АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Самый эф­фек­тив­ный и пря­мой путь к за­во­ева­нию рас­по­ло­же­ния лю­дей - это ком­п­ли­мент, ис­к­рен­ние и со­дер­жа­тель­ные сло­ва пох­ва­лы

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  12. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Самый эф­фек­тив­ный и пря­мой путь к за­во­ева­нию рас­по­ло­же­ния лю­дей - это ком­п­ли­мент, ис­к­рен­ние и со­дер­жа­тель­ные сло­ва пох­ва­лы. Ес­ли вы хо­ти­те, что­бы ок­ру­жа­ющие вас лю­ди выг­ля­де­ли «на мил­ли­он дол­ла­ров», стре­ми­тесь ов­ла­деть этим эле­мен­тар­ным на­вы­ком. Очень важ­но уметь де­лать это как на лю­дях, так и с гла­зу на глаз. По­че­му? По­то­му, что лич­ная пох­ва­ла, выс­ка­зан­ная пуб­лич­но, сра­зу же рез­ко воз­рас­та­ет в це­не. Ни­же я при­ве­ду при­чи­ны, по­че­му так про­ис­хо­дит.

Люди хо­тят чув­с­т­во­вать, что их це­нят

«У каж­до­го че­ло­ве­ка на шее ви­сит не­ви­ди­мая таб­лич­ка, - ут­вер­ж­да­ет Мэ­ри Кэй Эш. - На ней на­пи­са­но: "Дай­те мне по­чув­с­т­во­вать свою важ­ность"». Мэ­ри Кэй нас­той­чи­во обу­ча­ет это­му прин­ци­пу свой тор­го­вый пер­со­нал. Она не ус­та­ет пов­то­рять: «Ни­ког­да не за­бы­вай­те об этом, ра­бо­тая с людь­ми». Она зна­ет, что ком­п­ли­мен­ты и пох­ва­ла - не­об­хо­ди­мые сос­тав­ля­ющие ус­пе­ха.

Это, кста­ти, спо­соб­с­т­во­ва­ло и ее соб­с­т­вен­но­му ус­пе­ху. Вло­жив в 1963 го­ду все свои лич­ные сбе­ре­же­ния в раз­ме­ре 5 ты­сяч дол­ла­ров, она при под­дер­ж­ке двад­ца­ти­лет­не­го сы­на ос­но­ва­ла ком­па­нию «Mary Kay Cos­me­tics». Се­год­ня на нее ра­бо­та­ет свы­ше пя­ти­сот ты­сяч не­за­ви­си­мых кон­суль­тан­тов-кос­ме­то­ло­гов в двад­ца­ти де­вя­ти стра­нах ми­ра, а са­ма ком­па­ния вхо­дит в чис­ло ста луч­ших в Аме­ри­ке.

Мэри Кэй, как и лю­бой дру­гой че­ло­век, ра­бо­та­ющий с людь­ми, зна­ет, что они нуж­да­ют­ся в приз­на­нии сво­ей зна­чи­мос­ти. Ес­ли пос­то­ян­но дер­жать это в уме, то пох­ва­ла в их ад­рес ста­нет обыч­ным де­лом.

Комплименты воз­рас­та­ют в це­не в за­ви­си­мос­ти от зна­чи­мос­ти лич­нос­ти, ко­то­рая их де­ла­ет

Уиллард Скотт, ко­то­рый в те­че­ние мно­гих лет вел прог­но­зы по­го­ды на те­ле­ка­на­ле NBC, вспо­ми­на­ет о го­дах сво­ей ра­бо­ты на ра­дио. Имен­но в то вре­мя от од­но­го из сво­их пок­лон­ни­ков он по­лу­чил пись­мо сле­ду­юще­го со­дер­жа­ния:

Дорогой мис­тер Скотт, я счи­таю вас луч­шим ди-д­же­ем в Ва­шин­г­то­не. Вы пе­ре­да­ете са­мую луч­шую му­зы­ку, и у вас са­мый при­ят­ный го­лос из всех, ко­то­рые зву­чат в эфи­ре. По­жа­луй­с­та, из­ви­ни­те за пло­хой по­черк - не­чем за­то­чить ка­ран­даш. Нам тут не раз­ре­ша­ют иметь ни­че­го ос­т­ро­го.

