АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Тот день, ког­да я осоз­нал, что не мо­гу все оси­лить сам, стал гро­мад­ным ша­гом в мо­ем раз­ви­тии как лич­нос­ти и ли­де­ра

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  12. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Тот день, ког­да я осоз­нал, что не мо­гу все оси­лить сам, стал гро­мад­ным ша­гом в мо­ем раз­ви­тии как лич­нос­ти и ли­де­ра.

У ме­ня всег­да бы­ли ви­де­ние бу­ду­ще­го, мас­са идеи и не­у­ем­ная энер­гия. Но ког­да меч­та ста­но­вит­ся боль­ше те­бя са­мо­го, ос­та­ет­ся толь­ко две воз­мож­нос­ти: от­ка­зать­ся от меч­ты или поп­ро­сить о по­мо­щи. Я пред­по­чел вто­рое.

Неважно, ка­ких ус­пе­хов ты до­бил­ся, не­важ­но, как ты сам се­бя оце­ни­ва­ешь. Те­бе все рав­но нуж­ны лю­ди. Имен­но по­это­му не­об­хо­ди­мо дать им знать, что без них ты не смо­жешь по­бе­дить. Пре­зи­дент Вуд­ро Виль­сон го­во­рил: «Мы дол­ж­ны ис­поль­зо­вать не толь­ко те моз­ги, ко­то­рые у нас есть, но и те, ко­то­рые мы мо­жем взять взай­мы». Но за­чем же ог­ра­ни­чи­вать­ся толь­ко моз­га­ми? Вклю­чи­те в этот пе­ре­чень так­же ру­ки и сер­д­ца лю­дей! Прав был и дру­гой пре­зи­дент, Лин­дон Джон­сон, ког­да ут­вер­ж­дал: «Нет проб­лем, ко­то­рые мы не смог­ли бы ре­шить сов­мес­т­ны­ми уси­ли­ями, и очень ма­ло та­ких, с ко­то­ры­ми мы спо­соб­ны спра­вить­ся в оди­ноч­ку».

Если вы про­си­те лю­дей о по­мо­щи, то это один из луч­ших спо­со­бов зас­та­вить их выг­ля­деть «на мил­ли­он дол­ла­ров». По­че­му?

ЛЮДЯМ НЕ­ОБ­ХО­ДИ­МО, ЧТО­БЫ В НИХ НУЖ­ДА­ЛИСЬ

Вам при­хо­ди­лось ког­да-ни­будь уз­на­вать до­ро­гу? Вы опус­ка­ете стек­ло в ма­ши­не и спра­ши­ва­ете про­хо­же­го: «Не под­с­ка­же­те, как мне най­ти су­пер­мар­кет?» И прак­ти­чес­ки всег­да лю­ди, чем бы они ни бы­ли в дан­ный мо­мент за­ня­ты, ос­та­нав­ли­ва­ют­ся и пы­та­ют­ся по­мочь по ме­ре сил, да­же ес­ли им для это­го при­хо­дит­ся пе­ре­сечь ули­цу и сто­ять на про­ез­жей час­ти в гу­ще дви­же­ния. Они да­же пов­то­ря­ют свои объ­яс­не­ния по нес­коль­ку раз, что­бы убе­дить­ся, что вы все по­ня­ли. По­че­му? По­то­му, что ес­ли че­ло­век зна­ет что-то, че­го не зна­ете вы, то это льстит его са­мо­лю­бию. Каж­до­му хо­чет­ся по­быть эк­с­пер­том, пусть да­же на се­кун­ду. По­мо­гая ко­му-то, лю­ди ощу­ща­ют свою зна­чи­мость. Это по­вы­ша­ет их са­мо­оцен­ку. Та­ким об­ра­зом, пот­реб­ность в соб­с­т­вен­ной вос­т­ре­бо­ван­нос­ти яв­ля­ет­ся об­щей для всех.

Люди дол­ж­ны по­нять, что они нуж­да­ют­ся в дру­гих

«Большим ша­гом в раз­ви­тии ста­но­вит­ся тот мо­мент, ког­да вы осоз­на­ете, что с по­мощью дру­гих лю­дей смо­же­те сде­лать де­ло луч­ше, чем в оди­ноч­ку», - го­во­рил сталь­ной маг­нат и фи­лан­т­роп Эн­д­рю Кар­не­ги. К со­жа­ле­нию, мно­гим лю­дям так и не уда­ет­ся дос­тичь это­го уров­ня зре­лос­ти. Они по-преж­не­му пре­бы­ва­ют в уве­рен­нос­ти, что ве­ли­кие де­ла мож­но со­вер­шать в оди­ноч­ку.

