АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК. В 1980- е го­ды мне пос­час­т­ли­ви­лось в сос­та­ве груп­пы из трид­ца­ти ру­ко­во­ди­те­лей ком­па­ний про­вес­ти два дня в об­щес­т­ве от­ца сов­ре­мен­ной

Читайте также:
  1. Блок А). Успешные инновационные компании мира: практический опыт
  2. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  3. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  4. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  5. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  6. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  7. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  8. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  9. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  10. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК
  11. ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

 

В 1980- е го­ды мне пос­час­т­ли­ви­лось в сос­та­ве груп­пы из трид­ца­ти ру­ко­во­ди­те­лей ком­па­ний про­вес­ти два дня в об­щес­т­ве от­ца сов­ре­мен­ной те­ории ме­нед­ж­мен­та Пи­те­ра Друк­ке­ра. В чис­ле про­чих ве­щей он ска­зал нам сле­ду­ющее: «Ру­ко­во­дить людь­ми - это то же са­мое, что ди­ри­жи­ро­вать ор­кес­т­ром. Есть мно­го раз­лич­ных му­зы­кан­тов и ин­с­т­ру­мен­тов, и ди­ри­жер дол­жен дос­ко­наль­но знать все». Друк­кер нас­та­ивал, что­бы мы как сле­ду­ет зна­ли клю­че­вых иг­ро­ков сво­ей ко­ман­ды.

На про­тя­же­нии пос­лед­них двад­ца­ти лет я нас­той­чи­во пы­тал­ся по­доб­рать клю­чи к сер­д­цам лю­дей, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­юсь в жиз­ни, на­чи­ная с чле­нов сво­ей семьи и близ­ких дру­зей. И вот к ка­ким вы­во­дам я при­шел.

Признайте факт, что все лю­ли раз­ные

В пре­ды­ду­щей кни­ге я пи­сал о том, как в мо­ло­дос­ти был уве­рен, что все лю­ди дол­ж­ны быть по­хо­жи­ми на ме­ня. С тех пор я стал нам­но­го ум­нее. Мне до­ве­лось по­ез­дить по све­ту и пов­с­т­ре­чать­ся со мно­ги­ми людь­ми. Мне очень по­мог­ли та­кие кни­ги, как «Плюс лич­ность» («Per­so­na­lity Plus) Фло­ренс Аит­та­у­эр. Со вре­ме­нем я осоз­нал, что мно­го­го еще не знаю и не умею и что, ког­да лю­ди с раз­ны­ми та­лан­та­ми и тем­пе­ра­мен­та­ми ра­бо­та­ют вмес­те, от это­го толь­ко вы­иг­ры­ва­ет об­щее де­ло. Жизнь ста­но­вит­ся нам­но­го ра­дос­т­нее.

Если вы вы­со­ко­го мне­ния о се­бе, то рис­ку­ете по­пасть в ту же ло­вуш­ку, что и я. Од­на­ко вы дол­ж­ны по­ни­мать, что не­воз­мож­но до­бить­ся рас­по­ло­же­ния лю­дей, ес­ли в глу­би­не ду­ши вы уве­ре­ны, что все они дол­ж­ны быть по­хо­жи на вас. Приз­най­те, что все лю­ди раз­ные, и ра­дуй­тесь то­му, что Бог соз­дал нас та­ки­ми.

Находите клю­чи к сер­д­цам лю­дей, за­да­вая им воп­ро­сы

На пер­вый взгляд это ка­жет­ся про­пис­ной ис­ти­ной, но для то­го, что­бы най­ти ключ к сер­д­цу че­ло­ве­ка, очень важ­но за­да­вать ему воп­ро­сы. С го­да­ми у ме­ня сос­та­вил­ся пе­ре­чень воп­ро­сов, ко­то­рые не­из­мен­но по­мо­га­ют мне до­би­вать­ся ус­пе­ха. Воз­мож­но, вы то­же за­хо­ти­те вос­поль­зо­вать­ся ими.

«О чем вы меч­та­ете?» О мыс­лях че­ло­ве­ка мож­но уз­нать мно­гое, гля­дя на то, че­го он уже дос­тиг, но что­бы ра­зоб­рать­ся в его ду­ше, не­об­хо­ди­мо знать, кем он меч­та­ет стать.

«Почему вы пла­че­те?» Ес­ли вы су­ме­ли по­чув­с­т­во­вать боль че­ло­ве­ка, это по­мо­жет вам по­нять, что у не­го на сер­д­це.

«О чем вы по­ете?» То, что при­но­сит че­ло­ве­ку ра­дость, за­час­тую ста­но­вит­ся ис­точ­ни­ком его си­лы.

