АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ. Одна из са­мых ста­рых и из­би­тых пси­хо­ло­ги­чес­ких ис­тин гла­сит, что вы не мо­же­те дать че­ло­ве­ку то

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  3. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  4. Антикоррупционное дежавю, или о позициях Украины в глобальных рейтингах и не только
  5. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  6. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  7. В каждую гамету попадает только один аллель из пары аллелей данного гена родительской особи.
  8. Возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).
  9. Война не показывает, кто прав, только кто ошибается.
  10. Вопрос 9. Принцип осуществления правосудия только судом. Независимость судей и подчинение их только закону. Гарантии независимости судей.
  11. ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ИМЕЕТЕ

 

Одна из са­мых ста­рых и из­би­тых пси­хо­ло­ги­чес­ких ис­тин гла­сит, что вы не мо­же­те дать че­ло­ве­ку то, че­го не име­ете. И дей­с­т­ви­тель­но, ког­да я, как и каж­дый сту­дент-пси­хо­лог, про­хо­дил ста­жи­ров­ку, мой ру­ко­во­ди­тель ска­зал: «Лес, бу­ду­чи пси­хо­ло­гом, ты смо­жешь вос­п­ри­нять лич­ность дру­го­го че­ло­ве­ка толь­ко в той ме­ре, в ка­кой раз­ви­та твоя соб­с­т­вен­ная». По­че­му? По­то­му, что нель­зя дать то, че­го не име­ешь. Нель­зя поз­нать дру­го­го, не поз­нав се­бя.

Гарри Фай­р­с­то­ун ут­вер­ж­дал: «Вы су­ме­ете до­бить­ся то­го, что­бы дру­гие ра­бо­та­ли в пол­ную си­лу, толь­ко ес­ли са­ми ра­бо­та­ете так же». Ис­тин­ная прав­да. И ес­ли мак­си­мум, на ко­то­рый вы спо­соб­ны, не пре­вы­ша­ет уров­ня, уже дос­тиг­ну­то­го ок­ру­жа­ющи­ми, вы ни­ког­да не смо­же­те под­нять их вы­ше.

Какой же вы­вод из это­го сле­ду­ет? Ес­ли вы са­ми не про­яви­те ка­чес­т­ва по­бе­ди­те­ля, то не смо­же­те по­вес­ти за со­бой лю­дей. Но здесь есть и хо­ро­шая но­вость: стрем­ле­ние по­вес­ти дру­гих за со­бой уже де­ла­ет из вас по­бе­ди­те­ля. Имен­но это имел в ви­ду аме­ри­кан­с­кий пи­са­тель Чарлз Уор­нер: «Ник­то не мо­жет, ис­к­рен­не по­мо­гая лю­дям, не по­мочь при этом и се­бе».

Как стать по­бе­ди­те­лем

«Существует пе­ри­од в жиз­ни, ког­да нам при­хо­дит­ся прог­ла­ты­вать прав­ду о се­бе са­мих, - пи­сал Перл Бей­ли, - и от это­го внут­ри ста­но­вит­ся ли­бо слад­ко, ли­бо кис­ло». У каж­до­го есть свои тре­во­ги и своя не­уве­рен­ность. Ес­ли бы я поп­ро­сил вас опи­сать по­бе­ди­те­ля, силь­ную и цель­ную лич­ность, то вы, по­жа­луй, оха­рак­те­ри­зо­ва­ли бы та­ко­го че­ло­ве­ка как уве­рен­но­го в се­бе, дру­же­люб­но нас­т­ро­ен­но­го, урав­но­ве­шен­но­го, щед­ро­го и так да­лее. И в ка­кой-то ме­ре бы­ли бы пра­вы. Но для то­го, что­бы стать по­бе­ди­те­лем, тре­бу­ет­ся еще кое-что, кро­ме пе­реч­ня дос­то­инств. Быть по­бе­ди­те­лем - зна­чит осоз­на­вать свою цен­ность и зна­чи­мость.

