологическое обеспечение контроля состояния сложных технических систем. Основные положения и правила.

8.ГОСТ Р 22.2.05-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Техногенные аварии и катастрофы. Нормируемые метрологические и точностные характеристики средств контроля и испытаний в составе сложных технических систем. Формы и процедуры их метрологического обслуживания. Основные положения и правила

9.ГОСТ Р 22.3.01-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Общие требования.

10.ГОСТ Р 22.3.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Лечебно-эвакуационное обеспечение населения. Общие требования.

11.ГОСТ Р 22.3.03-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита населения. Основные положения.

12.ГОСТ Р 22.6.01-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Общие требования.

13.ГОСТ Р 22.9.02-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Режимы деятельности спасателей, использующих средства индивидуальной защиты при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах. Общие требования.

14.ГОСТ Р 22.9.04-95. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства поиска людей в завалах. Общие технические требования.

 

15.Маньков В. Д. Безопасность жизни и деятельности. Часть I. Безопасность общества и человека в современном мире: Учеб. пособие для военных ВУЗов. - СПб: МО РФ, 2002. - 500 с, ил.

16. Маньков В. Д., Заграничный С. Ф. Руководство к групповым занятиям по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Часть I. Обеспечение безопасности военной службы и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие для военных ВУЗов - СПб: ВИКУ им. А. Ф. Можайского, 2002. - 144 с, ил.

 

Дополнительная:

1. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие. Книга 1 - 4. / Под ред. В. А. Котляревского. М.: Издательство АСВ, 1995., ил.

2. Ласковый B.C. Обеспечение жизнедеятельности людей в чрезвычайных ситуациях.

СПб.: Недра, 1993.-128 с, ил.

 

 

Цель лекции:

Дать определение понятиям «чрезвычайная ситуация» «опасная» «экстремальная» ситуация и т.п., изучить классификацию чрезвычайных ситуаций, их характеристику, основные поражающие факторы и виды воздействия на человека, и его среду обитания.

 

Введение.

Практически ежедневно через средства массовой информации до нас доходят сведения о стихийных бедствиях, авариях и катастрофах на промышленных предприятиях, транспорте, выбросах в окружающую среду химических, радиоактивных и других веществ и пр.

Эти явления стали носить в определенной степени закономерный характер, что связано с нарушением равновесия между человеком и средой его обитания.

Понятие об опасных и ЧС. Основные понятия и определения.

Существуют различные определения понятия «чрезвычайная ситуация». Наиболее часто «чрезвычайную ситуацию» определяют как нарушение нормальной жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, военными действиями и т. д., приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям.

«Чрезвычайная ситуация» может быть также опреде­лена как внешне

неожиданная, внезапно возникающая обстанов­ка, характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным экономическим социальным, экологическим и т.д. ущербом, прежде всего человеческими жертвами, и вследствие этого необходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных не­гативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.).

Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ (в редакции ФЗ от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.10.2007 N 241-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 07.05.2009 N 84-ФЗ, от 25.11.2009 N 267-ФЗ, от 19.05.2010 N 91).

дает такое определение ЧС:

«Чрезвычайная ситуация» – это обстановка на определенной территории,

сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления,

стихийного бедствия, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб

здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные

потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

 

Исходя из вышесказанного можно заключить, что ключевым при определении

понятия ЧС является термин «обстановка», как совокупность обстоятельств создавших

условия при которых возможно воздействия неблагоприятных факторов, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Совокупность обстоятельств условий, создающих ту или иную обстановку, или положение принято называть ситуацией (от латин. situs - положение, расположение).

Примечание.

Ситуация (от латин. situs - положение, расположение) - Совокупность обстоятельств, условий, создающих ту или иную обстановку, или положение (книжн.).

Одноактность и неповторимость наступления множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека.

Ход развития ЧС обусловлен возникновением опасных и экстремальных

ситуаций различного характера, вызывающих воздействие неблагоприятных факторов.

Опасная ситуация - ситуация, связанная с деятельностью людей, которая характеризуется достаточно большой вероятностью воздействия неблагоприятных факторов на жизнедеятельность человека, вызванных явлением, событием, (совокупностью событий) опасного характера, в ходе развития которой может быть нанесен вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Экстремальная ситуация (лат. Extremum - крайнее, предельное) - ситуация,

связанная с деятельностью людей, которая характеризуется резким, радикальным и

внезапным изменением обстановки сопровождаемым воздействием особо

неблагоприятных факторов на жизнедеятельность человека.

«Опасные ситуации» и «Экстремальные ситуации»отличаются друг от друга скоростью развития, возможностью скачкообразного усложнения обстановки масштабностью и связанной с этим высокой проблемностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях, а также воздействием особо неблагоприятных факторов на жизнедеятельность человека.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей - это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.

Для возникновения и развития ЧС необходимы определенные условия, а именно: существование источника «опасных факторов» или «негативных факторов».

Примечание.

Опасность реализуется при наличии определенных причин, движущих сил, именуемых «факторами риска».

Рис. 1 Авария на АЭС Фокусима.

«Негативный фактор» - обобщенное понятие, охватывающее такие понятия как «опасный фактор», «вредный фактор», поражающий фактор».

Каждая ЧС имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития. Тем не менее, бурное развитие науки и техники резко изменило привычный ритм жизнедеятельности современного человека и предъявляет к нему все более серьезные требования в области безопасности.

Повышенные нервноэмоциональные нагрузки создают экстремальные состояния. В основе причин возникающих ЧС,в 85 % случаев лежат плохая организация, непродуманные действия, безответственность, халатность, низкий уровень профессиональной подготовки, или проще говоря - «человеческий фактор».

Нерегулируемое воздействие человека на крупномасштабные процессы в природе может приводить к глобальным природным и как следствие техногенным и социальным катастрофам (Рис 1).

На современном этапе развития человечества, в силу масштабности последствий возможных глобальных катастроф, устойчивое развитие цивилизации в полной мере зависит в утверждении мировоззрения на систему безопасности, основанную не на реагировании на уже случившуюся катастрофу, а на предупреждение ее опасности.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

 

Рис. 2 Вулкан Йеллоустоун США. Периодичность извержений 1 раз в 10 000тыс. лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)