АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Люди час­то са­ми пре­пят­с­т­ву­ют сво­ему раз­ви­тию, об­ра­щая слиш­ком боль­шое вни­ма­ние на свои сла­бые сто­ро­ны

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Люди час­то са­ми пре­пят­с­т­ву­ют сво­ему раз­ви­тию, об­ра­щая слиш­ком боль­шое вни­ма­ние на свои сла­бые сто­ро­ны. В ре­зуль­та­те они все свое вре­мя тра­тят на борь­бу с не­дос­тат­ка­ми, вмес­то то­го что­бы в пол­ной ме­ре ре­али­зо­вать свои силь­ные сто­ро­ны. Точ­но та­кую же ошиб­ку вы до­пус­ти­те, кон­цен­т­ри­руя вни­ма­ние на не­дос­тат­ках ок­ру­жа­ющих. Че­ло­век, пос­то­ян­но ука­зы­ва­ющий дру­гим на их сла­бые мес­та, ни­ког­да не за­во­ю­ет их рас­по­ло­же­ния. Его ста­ра­ют­ся из­бе­гать.

Лучше сос­ре­до­то­чить свои уси­лия на по­ис­ке силь­ных сто­рон лю­дей и их раз­ви­тии. Для это­го есть нес­коль­ко при­чин.

Выявление силь­ных сто­рон под­чер­ки­ва­ет уни­каль­ность каж­до­го че­ло­ве­ка

У боль­шин­с­т­ва лю­дей есть силь­ные ка­чес­т­ва, ко­то­рые поч­ти не ис­поль­зу­ют­ся. В их чис­ло мо­гут вхо­дить ка­кие-то уме­ния, зна­ния, спо­соб­нос­ти, чер­ты лич­нос­ти. Од­наж­ды мне по­па­лась на гла­за ин­те­рес­ная на­уч­ная ра­бо­та, в ко­то­рой го­во­ри­лось, что каж­дый че­ло­век спо­со­бен де­лать ка­кое-то де­ло луч­ше, чем де­сять ты­сяч ок­ру­жа­ющих его лю­дей. Вы толь­ко за­ду­май­тесь! В чем-то с ва­ми не мо­жет срав­нить­ся ник­то в ва­шем го­ро­де, или кол­лед­же, или уни­вер­си­те­те, или ком­па­нии, а мо­жет быть, да­же и во всей от­рас­ли.

Вы уже отыс­ка­ли в се­бе та­кую спо­соб­ность? Ес­ли да, то вы на вер­ном пу­ти к ис­пол­не­нию сво­ей жиз­нен­ной це­ли. Ес­ли же нет, то раз­ве вам не пон­ра­вит­ся, ког­да кто-ни­будь дру­гой оты­щет в вас эту спо­соб­ность? Ка­ким бу­дет ва­ше от­но­ше­ние к это­му че­ло­ве­ку? Уве­рен, что вы бу­де­те ему чрез­вы­чай­но бла­го­дар­ны.

Попробуйте стать та­ким че­ло­ве­ком для ок­ру­жа­ющих. В этом слу­чае вы по­мо­же­те им об­на­ру­жить в се­бе то, ра­ди че­го Бог соз­дал лю­дей.

Используя свои силь­ные сто­ро­ны, лю­ди ошу­ша­ют мо­ти­ва­цию

Я как- то чи­тал, что в США был про­ве­ден оп­рос сре­ди ра­бо­чих, ко­то­рый по­ка­зал, что поч­ти 85 про­цен­тов мог­ли бы ра­бо­тать нам­но­го усер­д­нее. Бо­лее по­ло­ви­ны из них ут­вер­ж­да­ли да­же, что, ес­ли бы за­хо­те­ли, мог­ли бы вдвое по­вы­сить свою про­из­во­ди­тель­ность. По­че­му сло­жи­лось та­кое по­ло­же­ние? По­то­му, что боль­шин­с­т­во лю­дей ра­бо­та­ют не там, где они мог­ли бы про­явить свои силь­ные сто­ро­ны. У вас по­явит­ся эн­ту­зи­азм, ес­ли вас зас­та­вят за­ни­мать­ся ра­бо­той, в ко­то­рой вы не силь­ны? У ме­ня лич­но нет.

Маркус Бэ­кин­гем и До­нальд Клиф­тон про­ве­ли об­шир­ные ис­сле­до­ва­ния в этой об­лас­ти. Мо­же­те про­честь их кни­гу «Вы­яви­те в се­бе силь­ные сто­ро­ны» («Now, Dis­co­ver Yo­ur Strengths»). Ес­ли вы ра­бо­та­ете в сфе­ре, где есть воз­мож­ность ре­али­зо­вать свои луч­шие ка­чес­т­ва, то вам не тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ная мо­ти­ва­ция из­в­не. У че­ло­ве­ка, пе­ре­шед­ше­го с не­ин­те­рес­ной ра­бо­ты на ту, где он мо­жет в пол­ной ме­ре про­явить се­бя, рез­ко воз­рас­та­ют мо­ти­ва­ция, эн­ту­зи­азм и про­из­во­ди­тель­ность.