«Какие че­ло­ве­чес­кие цен­нос­ти вам осо­бен­но до­ро­ги?» Ес­ли че­ло­век де­лит­ся с ва­ми мыс­ля­ми о сво­их внут­рен­них цен­нос­тях, знай­те, что вы по­лу­чи­ли дос­туп в свя­тая свя­тых его ду­ши.

«В чем ва­ши силь­ные сто­ро­ны?» Ког­да че­ло­век го­во­рит о сво­их дос­то­ин­с­т­вах, это на­пол­ня­ет его сер­д­це гор­дос­тью.

«Какой у вас тем­пе­ра­мент?» Вы­яс­нив это, вы не­ред­ко на­хо­ди­те са­мый пря­мой путь к сер­д­цу со­бе­сед­ни­ка.

Разумеется, эти воп­ро­сы на­до за­да­вать не в фор­ме ин­тер­вью. Да­ле­ко не все от­ве­ты на них вы смо­же­те по­лу­чить в хо­де од­ной бе­се­ды. Про­цесс дол­жен быть со­вер­шен­но ес­тес­т­вен­ным, хо­тя и но­ся­щим це­ле­нап­рав­лен­ный ха­рак­тер.

Найдите точ­ки соп­ри­кос­но­ве­ния

Общение час­то на­зы­ва­ют «ком­му­ни­ка­ци­ей». Этот тер­мин про­ис­хо­дит от ла­тин­с­ко­го сло­ва сот-mu­nis, что оз­на­ча­ет «общий». Уме­лые ру­ко­во­ди­те­ли и те, ко­му при­хо­дит­ся пос­то­ян­но об­щать­ся с людь­ми, всег­да ста­ра­ют­ся най­ти что-то об­щее со сво­им со­бе­сед­ни­ком, не­кую точ­ку соп­ри­кос­но­ве­ния. За­да­вая воп­ро­сы и вни­ма­тель­но выс­лу­ши­вая от­ве­ты, вы обя­за­тель­но ее оты­ще­те.

Бывает так, что во вре­мя со­ве­ща­ния со слож­ной по­вес­т­кой ком­му­ни­ка­ция меж­ду его учас­т­ни­ка­ми ста­но­вит­ся не­эф­фек­тив­ной, по­то­му что им труд­но най­ти об­щую плат­фор­му. Ес­ли сло­жи­лась та­кая си­ту­ация, пред­ло­жи­те всем при­сут­с­т­ву­ющим сле­ду­ющий при­ем. Ес­ли один учас­т­ник со­ве­ща­ния не сог­ла­сен с дру­гим, то преж­де, чем выс­ка­зать свою точ­ку зре­ния, он дол­жен по­нять и вслух из­ло­жить точ­ку зре­ния сво­его оп­по­нен­та. Вы са­ми уди­ви­тесь, нас­коль­ко быс­т­ро этот при­ем поз­во­ля­ет всем най­ти точ­ки соп­ри­кос­но­ве­ния.

Поймите, что со вре­ме­нем лю­ди ме­ня­ют­ся

Если вы ока­за­лись пос­вя­щен­ны­ми в меч­ты и пла­ны дру­го­го че­ло­ве­ка и смог­ли най­ти ключ к его сер­д­цу, это уже боль­шой шаг впе­ред. Од­на­ко бы­ло бы заб­луж­де­ни­ем по­ла­гать, что та­ким об­ра­зом вы на­веч­но «про­пи­са­лись» в его ду­ше. Вре­мя ме­ня­ет все, вклю­чая и че­ло­ве­чес­кую на­ту­ру.

Бывший пре­зи­дент ком­па­нии «Te­xas In­s­t­ru­ments» Фред Бьюси как-то за­ме­тил: «Про­ще все­го ис­хо­дить из пред­по­ло­же­ния, что ме­тод, ко­то­рый ра­бо­тал вче­ра, бу­дет ра­бо­тать и се­год­ня, но это не так». Ес­ли на ка­ком-то эта­пе карь­еры вам уда­лось най­ти хо­ро­шую мо­ти­ва­цию для че­ло­ве­ка, это вов­се не зна­чит, что она бу­дет столь же эф­фек­тив­ной и в бу­ду­щем. То, что се­год­ня тро­га­ет сер­д­це че­ло­ве­ка, мо­жет ос­та­вить его рав­но­душ­ным, ког­да он ста­нет стар­ше. Ус­пе­хи и не­уда­чи, тра­ге­дии и три­ум­фы, ре­али­зо­ван­ные це­ли и уте­рян­ные меч­ты нак­ла­ды­ва­ют свой от­пе­ча­ток на внут­рен­ние цен­нос­ти и стрем­ле­ния лю­дей.