Победители зна­ют се­бе це­ну. Возь­ми­те хо­тя бы вы­да­юще­го­ся спор­т­с­ме­на, зо­ло­то­го ме­да­лис­та, под­пи­сы­ва­юще­го мно­го­мил­ли­он­ный кон­т­ракт. Од­на­ко спра­вед­ли­вос­ти ра­ди не­об­хо­ди­мо ска­зать, что осоз­на­ние се­бя по­бе­ди­те­лем в чис­том смыс­ле это­го сло­ва не име­ет ни­че­го об­ще­го с ва­ши­ми дос­ти­же­ни­ями, зар­п­ла­той или по­тен­ци­алом. Все за­ви­сит от то­го, нас­коль­ко вы са­ми осоз­на­ли свою зна­чи­мость. Ес­ли вы от­да­ете се­бе от­чет, кем яв­ля­етесь, и зна­ете се­бе це­ну, вы уже по­бе­ди­тель.

Вот нес­коль­ко со­ве­тов на этот счет.

Определите, в чем ва­ша цен­ность. Мно­гим зна­ко­ма ис­то­рия о том, как мне од­наж­ды приш­лось выс­ту­пать вмес­те с мо­им дру­гом Гар­ри Смол­ли. Про­из­но­ся свою речь, он сде­лал вещь, при­ко­вав­шую к се­бе вни­ма­ние де­ся­ти­ты­сяч­ной ауди­то­рии. Гар­ри вы­нул но­вень­кую хрус­тя­щую пя­ти­де­ся­ти­дол­ла­ро­вую бу­маж­ку и спро­сил: «Кто хо­чет по­лу­чить пять­де­сят дол­ла­ров?» В от­вет под­нял­ся лес рук.

«Я от­дам эти день­ги од­но­му из вас, - про­дол­жал Гар­ри, - но сна­ча­ла сде­лаю вот что». И он на­чал ком­кать бан­к­но­ту в ру­ках, а за­тем опять спро­сил: «А те­перь кто-ни­будь хо­чет ее по­лу­чить?» Ре­ак­ция за­ла бы­ла та­кой же.

«Хорошо, - ска­зал он, - а ес­ли я сде­лаю так?» Он бро­сил бан­к­но­ту на пол и стал ее топ­тать. Под­няв из­мя­тую и гряз­ную бу­маж­ку, Гар­ри спро­сил: «А сей­час?» И сно­ва под­ня­лось мно­жес­т­во рук.

«Вы ус­во­или очень важ­ный урок, - ска­зал Гар­ри. - Не име­ет зна­че­ния, что я де­лаю с день­га­ми. Вам все рав­но хо­чет­ся их иметь, по­то­му что они не те­ря­ют свою цен­ность. Это по-преж­не­му все те же пять­де­сят дол­ла­ров».

Столь прос­тая ил­люс­т­ра­ция под­чер­ки­ва­ет один важ­ный мо­мент. В жиз­ни бы­ва­ют си­ту­ации, ког­да лю­ди или об­с­то­ятель­с­т­ва пы­та­ют­ся сва­лить вас на зем­лю, из­мять, рас­топ­тать. Из-за это­го по­рой скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что мы ни­че­го не сто­им. Но, что бы ни слу­чи­лось, мы не мо­жем ут­ра­тить свою цен­ность и зна­чи­мость как че­ло­век, как лич­ность. Их у нас ник­то не смо­жет от­нять. Всег­да пом­ни­те об этом.

Осознайте свою цен­ность. Сколь­ко раз вам при­хо­ди­лось слы­шать сле­ду­ющие сло­ва: «У не­го ком­п­лек­сы»? При этом име­ет­ся в ви­ду, что че­ло­век, о ко­то­ром идет речь, не­до­во­лен со­бой. Он нез­до­ров эмо­ци­ональ­но. Ему не­у­ют­но в соб­с­т­вен­ной те­лес­ной обо­лоч­ке. Имен­но в та­ком слу­чае пси­хо­ло­ги го­во­рят о за­ни­жен­ной са­мо­оцен­ке.