ЛЮДИ РАЗ­ВИ­ВА­ЮТ­СЯ БЫС­Т­РЕЕ, ИС­ПОЛЬ­ЗУЯ СВОИ СИЛЬ­НЫЕ СТО­РО­НЫ

Меня час­то спра­ши­ва­ют, в чем ключ к ус­пе­ху. По мо­ему мне­нию, ре­ша­ющи­ми тут яв­ля­ют­ся три фак­то­ра: 1) ми­лость Божья; 2) хо­ро­шее ок­ру­же­ние; 3) воз­мож­ность ос­та­вать­ся в сфе­ре де­ятель­нос­ти, где ис­поль­зу­ют­ся ва­ши луч­шие ка­чес­т­ва. В са­мом на­ча­ле про­фес­си­ональ­ной де­ятель­нос­ти мне пот­ре­бо­ва­лось пять лет, что­бы оп­ре­де­лить, в чем мои силь­ные сто­ро­ны. Чем боль­ше про­хо­дит вре­ме­ни, тем все уже ста­но­вит­ся эта сфе­ра.

Закон за­ни­ма­емой ни­ши, из­ло­жен­ный в мо­ей кни­ге «17 не­оп­ро­вер­жи­мых за­ко­нов ра­бо­ты в ко­ман­де» («The 17 In­dis­pu­tab­le Laws for Te­am­work»), гла­сит: «Каж­дый иг­рок мо­жет за­нять мес­то, где он при­не­сет на­иболь­шую поль­зу». Это мес­то я на­зы­ваю «силь­ной зо­ной». От ме­ня ма­ло поль­зы в боль­шин­с­т­ве ви­дов де­ятель­нос­ти. Но есть че­ты­ре сфе­ры, в ко­то­рых я дей­с­т­ви­тель­но си­лен. Это ли­дер­с­т­во, твор­чес­т­во, об­ще­ние и ус­та­нов­ле­ние свя­зей. По воз­мож­нос­ти я ста­ра­юсь дер­жать­ся этих об­лас­тей.

Будучи ли­де­ром и пред­п­ри­ни­ма­те­лем, я ста­ра­юсь по­мочь дру­гим вый­ти на тот же уро­вень. Я по­мо­гаю им най­ти свою силь­ную зо­ну и по воз­мож­нос­ти по­ру­чаю со­от­вет­с­т­ву­ющую ра­бо­ту.

Преуспевающая лич­ность в сос­то­янии са­ма най­ти для се­бя нуж­ное мес­то, но ус­пеш­ный ли­дер де­ла­ет это для дру­гих лю­дей. Как мне это уда­ет­ся?

Во- первых, я ищу в каж­дом че­ло­ве­ке по­ло­жи­тель­ные чер­ты. Раз­г­ля­деть не­дос­тат­ки, ошиб­ки и сла­бые сто­ро­ны мо­жет каж­дый. Для это­го осо­бо­го уме­ния не на­до. Уметь ви­деть толь­ко хо­ро­шее зна­чи­тель­но слож­нее. Зна­ме­ни­тый бей­с­бо­лист Рег­ги Джек­сон ут­вер­ж­да­ет, что луч­шие тре­не­ры бей­с­боль­ных ко­манд выс­шей ли­ги та­кой спо­соб­нос­тью об­ла­да­ют. Он пи­шет: «Хо­ро­ший тре­нер все­ми си­ла­ми ста­ра­ет­ся убе­дить вас, что вы луч­ше, чем мо­же­те по­ду­мать са­ми. Он вну­ша­ет вам вы­со­кое мне­ние о се­бе. Он го­во­рит, что ве­рит в вас. Он зас­тав­ля­ет вас вык­ла­ды­вать­ся до пос­лед­ней кап­ли. А ког­да вы и в са­мом де­ле пой­ме­те, че­го сто­ите,' то уже ни­ког­да не бу­де­те до­воль­с­т­во­вать­ся пос­ред­с­т­вен­ной иг­рой». И это вер­но для лю­бо­го ви­да де­ятель­нос­ти: биз­не­са, вос­пи­та­ния де­тей, се­мей­ной жиз­ни, слу­же­ния Бо­гу. Не ищи­те в че­ло­ве­ке не­дос­тат­ки. Стре­ми­тесь раз­г­ля­деть в нем са­мое луч­шее.

Во- вторых, я от­к­ры­то го­во­рю это лю­дям. Вы мо­же­те как угод­но хо­ро­шо ду­мать о че­ло­ве­ке, но ес­ли вы не ска­же­те об этом вслух, то ни­чем ему не по­мо­же­те. В каж­дом че­ло­ве­ке за­ло­же­ны «се­ме­на ус­пе­ха». К со­жа­ле­нию, боль­шин­с­т­во так и не об­на­ру­жи­ва­ет их, по­это­му не мо­жет рас­к­рыть свой по­тен­ци­ал. Я час­то смот­рю на че­ло­ве­ка и ду­маю: «В чем его се­ме­на ус­пе­ха?» Най­дя их, я пря­мо го­во­рю ему об этом, а за­тем удоб­ряю эти се­ме­на пох­ва­лой и пре­дос­тав­ле­ни­ем со­от­вет­с­т­ву­ющих воз­мож­нос­тей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)