Комплимент ком­п­ли­мен­ту рознь. То, как мы его оце­ним, во мно­гом за­ви­сит от то­го, кто его де­ла­ет. Доб­рые сло­ва, ис­хо­дя­щие от че­ло­ве­ка, ко­то­ро­му зап­ре­ще­но иметь в ка­ме­ре ос­т­рые пред­ме­ты, име­ют да­ле­ко не тот же са­мый вес, что пох­ва­ла ва­ше­го бос­са, выс­ка­зан­ная в при­сут­с­т­вии лю­дей, ко­то­рых вы ува­жа­ете.

Похвала сти­му­ли­ру­ет че­ло­ве­ка и де­ла­ет его силь­нее

Произнося сло­ва пох­ва­лы, вы вну­ша­ете че­ло­ве­ку со­дер­жа­щу­юся в них мысль. В ре­зуль­та­те у не­го скла­ды­ва­ет­ся со­от­вет­с­т­ву­ющее убеж­де­ние. Так, нап­ри­мер, ес­ли вы с пох­ва­лой от­зы­ва­етесь об от­но­ше­нии че­ло­ве­ка к ра­бо­те, то под­к­реп­ля­ете тем са­мым эту чер­ту его ха­рак­те­ра и де­ла­ете ее ус­той­чи­вее. Раз уж вы от­ме­ти­ли это его ка­чес­т­во с по­ло­жи­тель­ной сто­ро­ны, он, ско­рее все­го, бу­дет стре­мить­ся вновь его про­де­мон­с­т­ри­ро­вать.

Точно так же, по­ощ­ряя меч­ты че­ло­ве­ка, вы до­би­ва­етесь то­го, что они у не­го на­чи­на­ют пре­ва­ли­ро­вать над сом­не­ни­ями. По­доб­но тре­ни­ров­ке тя­же­ло­ат­ле­тов, пох­ва­ла уси­ли­ва­ет со­от­вет­с­т­ву­ющие ка­чес­т­ва в че­ло­ве­ке и ук­реп­ля­ет его лич­ность.

«У каж­до­го в жиз­ни бы­ва­ют яр­кие мо­мен­ты, - пи­шет Джордж Мэт­тью Адамс, - и боль­шин­с­т­во из них яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том пос­ту­пив­ше­го из­в­не по­ощ­ре­ния. Не­за­ви­си­мо от то­го, нас­коль­ко ве­лик и сла­вен тот или иной че­ло­век, он всег­да жаж­дет ап­ло­дис­мен­тов.

Поощрение - это кис­ло­род для ду­ши. Нель­зя ожи­дать хо­ро­шей ра­бо­ты от сот­руд­ни­ка, ес­ли от­сут­с­т­ву­ют сти­му­лы. Это свой­с­т­вен­но лю­бо­му из нас».

Публичная пох­ва­ла - са­мое эф­фек­тив­ное сред­с­т­во

Будучи ко­ман­ди­ром бо­ево­го ко­раб­ля сто­имос­тью 1 мил­ли­ард дол­ла­ров, ко­ман­да ко­то­ро­го нас­чи­ты­ва­ла трис­та де­сять че­ло­век, Майк Аб­ра­шофф ис­поль­зо­вал спе­ци­фи­чес­кие ли­дер­с­кие ка­чес­т­ва, что­бы уве­ли­чить ко­ли­чес­т­во мат­ро­сов, прод­ле­ва­ющих кон­т­ракт на служ­бу, с 28 до 100 про­цен­тов, сок­ра­тить рас­хо­ды и по­вы­сить бо­его­тов­ность. Как ему это уда­лось? По­ми­мо все­го про­че­го, он де­лал ос­нов­ную став­ку на пуб­лич­ное по­ощ­ре­ние лич­но­го сос­та­ва.