Давайте взгля­нем прав­де в гла­за. У каж­до­го из нас в жиз­ни бы­ва­ют мо­мен­ты, ког­да мы не­до­воль­ны со­бой и ис­пы­ты­ва­ем пот­реб­ность что-то в се­бе из­ме­нить. Но кое-что нам не­под­в­лас­т­но. Мы та­кие, ка­ки­ми ро­ди­лись. Мо­жет быть, вам не нра­вит­ся ва­ша внеш­ность. Или вы не выш­ли рос­том. Нас­лед­с­т­вен­ность сда­ла вам кар­ты, с ко­то­ры­ми на­до счи­тать­ся. В про­тив­ном слу­чае при­хо­дит­ся ид­ти по пу­ти от­ри­ца­ния соб­с­т­вен­ной цен­нос­ти, жить в сос­то­янии не­уве­рен­нос­ти в се­бе и се­то­вать на судь­бу.

Другими сло­ва­ми, для то­го что­бы приз­нать зна­чи­мость дру­го­го че­ло­ве­ка, на­до преж­де все­го приз­нать соб­с­т­вен­ную зна­чи­мость. Пов­то­рю еще раз: за ва­ми ник­то не пой­дет, ес­ли вы са­ми не ста­не­те по­бе­ди­те­лем.

Увеличьте свою цен­ность. Пред­по­ло­жим, вы оп­ре­де­ли­ли свою зна­чи­мость и осоз­на­ли ее. Воз­мож­но, в глу­би­не ду­ши вы уве­ре­ны, что от­ме­че­ны бла­гос­к­лон­нос­тью бо­гов и об­ла­да­ете не­сом­нен­ной цен­нос­тью. Поз­д­рав­ля­ем! Сле­ду­ющий шаг сос­то­ит в том, что­бы по­вы­сить свою цен­ность в гла­зах ок­ру­жа­ющих, ус­пеш­но ре­шив мак­си­мум сво­их проб­лем.

Другими сло­ва­ми, ус­т­ра­ни­те как мож­но боль­ше труд­нос­тей со сво­его пу­ти и сде­лай­те все, что в ва­ших си­лах, что­бы из­ме­нить­ся в луч­шую сто­ро­ну.

Возможно, вам сто­ит по­ра­бо­тать над сво­им «взрыв­ным» ха­рак­те­ром. А мо­жет быть, вам не хва­та­ет от­вет­с­т­вен­нос­ти. Не ис­к­лю­че­но, что вам на­до из­ба­вить­ся от ка­ких-то вред­ных при­вы­чек или из­ме­нить свое от­но­ше­ние к ра­бо­те. У каж­до­го из нас есть свои барь­еры, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо пре­одо­ле­вать. Со­рок пять про­цен­тов аме­ри­кан­цев хо­те­ли бы из­ба­вить­ся от вред­ных при­вы­чек, ес­ли бы у них хва­ти­ло на это сил. И они мо­гут из­ме­нить­ся к луч­ше­му! На это спо­со­бен каж­дый, кто при­нял та­кое ре­ше­ние.

В сво­ей кни­ге «Как на­учить сло­на тан­це­вать» («Le­ac­hing the Elep­hant to Dan­ce») Джеймс Бе­лас­ко опи­сы­ва­ет, как дрес­си­ров­щи­ки при­ко­вы­ва­ют мо­ло­дых сло­нов тя­же­лы­ми це­пя­ми к глу­бо­ко вби­тым в зем­лю коль­ям, что­бы при­учить их не схо­дить с мес­та. Ког­да сло­ны, выд­рес­си­ро­ван­ные та­ким спо­со­бом, ста­но­вят­ся стар­ше и силь­нее, они да­же не пы­та­ют­ся сдви­нуть­ся с мес­та, хо­тя у них впол­не хва­ти­ло бы сил, что­бы выр­вать лю­бой кол из зем­ли. Их дви­же­ния ог­ра­ни­чи­ва­ет по­лу­чен­ный в мо­ло­дос­ти опыт, и они сто­ят на мес­те, хо­тя на но­ге у них толь­ко не­боль­шой ме­тал­ли­чес­кий брас­лет, ни к че­му не прик­реп­лен­ный.