Что же это зна­чит для че­ло­ве­ка, ко­то­рый хо­чет до­бить­ся рас­по­ло­же­ния ок­ру­жа­ющих, под­би­рая клю­чи к их сер­д­цам? От вас тре­бу­ет­ся сле­ду­ющее.

• Под­дер­жи­вать пос­то­ян­ный кон­такт с че­ло­ве­ком. Про­дол­жайте об­щать­ся с ним «от сер­д­ца к сер­д­цу». Ин­те­ре­суй­тесь тем, что зат­ра­ги­ва­ет его ду­шу. Ес­ли от­ве­ты на­чи­на­ют ме­нять­ся, зна­чит, и сам че­ло­век то­же ме­ня­ет­ся, сле­до­ва­тель­но, у вас по­яв­ля­ет­ся но­вая воз­мож­ность еще раз глу­бо­ко вник­нуть в его за­бо­ты и нуж­ды.

• Наб­лю­дать за «инди­ка­то­ра­ми из­ме­не­ний».

В жиз­ни че­ло­ве­ка бы­ва­ют оп­ре­де­лен­ные пе­ри­оды, ког­да ве­ро­ят­ность пе­ре­мен в нем осо­бен­но ве­ли­ка: 1) ког­да на его до­лю вы­па­ло боль­ше ис­пы­та­ний, чем он мо­жет вы­дер­жать; 2) ког­да он уз­нал боль­ше, чем хо­тел; 3) ког­да он по­лу­чил боль­ше, чем в сос­то­янии пе­ре­ва­рить.

Придерживаясь этих пра­вил, осо­бен­но в семье и со сво­ими клю­че­вы­ми сот­руд­ни­ка­ми, вы смо­же­те под­дер­жи­вать с ни­ми пос­то­ян­ные и тес­ные вза­имо­от­но­ше­ния.

Что же ка­са­ет­ся по­ис­ка клю­чей к сер­д­цам лю­дей, не­об­хо­ди­мо до­ба­вить еще один важ­ный мо­мент. Дей­с­т­вуй­те чрез­вы­чай­но де­ли­кат­но, пос­коль­ку вам до­ве­ре­на боль­шая цен­ность. Ни­ког­да не стре­ми­тесь ма­ни­пу­ли­ро­вать людь­ми. Дос­туп к сер­д­цу че­ло­ве­ка сле­ду­ет ис­кать лишь в том слу­чае, ес­ли вы на­ме­ре­ва­етесь обо­га­тить его жизнь.

Лес: зак­реп­ле­ние прой­ден­но­го

Искренний ин­те­рес к жиз­ни ок­ру­жа­ющих - это ско­рее стиль жиз­ни, не­же­ли ме­тод под­дер­жа­ния от­но­ше­ний. Ра­зу­ме­ет­ся, вы мо­же­те вос­поль­зо­вать­ся ре­ко­мен­да­ци­ями Джо­на и не­мед­лен­но по­чув­с­т­во­вать их эф­фек­тив­ность, но вы не по­лу­чи­те от них нас­то­ящей от­да­чи, ес­ли не бу­де­те при­ме­нять их пос­то­ян­но. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний по­ка­зы­ва­ют, что ос­во­ить этот на­вык мож­но лишь в том слу­чае, ес­ли поль­зо­вать­ся им ежед­нев­но, ес­ли он ста­нет ес­тес­т­вен­ной при­выч­кой в об­ще­нии с ок­ру­жа­ющи­ми. Дру­ги­ми сло­ва­ми, это боль­ше за­ви­сит от то­го, кто вы есть, чем от то­го, что вы де­ла­ете.

Чтобы при­ме­нить урок Джо­на на прак­ти­ке…

Забудьте о том, что дру­гие лю­ди по­хо­жи (или дол­ж­ны быть по­хо­жи) на вас.

Задайте се­бе воп­рос: ка­кие «инди­ка­то­ры из­ме­не­ний» я за­ме­тил в че­ло­ве­ке, ду­шу ко­то­ро­го ста­ра­юсь по­нять?

Сделайте сле­ду­ющее: соз­на­тель­но по­пы­тай­тесь по­доб­рать клю­чи к сер­д­цам лю­дей из сво­его бли­жай­ше­го ок­ру­же­ния.

Помните, что ус­пеш­ным ли­де­ром мо­жет счи­тать­ся лишь тот, кто раз­би­ра­ет­ся в ду­шах сво­их под­чи­нен­ных.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)