«Командир ко­раб­ля име­ет пра­во пред­с­та­вить к наг­раж­де­нию ме­да­ля­ми пят­над­цать че­ло­век в год, - пи­шет он. - Я по­шел на на­ру­ше­ние это­го пра­ви­ла и пред­с­та­вил сто пят­над­цать». Прак­ти­чес­ки каж­дый раз, ког­да мат­рос убы­вал с ко­раб­ля к дру­го­му мес­ту служ­бы, ка­пи­тан Аб­ра­шофф вру­чал ему ме­даль. «Да­же ес­ли он и не хва­тал звезд с не­бес, он в при­сут­с­т­вии все­го лич­но­го сос­та­ва по­лу­чал ме­даль хо­тя бы за то, что каж­дый день про­яв­лял ста­ра­ние. Я про­из­но­сил ко­рот­кую речь, в ко­то­рой го­во­ри­лось о том, ка­кой он за­ме­ча­тель­ный друг, то­ва­рищ и не­уто­ми­мый тру­же­ник», - вспо­ми­на­ет ко­ман­дир. Бы­ва­ло, ко­неч­но, что сос­лу­жив­цы это­го мат­ро­са в бе­се­дах меж­ду со­бой де­ли­лись ис­то­ри­ями о его про­ма­хах и про­дел­ках, но Аб­ра­шофф преж­де все­го хо­тел дать ему по­чув­с­т­во­вать свою зна­чи­мость в гла­зах ко­ман­ды.

«Такие сим­во­ли­чес­кие жес­ты при­но­сят толь­ко поль­зу, - ут­вер­ж­да­ет Аб­ра­шофф, - ес­ли все де­ла­ет­ся ис­к­рен­не и без пом­пы». Этот че­ло­век зна­ет, что на­до сде­лать, что­бы его мат­ро­сы чув­с­т­во­ва­ли се­бя «на мил­ли­он дол­ла­ров».

Вы мо­же­те пос­ту­пать так же в от­но­ше­нии ок­ру­жа­ющих вас лю­дей. Где бы ни по­яви­лась воз­мож­ность пуб­лич­но пох­ва­лить че­ло­ве­ка, не упус­кай­те ее. Ра­зу­ме­ет­ся, вы и са­ми спо­соб­ны соз­дать та­кие си­ту­ации, как ка­пи­тан Аб­ра­шофф, но мож­но вос­поль­зо­вать­ся и лю­бой из бес­чис­лен­ных под­вер­нув­ших­ся воз­мож­нос­тей. Их на­до толь­ко по­ис­кать.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Вспомните, ког­да вас в пос­лед­ний раз хва­ли­ли в при­сут­с­т­вии лю­дей, ко­то­рые для вас что-то зна­чат. Как вы се­бя при этом ощу­ща­ли? Лишь нем­но­гие ве­щи мо­гут так ок­ры­лить че­ло­ве­ка, как ис­к­рен­няя пох­ва­ла.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о том, что ком­п­ли­мен­ты сле­ду­ет де­лать толь­ко в лич­ной бе­се­де с че­ло­ве­ком. На­обо­рот, хва­ли­те его пуб­лич­но при пер­вой же воз­мож­нос­ти.

Задайте се­бе воп­рос: чьи по­ло­жи­тель­ные ка­чес­т­ва мож­но от­ме­тить в при­сут­с­т­вии дру­гих лю­дей?

Сделайте сле­ду­ющее: пох­ва­лите ко­го-ни­будь при­люд­но.

Помните, что, вы­ра­жая свое одоб­ре­ние че­ло­ве­ку в при­сут­с­т­вии ок­ру­жа­ющих, вы да­ете ему ор­ли­ные крылья.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)