АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. Посол и по­эт Ген­ри Ван Дайк как-то за­ме­тил: «У че­ло­ве­ка есть бо­лее бла­го­род­ная за­да­ча, чем дос­тичь лич­ных вы­сот в жиз­ни

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

Посол и по­эт Ген­ри Ван Дайк как-то за­ме­тил: «У че­ло­ве­ка есть бо­лее бла­го­род­ная за­да­ча, чем дос­тичь лич­ных вы­сот в жиз­ни. Он дол­жен за­тем спус­тить­ся вниз и по­мочь все­му че­ло­ве­чес­т­ву под­нять­ся чуть вы­ше». Ка­кая за­ме­ча­тель­ная мысль! Не­об­хо­ди­мо по­мо­гать лю­дям в том, че­го они не смо­гут сде­лать са­ми. Я убеж­ден, что обя­зан по­де­лить­ся с ок­ру­жа­ющи­ми всем, что мне да­но. Пос­коль­ку мне мно­гое да­но в из­быт­ке, я не бес­по­ко­юсь о том, что от­дам лю­дям слиш­ком мно­го и мне са­мо­му че­го-то не хва­тит. Чем боль­ше я от­даю, тем боль­ше по­лу­чаю от них.

Не име­ет зна­че­ния, чем вы рас­по­ла­га­ете. Вы всег­да мо­же­те по­мочь ок­ру­жа­ющим сде­лать то, че­го они не в сос­то­янии сде­лать са­ми. Как вы это бу­де­те де­лать, за­ви­сит от ва­ших спо­соб­нос­тей, ре­сур­сов и опы­та. Что­бы нем­но­го об­лег­чить вам эту за­да­чу, я под­с­ка­жу че­ты­ре об­лас­ти дей­с­т­вий.

1. Поз­на­комь­те че­ло­ве­ка с людь­ми, с ко­то­ры­ми он сам не име­ет воз­мож­нос­ти поз­на­ко­мить­ся

Мой отец Мел­вин Мак­с­велл не­ма­ло сде­лал для ме­ня в жиз­ни. Боль­ше все­го ме­ня тро­ну­ло то, что он пред­с­тав­лял ме­ня зна­ме­ни­тым лю­дям. Еще бу­ду­чи под­рос­т­ком, я поз­на­ко­мил­ся с Нор­ма­ном Вин­сен­том Пи­лом, Стэн­ли Джон­сом и дру­ги­ми вы­да­ющи­ми­ся де­яте­ля­ми цер­к­ви. Пос­коль­ку уже в то вре­мя я хо­тел быть свя­щен­ни­ком, отец поп­ро­сил этих ве­ли­ких про­по­вед­ни­ков мо­лить­ся за ме­ня. Мне да­же труд­но вы­ра­зить сло­ва­ми, ка­кое впе­чат­ле­ние это на ме­ня про­из­ве­ло.

Сегодня я сам в сос­то­янии сде­лать для ок­ру­жа­ющих то, что мой отец де­лал для ме­ня. Мне нра­вит­ся зна­ко­мить мо­ло­дежь со сво­ими ку­ми­ра­ми. Я с удо­воль­с­т­ви­ем по­мо­гаю лю­дям на­ла­жи­вать де­ло­вые кон­так­ты. Час­то бы­ва­ет так, что в хо­де раз­го­во­ра с ка­ким-то че­ло­ве­ком мне вдруг при­хо­дит в го­ло­ву мысль, что его не­об­хо­ди­мо с кем-то поз­на­ко­мить. Для это­го по­рой на­до все­го лишь пе­ре­сечь ком­на­ту, сде­лать те­ле­фон­ный зво­нок или до­го­во­рить­ся о встре­че. Нес­коль­ко лет на­зад я бе­се­до­вал с Энн Бей­лер, ос­но­ва­тель­ни­цей кон­ди­тер­с­кой ком­па­нии «Aun­tie An­ne», и она вскользь упо­мя­ну­ла о том, что ее ку­ми­ром с дав­них пор яв­ля­ет­ся гла­ва ком­па­нии «Chick-fil-A» Тру­этт Кэ­ти. Пос­коль­ку я был зна­ком с Тру­этт, то пред­ло­жил поз­на­ко­мить их друг с дру­гом. Я приг­ла­сил обе­их дам к се­бе на ужин, и мы про­ве­ли прек­рас­ный ве­чер.