Судьба каж­до­го кон­к­рет­но­го че­ло­ве­ка тес­но пе­реп­ле­те­на с судь­ба­ми дру­гих. Пред­с­тавь­те се­бе ко­раб­лек­ру­ше­ние. Че­ло­век си­дит на од­ном кон­це спа­са­тель­ной шлюп­ки, праз­д­но наб­лю­да­ет, как пас­са­жи­ры на дру­гом кон­це ли­хо­ра­доч­но вы­чер­пы­ва­ют во­ду, и ду­ма­ет: «Сла­ва бо­гу, что про­бо­ина не с мо­его кон­ца!» Не упо­доб­ляй­тесь ему. Каж­дый че­ло­век нуж­да­ет­ся в ос­таль­ных, а ес­ли вы еще не по­ня­ли это­го, вас ожи­да­ют серь­ез­ные проб­ле­мы.

ЛЮДИ ХО­ТЯТ ЗНАТЬ, ЧТО ОНИ ВОС­Т­РЕ­БО­ВА­НЫ

В ко­мик­сах ка­ри­ка­ту­рис­та Чар­л­за Шуль­ца ос­т­ро под­ме­че­ны ха­рак­тер­ные чер­ты че­ло­ве­чес­кой на­ту­ры. В ко­мик­се, пос­вя­щен­ном жиз­ни од­ной се­мей­ки, Лю­си про­сит Чар­ли Бра­уна по­мочь ей с до­маш­ним за­да­ни­ем и обе­ща­ет:

- Я бу­ду те­бе веч­но бла­го­дар­на.

- Что ж, это неп­ло­хо, - за­ме­ча­ет Чар­ли. - Я до сих пор не встре­чал ни­ко­го, кто был бы мне веч­но бла­го­да­рен. Что­бы уз­нать, сколь­ко яб­лок ос­та­лось у фер­ме­ра, на­до от де­ся­ти от­нять че­ты­ре.

- И толь­ко-то? - вос­к­ли­ца­ет Лю­си. - И за это я дол­ж­на быть те­бе веч­но бла­го­дар­на? Да это прос­то гра­беж ка­кой-то! Ни о ка­кой веч­ной бла­го­дар­нос­ти не мо­жет быть и ре­чи. Это слиш­ком прос­то!

- Ну, тог­да хоть что-ни­будь, - с ра­зо­ча­ро­ван­ным ви­дом про­сит Чар­ли.

- А ес­ли я прос­то ска­жу те­бе: «Спа­си­бо, бра­тик»?

Выйдя из до­му, Чар­ли встре­ча­ет Ли­ну­са, ко­то­рый спра­ши­ва­ет:

- Ты где был, Чар­ли?

- Помогал Лю­си де­лать уро­ки.

- Она хоть оце­ни­ла это?

- С очень боль­шой скид­кой.

Вы когда-нибудь чув­с­т­во­ва­ли се­бя так, как Чар­ли Бра­ун? И в этом вы не оди­но­ки. Каж­дый че­ло­век пре­тен­ду­ет на ува­же­ние и приз­на­ние. Каж­до­му хо­чет­ся осоз­на­вать, что он ко­му-то ну­жен и что его ус­лу­ги оце­ни­ва­ют­ся ок­ру­жа­ющи­ми по дос­то­ин­с­т­ву.

ЛЮДИ ХО­ТЯТ ЗНАТЬ, ЧТО ИХ ПО­МОЩЬ ЗА­МЕ­ЧЕ­НА

Когда кто-то го­во­рит мне, ка­кую ог­ром­ную по­мощь ока­за­ла ему моя ко­ман­да, я про­шу его лич­но ска­зать это лю­дям, ко­то­рые ему по­мо­га­ли. За­чем? За­тем, что лю­ди хо­тят знать, что их по­мощь не прош­ла не­за­ме­чен­ной.«Хо­ро­шие ли­де­ры да­ют лю­дям по­чув­с­т­во­вать, что те на­хо­дят­ся в цен­т­ре со­бы­тии, а не на пе­ри­фе­рии, - счи­та­ет пи­са­тель и эк­с­перт в воп­ро­сах ли­дер­с­т­ва Уор­рен Беннис. - Каж­дый дол­жен по­ни­мать, что от не­го за­ви­сит ус­пех всей ор­га­ни­за­ции. Ког­да это­го уда­ет­ся до­бить­ся и лю­ди ви­дят, что их де­ятель­ность не ос­та­ет­ся не­за­ме­чен­ной, это при­да­ет смысл их ра­бо­те».

