АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключевые показатели эффективности управленческих решений в области инвестиционной, текущей и финансовой деятельности

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  5. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. III. Организация деятельности
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  10. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  11. SWOT анализ Липецкой области
  12. SWOT анализ Пермской области

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

платежеспособность – моментарная характеристика предприятия, отражающая наличие свободных расчетных средств в объеме, достаточном для немедленного погашения требований кредиторов, пролонгировать которые невозможно.

1.3. Коэффициент теку­щей ликвидности {>2} Оборотные активы: Краткосроч­ные обязательства
1.4. Коэффициент быст­рой ликвидности {>1} Оборотные активы за минусом запасов: Краткосрочные обяза­тельства
1.5. Коэффициент абсо­лютной ликвидности {0,05-0,1} Денежные средства: Краткосроч­ные обязательства

Финансовая устойчивость понимается как характеристика риска несостоятельности предприятия, его способности, по крайней мере, не ухудшать свое состояние в процессе деятельности.

1.Коэффициент финансовой автономии (независимости),который характеризует долю собственных средств предприятия (собственного капитала) в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Этот показатель свидетельствует о перспективах изменения финансового положения в ближайший период. Расчет коэффициента финансовой устойчивости производитсяпо формуле: Кфа= СК/А, где СК — собственный капитал; А — величина совокупных активов (валюта баланса).

Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, т. е. источники финансирования предприятия (общая сумма капитала) должны быть хотя бы наполовину сформированы за счет собственных средств. Таким образом, критическое значение коэффициента автономии — 0,5.

2. Коэффициент концентрации привлеченных средств,который рассчитывается по формуле: Ккзс = О/А, где О — совокупные обязательства; А — величина совокупных активов (валюта баланса).

Значение этого коэффициента показывает удельный вес заемного капитала предприятия в общей стоимости средств, инвестированных в его деятельность. Сумма коэффициентов автономии и концентрации заемных средств равна 1: КФА+ ККЗС = 1

Коэффициентом, обратным коэффициенту финансовой автономии, является коэффициент финансовой зависимости. Произведение этих коэффициентов равно 1.

3. Коэффициент финансовой зависимостиявляется обратным коэффициенту автономии. Произведение этих коэффициентов равно 1, этот коэффициент рассчитывается по формуле: Кфз=А/СК.

Критическое значение коэффициента финансовой зависимости — 2. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия, а следовательно, и утрату финансовой независимости. Если его значение снижается до единицы, то это означает, что собственники полностью финансируют свое предприятие.

4. Коэффициент финансового рискахарактеризует соотношение привлеченных средств и собственного капитала: Кфр= О/СК

Этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устойчивости. Он имеет довольно простую интерпретацию: показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финансовой устойчивости, и наоборот. Оптимальное значение данного коэффициента <0,7. Критическое значение — 1.

5. Коэффициент маневренности собственного капитала, показывающий какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т. е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия. Он рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала предприятия к собственным источникам финансирования: Км=СОС/СК, где СОС — собственные оборотные средства. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия. Какие-либо универсальные рекомендации по величине этого показателя или тенденциям его изменения вряд ли возможны; все определяется спецификой отрасли или данного предприятия. С финансовой точки зрения, чем выше коэффициент маневренности, тем лучше финансовое состояние предприятия.

Показатели рентабельности — это выражаемые в процентах относительные показатели, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из двух сторон — ресурсы или совокупный доход в виде выручки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности.

Показатели, характеризующие рентабельность.

Показатель Формула расчета
Рентабельность активов (общая) (Ра) Ра = Прд/н: А
Рентабельность внеоборотных активов (Рвоа) Рвоа = Прд/н: ВОА
Рентабельность оборотных активов (Роа) Роа = Прд/н: ОА
Рентабельность собственного капитала (финансовая)(Рск) Рск = ПЧ: СК
Рентабельность заемного капитала (Рзк) Рзк = Прд/н: ЗК
Рентабельность продаж (Рпродаж) Р продаж = Пр от продаж: Вр от продаж

 

Деловая активность - это результативность работы предприятия относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства.

коэффициентобеспеченности запасами текущей деятельности (Sd), рассчитываемый по следующему алгоритму:

Sd = St / Zp,

где St — запасы сырья и материалов на дату анализа (для промышленного

предприятия) либо товарные запасы (для торгового предприятия);

Zp — ежедневная потребность в сырье и материалах по плану (для промышленного предприятия) либо плановый однодневный товарооборот (для торгового предприятия).

Оборачиваемость в оборотах рассчитывается по следующему алгоритму:

INVt = COGS / INV

где COGS — себестоимость продукции, реализованной в отчетном периоде

(совокупные затраты сырья и материалов);

Inv —средние запасы сырья и материалов в отчетном периоде (в стоимостном выражении).

Оборачиваемость запасов в днях - это иное представление оборачиваемости — не в оборотах, а в днях. Алгоритм расчет таков:

INVd = INV / (COGS/d)

где d — количество дней в отчетном периоде.

Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) рассчитывается по следующему алгоритму:

ARt = S / AR,

где S — выручка от реализации в отчетном периоде;

AR — средняя дебиторская задолженность в отчетном периоде.

положительная тенденция.

Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) рассчитывается по следующему алгоритму:

ARd = AR / (S/d),

где d — количество дней в отчетном периоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)