Только не ду­май­те, по­жа­луй­с­та, что вам обя­за­тель­но на­до иметь зна­ком­с­т­ва в сре­де зна­ме­ни­тос­тей. Иног­да дос­та­точ­но все­го лишь поз­на­ко­мить друг с дру­гом дво­их сво­их дру­зей или де­ло­вых пар­т­не­ров. Прос­то на­ла­жи­вай­те свя­зи меж­ду людь­ми. Будь­те мос­ти­ком в че­ло­ве­чес­ких вза­имо­от­но­ше­ни­ях.

2. Во­зи­те лю­дей в мес­та, ку­да они не мо­гут по­пасть са­ми

В пер­вые го­ды пос­ле свадь­бы мы с Мар­га­рет жи­ли очень бед­но. Я толь­ко что окон­чил кол­ледж и был за­нят ус­т­рой­с­т­вом карь­еры, а Мар­га­рет ра­бо­та­ла на трех ра­бо­тах, что­бы хоть как-то свес­ти кон­цы с кон­ца­ми. Нам это уда­ва­лось, од­на­ко де­нег на раз­в­ле­че­ния и от­пуск не хва­та­ло. К счас­тью, у ме­ня был стар­ший брат, ко­то­рый очень теп­ло от­но­сил­ся к нам и за­бо­тил­ся о нас. Пер­вые пять или шесть лет мы про­во­ди­ли от­пуск толь­ко по приг­ла­ше­нию Лар­ри и его же­ны Ани­ты. До сих пор нам пом­нит­ся чу­дес­ная по­ез­д­ка в Мек­си­ку, в Ака­пуль­ко.

У ме­ня та­кое впе­чат­ле­ние, что ес­ли я в пер­вой по­ло­ви­не сво­ей карь­еры и по­се­щал ка­кие-то при­ме­ча­тель­ные мес­та, то толь­ко по приг­ла­ше­нию дру­гих лю­дей. Я не один де­ся­ток раз по­бы­вал там, ку­да сам бы по­пасть не мог. Я по­се­щал фут­боль­ные мат­чи, брал уро­ки голь­фа, ос­мат­ри­вал ста­рин­ные цер­к­ви, при­сут­с­т­во­вал на кон­фе­рен­ци­ях, ез­дил в стра­ны, ко­то­рые бы­ли мне не­дос­туп­ны.

Вы то­же мо­же­те по­да­рить ок­ру­жа­ющим не­за­бы­ва­емые впе­чат­ле­ния, ко­то­рые на­хо­дят­ся вне пре­де­лов их воз­мож­нос­тей. Ес­ли вы не в сос­то­янии по­мочь дру­гу или кол­ле­ге в про­фес­си­ональ­ном пла­не, нач­ни­те с его семьи. Зах­ва­ти­те, нап­ри­мер, его де­тей с со­бой в та­кое мес­то, ку­да ро­ди­те­ли не смо­гут их от­вез­ти. Вы пред­с­та­вить се­бе не мо­же­те, ка­кое это про­из­ве­дет впе­чат­ле­ние.

3. Пред­ло­жи­те лю­дям воз­мож­ность, ко­то­рая им не­дос­туп­на

Лес уже упо­мя­нул о том, что я пре­дос­та­вил ему воз­мож­ность выс­ту­пать пе­ред боль­ши­ми ауди­то­ри­ями и на­чать карь­еру про­фес­си­ональ­но­го лек­то­ра. То же са­мое в свое вре­мя по­мог­ли сде­лать и мне. Двад­цать пять лет на­зад про­фес­сор Пи­тер Ваг­нер из Фул­ле­ров­с­кой ду­хов­ной се­ми­на­рии приг­ла­сил ме­ня выс­ту­пить пе­ред свя­щен­ни­ка­ми на те­му ли­дер­с­т­ва. Он впер­вые дал мне три­бу­ну для выс­туп­ле­ния, до ко­то­рой я ни­ког­да не смог бы до­тя­нуть­ся соб­с­т­вен­ны­ми си­ла­ми.

