АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Встречаясь друг с дру­гом, лю­ди ста­ра­ют­ся выг­ля­деть как мож­но луч­ше в гла­зах со­бе­сед­ни­ка

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  12. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Встречаясь друг с дру­гом, лю­ди ста­ра­ют­ся выг­ля­деть как мож­но луч­ше в гла­зах со­бе­сед­ни­ка. Пра­ви­ло 30-ти се­кунд пред­по­ла­га­ет об­рат­ное. Всту­пая в кон­такт с че­ло­ве­ком, кон­цен­т­ри­руй­те вни­ма­ние не на се­бе, а на том, что­бы ваш со­бе­сед­ник как мож­но луч­ше выг­ля­дел в соб­с­т­вен­ных гла­зах.

Каждый день пе­ред встре­чей с тем иль иным че­ло­ве­ком я ду­маю о том, что при­ят­но­го ему мож­но ска­зать. Это мо­гут быть са­мые раз­ные ве­щи. Че­ло­ве­ка мож­но поб­ла­го­да­рить за то, что он сде­лал для ме­ня или для дру­зей. Мож­но рас­ска­зать дру­гим учас­т­ни­кам бе­се­ды о том, ка­ких ус­пе­хов он до­бил­ся. Мож­но от­ме­тить в нем ка­кое-то по­ло­жи­тель­ное ка­чес­т­во. А мож­но прос­то сде­лать ком­п­ли­мент по по­во­ду его внеш­не­го ви­да. Все это нес­лож­но, но та­кая прак­ти­ка тре­бу­ет оп­ре­де­лен­но­го вре­ме­ни, уси­лий и дис­цип­ли­ны. За­то наг­ра­да за это ог­ром­на, по­то­му что та­кой под­ход всег­да про­из­во­дит на лю­дей по­ло­жи­тель­ное впе­чат­ле­ние.

Если вы хо­ти­те сти­му­ли­ро­вать лю­дей с по­мощью пра­ви­ла 30-ти се­кунд, всег­да пом­ни­те о сле­ду­ющих мо­мен­тах.

Правило 30-ти се­кунд со­дер­жит в се­бе три ком­по­нен­та

Люди чув­с­т­ву­ют се­бя луч­ше и охот­нее от­к­ли­ка­ют­ся на ва­ши прось­бы, ес­ли вы да­ете им вни­ма­ние, одоб­ре­ние и приз­на­ние.

В сле­ду­ющий раз, всту­пив в кон­такт с че­ло­ве­ком, нач­ни­те с то­го, что в пер­вые трид­цать се­кунд уде­ли­те ему свое пол­ное и без­раз­дель­ное вни­ма­ние.

Скажите ему что-ни­будь одоб­ря­ющее и най­ди­те спо­соб под­чер­к­нуть то, как вы его це­ни­те. И пос­мот­ри­те, что про­изой­дет. Вы са­ми уди­ви­тесь, нас­коль­ко по­ло­жи­тель­ной бу­дет его ре­ак­ция.

Возможно, эти сло­ва по­мо­гут, ес­ли вам труд­но сос­ре­до­то­чить вни­ма­ние не на се­бе, а на со­бе­сед­ни­ке.

Правило 30-ти се­кунд при­да­ет лю­дям энер­гию

Психолог Ген­ри Год­дард про­вел из­ме­ре­ние уров­ня энер­гии в де­тях, ис­поль­зуя при­бор под наз­ва­ни­ем эр­гог­раф. Ре­зуль­та­ты ока­за­лись прос­то уди­ви­тель­ны­ми. Он об­на­ру­жил, что ес­ли ус­та­ло­го ре­бен­ка пох­ва­лить, то эр­гог­раф сра­зу же по­ка­зы­ва­ет всплеск энер­гии. Ес­ли же ска­зать ма­лы­шу кри­ти­чес­кие или обид­ные сло­ва, то фи­зи­чес­кая энер­гия рез­ко па­да­ет.

