АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  5. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  6. Lesson 15 «Перевод пассивных конструкций».
  7. Lesson 16 «Модальность при переводе»
  8. Lesson 17 «Перевод фразеологизмов»
  9. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  10. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Автоматизированные информационно-поисковые системы

ИНФОРМАТИКА

Методические указания

 

Челябинск

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

004(07) Г699 Г699
Кафедра информатики

ИНФОРМАТИКА

Методические указания к практическим работам

 

 

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

 

 

УДК 004(075.8)

Г699

Одобрено

учебно-методической комиссией
факультета экономики и управления

 

Рецензент: Катаргин М.Ю.

 

Г699 Информатика: методические указания / сост.:Е.Н. Горных, А.Г. Палей, Г.А. Поллак. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2013. – 50 с.  

Методические указания соответствуют ФГОС 3-го поколения для бакалавров, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика». Порядок изложения материала позволяет использовать его для организации самостоятельной работы студентов по соответствующим разделам, т.к. наряду с теоретическими положениями в указаниях содержится большое количество практических заданий.

 

 

УДК 004(075.8)

 

 

© Издательский центр ЮУрГУ, 2013

 

Введение

Информатика, в современном понимании – комплекс взаимосвязанных дисциплин, изучающих все вопросы, связанные с преобразованием информации. В этом комплексе дисциплин можно выделить два аспекта – научный и технологический. Первый является более устойчивым, второй – динамично изменяется. При изучении первой общетеоретической части главное – освоить фундаментальные понятия каждой из ее областей, научиться ориентироваться в их взаимосвязи, приобрести навыки практических расчетов на основе тех или иных теоретических положений.

Цель приведенных практических заданий – получение студентами знаний и навыков по информатике в её общетеоретической части. Зачастую, это является достаточно сложной задачей, так как требует определенной математической подготовки. Методические рекомендации по выполнению практических занятий составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом 3-го поколения для бакалавров, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика». Могут использоваться также при подготовке студентов по направлениям 080200 «Менеджмент», 081100.62 «Государственное и муниципальное управление», по специальности 036401.65 «Таможенное дело».

Методические указания содержат необходимый теоретический материал и практические задания для освоения следующих разделов курса:

· Системы счисления.

· Измерение информации.

· Логические основы ЭВМ.

· Алгоритмизация.

Структура изложения материала, а также большое количество практических заданий позволяет использовать пособие для самостоятельной работы.


практическое занятие 1.
Системы счисления

Цель занятиянаучиться переводить числа из одной позиционной системы счисления в другую и выполнять арифметические операции в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

Основные понятия и определения

Система счисления, это способ записи чисел с помощью заданного набора символов (алфавита).

Символы называют цифрами, символические изображения чисел – кодами, правила получения кодов – системами счисления.

Существуют системы позиционные и непозиционные.

Непозиционные – значение (вес) каждой цифры не зависит от ее положения в записи числа. Примеры – унарная, римская система счисления, в которой для изображения чисел используются следующие коды:

I – палец = 1 V – ладонь = 5 X – две ладони = 10

C – Centum = 100 D – Demimille – ½ тысячи M – Mille =1000

Например, XXVIII = 28.

Вес цифры X в любой позиции равен десяти.

Позиционные – значение цифры зависит от ее положения в коде числа. Примеры – десятичная система счисления, двоичная, восьмеричная и так далее.

Достоинства позиционных систем счисления – ограниченное число символов алфавита для записи числа и простота выполнения операций.

Основание позиционной системы счисления – этоколичество Р различных символов, используемых для изображения цифр в данной системе. За основание можно принять любое натуральное число.

Любое число N в позиционной системе счисления с основанием p может быть представлено в виде полинома от основания p:

N = anpn + an-1pn-1 +... +a1p + a0 + a-1p-1 + a-2p-2 +...

здесь ai – цифры числа, p – основание системы счисления (p > 1).

Эта запись представляет собой развернутую форму записи числа.

Принято представлять числа в виде последовательности цифр:

N = anan-1... a1a0, a‑1a‑2...

Запятая отделяет целую часть числа от дробной (коэффициенты при положительных степенях в развернутой форме записи числа от коэффициентов при отрицательных степенях).

В аппаратной (и логической) основе компьютера используются двухпозиционные элементы, которые могут иметь одно из двух состояний: 0 или 1. Поэтому применяемой в компьютерах системой счисления является двоичная система, и, кроме того, восьмеричная и шестнадцатеричная.

Десятичная система счисления. В этой системе 10 цифр: 0–9, но информацию несет не только цифра, но и место, на котором она стоит (позиция). В десятичной системе счисления особую роль играют число 10 и его степени: 10, 100, 1000 и т.д. Самая правая цифра числа показывает число единиц, вторая справа – десятков, следующая – сотен и т.д.

Двоичная система счисления. В этой системе две цифры – 0 и 1. Особую роль играет число 2 и его степени: 2, 4, 8 и т.д. Самая правая цифра числа показывает число единиц, следующая – число двоек, следующая – число четверок и т.д. Двоичная система счисления позволяет представить любое число в виде последовательности нулей и единиц. В двоичном виде можно представлять не только числа, но и другую информацию: тексты, картинки, фильмы и аудиозаписи. Двоичное кодирование легко реализуется технически.

Восьмеричная система счисления. В этой системе счисления 8 цифр: 0–7. Цифра 1 младшего разряда, означает единицу. Та же цифра 1 в следующем разряде означает 8, в следующем – 64 и т.д. Число 1008 = 6410

Шестнадцатеричная система счисления. В качестве первых 10 из 16 шестнадцатеричных цифр взяты привычные цифры 0–9, а в качестве остальных 6 цифр используют первые буквы латинского алфавита: A, B, C, D, E, F. Цифра 1, записанная в самом младшем разряде, означат единицу. Та же цифра 1 в следующем – 16 (десятичное), в следующем – 256 (десятичное) и т.д. Цифра F, указанная в самом младшем разряде, означает 15 (десятичное).

Пример 1.1. Получить развернутую форму записи чисел 26,3810; 10112; 15FC16 в соответствующей системе счисления.

Обратите внимание, что в любой системе счисления ее основание записывается как 10.

26,3810 = 2 × 101 + 6 × 100 + 3 × 10–1 + 8 × 10–2;

10112 = 1 × 1011 + 0 × 1010 + 1 × 101 + 1 × 100;

15FC16 = 1 × 103 + 5 × 102 + F × 101 + C × 100.

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

1.2.1. Перевод чисел из десятичной системы счисления
в другие системы счисления


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)