Вероятно, вы уже слы­ша­ли эту ис­то­рию. За­ду­май­тесь над тем, что мно­гие лю­ди точ­но так же ско­ва­ны по ру­кам и но­гам преж­ни­ми об­с­то­ятель­с­т­ва­ми. Как ни к че­му не прик­реп­лен­ная цепь на но­ге сло­на не да­ет ему сдви­нуть­ся с мес­та, так и со­вер­шен­но не­нуж­ные са­мо­ог­ра­ни­че­ния мно­гих из нас ме­ша­ют раз­ви­тию. Не ог­ра­ни­чи­вай­те свои воз­мож­нос­ти. Сме­лее иди­те нав­с­т­ре­чу вы­зо­вам.

Поверьте в свою цен­ность. Оп­ре­де­лив, в чем ва­ша цен­ность, осоз­нав и уве­ли­чив ее, те­перь вы дол­ж­ны в нее по­ве­рить, что­бы у вас не ос­та­ва­лось ни те­ни сом­не­ния.

Чак Уэп­нер так и не ус­во­ил этот урок. В сре­де бок­се­ров у не­го бы­ло проз­ви­ще Ба­йон­нский Не­ве­зун­чик, по­то­му что он умуд­рял­ся про­иг­ры­вать да­же те бои, в ко­то­рых все скла­ды­ва­лось в его поль­зу. Его так­же на­зы­ва­ли Чу­гун­ной Го­ло­вой, так как он не бо­ял­ся при­ни­мать уда­ры про­тив­ни­ка на го­ло­ву. Уэп­нер пос­то­ян­но шел на со­пер­ни­ка до тех пор, по­ка не вы­иг­ры­вал бой или сам не ока­зы­вал­ся в но­ка­уте. Его со­вер­шен­но не за­бо­ти­ло, сколь­ко уда­ров он по­лу­чит, преж­де чем сам на­не­сет ре­ша­ющий удар. Его тре­нер Эл Брэ­вер­ман го­во­рил: «Это был му­жес­т­вен­ный бок­сер. Ему не бы­ло рав­ных. Он не бо­ял­ся бо­ли. По­лу­чив рас­се­че­ние или удар лок­тем в ли­цо, он ни­ког­да не ог­ля­ды­вал­ся и не про­сил по­мо­щи у ре­фе­ри. Это был бо­ец в са­мом пря­мом смыс­ле сло­ва».

Когда Уэп­нер в Солт-Лейк-Си­ти но­ка­ути­ро­вал Тер­ри Хен­ка в один­над­ца­том ра­ун­де, его про­мо­утер Дон Кинг пред­ло­жил ему сра­зить­ся за ти­тул с тог­даш­ним чем­пи­оном ми­ра в тя­же­лом ве­се Джор­д­жем Фор­ма­ном. Но как раз в это вре­мя Фор­ма­на по­бе­дил Али, по­это­му Уэп­не­ру приш­лось выс­ту­пать про­тив это­го ве­ли­ко­го бок­се­ра. Ут­ром в день боя Уэп­нер по­да­рил же­не ро­зо­вую ноч­ную ру­баш­ку и ска­зал: «Ско­ро ты бу­дешь спать с чем­пи­оном ми­ра в тя­же­лом ве­се».