Вы, ви­ди­мо, и са­ми ин­ту­итив­но ощу­ща­ли это. Раз­ве вы не чув­с­т­ву­ете при­лив энер­гии, ког­да вас кто-то хва­лит? И раз­ве не па­да­ет ва­ше нас­т­ро­ение, ког­да вас кри­ти­ку­ют? Сло­ва об­ла­да­ют ог­ром­ной си­лой.

Какое нас­т­ро­ение, по ва­ше­му мне­нию, вы соз­да­ете у лю­дей, выс­ка­зы­вая им одоб­ре­ние уже при пер­вой встре­че? Это не толь­ко при­да­ет им си­лу. Они на­чи­на­ют рас­смат­ри­вать вас как но­си­те­ля энер­гии. Где бы вы пос­ле это­го ни по­яви­лись, лю­ди, ви­дя вас, за­го­ра­ют­ся, слов­но лам­поч­ки! Вы мо­же­те соз­дать вок­руг се­бя ат­мос­фе­ру, бла­гоп­ри­ят­ную для ок­ру­жа­ющих. Уже од­но толь­ко ва­ше при­сут­с­т­вие бу­дет скра­ши­вать лю­дям жизнь.

Правило 30-ти се­кунд слу­жит ис­точ­ни­ком мо­ти­ва­ции

Знаменитый тре­нер фут­боль­ной ко­ман­ды «Gre­en Bay Pac­kers» Ви­не Лом­бар­ди слыл при­вер­жен­цем стро­гой дис­цип­ли­ны. Но од­нов­ре­мен­но он был вы­да­ющим­ся мо­ти­ва­то­ром. Од­наж­ды на тре­ни­ров­ке он ус­т­ро­ил раз­нос од­но­му из иг­ро­ков, ко­то­ро­му ни­как не уда­ва­лось вы­пол­нить его ус­та­нов­ку на бло­ки­ро­ва­ние про­ры­вов про­тив­ни­ка. Пос­ле тре­ни­ров­ки Лом­бар­ди во­шел в раз­де­вал­ку и уви­дел, что этот иг­рок в пол­ном уны­нии си­дит на ска­мей­ке, све­сив го­ло­ву. Он пот­ре­пал его по ше­ве­лю­ре, пох­ло­пал по пле­чу и ска­зал: «При­дет вре­мя, ког­да ты ста­нешь луч­шим за­щит­ни­ком На­ци­ональ­ной фут­боль­ной ли­ги».

Этого иг­ро­ка зва­ли Джер­ри Кра­мер. Че­рез всю жизнь он про­нес свой соб­с­т­вен­ный по­ло­жи­тель­ный об­раз, соз­дан­ный этим эпи­зо­дом. «Обод­ря­ющие сло­ва Лом­бар­ди ока­за­ли ко­лос­саль­ное вли­яние на мою даль­ней­шую жизнь», - приз­на­вал­ся Кра­мер. Впос­лед­с­т­вии его пор­т­рет по­мес­ти­ли в Га­ле­рею сла­вы фут­боль­но­го клу­ба, а сам он был вклю­чен в сим­во­ли­чес­кую сбор­ную луч­ших иг­ро­ков фут­боль­ной ли­ги пос­лед­них пя­ти­де­ся­ти лет.

Мотивация вре­мя от вре­ме­ни тре­бу­ет­ся каж­до­му. Пра­ви­ло 30-ти се­кунд поз­во­ля­ет сти­му­ли­ровать лю­дей де­лать все, на что они спо­соб­ны. Ни­ког­да не сле­ду­ет не­до­оце­ни­вать си­лу мо­ти­ва­ции.

• Мо­ти­ва­ция по­буж­да­ет лю­дей де­лать то, что нуж­но.

• Мо­ти­ва­ция по­буж­да­ет при­ни­мать ре­ше­ния.

• Мо­ти­ва­ция по­буж­да­ет от­ка­зы­вать­ся от неп­ра­виль­ных пос­туп­ков.

• Мо­ти­ва­ция по­буж­да­ет на­хо­дить нуж­ный путь.

Мотивация нуж­на, что­бы до­бить­ся то­го, о чем вы меч­та­ете.