Глава «Ci­ti­bank» Уол­тер Шип­ли го­во­рит: «У нас 68 ты­сяч слу­жа­щих. Я не мо­гу лич­но уп­рав­лять та­кой боль­шой ком­па­ни­ей. Моя за­да­ча сос­то­ит в том, что­бы соз­дать об­с­та­нов­ку, ко­то­рая поз­во­лит лю­дям вза­им­но сти­му­ли­ро­вать друг дру­га и за счет это­го ра­бо­тать вы­ше уров­ня соб­с­т­вен­ных воз­мож­нос­тей. Моя зас­лу­га как ли­де­ра зак­лю­ча­ет­ся лишь в том, что я по­ка­зы­ваю, ку­да ид­ти. Все ос­таль­ное де­ла­ют сот­руд­ни­ки». Шип­ли по­ни­ма­ет то, что из­вес­т­но каж­до­му пре­ус­пе­ва­юще­му ли­де­ру: лю­ди хо­тят ви­деть, что они вно­сят важ­ный вклад в дос­ти­же­ние це­ли.

Это вов­се не приз­нак сла­бос­ти, ес­ли вы го­во­ри­те лю­дям, как их це­ни­те. Это приз­нак уве­рен­нос­ти и си­лы. Ес­ли вы ис­к­рен­не про­си­те о по­мо­щи, со­би­рая ко­ман­ду спе­ци­алис­тов, в зна­ни­ях ко­то­рых нуж­да­етесь, от это­го вы­иг­ры­ва­ют все.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Опираясь на ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний, мож­но ут­вер­ж­дать, что лю­ди, ощу­ща­ющие свою зна­чи­мость, ра­бо­та­ют бо­лее про­дук­тив­но и ча­ще при­ме­няя твор­чес­кий под­ход. В хо­де изу­че­ния близ­не­цов, имев­ших оди­на­ко­вый ко­эф­фи­ци­ент ин­тел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия, бы­ло ус­та­нов­ле­но, что они де­мон­с­т­ри­ру­ют со­вер­шен­но раз­ные ре­зуль­та­ты в ра­бо­те, ес­ли их по­мес­тить в раз­ную об­с­та­нов­ку. В од­ной их под­дер­жи­ва­ют и це­нят, а в дру­гой нет. Те, кто чув­с­т­ву­ет свою вос­т­ре­бо­ван­ность, ра­бо­та­ют луч­ше.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о гор­ды­не, ко­то­рая зас­тав­ля­ет вас об­хо­дить­ся без по­мо­щи ок­ру­жа­ющих.

Задайте се­бе воп­рос: кто мо­жет по­мочь мне луч­ше вы­пол­нить ра­бо­ту, ко­то­рую я в сос­то­янии сде­лать и сам? Кто толь­ко и ждет, ког­да я поп­ро­шу его при­со­еди­нить­ся ко мне?

Сделайте сле­ду­ющее: ис­к­ренне поп­ро­си­те лю­дей о по­мо­щи и по­наб­лю­дай­те, как они бу­дут ре­аги­ро­вать.

Помните: по­беж­да­ющие при по­мо­щи дру­гих лю­дей ощу­ща­ют се­бя в цен­т­ре со­бы­тий, а не на пе­ри­фе­рии.

 

 

ОСТАВЬТЕ О СЕ­БЕ ПА­МЯТЬ В СЕР­Д­ЦАХ ЛЮ­ДЕЙ И ЧА­ЩЕ ОБ­РА­ЩАЙ­ТЕСЬ К СВО­ЕЙ ПА­МЯ­ТИ

Память есть сок­ро­ви­ще и хра­ни­тель всех ве­щей.

Цицерон

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)