Лишь нем­но­гие ве­щи мо­гут иметь та­кое зна­че­ние для под­го­тов­лен­но­го че­ло­ве­ка, как пред­с­та­вив­ша­яся воз­мож­ность. По­че­му? По­то­му, что воз­мож­нос­ти по­вы­ша­ют наш по­тен­ци­ал. Ве­ли­кий ора­тор Древ­ней Гре­ции Де­мос­фен го­во­рил: «Ма­лые воз­мож­нос­ти час­то ста­но­вят­ся на­ча­лом ве­ли­ких пред­п­ри­ятий». За­час­тую вов­ре­мя рас­поз­нан­ная воз­мож­ность - это ключ к ус­пе­ху. По­мо­гай­те лю­дям на­хо­дить та­кие воз­мож­нос­ти, и вы одер­жи­те по­бе­ду вмес­те с ни­ми.

4. Де­ли­тесь с людь­ми иде­ями, к ко­то­рым они не мо­гут прий­ти са­ми

В чем цен­ность идеи? Лю­бой про­дукт на­чи­на­ет­ся с идеи. Лю­бая ус­лу­га на­чи­на­ет­ся с идеи. Лю­бой биз­нес, лю­бая кни­га, лю­бое но­вое изоб­ре­те­ние на­чи­на­ют­ся с идеи. Идеи зас­тав­ля­ют мир дви­гать­ся впе­ред. Де­лясь с че­ло­ве­ком иде­ей, вы ока­зы­ва­ете ему не­оце­ни­мую ус­лу­гу.

Когда я пи­шу кни­ги, мне очень нра­вит­ся сам про­цесс ра­бо­ты. Обыч­но он на­чи­на­ет­ся с фор­му­ли­ро­ва­ния кон­цеп­ции, ко­то­рой я на­ме­рен по­де­лить­ся с чи­та­те­ля­ми. Из­ло­жив на бу­ма­ге не­ко­то­рые мыс­ли по это­му по­во­ду, я со­зы­ваю груп­пу твор­чес­ких лич­нос­тей, ко­то­рые под­вер­га­ют эту кон­цеп­цию всес­то­рон­ней про­вер­ке, выс­ка­зы­ва­ют мно­жес­т­во идей и на­пол­ня­ют пер­во­на­чаль­ный за­мы­сел кон­к­рет­ным со­дер­жа­ни­ем. Каж­дый раз эти лю­ди снаб­жа­ют ме­ня мно­жес­т­вом мыс­лей, ко­то­рые мне и в го­ло­ву не мог­ли бы прий­ти, ес­ли бы я ра­бо­тал в оди­ноч­ку. Я чрез­вы­чай­но бла­го­да­рен им.

В твор­чес­ких лич­нос­тях ме­ня прив­ле­ка­ет их спо­соб­ность соз­да­вать идеи и ни­ког­да не ис­пы­ты­вать в них не­дос­тат­ка. По­хо­же, чем боль­ше идей они от­да­ют лю­дям, тем боль­ше у них по­яв­ля­ет­ся но­вых. Твор­чес­т­во и щед­рость вза­им­но пи­та­ют друг дру­га. Это од­на из при­чин, по­че­му я всег­да де­люсь сво­ими иде­ями с ок­ру­жа­ющи­ми. Я убеж­ден, что мне мо­жет на что-то не хва­тить вре­ме­ни, но идей всег­да бу­дет в из­быт­ке. Луч­ше от­дать идею лю­дям и внес­ти тем са­мым вклад в их ус­пех, чем дер­жать ее для се­бя без вся­кой поль­зы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)