Одно из глав­ных пре­иму­ществ пра­ви­ла 30-ти се­кунд сос­то­ит в том, что оно по­мо­га­ет и вам са­мим. Не­воз­мож­но ока­зать по­мощь дру­гим лю­дям, не по­мо­гая при этом и се­бе.

Бенджамин Фран­к­лин хо­ро­шо по­ни­мал эту ис­ти­ну и ста­рал­ся до­вес­ти ее до све­де­ния ок­ру­жа­ющих. В сво­ем пись­ме Джо­ну По­лу Джон­су он пи­сал:

В бу­ду­щем вам сле­до­ва­ло бы ис­поль­зо­вать лю­бую воз­мож­ность, что­бы хва­лить сво­их сос­лу­жив­цев и дру­зей нес­коль­ко боль­ше, чем они то­го зас­лу­жи­ва­ют, и брать на се­бя нес­коль­ко боль­шую часть ви­ны, чем по­ло­же­но по спра­вед­ли­вос­ти. Пос­ту­пая та­ким об­ра­зом, вы очень ско­ро ста­не­те вы­да­ющим­ся ру­ко­во­ди­те­лем. Ес­ли же вы бу­де­те кри­ти­ко­вать всех, кто встре­тит­ся на ва­шем пу­ти, от это­го толь­ко умень­шит­ся чис­ло ва­ших дру­зей и воз­рас­тет ко­ли­чес­т­во вра­гов, что пов­ре­дит ва­шим де­лам.

Если вы хо­ти­те, что­бы лю­ди в ва­шем при­сут­с­т­вии чув­с­т­во­ва­ли се­бя ком­фор­т­но, поль­зуй­тесь пра­ви­лом 30-ти се­кунд.

Помните, что, по­вы­шая са­мо­оцен­ку ок­ру­жа­ющих, вы при­тя­ги­ва­ете их к се­бе, а за­ни­жая, от­тал­ки­ва­ете.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Социальные пси­хо­ло­ги в те­че­ние мно­гих де­ся­ти­ле­тий изу­ча­ли фе­но­мен «пер­во­го впе­чат­ле­ния». Те­перь вы зна­ете, что нуж­но сде­лать для то­го, что­бы у че­ло­ве­ка соз­да­лось о вас по­ло­жи­тель­ное впе­чат­ле­ние.

Правило 30-ти се­кунд - од­но из са­мых эф­фек­тив­ных средств, пос­ред­с­т­вом ко­то­рых мож­но до­бить­ся ус­пе­ха в этой об­лас­ти. В на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре его на­зы­ва­ют «пер­вич­ным эф­фек­том», поз­во­ля­ющим на­дол­го обес­пе­чить че­ло­ве­ку ощу­ще­ние лич­ной свя­зи с ва­ми.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о том, что вам са­мим на­до выг­ля­деть хо­ро­шо. Вмес­то это­го ищи­те воз­мож­ность, что­бы ваш со­бе­сед­ник выг­ля­дел хо­ро­шо в ва­шем при­сут­с­т­вии.

Задайте се­бе воп­рос: что хо­ро­ше­го и обод­ря­юще­го я мо­гу ска­зать че­ло­ве­ку, с ко­то­рым уви­жусь се­год­ня?

Сделайте сле­ду­ющее: обес­печь­те каж­до­му встре­чен­но­му ва­ми че­ло­ве­ку свое вни­ма­ние, обод­ре­ние и приз­на­ние.

Помните, что в пер­вые трид­цать се­кунд раз­го­во­ра на­до ска­зать со­бе­сед­ни­ку что-то при­ят­ное.

 

ДАЙТЕ ЛЮ­ДЯМ ПО­НЯТЬ, ЧТО ВЫ В НИХ НУЖ­ДА­ЕТЕСЬ

Нет луч­ше­го ком­п­ли­мен­та, чем ког­да че­ло­век спра­ши­ва­ет, о чем я ду­маю, а за­тем вни­ма­тель­но выс­лу­ши­ва­ет мой от­вет.

Генри Дей­вид То­ро

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)