Али пос­лал его в но­ка­ут, ког­да до за­вер­ше­ния по­един­ка ос­та­ва­лось все­го де­вят­над­цать се­кунд. Но был во вре­мя боя мо­мент, в де­вя­том ра­ун­де, ког­да тя­же­лен­ный удар Уэп­не­ра от­п­ра­вил дей­с­т­ву­юще­го чем­пи­она на по­мост рин­га.

Уэпнер вспо­ми­нал: «Уви­дев, что Али ле­жит на по­лу, я ска­зал сво­ему се­кун­дан­ту Элу Брэ­вер­ма­ну:

- Заводи ма­ши­ну, едем в банк. Мы мил­ли­оне­ры. Эл от­ве­тил:

- Ты луч­ше обер­нись. Он под­ни­ма­ет­ся.

После боя же­на Уэп­не­ра дос­та­ла из шка­фа ноч­ную ру­баш­ку и спро­си­ла:

- Мне ид­ти в но­мер к Али или он при­дет сю­да сам?

Эта ис­то­рия так и ос­та­лась бы од­ной из мно­гих, ко­то­рые лю­бят рас­ска­зы­вать бок­се­ры, ес­ли бы не один мо­мент. За этим бо­ем наб­лю­дал мо­ло­дой пи­са­тель, ко­то­рый то­же про­бо­вал свои си­лы в бок­се. Вне­зап­но ему в го­ло­ву приш­ла мысль: «Да это же сю­жет!» Вер­нув­шись до­мой, он сел за стол и пи­сал три дня без пе­ре­дыш­ки. Так ак­тер Силь­вестр Стал­ло­не впос­лед­с­т­вии опи­сы­вал жур­на­лис­ту Джей­м­су Лип­то­ну об­с­то­ятель­с­т­ва рож­де­ния сце­на­рия филь­ма «Рок­ки», ко­то­рый при­нес ему пре­мию Аме­ри­кан­с­кой ки­но­ака­де­мии.

Киностудия пред­ло­жи­ла ему за сце­на­рий бес­п­ре­це­ден­т­ную сум­му - 400 ты­сяч дол­ла­ров. Од­на­ко Стал­ло­не от­ка­зал­ся от нее, зап­ро­сив все­го 20 ты­сяч, но при ус­ло­вии, что он сам бу­дет иг­рать роль Рок­ки за ми­ни­маль­ную ак­тер­с­кую пла­ту, сос­тав­ляв­шую 340 дол­ла­ров в не­де­лю. Пос­коль­ку сце­на­рий был пос­т­ро­ен на жиз­ни Уэп­не­ра, ки­нос­ту­дия пред­ло­жи­ла ему на вы­бор ра­зо­вую вып­ла­ту в раз­ме­ре 70 ты­сяч дол­ла­ров или 1 про­цент от кас­со­вых сбо­ров. Ре­шив, что га­ран­ти­ро­ван­ная сум­ма на­деж­нее, Уэп­нер взял 70 ты­сяч, и это ре­ше­ние сто­ило ему по­те­рян­ных 8 мил­ли­онов. Се­год­ня Чак Уэп­нер жи­вет в Ба­йон­не и тор­гу­ет ал­ко­голь­ны­ми на­пит­ка­ми.

Данные ве­щи про­ис­хо­дят в том слу­чае, ес­ли вы слиш­ком низ­ко це­ни­те се­бя. Ес­ли вы не ве­ри­те, что мо­же­те пред­ло­жить ок­ру­жа­ющим боль­шую цен­ность, то есть са­мо­го се­бя, то лю­ди ни­ког­да не пой­дут за ва­ми. Вы - са­мая боль­шая цен­ность, ко­то­рой рас­по­ла­га­ете. И до тех пор по­ка вы ве­ри­те в это, опи­сан­ные в дан­ной кни­ге спо­со­бы бу­дут по­мо­гать вам за­во­евы­вать рас­по­ло­же­ние лю­дей и ста­нут час­тью ва­ше­го ха­рак­те­ра.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)